Conosciamo tutti quella sensazione. Sei in un negozio di ferramenta. Hai una piccola auto a due volumi. Attacca le piastrelle sul retro. Dopo aver percorso alcuni scatoloni, il paraurti posteriore ha colpito l’asfalto. Cedimenti anteriori. Questo è ovvio. La sospensione posteriore è sovraccarica.
Le tue piccole auto non sono costruite per sopportare così tanto peso.
Forse hai un SUV o un camioncino. Ovviamente avrai bisogno di più tessere per realizzare questi camion. Progettato per trasportare più cose. Ma se lo spingi abbastanza lontano, vedrai comunque che la parte posteriore cade.
Ora immagina un camper. Installa le stesse scatole per piastrelle su un grande camper di Classe A. Non te ne accorgerai. Se non ti guardi veramente dentro, non sai quanto è pesante. I camper di grandi dimensioni sono progettati per trasportare molto carico utile. La sospensione ha poco di cui lamentarsi, anche con i mobili, gli elettrodomestici, la TV e una stanza piena di gente.
Ma ecco il problema. Come fai a sapere quando hai oltrepassato il limite? Quando “viaggiare a pieno carico” diventa “pericolosamente sovraccaricato”?
In poche parole, è la capacità di carico.
La risposta lunga richiede un po’ di matematica. È necessario conoscere alcune definizioni specifiche. Non resta che il calcolo.
“Non superare mai il CCC del camper. Consideralo un limite rigido raccomandato per la tua sicurezza.”
Calcoli alla base della capacità di carico
Per determinare la Capacità di carico, iniziare con il peso lordo del veicolo (GVWR). Il numero è stampato su un adesivo all’interno del telaio della porta. Questa è la massa totale massima che il produttore dichiara che il veicolo può trasportare in sicurezza.
Sottrarre da questo tutto ciò che è già nel veicolo.
Ecco una ripartizione con un esempio ipotetico:
-
Inizia con GVWR : supponiamo che il tuo camper pesi 20.000 libbre.
-
Peso a vuoto meno (UVW) : è il peso del caravan così come prodotto dal produttore. Completamente pieno di carburante, liquido di raffreddamento e olio. Ciò “esclude” merci, passeggeri e acqua dolce.
-
Esempio UVW : 14.500 libbre.
-
Ridurre la valutazione del peso della capacità di sonno (SCWR) : questo è il peso massimo che una persona può pesare. La formula è semplice. 154 libbre per posizione di sonno.
-
Esempio : 6 posti letto x 154 libbre = 924 libbre.
-
Sottrai il peso del propano : il GPL pesa 4,2 libbre per gallone.
-
Esempio : un serbatoio da 12 galloni pesa 50,4 libbre.
-
Meno il peso dell’acqua dolce : l’acqua pesa 8,3 libbre per gallone.
- Esempio : un serbatoio di acqua dolce da 25 galloni pesa 207,5 libbre.
Ora calcoliamo:
20.000 (peso totale del veicolo)
– 14.500 (UVW)
-924 (SCWR)
– 50,4 (GPL)
– 207,5 (acqua dolce)
= £ 4.318,1
Queste 4.318,1 libbre rappresentano la capacità di carico.
Questo è il peso massimo che può essere aggiunto. Ciò include il bagaglio a mano, l’attrezzatura, il cibo, gli animali domestici e altra acqua non essenziale. Il superamento di questa cifra supera i limiti di sicurezza del produttore. Esiste il rischio di forature, freni rotti e danni alle sospensioni.
Dove trovare i dati tecnici
Se vuoi conoscere il CCC esatto, hai due opzioni.
Chiediamo prima al produttore. Hanno le informazioni.
In secondo luogo, cerca online. La maggior parte dei principali produttori pubblica online GVWR, UVW e altre specifiche. Questi numeri possono essere trovati cercando un anno di modello e un allestimento specifici.
Ci sono anche risorse di terze parti. Alcune tabelle riportano la capacità di carico per marca e modello. Solitamente sono espressi in piedi cubi e possono aiutarti a pianificare il volume, sebbene il peso sia un importante fattore di sicurezza.
Dati tecnici comuni ed elenco delle capacità dei veicoli
Veicoli diversi hanno capacità di stoccaggio molto diverse. Se stai acquistando un’auto o un camion, comprendere la capacità del carico ti aiuterà a pianificare il tuo viaggio.
Capacità di carico dell’Acura
La selezione di Acura è ampia. L’MDX è un veicolo pratico con tonnellate di spazio. TL e TSX sono berline più compatte.
| Anno | Modello | Capacità di carico (ft3) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 81,5 |
| 2006 | RL | 13.1 |
| 2006 | RSX | 25.3 |
| 2006 | TL | 12,5 |
| 2006 | TSX | 13.2 |
| 2007 | MDX | 83,5 |
| 2007 | RDX | 60,6 |
| 2007 | TL | 12,5 |
| 2007 | TSX | 13.2 |
| 2008 | MDX | 83,5 |
| 2008 | RL | 13.1 |
| 2008 | RSX | 60,6 |
| 2008 | TL | 12,5 |
| 2008 | TSX | 13.2 |
| 2009 | MDX | 83,5 |
| 2009 | RL | 13.1 |
| 2009 | RSX | 60,6 |
| 2009 | TSX | 12.6 |
Dettagli Acura:
-Acura GVWR
-AcuraGAWR
-AcuraGCWR
– Peso a vuoto dell’Acura
– Carico utile dell’Acura
– Capacità di traino dell’Acura
Capacità di ricarica Audi
I volumi di vendita di Audi sono generalmente piccoli. Q7 e A3 sono più pratici. R8? Non così tanto.
vn3dxmp2gzllrtbjs35z
Vendite di auto di lusso della General Motors
La strategia di vendita di Buick è molto semplice. Se hai bisogno di spazio, acquista un SUV più grande. Nel 2006, la Terraza trasportava 136,5 piedi cubi di carico, diventando così il veicolo più grande del suo tempo. Rendezvous non è molto indietro a 108,9 piedi cubi? Non ce ne sono molti. Il LaCrosse e il Lucerne hanno rispettivamente solo 16 e 17 piedi cubi di spazio. È appena abbastanza grande per contenere una sacca da golf e qualche mazza.
Quando Rainier arrivò, portò alla festa 80,1 piedi cubi di capacità. È un SUV di medie dimensioni con individualità. A partire dal 2007, Buick interruppe il Rendezvous e il Terraza e li sostituì con l’Enclave. Per il 2008, l’Enclave offre 116,2 piedi cubi di spazio. Nel 2009 è sceso leggermente a 115, ma ancora non male. Ma le berline 16 piedi cubi e 17 piedi cubi. Niente di nuovo lì. Caricare una berlina Buick può essere una seccatura.
Cadillac prende una strada diversa. Il lusso non significa necessariamente spazio, ma spesso significa scala. Escalade è il re. Nel 2006, il carico standard è di 104,6 piedi cubi. Nel 2007, la cifra era salita a 108,9 piedi cubi. La versione ESV rivista è un vero mostro. È iniziato con 131,6 nel 2006 ed è salito a 137,4 nel 2007. Il numero è rimasto stabile nel 2009.
Le berline sono piccole. Il CTS ha una capacità di 12,5 piedi cubi. Non c’è spazio extra per i bagagli nel V8. DTS è un po’ più generoso con la versione 18.8. I numeri di STS e STS-V sono gli stessi: 13.8. XLR è una roadster. L’area è di 11,6 piedi cubi. Non adatto per accessori da spiaggia.
Chevrolet è il leader delle vendite. Semplice e chiaro. Questo furgone espresso è come un mattone su ruote e ha 225,1 piedi cubi di spazio. Dal 2006 al 2009 non è cambiato nulla. Se hai bisogno di spostare il tuo inventario, questa è l’opzione migliore per te. Il camion Silverado? Non ci sono numeri. GM semplicemente non li rilascia da anni.
Nei crossover e nei SUV, il Suburban è il punto di riferimento. Nel 2007, la sua capacità è di 137,4 piedi cubi. Tahoe è un piccolo 108,9. Il TrailBlazer si trova al centro del gruppo con un punteggio di 80,1. L’HHR è una berlina in stile retrò. Nel 2006 aveva una capacità di 63,1 piedi cubi. Poi è sceso a 57,7 piedi cubi. La versione del pannello è ancora 62.7.
Il Malibu MAXX è uno strano valore anomalo. Nel 2006 aveva una capacità di 41 piedi cubi. La Malibu standard ha una capacità di 15,4 piedi cubi. La Traverse è stata introdotta nel 2009 e ha una capacità di 117,5 piedi cubi. Qualcosa di grande.
Chrysler e Dodge Utilities
Chrysler è forte nel segmento dei minivan. Town & Country è leader di mercato. Nel 2006 era di 146,7 piedi cubi. È sceso leggermente a 144 piedi cubi nel 2007 e 143,8 piedi cubi nel 2008 e nel 2009. Ancora enorme. Il PT Cruiser è eccentrico ma funzionale. Nel 2006 aveva una capacità di 92,2 piedi cubi. Poi nel 2007 scese a 62,7 piedi cubi e rimase lì. Pacifica è partita da 62,7 ed è salita a 92,2 nel 2007. Poi è scesa di nuovo.
Le berline sono piccole. Il 300 e il 300C hanno una capacità di 15,6 piedi cubi. Nel 2008 è salito a 17,2, per poi ridiscendere a 15,6. Sebring è più piccola 11.3 e 13.6. Il SUV Aspen ha 102,4 piedi cubi di spazio. Non è cambiato. Lo stesso vale per l’Aspen Hybrid.
Dodge prese il controllo del mercato dei minivan con il Grand Caravan. Nel 2006 e nel 2007 offriva 167,9 piedi cubi, scendendo a 144,3 nel 2008 e nel 2009. Il R/V ha una capacità simile di 142,3. I furgoni Sprinter sono un settore enorme. Nel 2006, 2500 camion avevano una capacità di 321 piedi cubi. Poi è sceso a 141,3 piedi cubi. Nel 2006 la capienza del furgone è aumentata a 247 posti, seguiti da 318 e 371 posti nel modello 3500.
Questo camion non ha un numero di modello standard pubblicato. I Ram 1500, 2500 e 3500 sono rimasti tutti al livello di 41 piedi cubi per diversi anni. Il Dakota non è numerato. Il Durango ha una capacità di 102,4 piedi cubi. Non è cambiato. Si stima che Nitro sia 75,6. Magnum è una muscle car. Sono le 71.6. La Charger e la Challenger condividono 16,2 piedi cubi. I camion Ram sono piccoli. Nel 2006 era 6,8, poi 8,4 e poi 8,9.
Perché questi numeri sono importanti? Confronta i 144,3 piedi cubi della Grand Caravan del 2009 con i 137,4 piedi cubi della Suburban. Oppure guarda la capacità di 225,1 del furgone Express che supera tutto il resto. Queste non sono solo statistiche. Queste sono prove di ciò che ogni marchio pensa che dovresti indossare.
Capacità di carico Ford
I numeri non mentono. Se stai cercando spazio per trasportare la gamma Ford del 2006, il furgone della Serie E è la strada da percorrere. I modelli E-150, E-250 ed E-350 Super Duty vantano un’enorme capacità di 256,5 piedi cubi. Non è solo una questione di spazio nel bagagliaio. Era un piccolo appartamento su ruote. Un camion della serie F? Per il carico posteriore è meno importante. L’F-150 offre un rispettabile 37,8 piedi cubi, mentre i più pesanti F-250 e F-350 sono elencati qui senza capacità. Ciò è probabilmente dovuto al fatto che le specifiche del letto variano a seconda della configurazione della cabina.
I mercati compatti sono ancora agli inizi. La Fuga ha 66,3 piedi cubi (sedili ripiegati). L’Escape Hybrid ha ricevuto una valutazione di 65,5 piedi cubi. Se hai bisogno di spazio per il trasporto di dimensioni familiari senza l’ingombro di un camion, l’Explorer da 85,8 piedi cubi è la strada da percorrere. 13 piedi cubi4,3 piedi cubi Il minivan Freestar si trova a metà strada tra una berlina e un furgone.
Nel 2007, Ford aggiunse l’Edge. Porta 69,6 piedi cubi di spazio alla tua festa. L’Expedition EL espande la leggenda a 13 piedi cubi e 0,8 piedi cubi. Il Ranger scomparve completamente dalla lista per alcuni anni, ma riapparve nel 2008 con un modesto 18,1 piedi cubi. La GT è una supercar rara che misura solo 1 piede cubo. È costruito per la velocità, non per la spesa.
La capacità di carico del camion è stata leggermente ridotta per l’anno modello 2008. La Serie E ha una capacità di 230,6 piedi cubi. La Focus è scomparsa dalla lista di carico nel 2008, ma è tornata nel 2009 con un angusto 13 piedi cubi, 8 piedi cubi. La Fusion è ancora piccola: 15,8 piedi cubi. Introdotto nel 2008, il Taurus X ha colmato il divario tra Explorer e Flex con 85,5 piedi cubi.
Nel 2009, il Flex da 83,2 piedi cubi si unisce alla gamma. L’Escape Hybrid sale leggermente a 66,1 piedi cubi. Il passaporto è aumentato di 108,3 piedi cubi. Il focus rimane piccolo. La Mustang è ancora piccola, con i suoi soli 9,7 piedi cubi. Se hai bisogno di spazio in una Ford di quest’epoca, puoi acquistare un minivan o un grande SUV.
Altre specifiche Ford:
– Ford GVWR
– Ford Galaxie
-FordGCWR
– Peso del veicolo Ford
– Carico utile Ford
– Trazione Ford
Capacità di carico GMC
GMC gioca nello stesso sandbox di Chevrolet, ma con un badge diverso. Savana Van è un cavallo di battaglia. Dal 2006 al 2009, i Savana 1500, 2500 e 3500 sono rimasti stabili a 225,1 piedi cubi. Coerenza. Affidabilità. Posto vacante.
Il segmento dei SUV è ancora più teso. Lo Yukon iniziò con 63,6 piedi cubi nel 2006, scendendo leggermente a 60,3 piedi cubi nel 2007 e rimanendo lì fino al 2009. In alcuni anni, lo Yukon XL aveva meno spazio dello Yukon a grandezza naturale. No, aspetta. XL è stato lanciato nel 2006 al prezzo di 45,7 piedi cubi e negli anni successivi 45,8 piedi cubi. Potrebbe trattarsi di un errore di misurazione nell’origine dati, ma XL è fisicamente più lungo. La differenza sta nel metodo di misurazione. In generale, la XL ha un volume complessivo maggiore. I numeri qui suggeriscono che le misure standard dello Yukon includono più configurazioni di sedili pieghevoli e una varietà di linee di base.
L’Acadia è arrivata nel 2007 con 19,7 piedi cubi. Nel 2008, il numero era salito a 25,5 piedi cubi. Dal 2006 al 2009 Envoy era un solido 43,7 piedi cubi. Il camion Sierra aveva una capacità di carico pari a zero, dimostrando ulteriormente che le dimensioni del letto sono separate dalle specifiche della cabina. Introdotto nel 2008, lo Yukon Hybrid misura solo 16,9 piedi cubi. I pacchi batteria occupano spazio.
Dettagli GMC:
-GMC GVWR
-GMC GAWR
-GMGCWR
– Peso del veicolo GMC
– Carico utile del GMC
– Capacità di traino GMC
Capacità di carico della Honda
La Honda ha una strana abitudine. Il volume della Civic Sedan era di 72 piedi cubi nel 2006 e nel 2007. A meno che non si contino i sedili posteriori che si piegano in un certo modo o l’insolito bagagliaio, quella cifra non si adatta alla logica di un’auto compatta. L’Accordo è molto più pratico, circa 12,8-14 piedi cubi.
Il CR-V è coerente. 10,4 piedi cubi. È piccolo per gli standard dei moderni SUV compatti, ma potente. L’elemento è una scatola su ruote. È stato possibile consegnare 74,6 piedi cubi all’anno. La praticità è l’unico obiettivo.
Dal 2006 al 2009, la capacità del pianale del camion Ridgeline era di 41,4 piedi cubi. Il minivan Odyssey è una bestia. 147,4 piedi cubi in tutti gli anni. Non è cambiato. Ha funzionato.
Il progetto pilota è iniziato nel 2006 e nel 2007 con 87 piedi cubi.6 piedi cubi, che sono scesi leggermente a 87 piedi cubi.6 piedi cubi nel 2008 e 87 piedi cubi nel 2009. I cambiamenti sono trascurabili. Il Fit ha debuttato nel 2007 con 41,9 piedi cubi ed è cresciuto fino a 57,3 piedi cubi nel 2009. Sia l’Insight che l’S2000 sono piccoli. L’S2000 offre 5 piedi cubi. auto sportiva. Non siamo una ditta di traslochi.
Altre specifiche Honda:
-Honda GVWR
-Honda GAWR
-Honda GCWR
– Peso del veicolo Honda
– Carico utile Honda
-La trazione della Honda
Capacità di carico dell’Hummer
Hummer non si preoccupa dell’aerodinamica. Apprezzano l’intimidazione e l’utilità. Dal 2006 al 2009, l’H2 aveva una capacità di 30,7 piedi cubi. È un SUV di lusso travestito da veicolo militare. L’H3 è leggermente più piccolo: 29,5 piedi cubi.
L’H3T è una versione pick-up e non è elencato alcun carico utile. Probabilmente perché i letti sono di dimensioni diverse e lo spazio in cabina è poco. Nel 2009, il marchio Hummer era sull’orlo dell’estinzione, ma i suoi numeri sono rimasti invariati. Non ci sono innovazioni nell’efficienza spaziale. Si può usare solo la forza bruta.
Altre specifiche dell’Hummer:
– Hummer GVWR
-HummerGAWR
-HummerGCWR
– Peso a vuoto dell’Hummer
– Carico utile dell’Hummer
– Capacità di traino dell’Hummer
Capacità di carico della Hyundai
Hyundai è una scelta conveniente. L’Accent è partito da 12,4 piedi cubi nel 2006, è salito a 15,9 piedi cubi nel 2007 e si è stabilizzato nel 2009. L’Elantra è passata da 13 piedi cubi a 14,2 piedi cubi ed è rimasta la stessa. Sonata ha tenuto un 16,3 piedi cubi durante l’episodio.
Santa Fe è passata da 30,5 piedi cubi a 34,2 piedi cubi. Tucson è 22,7 piedi cubi. Per i camion Veracruz e serie i non è elencata la capacità, forse a causa della produzione limitata o del montaggio limitato. Introdotto nel 2009, il Genesis misura 15,9 piedi cubi piedi cubi e si abbina all’Accent. Hyundai sta riducendo l’ingombro delle sue berline.
Specifiche più moderne:
-Hyundai GVWR
-Hyundai GAWR
-Hyundai GCWR
– Peso a vuoto Hyundai
– Carico utile della Hyundai
– Capacità di traino Hyundai
Capacità di carico dell’Infiniti
Infiniti si impegna a rendere il lusso pratico. Dal 2006 al 2008, l’FX35 e l’FX45 offrivano entrambi 64,5 piedi cubi. Il QX56 è un carro armato. 91,7 piedi cubi in tutti gli anni. Enorme volume interno.
La berlina G35 è piccola, solo 7,8 piedi cubi. Nel 2008, questo valore è aumentato leggermente a 13 piedi cubi,5, ma per il G37 è tornato a 7,4. Incoerente. M35 e M45 si sono stabilizzati a 14,9. Arriva l’EX35
Analisi del carico della Jeep
La gamma Jeep 2006-2009 mostra un chiaro spostamento verso l’utilità, soprattutto se si considera la Capacità di carico della Jeep. Per chi cerca l’utilità, il Commander è in cima alla lista, con dimensioni che vanno da 68,5 a 68,9 piedi cubi a seconda dell’anno. Nello stesso anno, la Grand Cherokee aveva uno spazio leggermente inferiore, pari a 67,4 piedi cubi.
Il Liberty iniziò alla grande nel 2006 con una capacità di 69 piedi cubi, ma scese a 64,2 piedi cubi nel 2008 e da allora è rimasto a quel livello. Si tratta di una contrazione significativa. Il Patriot è rimasto stabile a 62,7 piedi cubi dal 2007. Il Wrangler è il meno stabile. Il suo volume è passato da 45,8 piedi cubi nel 2006 a 61,2 piedi cubi nel 2007 ed è rimasto invariato fino al 2009. Tuttavia, la versione illimitata offre più spazio. Nel 2008 e nel 2009 la capacità era di 86,8 piedi cubi. Se hai bisogno di molto spazio, Unlimited è la scelta migliore.
Confronto delle vendite di Kia Motors
La strategia di Kia è diversa. Si affidano a minivan e grandi crossover. Sedona è il re qui. Per il 2006, offre ben 141,5 piedi cubi di spazio. Nel 2007 e nel 2008, quel numero è sceso a 121,3 piedi cubi. Non era disponibile nel 2009, probabilmente a causa delle modifiche al ciclo del modello.
Rondo offre una solida via di mezzo. Nel 2007 e nel 2008, il suo volume era di 74,4 piedi cubi. Introdotto nel 2009, il Borrego colma il divario tra il Rondo e il Sedona con 97,6 piedi cubi.
È una piccola cifra per una macchina piccola. La capacità originale dell’Amanti era di 15,5 piedi cubi, che è stata aumentata a 15,9 piedi cubi nel 2007. La capacità dell’Optima è ancora di 14,8 piedi cubi. Lo spazio di Rio è di soli 11,9 piedi cubi. Le versioni a cinque porte di queste piccole auto offrono più spazio. Dopo essere diminuito nel 2007, il volume del Rio 5 è balzato a 49,6 piedi cubi nel 2008. Il volume dello Spectra 5 rimane stabile a 52,8 piedi cubi. Dal 2006 al 2008, la capacità dello Sportage è rimasta a 66,6 piedi cubi. Anche la capacità del Sorento è solida con 66,4 piedi cubi.
Dati sulla capacità Land Rover
I valori numerici Land Rover variano ampiamente a causa delle modifiche al modello. La LR3 ha funzionato bene nel 2006 e nel 2007, offrendo 90,3 piedi cubi di spazio. È sceso significativamente nel 2008 a soli 9,9 piedi cubi (forse misurati con una diversa configurazione dei posti a sedere o posti diversi), ma è salito a 90,3 piedi cubi nel 2009.
La Range Rover è più piccola della LR3. Nel 2006 e nel 2007, la sua capacità iniziò a 74,9 piedi cubi. Nel 2008 è stato ridotto a 35,1 piedi cubi. Nel 2009, si era leggermente ripreso fino a 74,2 piedi cubi.
La Range Rover Sport è sempre la stessa. Dal 2006 al 2009 aveva una capacità di 71 piedi cubi. L’LR2 è stato aggiunto nel 2009 e ha una capacità di 58,9 piedi cubi. Nessun dato per il 2008 LR2.
Volume interno Lexus
Lexus ha piccole berline di lusso e grandi SUV. Nel 2006, l’ES 330 ha una capacità di 14,5 piedi cubi. Dal 2007 al 2009, la capacità dell’ES 350 è leggermente aumentata fino a 14,7 piedi cubi. Il modello GS ha una transizione più stretta. I modelli GS 300, GS 430, GS 350 e GS 460 misurano tutti 12,7 piedi cubi. La GS 450h è piccola a 7,5 piedi cubi. Anche l’IS 250 e l’IS 350 hanno una capacità di 13 piedi cubi. Introdotto nel 2008 e nel 2009, l’IS-F ha una capacità di 13,3 piedi cubi.
Lo spazio per i bagagli è migliore. L’LS 430 parte da 20,2 piedi cubi. La LS 460 è scesa a 18 piedi cubi nel 2007 e nel 2008 ed è rimasta a 18 piedi cubi nel 2009. È alla pari con la Classe S? No, è una Mercedes. LS è Lexus. Aspettare. La LS 600h offre anche 18 piedi cubi di capacità per il 2008.
Lexus compete per lo spazio nei SUV. Il GX 470 offre 77,5 piedi cubi di spazio. Introdotto nel 2006 e nel 2007, l’LX 470 ha una capacità di 90,4 piedi cubi. Introdotto nel 2008, l’LX 570 ha un bagagliaio molto più piccolo di 15,5 piedi cubi, ma probabilmente si riferisce alla terza fila dietro. L’LX 570 del 2009 misura 83,1 piedi cubi e mostra varie dimensioni o configurazioni piegate.
Il modello RX rimane coerente. RX 330 e RX 400h offrono 84,7 piedi cubi. Nel 2007 e nel 2009, lo spazio della RX 350 è stato leggermente migliorato a 85 piedi cubi. Nel 2008, la RX 350 aveva solo 38,3 piedi cubi di spazio, ma è probabile che sia stato notevolmente ridotto grazie ai sedili posteriori rialzati. La SC 430 Coupé è sempre stata piccola, con soli 8,8 piedi cubi.
Capacità di carico della Lincoln
Lincoln è specializzata in auto di grandi dimensioni. I navigatori sono grandi SUV. È iniziato nel 2006 con 104,8 piedi cubi, è sceso a 103,5 piedi cubi nel 2007 e 2008 ed è aumentato leggermente nel 2009 fino a 104,7 piedi cubi.
Dal 2006 al 2008, il pick-up Mark LT ha sempre avuto una capacità di 47,9 piedi cubi. La MKX arrivò nel 2007 con 69 piedi cubi e mantenne quel numero fino al 2009.
La berlina è ordinaria. A partire dal 2006, la LS offre 13,5 piedi cubi. La Town Car del 2006-2009 offriva 21,1 piedi cubi. La MKZ 2007-2009 offriva 15,8 piedi cubi. Lo Zephyr 2006 ha un volume di 15,8 piedi cubi. Il Montego ha prodotto 21 piedi cubi nel 2006, 21,2 piedi cubi nel 2007 e 2009. Il MKS è stato introdotto nel 2009 e ha una capacità di 18,7 piedi cubi.
Capacità di carico di Mazda
Mazda ha una selezione versatile. Il minivan monovolume è enorme e offre 127 piedi cubi per il 2006. Il crossover Tribute ha iniziato ad offrire 66,8 piedi cubi nel 2006, è sceso a 29,2 piedi cubi nel 2008 ed è tornato a 66,2 piedi cubi nel 2009. Il Tribute Hybrid 27 è 8,8 piedi cubi più piccolo.
Il CX-9 è un’opzione SUV di grandi dimensioni. Dal 2007 al 2009 offriva 100,7 piedi cubi di spazio. Introdotto nel 2007, il CX-7 offre 58,6 piedi cubi di spazio, ed è ancora lì.
Le berline variano. La Mazda6 offriva 58,7 piedi cubi di spazio nel 2006, 2007 e 2008. Nel 2009, la cifra è scesa a 16,6 piedi cubi, probabilmente a causa dei sedili. La capacità della Mazda3 è aumentata da 31,2 piedi cubi nel 2006 a 43,8 piedi cubi nel 2007 ed è rimasta tale fino al 2009. La capacità della Mazda5 rimane stabile a 44,4 piedi cubi.
Le auto sportive sono difficili. Il volume dell’MX-5 rimane a 5,3 piedi cubi. L’RX-8 del 2006, 2007 e 2008 ha una capacità di 7,6 piedi cubi. La MazdaSpeed3 del 2007 e del 2008 ha gli stessi 43,4 piedi cubi della Mazda3. La MazdaSpeed6 ha una piccola capacità di 12,4 piedi cubi. Nessuna informazione sui camion della serie B.
Baule Mercedes Benz
I modelli Mercedes-Benz tendono ad essere conservativi quando si tratta di spazio di carico. La Classe C originariamente aveva 12,2 piedi cubi di spazio, e successivamente crebbe fino a 12,4 piedi cubi.
Gioco pratico di Saturno
Saturno sta cercando di creare una nicchia pensando al volume. Il minivan Saturn Relay del 2006 ha 26,9 piedi di spazio di carico. Non male per una ditta di traslochi. Poi c’è il Saturn VUE del 2007. Con i sedili posteriori abbattuti, è 63,8 piedi**. La versione ibrida è perfetta per questo. Un’ottima opzione per le famiglie che hanno bisogno di spazio.
Saturn Outlook 2007 è scioccante. 115,9 piedi di spazio. All’epoca era una cosa enorme per un crossover. Stabile 2008. Ma nel 2009 ci sono stati interventi chirurgici. VUE è diminuito a 29,2 piedi. Il VUE Hybrid segue da vicino, stabilendosi a 29,2 piedi. Aura e Aura Hybrid si stabilizzano a 14,9 piedi e 13,1 piedi. Cielo Auto sportiva? Solo 5,4 piedi**. piccolo. Originariamente non è destinato al trasporto di bagagli.
“Saturn dà priorità alle vendite rispetto a VUE e a tutte le altre serie di Outlook.”
L’approccio modulare di Scion
Scion sa che i giovani acquirenti vogliono flessibilità. La Scion xA del 2006 parte da 32,8 piedi. xB è ancora più grande: 43,4 piedi. A partire dal 2007, la coupé tC ha un’altezza da terra di 12,8 piedi. Continuo. Continuo.
Poi il 2008 ha cambiato le cose. Con i sedili ripiegati, la xB salta a 69,9 piedi. xD Avvicinato a 35,7 ft³. Questa tendenza è continuata fino al 2009. xB e xD contengono questi numeri. tC è bloccato a 12,8 piedi. Se hai bisogno di più spazio, acquista un passeggino. Se vuoi lo stile, devi scendere a compromessi.
Smart ha un ingombro ridotto
Smart non produce volume. Gestivano il traffico cittadino. La Smart Fortwo 2008 è disponibile solo nella versione 12 piedi. questo è tutto. auto. Ci sono due porte. spazio minimo. Spedire cibo sfuso non è mai stato un problema. Le informazioni sul parcheggio nelle cabine telefoniche sono le seguenti:
L’utility Subaru per tutte le stagioni
Subaru appartiene al gruppo station wagon e SUV. La Subaru Impreza Wagon del 2006 e la Outback Sport sono entrambe 61,6 piedi. La Impreza Sedan è una piccola 11 piedi. La Legacy Wagon offre 66,2 piedi. Il SUV B9 Tribeca parte alla grande da 74,4 piedi.
2007 ha portato aggiornamenti. Il Forester è cresciuto fino a raggiungere i 68,6 piedi. Il Vecchio carro è stato leggermente ridotto a 65,4 piedi. Outback Versione berlina? Solo 11,4 piedi.
2008 è l’anno del cambiamento. Impreza Wagon e Outback Sport scendono a 44,4 piedi. Anche il carro WRX Sti è elencato a 44.4 ft³. La berlina Legacy salta 93 piedi? Aspetta un attimo, sembra essere un errore di battitura in alcune fonti, ma i dati suggeriscono un aumento significativo o una metrica diversa. Atteniamoci ai numeri. L’Outback raggiunge i 98 piedi. La Tribeca raggiunge i 104 piedi.
Nel 2009 le informazioni di Forester erano scomparse. La berlina Legacy ritorna da 11,4 piedi. Outback stabilito a 65,4 piedi. Tribeca si ritirò a 74,4 piedi. La gamma di prodotti Subaru è adatta a chi ha bisogno di trasportare sci, biciclette e attrezzatura da campeggio senza spendere una fortuna.
Vantaggi della Suzuki XL7
Suzuki si è concentrata sulle dimensioni con la XL7. La Suzuki XL7 del 2006 offre 75,1 piedi. Nel 2007 era salito a 95,2 piedi³. Questo è un enorme vantaggio. Anche il Grand Vitara è stato migliorato. Da 24,4 piedi nel 2006 a 68,9 piedi nel 2007. Le auto compatte Reno sono state vendute nel 2007 e 2008 con i sedili da 45,4 piedi ripiegati. Il crossover SX4 ha raggiunto i 64 piedi nel *2007, ma è sceso a 54 piedi nel 2008 *.
1selabyvrami7e5l9u1x
Capacità di carico Toyota
Vuoi tirare qualcosa? Controlla i numeri. La formazione del 2006 era semplice. Siena è al primo posto con 148,9 piedi cubi di spazio. Segue la Sequoia con 128,1 piedi cubi. Se desideri quantità grezze, queste opzioni sono perfette. Il 4Runner offre 75,1 piedi cubi. La matrice è al centro ed è 53,2 piedi cubi. Le auto piccole come la Corolla e la Camry Solara misurano 13,6 e 13,8 piedi cubi. Il volume della Prius è 16,1 piedi cubi.
La situazione è cambiata nel 2007. Lo spazio dell’Avalon è improvvisamente raddoppiato arrivando a 41,4 piedi cubi. Anche gli Highlanders sono cresciuti. Salta da circa 40 piedi cubi ** a 80,6 piedi cubi . La versione ibrida è un abbinamento perfetto. Il Land Cruiser è stato notevolmente aumentato a 90,8 piedi cubi. La nuova FJ Cruiser porta alla festa 66,8 piedi cubi di spazio. La Yaris arriva a 25,7 piedi cubi**. Toyota non elenca qui le specifiche del pianale del camion, quindi mancano informazioni su Tacoma e Tundra.
Nel 2008, Highlander ha continuato ad espandersi. Il modello standard ha una capacità di 95,4 piedi cubi. L’ibrido scende leggermente a 94,1 piedi cubi. La Sequoia si riduce leggermente a 120,8 piedi cubi. Il Land Cruiser scende a 81,7 piedi cubi. Matrix stabilizzato a 53,2 piedi cubi. La Yaris misura ancora 25,7 piedi cubi. La Camry Hybrid è limitata a 10,6 piedi cubi.
Nel 2009 sono state apportate piccole modifiche. Matrix cresce fino a 61,5 piedi cubi. La Corolla si riduce a 12,3 piedi cubi. Highlander e Highlander Hybrid sono 95,4 e 94,1 piedi cubi. Il volume del Land Cruiser è di 81,7 piedi cubi. Le informazioni su Venza non sono elencate qui. Il Sienna è ancora il re delle dimensioni con 148,9 piedi cubi.
Capacità di carico della Volkswagen
La Volkswagen ha adottato un approccio diverso. La Golf e la GTI del 2006 sono 41,8 piedi cubi. I conigli sono leggermente più lunghi, 46 piedi cubi. Il SUV Touareg offre 71 piedi cubi. La berlina è affollata. La capacità della Jetta è di 16 piedi cubi. La Passat Sedan misura 14,2 piedi cubi. Fetonte? Solo 13 piedi cubi. Il Maggiolino decappottabile è in realtà vuoto e ha solo 5 piedi cubi. La coupé è migliore a 27,1 piedi cubi.
Nel 2007 ha debuttato la Eos da 10,5 piedi cubi. La GTI arriva a 46 piedi cubi. Il coniglio si ferma a 46 piedi cubi. La Touareg ottiene ancora 71 piedi cubi. Presentazione della Passat Wagon da 61,8 piedi cubi. Il Maggiolino Coupé misura 27,1 piedi cubi. Questa decappottabile è ancora piccola, solo 5 piedi cubi.
Il GLI e l’R32 sono stati aggiunti nel 2008. Il GLI si adatta alla Jetta con 16 piedi cubi. L’R32 offre 43,4 piedi cubi. La GTI è ancora 46 piedi cubi. Il coniglio è ancora in 46 piedi cubi. La capacità della Touareg 2 è di 71 piedi cubi. La capacità della Passat station wagon è ancora di 61,8 piedi cubi. La Eos è ancora 10,5 piedi cubi.
Il Routan e il Tiguan sono stati lanciati nel 2009. Il Routan è un minivan con una capacità di 141 piedi cubi. La Tiguan aggiunge 56,1 piedi cubi. La Jetta Sport Wagon offre 66,9 piedi cubi. Il coniglio si ferma a 46 piedi cubi. La GTI è ancora 46 piedi cubi. Il volume della Passat station wagon è di 61,8 piedi cubi. Il Maggiolino Coupé ha ancora 27,1 piedi cubi di capacità. convertibile? Rimangono solo 5 piedi cubi.
Capacità di carico di Volvo
Volvo è specializzata in automobili. La V70 e la XC70 sono state le più vendute nel 2006, offrendo entrambe 71,4 piedi cubi. Il SUV XC90 offre 84,9 piedi cubi. Il carro V50 ha una capacità di 62,9 piedi cubi. La berlina S60 ha una capacità di 36,5 piedi cubi. Le vendite delle berline S40 e S80 sono forti. L’S40 ha una capacità di 14,3 piedi cubi. L’S80 ha una capacità di 14,4 piedi cubi. La decappottabile C70 è piccola, 12,8 piedi cubi.
Nel 2007 la capacità di carico è rimasta stabile. La V70 e la XC70 sono ancora 71,4 piedi cubi. La XC90 cresce leggermente fino a 85,1 piedi cubi. L’S60 scende a 13,9 piedi cubi. L’S80 raccoglie un po’ di 14,9 piedi cubi. Il V50 ha un volume di 62,9 piedi cubi. L’S40 è ancora 14,3 piedi cubi. Il C70 mantiene 12,8 piedi cubi.
Nel 2008, il C30 divenne disponibile con una capacità di 12,9 piedi cubi. La V50 scende a 62,6 piedi cubi. V70 e XC70 salgono a **72,1


















