Wir alle kennen dieses Gefühl. Sie befinden sich in einem Baumarkt. Sie haben ein kleines Fließheckauto. Befestigen Sie die Fliesen auf der Rückseite. Nach einigen Kistenfahrten schlug die hintere Stoßstange auf dem Asphalt auf. Vorne hängt durch. Das ist offensichtlich. Die Hinterradaufhängung ist überlastet.
Für so viel Gewicht sind Ihre Kleinwagen nicht gebaut.
Vielleicht haben Sie einen SUV oder einen Pickup. Natürlich braucht man mehr Kacheln, um diese Lastwagen zu bauen. Entwickelt, um mehr Sachen zu transportieren. Wenn Sie es jedoch weit genug schieben, sehen Sie immer noch, dass das Heck herausfällt.
Stellen Sie sich nun ein Wohnmobil vor. Installieren Sie dieselben Fliesenkästen in einem großen Wohnmobil der Klasse A. Du wirst es nicht bemerken. Wer nicht wirklich hineinschaut, weiß nicht, wie schwer es ist. Große Wohnmobile sind darauf ausgelegt, viel Zuladung zu transportieren. An der Federung gibt es selbst mit Möbeln, Geräten, einem Fernseher und einem Raum voller Menschen wenig zu bemängeln.
Aber hier liegt das Problem. Woher wissen Sie, wann Sie die Grenze überschritten haben? Ab wann wird „fahren mit voller Ladung“ zu „gefährlicher Überladung“?
Einfach ausgedrückt handelt es sich um die Ladekapazität.
Die lange Antwort erfordert ein wenig Mathematik. Sie müssen einige spezifische Definitionen kennen. Bleibt nur noch die Rechnung.
„Überschreiten Sie niemals den RV-CCC. Betrachten Sie dies als strenge Grenzwertempfehlung für Ihre Sicherheit.“
Berechnungen hinter der Ladekapazität
Um die Ladekapazität zu bestimmen, beginnen Sie mit dem zulässigen Gesamtgewicht (GVWR). Die Nummer ist auf einem Aufkleber im Türrahmen aufgedruckt. Dies ist die maximale Gesamtmasse, die das Fahrzeug laut Hersteller sicher transportieren kann.
Ziehen Sie davon alles ab, was sich bereits im Fahrzeug befindet.
Hier ist eine Aufschlüsselung mit einem hypothetischen Beispiel:
-
Beginnen Sie mit dem zulässigen Gesamtgewicht : Nehmen wir an, Ihr Wohnmobil wiegt 20.000 Pfund.
-
Minus Leergewicht (UVW) : Dies ist das vom Hersteller hergestellte Gewicht des Wohnwagens. Vollständig mit Kraftstoff, Kühlmittel und Öl gefüllt. Davon „ausgenommen“ sind Fracht, Passagiere und Frischwasser.
-
UVW-Beispiel : 14.500 lbs.
-
Reduzierte Schlafkapazitätsgewichtsbewertung (SCWR) : Dies ist das maximale Gewicht, das eine Person wiegen kann. Die Formel ist einfach. 154 Pfund pro Schlafposition.
-
Beispiel : 6 Schlafplätze x 154 lbs = 924 lbs.
-
Gewicht von Propan abziehen : Flüssiggas wiegt 4,2 Pfund pro Gallone.
-
Beispiel : Ein 12-Gallonen-Tank wiegt 50,4 Pfund.
-
Abzüglich des Gewichts von Süßwasser : Wasser wiegt 8,3 Pfund pro Gallone.
- Beispiel : Ein 25-Gallonen-Frischwassertank wiegt 207,5 Pfund.
Berechnen wir nun:
20.000 (Gesamtgewicht des Fahrzeugs)
– 14.500 (UVW)
– 924 (SCWR)
– 50,4 (LPG)
– 207,5 (Süßwasser)
= £4.318,1
Diese 4.318,1 Pfund sind die Ladekapazität.
Dies ist das maximale Gewicht, das hinzugefügt werden kann. Dazu gehören Ihr Handgepäck, Ihre Ausrüstung, Lebensmittel, Haustiere und anderes nicht lebensnotwendiges Wasser. Bei Überschreitung dieses Wertes werden die Sicherheitsgrenzwerte des Herstellers überschritten. Es besteht die Gefahr von platten Reifen, kaputten Bremsen und Schäden an der Federung.
Wo finde ich technische Daten?
Wenn Sie den genauen CCC wissen möchten, haben Sie zwei Möglichkeiten.
Fragen wir zunächst den Hersteller. Sie haben die Informationen.
Zweitens: Suchen Sie online. Die meisten großen Hersteller veröffentlichen GVWR-, UVW- und andere Spezifikationen online. Diese Nummern finden Sie, indem Sie nach einem bestimmten Modelljahr und einer bestimmten Ausstattung suchen.
Es gibt auch Ressourcen von Drittanbietern. Einige Diagramme zeigen die Ladekapazität nach Marke und Modell. Diese werden normalerweise in Kubikfuß angegeben und können Ihnen bei der Volumenplanung helfen, obwohl das Gewicht ein wichtiger Sicherheitsfaktor ist.
Gemeinsame technische Daten und Kapazitätsliste der Fahrzeuge
Verschiedene Fahrzeuge haben sehr unterschiedliche Speicherkapazitäten. Wenn Sie ein Auto oder einen LKW kaufen, hilft Ihnen die Kenntnis der Ladekapazität bei der Planung Ihrer Reise.
Acura-Ladekapazität
Acuras Auswahl ist umfangreich. Der MDX ist ein schnörkelloses Fahrzeug mit viel Platz. TL und TSX sind kompaktere Limousinen.
| Jahr | Modell | Ladekapazität (ft3) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 81,5 |
| 2006 | RL | 13.1 |
| 2006 | RSX | 25,3 |
| 2006 | TL | 12,5 |
| 2006 | TSX | 13.2 |
| 2007 | MDX | 83,5 |
| 2007 | RDX | 60,6 |
| 2007 | TL | 12,5 |
| 2007 | TSX | 13.2 |
| 2008 | MDX | 83,5 |
| 2008 | RL | 13.1 |
| 2008 | RSX | 60,6 |
| 2008 | TL | 12,5 |
| 2008 | TSX | 13.2 |
| 2009 | MDX | 83,5 |
| 2009 | RL | 13.1 |
| 2009 | RSX | 60,6 |
| 2009 | TSX | 12,6 |
Acura-Details:
– Acura zulässiges Gesamtgewicht
– Acura GAWR
– Acura GCWR
– Leergewicht des Acura
– Acura-Nutzlast
– Acura-Anhängelast
Audi Ladekapazität
Die Verkaufsmengen von Audi sind in der Regel gering. Q7 und A3 sind praktischer. R8? Nicht so sehr.
vn3dxmp2gzllrtbjs35z
Verkauf von Luxusautos von General Motors
Die Verkaufsstrategie von Buick ist sehr einfach. Wenn Sie Platz benötigen, kaufen Sie einen größeren SUV. Im Jahr 2006 beförderte der Terraza 136,5 Kubikfuß Fracht und war damit das größte Fahrzeug seiner Zeit. Rendezvous liegt mit 108,9 Kubikfuß nicht weit dahinter? Es gibt nicht so viele davon. Der LaCrosse und der Lucerne haben nur 16 bzw. 17 Kubikfuß Platz. Es ist kaum groß genug für eine Golftasche und ein paar Schläger.
Als Rainier ankam, brachte er der Party ein Fassungsvermögen von 80,1 Kubikfuß. Es ist ein Mittelklasse-SUV mit Individualität. Ab 2007 stellte Buick die Modelle Rendezvous und Terraza ein und ersetzte sie durch den Enclave. Für 2008 bietet die Enklave 116,2 Kubikfuß Platz. Im Jahr 2009 ist er zwar etwas auf 115 gesunken, aber immer noch nicht schlecht. Aber die Limousinen haben 16 Kubikfuß und 17 Kubikfuß. Da gibt es nichts Neues. Das Beladen einer Buick-Limousine kann mühsam sein.
Cadillac geht einen anderen Weg. Luxus bedeutet nicht unbedingt Platz, aber oft bedeutet er Größe. Escalade ist König. Im Jahr 2006 beträgt die Standardladung 104,6 Kubikfuß. Bis 2007 war die Zahl auf 108,9 Kubikfuß gestiegen. Die überarbeitete ESV-Version ist ein echtes Monster. Sie begann 2006 bei 131,6 und stieg 2007 auf 137,4. Im Jahr 2009 blieb die Zahl stabil.
Limousinen sind klein. Der CTS hat ein Fassungsvermögen von 12,5 Kubikfuß. Im V8 gibt es keinen zusätzlichen Gepäckraum. DTS ist bei 18.8 etwas großzügiger. Die Nummern von STS und STS-V sind gleich: 13,8. XLR ist ein Roadster. Die Fläche beträgt 11,6 Kubikfuß. Nicht für Strandzubehör geeignet.
Chevrolet ist der Verkaufsführer. Einfach und klar. Dieser Express-Van ist wie ein Ziegelstein auf Rädern und bietet 225,1 Kubikfuß Platz. Von 2006 bis 2009 hat sich nichts geändert. Wenn Sie Ihr Inventar umziehen müssen, ist dies die beste Option für Sie. Silverado-Truck? Es gibt keine Zahlen. GM hat sie einfach seit Jahren nicht mehr herausgebracht.
Bei Crossovers und SUVs ist der Suburban der Maßstab. Im Jahr 2007 beträgt sein Fassungsvermögen 137,4 Kubikfuß. Tahoe ist ein kleiner 108,9. Der TrailBlazer liegt mit einer Bewertung von 80,1 im Mittelfeld. Der HHR ist ein Fließheckmodell im Retro-Stil. Im Jahr 2006 hatte es ein Fassungsvermögen von 63,1 Kubikfuß. Dann sank es auf 57,7 Kubikfuß. Die Panel-Version ist immer noch 62,7.
Der Malibu MAXX ist ein seltsamer Ausreißer. Im Jahr 2006 hatte es ein Fassungsvermögen von 41 Kubikfuß. Der Standard-Malibu hat ein Fassungsvermögen von 15,4 Kubikfuß. Die Traverse wurde 2009 eingeführt und hat ein Fassungsvermögen von 117,5 Kubikfuß. Etwas Großes.
Chrysler und Dodge Utilities
Chrysler ist im Minivan-Segment stark. Town & Country ist Marktführer. Im Jahr 2006 waren es 146,7 Kubikfuß. Es sank leicht auf 144 Kubikfuß im Jahr 2007 und 143,8 Kubikfuß in den Jahren 2008 und 2009. Immer noch riesig. Der PT Cruiser ist eigenartig, aber funktional. Im Jahr 2006 hatte es ein Fassungsvermögen von 92,2 Kubikfuß. Im Jahr 2007 sank es dann auf 62,7 Kubikfuß und blieb dort. Pacifica begann bei 62,7 und stieg 2007 auf 92,2. Dann fiel er wieder.
Limousinen sind klein. Die Modelle 300 und 300C haben ein Fassungsvermögen von 15,6 Kubikfuß. Im Jahr 2008 stieg er auf 17,2, fiel dann aber wieder auf 15,6. Sebring ist kleiner 11,3 und 13,6. Der Aspen SUV verfügt über 102,4 Kubikfuß Platz. Es hat sich nicht geändert. Das Gleiche gilt für den Aspen Hybrid.
Dodge übernahm mit dem Grand Caravan die Kontrolle über den Minivan-Markt. In den Jahren 2006 und 2007 bot es 167,9 Kubikfuß, in den Jahren 2008 und 2009 sank es auf 144,3. Das Wohnmobil hat eine ähnliche Kapazität von 142,3. Sprinter-Transporter sind eine riesige Branche. Im Jahr 2006 verfügten 2500 Lkw über eine Kapazität von 321 Kubikfuß. Dann fiel es auf 141,3 Kubikfuß. Im Jahr 2006 erhöhte sich die Sitzplatzkapazität des Transporters auf 247 Sitzplätze, gefolgt von 318 und 371 Sitzplätzen im Modell 3500.
Für diesen Lkw ist keine Standardmodellnummer veröffentlicht. Die Modelle Ram 1500, 2500 und 3500 standen alle mehrere Jahre lang in den 41-Kubikfuß-Ebenen. Dakota ist nicht nummeriert. Der Durango hat ein Fassungsvermögen von 102,4 Kubikfuß. Es hat sich nicht geändert. Nitro wird auf 75,6 geschätzt. Magnum ist ein Muscle-Car. Es beträgt 71,6. Der Charger und der Challenger teilen sich 16,2 Kubikfuß. Ram Trucks sind klein. Im Jahr 2006 waren es 6,8, dann 8,4 und dann 8,9.
Warum sind diese Zahlen wichtig? Vergleichen Sie die 144,3 Kubikfuß des Grand Caravan 2009 mit den 137,4 Kubikfuß des Suburban. Oder beobachten Sie, wie die Kapazität des Express-Van mit 225,1 Litern alles andere übertrifft. Dabei handelt es sich nicht nur um Statistiken. Dies sind Beweise dafür, was jede Marke Ihrer Meinung nach bei sich tragen sollte.
Ford-Ladekapazität
Die Zahlen lügen nicht. Wenn Sie in der Ford-Modellreihe 2006 Platz zum Transportieren suchen, ist der Transporter der E-Serie die richtige Wahl. Die Super Duty-Modelle E-150, E-250 und E-350 verfügen über ein sattes Fassungsvermögen von 256,5 Kubikfuß. Es geht nicht nur um den Kofferraum. Es war eine kleine Wohnung auf Rädern. Ein Lkw der F-Serie? Für die Heckladung ist es weniger wichtig. Der F-150 bietet respektable 37,8 Kubikfuß, während die schwereren F-250 und F-350 hier ohne Kapazität aufgeführt sind. Dies liegt wahrscheinlich daran, dass die Bettspezifikationen je nach Kabinenkonfiguration variieren.
Kompaktmärkte stecken noch in den Kinderschuhen. Der Escape hat 66,3 Kubikfuß (Sitze umgeklappt). Der Escape Hybrid erhielt eine Bewertung von 65,5 Kubikfuß. Wenn Sie Transportraum in Familiengröße ohne die Stellfläche eines LKWs benötigen, ist der 85,8 Kubikfuß Explorer die richtige Wahl. 13 Kubikfuß4,3 Kubikfuß Der Freestar-Minivan liegt irgendwo zwischen einer Limousine und einem Van.
2007 fügte Ford den Edge hinzu. Bringen Sie 69,6 Kubikfuß Platz auf Ihre Party. Die Expedition EL erweitert die Legende auf 13 Kubikfuß0,8 Kubikfuß. Der Ranger verschwand für einige Jahre ganz von der Liste, tauchte aber 2008 mit bescheidenen 18,1 Kubikfuß wieder auf. Der GT ist ein seltener Supersportwagen, der nur 1 Kubikfuß groß ist. Es ist auf Geschwindigkeit ausgelegt, nicht auf Lebensmittel.
Für das Modelljahr 2008 wurde die Tragfähigkeit des Lkw leicht reduziert. Die E-Serie hat ein Fassungsvermögen von 230,6 Kubikfuß. Der Focus verschwand 2008 von der Frachtliste, kehrte aber 2009 mit beengten Abmessungen von 13 Kubikfuß.8 Kubikfuß zurück. Der Fusion ist mit 15,8 Kubikfuß immer noch klein. Der 2008 eingeführte Taurus X füllte mit 85,5 Kubikfuß die Lücke zwischen dem Explorer und dem Flex.
Im Jahr 2009 gesellt sich der 83,2 Kubikfuß Flex zur Produktpalette. Der Escape Hybrid steigt leicht auf 66,1 Kubikfuß. Der Passport wuchs auf 108,3 Kubikfuß. Der Fokus bleibt klein. Der Mustang ist mit nur 9,7 Kubikfuß immer noch klein. Wenn Sie Platz in einem Ford dieser Ära benötigen, können Sie einen Minivan oder einen großen SUV kaufen.
Weitere Ford-Spezifikationen:
– Ford zulässiges Gesamtgewicht
– Ford Galaxie
– Ford GCWR
– Ford-Fahrzeuggewicht
– Ford-Nutzlast
– Ford-Traktion
GMC-Ladekapazität
GMC spielt in derselben Sandbox wie Chevrolet, jedoch mit einem anderen Abzeichen. Savana Van ist ein Arbeitstier. Von 2006 bis 2009 blieben die Modelle Savana 1500, 2500 und 3500 stabil bei 225,1 Kubikfuß. Konsistenz. Zuverlässigkeit. Stellenangebot.
Noch angespannter ist das SUV-Segment. Der Yukon startete 2006 mit 63,6 Kubikfuß, sank 2007 leicht auf 60,3 Kubikfuß und blieb dort bis 2009. In einigen Jahren hatte der Yukon XL weniger Platz als der Yukon in voller Größe. Nein, warte. XL wurde 2006 zu einem Preis von 45,7 Kubikfuß und in den Folgejahren von 45,8 Kubikfuß auf den Markt gebracht. Dies kann ein Messfehler in der Datenquelle sein, aber XL ist physikalisch länger. Der Unterschied liegt in der Messmethode. Generell hat der XL ein größeres Gesamtvolumen. Die Zahlen hier deuten darauf hin, dass die Standardmaße des Yukon mehr Klappsitzkonfigurationen und eine Vielzahl von Grundlinien umfassen.
Der Acadia kam 2007 mit 19,7 Kubikfuß auf den Markt. Bis 2008 war die Zahl auf 25,5 Kubikfuß gestiegen. Von 2006 bis 2009 war der Envoy solide 43,7 Kubikfuß. Der Sierra-Lastwagen hatte keine Ladekapazität, was ein weiterer Beweis dafür ist, dass die Größe der Ladefläche nichts mit den Spezifikationen des Fahrerhauses zu tun hat. Der 2008 eingeführte Yukon Hybrid misst nur 16,9 Kubikfuß. Akkupacks nehmen Platz weg.
GMC-Details:
– GMC zulässiges Gesamtgewicht
– GMC GAWR
-GMGCWR
– GMC-Fahrzeuggewicht
– GMC-Nutzlast
– GMC-Anhängelast
Honda-Ladekapazität
Honda hat eine seltsame Angewohnheit. Das Volumen der Civic-Limousine betrug in den Jahren 2006 und 2007 72 Kubikfuß. Abgesehen von den umklappbaren Rücksitzen oder dem ungewöhnlichen Kofferraum entspricht diese Zahl nicht der Logik eines Kompaktwagens. Der Accord ist viel praktischer, etwa 12,8-14 Kubikfuß.
Der CR-V ist konsequent. 10,4 Kubikfuß. Für moderne Kompakt-SUV-Verhältnisse ist er klein, aber leistungsstark. Das Element ist eine Kiste auf Rädern. Es war möglich, jährlich 74,6 Kubikfuß zu liefern. Praktikabilität ist das einzige Ziel.
Von 2006 bis 2009 betrug die Ladeflächenkapazität des Ridgeline-Lastwagens 41,4 Kubikfuß. Der Odyssey-Minivan ist ein Biest. 147,4 Kubikfuß in allen Jahren. Es hat sich nicht geändert. Es hat funktioniert.
Der Pilot startete 2006 und 2007 mit 87 Kubikfuß.6 Kubikfuß Kubikfuß, der 2008 leicht auf 87 Kubikfuß.6 Kubikfuß Kubikfuß und 2009 auf 87 Kubikfuß sank. Die Änderungen sind vernachlässigbar. Der Fit debütierte 2007 mit 41,9 Kubikfuß und wuchs 2009 auf 57,3 Kubikfuß. Sowohl der Insight als auch der S2000 sind klein. Der S2000 bietet 5 Kubikfuß. Sportwagen. Wir sind kein Umzugsunternehmen.
Weitere Honda-Spezifikationen:
– Honda zulässiges Gesamtgewicht
– Honda GAWR
– Honda GCWR
– Honda-Fahrzeuggewicht
– Honda-Nutzlast
-Hondas Traktion
Hummers Ladekapazität
Hummer kümmert sich nicht um Aerodynamik. Sie legen Wert auf Einschüchterung und Nützlichkeit. Von 2006 bis 2009 hatte der H2 ein Fassungsvermögen von 30,7 Kubikfuß. Es handelt sich um einen als Militärfahrzeug getarnten Luxus-SUV. Der H3 ist mit 29,5 Kubikfuß etwas kleiner.
Der H3T ist eine Pickup-Version und es ist keine Nutzlast aufgeführt. Wahrscheinlich, weil die Betten unterschiedlich groß sind und in der Kabine wenig Platz ist. Im Jahr 2009 war die Marke Hummer vom Aussterben bedroht, ihre Stückzahlen blieben jedoch unverändert. Es gibt keine Innovationen in der Raumeffizienz. Es darf nur rohe Gewalt angewendet werden.
Weitere Hummer-Spezifikationen:
– Hummer zulässiges Gesamtgewicht
– Hummer GAWR
– Hummer GCWR
– Hummer-Leergewicht
– Hummer-Nutzlast
– Hummer-Anhängelast
Hyundai-Ladekapazität
Hyundai ist eine erschwingliche Wahl. Der Accent startete 2006 bei 12,4 Kubikfuß, stieg 2007 auf 15,9 Kubikfuß und stabilisierte sich 2009. Der Elantra stieg von 13 Kubikfuß auf 14,2 Kubikfuß und blieb gleich. Sonata fasste während der Folge 16,3 Kubikfuß.
Santa Fe stieg von 30,5 Kubikfuß auf 34,2 Kubikfuß. Tucson ist 22,7 Kubikfuß. Bei den Lkws der Veracruz- und i-Serie ist die Kapazität nicht aufgeführt, möglicherweise aufgrund begrenzter Produktion oder knapper Ausstattung. Der 2009 eingeführte Genesis misst 15,9 Kubikfuß Kubikfuß und entspricht dem Accent. Hyundai reduziert den Platzbedarf seiner Limousinen.
Modernere Spezifikationen:
– Hyundai-Gesamtgewicht
– Hyundai GAWR
– Hyundai GCWR
– Hyundai-Leergewicht
– Hyundai-Nutzlast
– Hyundai-Anhängelast
Infiniti-Ladekapazität
Infiniti ist bestrebt, Luxus praktisch zu machen. Von 2006 bis 2008 boten der FX35 und der FX45 beide 64,5 Kubikfuß. Der QX56 ist ein Panzer. 91,7 Kubikfuß in allen Jahren. Riesiges Innenvolumen.
Die G35-Limousine ist klein, nur 7,8 Kubikfuß. Im Jahr 2008 stieg dieser Wert leicht auf 13 Kubikfuß,5, beim G37 lag er jedoch wieder bei 7,4. Inkonsistent. M35 und M45 stabilisierten sich bei 14,9. Der EX35 kommt
Jeep-Frachtanalyse
Die Jeep-Modellreihe 2006–2009 zeigt eine deutliche Verlagerung in Richtung Nutzbarkeit, insbesondere wenn man sich die Jeep-Ladekapazität ansieht. Für diejenigen, die Wert auf Nützlichkeit legen, steht der Commander ganz oben auf der Liste, je nach Baujahr zwischen 68,5 und 68,9 Kubikfuß. Im selben Jahr hatte der Grand Cherokee mit 67,4 Kubikfuß etwas weniger Platz.
Der Liberty startete 2006 mit einem Fassungsvermögen von 69 Kubikfuß stark, sank jedoch 2008 auf 64,2 Kubikfuß und ist seitdem auf diesem Niveau geblieben. Dies ist ein erheblicher Rückgang. Der Patriot liegt seit 2007 stabil bei 62,7 Kubikfuß. Der Wrangler ist am wenigsten stabil. Sein Volumen stieg von 45,8 Kubikfuß im Jahr 2006 auf 61,2 Kubikfuß im Jahr 2007 und blieb bis 2009 unverändert. Allerdings bietet die unbegrenzte Version mehr Platz. In den Jahren 2008 und 2009 betrug das Fassungsvermögen 86,8 Kubikfuß. Wenn Sie viel Platz benötigen, ist Unlimited die beste Wahl.
Kia Motors Verkaufsvergleich
Kias Strategie ist anders. Sie setzen auf Minivans und große Crossover. Sedona ist hier König. Für 2006 bietet es satte 141,5 Kubikfuß Platz. In den Jahren 2007 und 2008 sank diese Zahl auf 121,3 Kubikfuß. Es war im Jahr 2009 nicht verfügbar, wahrscheinlich aufgrund von Modellwechseln.
Rondo bietet einen soliden Mittelweg. In den Jahren 2007 und 2008 betrug sein Volumen 74,4 Kubikfuß. Der 2009 eingeführte Borrego schließt mit 97,6 Kubikfuß die Lücke zwischen dem Rondo und dem Sedona.
Für einen Kleinwagen ist das ein kleiner Betrag. Das ursprüngliche Fassungsvermögen des Amanti betrug 15,5 Kubikfuß und wurde 2007 auf 15,9 Kubikfuß erhöht. Das Fassungsvermögen des Optima beträgt immer noch 14,8 Kubikfuß. Der Raum in Rio beträgt knapp 11,9 Kubikfuß. Die fünftürigen Versionen dieser Kleinwagen bieten mehr Platz. Nach einem Rückgang im Jahr 2007 stieg das Volumen des Rio 5 2008 auf 49,6 Kubikfuß. Das Volumen des Spectra 5 bleibt konstant bei 52,8 Kubikfuß. Von 2006 bis 2008 blieb das Fassungsvermögen des Sportage bei 66,6 Kubikfuß. Auch das Fassungsvermögen des Sorento ist mit 66,4 Kubikfuß solide.
Land Rover-Kapazitätsdaten
Die numerischen Werte von Land Rover variieren aufgrund von Modelländerungen stark. Der LR3 schnitt 2006 und 2007 gut ab und bot 90,3 Kubikfuß Platz. Im Jahr 2008 sank es deutlich auf nur 9,9 Kubikfuß (vielleicht gemessen mit einer anderen Sitzkonfiguration oder anderen Sitzen), stieg aber im Jahr 2009 auf 90,3 Kubikfuß.
Der Range Rover ist kleiner als der LR3. In den Jahren 2006 und 2007 lag die Kapazität zunächst bei 74,9 Kubikfuß. Im Jahr 2008 wurde es auf 35,1 Kubikfuß reduziert. Bis 2009 hatte sich die Menge leicht auf 74,2 Kubikfuß erholt.
Range Rover Sport ist immer derselbe. Von 2006 bis 2009 hatte es ein Fassungsvermögen von 71 Kubikfuß. Der LR2 wurde 2009 hinzugefügt und hat ein Fassungsvermögen von 58,9 Kubikfuß. Keine Daten für 2008 LR2.
Lexus-Innenraumvolumen
Lexus hat kleine Luxuslimousinen und große SUVs. Im Jahr 2006 hatte der ES 330 ein Fassungsvermögen von 14,5 Kubikfuß. Von 2007 bis 2009 stieg das Fassungsvermögen des ES 350 leicht auf 14,7 Kubikfuß. Das GS-Modell hat einen engeren Übergang. Die Modelle GS 300, GS 430, GS 350 und GS 460 sind alle 12,7 Kubikfuß groß. Der GS 450h ist mit 7,5 Kubikfuß klein. Der IS 250 und der IS 350 haben ebenfalls ein Fassungsvermögen von 13 Kubikfuß. Der 2008 und 2009 eingeführte IS-F hat ein Fassungsvermögen von 13,3 Kubikfuß.
Der Gepäckraum ist besser. Der LS 430 beginnt bei 20,2 Kubikfuß. Der LS 460 sank in den Jahren 2007 und 2008 auf 18 Kubikfuß und blieb 2009 bei 18 Kubikfuß. Liegt er auf Augenhöhe mit der S-Klasse? Nein, es ist ein Mercedes. LS ist Lexus. Warten. Der LS 600h bietet für 2008 auch 18 Kubikfuß Fassungsvermögen.
Lexus konkurriert um Platz bei SUVs. Der GX 470 bietet 77,5 Kubikfuß Platz. Der 2006 und 2007 eingeführte LX 470 hat ein Fassungsvermögen von 90,4 Kubikfuß. Der 2008 eingeführte LX 570 hat mit 15,5 Kubikfuß einen viel kleineren Kofferraum, aber das bezieht sich wahrscheinlich auf die dritte Reihe dahinter. Der 2009 LX 570 misst 83,1 Kubikfuß und weist verschiedene Abmessungen oder gefaltete Konfigurationen auf.
Das RX-Modell bleibt konsistent. Der RX 330 und der RX 400h bieten 84,7 Kubikfuß. In den Jahren 2007 und 2009 wurde das Platzangebot des RX 350 leicht auf 85 Kubikfuß vergrößert. Im Jahr 2008 hatte der RX 350 nur 38,3 Kubikfuß Platz, aber dieser dürfte dank der erhöhten Rücksitze deutlich reduziert worden sein. Das SC 430 Coupé war mit nur 8,8 Kubikfuß schon immer klein.
Lincoln-Ladekapazität
Lincoln ist auf große Autos spezialisiert. Navigatoren sind große SUVs. Sie begann 2006 mit 104,8 Kubikfuß, sank 2007 und 2008 auf 103,5 Kubikfuß und stieg 2009 leicht auf 104,7 Kubikfuß.
Von 2006 bis 2008 hatte der Mark LT Pickup immer ein Fassungsvermögen von 47,9 Kubikfuß. Der MKX kam 2007 mit 69 Kubikfuß auf den Markt und behielt diese Zahl bis 2009 bei.
Die Limousine ist gewöhnlich. Ab 2006 bietet der LS 13,5 Kubikfuß. Das Town Car von 2006–2009 bot 21,1 Kubikfuß. Der MKZ 2007-2009 bot 15,8 Kubikfuß. Der Zephyr 2006 hat ein Volumen von 15,8 Kubikfuß. Der Montego produzierte 21 Kubikfuß im Jahr 2006, 21,2 Kubikfuß in den Jahren 2007 und 2009. Der MKS wurde 2009 eingeführt und hat eine Kapazität von 18,7 Kubikfuß.
Ladekapazität von Mazda
Mazda hat eine vielseitige Auswahl. Der MPV-Minivan ist riesig und bietet seit 2006 127 Kubikfuß. Der Tribute-Crossover bietet seit 2006 66,8 Kubikfuß, sank 2008 auf 29,2 Kubikfuß und kehrte 2009 auf 66,2 Kubikfuß zurück. Der Tribute Hybrid 27 ist 8,8 Kubikfuß kleiner.
Der CX-9 ist eine große SUV-Option. Von 2007 bis 2009 bot es 100,7 Kubikfuß Platz. Der 2007 eingeführte CX-7 bietet 58,6 Kubikfuß Platz und ist immer noch da.
Limousinen variieren. Der Mazda6 bot in den Jahren 2006, 2007 und 2008 58,7 Kubikfuß Platz. Im Jahr 2009 sank dieser auf 16,6 Kubikfuß, wahrscheinlich aufgrund der Sitze. Der Hubraum des Mazda3 stieg von 31,2 Kubikfuß im Jahr 2006 auf 43,8 Kubikfuß im Jahr 2007 und blieb bis 2009 auf diesem Niveau. Der Hubraum des Mazda5 bleibt unverändert bei 44,4 Kubikfuß.
Sportwagen sind hart. Das Volumen des MX-5 bleibt bei 5,3 Kubikfuß. Der RX-8 der Baujahre 2006, 2007 und 2008 hat ein Fassungsvermögen von 7,6 Kubikfuß. Der MazdaSpeed3 2007 und 2008 hat die gleichen 43,4 Kubikfuß wie der Mazda3. Der MazdaSpeed6 hat ein kleines Fassungsvermögen von 12,4 Kubikfuß. Keine Informationen zu LKWs der B-Serie.
Mercedes Benz Kofferraum
Mercedes-Benz-Modelle sind beim Laderaum eher konservativ. Die C-Klasse hatte ursprünglich 12,2 Kubikfuß Rauminhalt und wuchs später auf 12,4 Kubikfuß an.
Praktisches Saturn-Spiel
Saturn versucht, eine Nische mit Blick auf Volumen zu schaffen. Der Minivan 2006 Saturn Relay verfügt über 26,9 Fuß Laderaum. Nicht schlecht für ein Umzugsunternehmen. Dann gibt es noch den Saturn VUE 2007. Bei umgeklappten Rücksitzen sind es 63,8 Fuß. Die Hybridversion eignet sich hierfür perfekt. Eine tolle Option für Familien, die Platz brauchen.
Saturn Outlook 2007 ist schockierend. 115,9 Fuß Platz. Das war damals riesig für ein Crossover. Stabil 2008. Aber im Jahr 2009 gab es Operationen. VUE verringerte sich auf 29,2 Fuß. Der VUE Hybrid folgt knapp dahinter und pendelt sich bei 29,2 Fuß ein. Aura und Aura Hybrid stabilisieren sich bei 14,9 Fuß und 13,1 Fuß. Sky Sportwagen? Nur 5,4 Fuß**. klein. Es ist ursprünglich nicht für den Transport von Gepäck gedacht.
„Saturn priorisiert den Verkauf gegenüber VUE und allen anderen Outlook-Serien.“
Scions modularer Ansatz
Scion weiß, dass junge Käufer Flexibilität wollen. Der 2006 Scion xA startet bei 32,8 Fuß. xB ist mit 43,4 Fuß sogar noch größer. Ab 2007 hat das tC Coupé eine Fahrhöhe von 12,8 Fuß. Kontinuierlich. Kontinuierlich.
Dann änderte 2008 die Dinge. Bei umgeklappten Sitzen springt der xB auf 69,9 Fuß. xD Annäherung an 35,7 Fuß³. Dieser Trend hielt bis 2009 an. xB und xD enthalten diese Zahlen. tC steckt bei 12,8 Fuß fest. Wenn Sie mehr Platz benötigen, kaufen Sie einen Kinderwagen. Wer Stil will, muss Kompromisse eingehen.
Smart hat einen geringen Platzbedarf
Smart erzeugt keine Lautstärke. Sie leiteten den Stadtverkehr. Der 2008 Smart Fortwo ist nur in 12 Fuß erhältlich. das ist es. Auto. Es gibt zwei Türen. minimaler Platzbedarf. Der Versand von Lebensmitteln in großen Mengen war noch nie ein Problem. Informationen zum Parken in Telefonzellen sind wie folgt:
Subarus Allwetter-Dienstprogramm
Subaru gehört zur Gruppe der Kombis und SUVs. Der 2006 Subaru Impreza Wagon und der Outback Sport sind beide 61,6 Fuß groß. Die Impreza-Limousine ist kleine 11 Fuß. Der Legacy Wagon bietet 66,2 Fuß. Der B9 Tribeca SUV startet stark bei 74,4 Fuß.
2007 brachte Updates. Der Forester wuchs auf 68,6 Fuß. Der Old Wagon wurde leicht auf 65,4 Fuß reduziert. Outback Limousinenversion? Nur 11,4 Fuß.
2008 ist das Jahr des Wandels. Impreza Wagon und Outback Sport sinken auf 44,4 Fuß. Der WRX Sti Wagon ist ebenfalls mit 44,4 ft³ gelistet. Springt die Legacy -Limousine 93 Fuß? Moment mal, in einigen Quellen scheint es sich um einen Tippfehler zu handeln, aber die Daten deuten entweder auf einen deutlichen Anstieg oder eine andere Kennzahl hin. Bleiben wir bei den Zahlen. Das Outback erhebt sich auf 98 Fuß. Die Tribeca erreicht 104 Fuß.
Bis 2009 waren die Informationen von Forester verschwunden. Die Legacy -Limousine kehrt 11,4 Fuß zurück. Outback liegt bei 65,4 Fuß. Tribeca zog sich auf 74,4 Fuß zurück. Die Produktpalette von Subaru eignet sich für alle, die ohne großes Vermögen Skier, Fahrräder und Campingausrüstung transportieren müssen.
Vorteile des Suzuki XL7
Suzuki konzentrierte sich beim XL7 auf die Größe. Der 2006 Suzuki XL7 bietet 75,1 Fuß. Bis 2007 war sie auf 95,2 Fuß³ gestiegen. Das ist ein großer Vorteil. Auch der Grand Vitara wurde verbessert. 24,4 Fuß im 2006 bis 68,9 Fuß im 2007. Reno-Kompaktwagen wurden 2007 und 2008 mit umgeklappten 45,4 Fuß Sitzen verkauft. Der SX4-Crossover erreichte 2007 64 Fuß, sank aber im *2008 auf 54 Fuß *.
1selabyvrami7e5l9u1x
Toyota-Ladekapazität
Willst du etwas ziehen? Überprüfen Sie die Zahlen. Die Aufstellung 2006 war einfach. Sienna führt mit 148,9 Kubikfuß Platzangebot. Der Sequoia folgt mit 128,1 Kubikfuß. Wenn Sie rohe Mengen wünschen, sind diese Optionen perfekt. Der 4Runner bietet 75,1 Kubikfuß. Die Matrix befindet sich in der Mitte und ist 53,2 Kubikfuß groß. Kleine Autos wie der Corolla und Camry Solara sind 13,6 und 13,8 Kubikfuß. Das Volumen des Prius beträgt 16,1 Kubikfuß.
Das änderte sich 2007. Der Raum des Avalon hat sich plötzlich auf 41,4 Kubikfuß verdoppelt. Auch die Highlanders wuchsen. Es springt von etwa 40 Kubikfuß ** auf 80,6 Kubikfuß . Die Hybridversion passt perfekt dazu. Der Land Cruiser wurde deutlich auf 90,8 Kubikfuß vergrößert. Der neue FJ Cruiser bringt 66,8 Kubikfuß Platz auf die Party. Der Yaris kommt auf 25,7 Kubikfuß**. Da Toyota hier keine Ladeflächenspezifikationen für Lkws auflistet, fehlen Informationen zum Tacoma und Tundra.
Bis 2008 expandierte Highlander weiter. Das Standardmodell hat ein Fassungsvermögen von 95,4 Kubikfuß. Der Hybrid fällt leicht auf 94,1 Kubikfuß ab. Der Mammutbaum schrumpft leicht auf 120,8 Kubikfuß. Der Land Cruiser kommt auf 81,7 Kubikfuß. Die Matrix stabilisierte sich auf 53,2 Kubikfuß. Der Yaris misst immer noch 25,7 Kubikfuß. Der Camry Hybrid ist auf 10,6 Kubikfuß begrenzt.
Im Jahr 2009 wurden geringfügige Änderungen vorgenommen. Die Matrix wächst auf 61,5 Kubikfuß. Der Corolla schrumpft auf 12,3 Kubikfuß. Highlander und Highlander Hybrid sind 95,4 und 94,1 Kubikfuß groß. Das Volumen des Land Cruiser beträgt 81,7 Kubikfuß. Venza-Informationen sind hier nicht aufgeführt. Der Sienna ist mit 148,9 Kubikfuß immer noch der Größenkönig.
Ladekapazität von Volkswagen
Volkswagen ging einen anderen Weg. Der Golf und der GTI von 2006 sind 41,8 Kubikfuß. Kaninchen sind mit 46 Kubikfuß etwas länger. Der Touareg SUV bietet 71 Kubikfuß. Die Limousine ist überfüllt. Das Fassungsvermögen des Jetta beträgt 16 Kubikfuß. Die Passat-Limousine misst 14,2 Kubikfuß. Phaeton? Nur 13 Kubikfuß. Das Käfer-Cabrio ist tatsächlich leer und hat nur 5 Kubikfuß. Das Coupé ist mit 27,1 Kubikfuß besser.
Im Jahr 2007 kam der 10,5 Kubikfuß Eos auf den Markt. Der GTI vergrößert sich auf 46 Kubikfuß. Das Kaninchen bleibt bei 46 Kubikfuß stehen. Der Touareg bekommt immer noch 71 Kubikfuß. Wir stellen den 61,8 Kubikfuß Passat Wagon vor. Das Käfer-Coupé ist 27,1 Kubikfuß. Dieses Cabrio ist immer noch klein, nur 5 Kubikfuß.
Der GLI und der R32 kamen 2008 hinzu. Der GLI passt zum Jetta mit 16 Kubikfuß. Der R32 bietet 43,4 Kubikfuß. Der GTI ist immer noch 46 Kubikfuß. Das Kaninchen hat immer noch 46 Kubikfuß. Das Fassungsvermögen des Touareg 2 beträgt 71 Kubikfuß. Das Fassungsvermögen des Passat-Wagens beträgt immer noch 61,8 Kubikfuß. Der Eos ist immer noch 10,5 Kubikfuß.
Der Routan und der Tiguan wurden 2009 auf den Markt gebracht. Der Routan ist ein Minivan mit einem Fassungsvermögen von 141 Kubikfuß. Der Tiguan fügt 56,1 Kubikfuß hinzu. Der Jetta Sport Wagon bietet 66,9 Kubikfuß. Das Kaninchen bleibt bei 46 Kubikfuß stehen. Der GTI ist immer noch 46 Kubikfuß. Das Volumen des Passat-Wagens beträgt 61,8 Kubikfuß. Das Käfer-Coupé hat immer noch 27,1 Kubikfuß Hubraum. Cabrio? Nur noch 5 Kubikfuß übrig.
Die Ladekapazität von Volvo
Volvo ist auf Autos spezialisiert. Der V70 und der XC70 waren die Bestseller im Jahr 2006 und boten beide 71,4 Kubikfuß. Der SUV XC90 bietet 84,9 Kubikfuß. Der V50-Kombi hat ein Fassungsvermögen von 62,9 Kubikfuß. Die S60-Limousine hat ein Fassungsvermögen von 36,5 Kubikfuß. Die Verkäufe der Limousinen S40 und S80 sind stark. Der S40 hat ein Fassungsvermögen von 14,3 Kubikfuß. Der S80 hat ein Fassungsvermögen von 14,4 Kubikfuß. Das C70-Cabrio ist mit 12,8 Kubikfuß klein.
Im Jahr 2007 blieb die Frachtkapazität stabil. Der V70 und der XC70 sind immer noch 71,4 Kubikfuß. Der XC90 wächst leicht auf 85,1 Kubikfuß. Der S60 sinkt auf 13,9 Kubikfuß. Der S80 fasst etwas 14,9 Kubikfuß. Der V50 hat ein Volumen von 62,9 Kubikfuß. Der S40 ist immer noch 14,3 Kubikfuß. Der C70 hält 12,8 Kubikfuß.
Im Jahr 2008 wurde der C30 mit einem Fassungsvermögen von 12,9 Kubikfuß erhältlich. Der V50 sinkt auf 62,6 Kubikfuß. V70 und XC70 steigen auf **72,1


















