Nous connaissons tous ce sentiment. Vous êtes dans une quincaillerie. Vous possédez une petite voiture à hayon. Fixez les carreaux à l’arrière. Après avoir roulé quelques cartons, le pare-chocs arrière a heurté l’asphalte. Le devant s’affaisse. C’est évident. La suspension arrière est surchargée.
Vos petites voitures ne sont pas conçues pour supporter autant de poids.
Peut-être avez-vous un SUV ou une camionnette. Bien sûr, il faut plus de tuiles pour fabriquer ces camions. Conçu pour transporter plus de choses. Mais si vous le poussez suffisamment loin, vous verrez toujours l’arrière tomber.
Imaginez maintenant un camping-car. Installez ces mêmes boîtes à carrelage sur un grand camping-car de classe A. Vous ne le remarquerez pas. Si vous ne regardez pas vraiment à l’intérieur, vous ne savez pas à quel point il est lourd. Les grands camping-cars sont conçus pour transporter une charge utile importante. La suspension n’a pas grand-chose à redire, même avec des meubles, des électroménagers, une télévision et une pièce pleine de monde.
Mais voici le problème. Comment savoir quand vous avez franchi la ligne ? Quand « voyager à pleine charge » devient-il « dangereusement surchargé » ?
En termes simples, il s’agit de la capacité de charge.
La réponse longue nécessite un peu de mathématiques. Vous devez connaître certaines définitions spécifiques. Il ne reste plus qu’à faire le calcul.
“Ne dépassez jamais le RV CCC. Considérez ceci comme une recommandation de limite stricte pour votre sécurité.”
Calculs de la capacité de chargement
Pour déterminer la Capacité de chargement, commencez par le poids brut du véhicule (PNBV). Le numéro est imprimé sur un autocollant à l’intérieur du cadre de la porte. Il s’agit de la masse totale maximale que le constructeur affirme que le véhicule peut transporter en toute sécurité.
Soustrayez-en tout ce qui se trouve déjà dans le véhicule.
Voici une ventilation avec un exemple hypothétique :
-
Commencez par le PNBV : disons que votre VR pèse 20 000 lb.
-
Moins le poids à vide (UVW) : Il s’agit du poids de la caravane telle que fabriquée par le fabricant. Entièrement rempli de carburant, de liquide de refroidissement et d’huile. Cela « exclut » le fret, les passagers et l’eau douce.
-
Exemple UVW : 14 500 lb.
-
Réduire l’indice de poids de capacité de sommeil (SCWR) : Il s’agit du poids maximum qu’une personne peut peser. La formule est simple. 154 lb par position de couchage.
-
Exemple : 6 couchettes x 154 lbs = 924 lbs.
-
Soustraire le poids du propane : le GPL pèse 4,2 livres par gallon.
-
Exemple : Un réservoir de 12 gallons pèse 50,4 lb.
-
Moins le poids de l’eau douce : L’eau pèse 8,3 livres par gallon.
- Exemple : Un réservoir d’eau douce de 25 gallons pèse 207,5 lb.
Calculons maintenant :
20 000 (poids total du véhicule)
– 14 500 (UVW)
– 924 (SCWR)
– 50,4 (GPL)
– 207,5 (eau douce)
= 4 318,1 £
Ces 4 318,1 livres correspondent à la capacité de charge.
C’est le poids maximum pouvant être ajouté. Cela comprend vos bagages à main, votre équipement, votre nourriture, vos animaux de compagnie et toute autre eau non essentielle. Le dépassement de ce chiffre dépasse les limites de sécurité du fabricant. Il existe un risque de crevaison, de freins cassés et de dommages à la suspension.
Où trouver les données techniques
Si vous souhaitez connaître le CCC exact, vous avez deux options.
Demandons d’abord au fabricant. Ils ont l’information.
Deuxièmement, effectuez une recherche en ligne. La plupart des grands fabricants publient en ligne le PNBV, l’UVW et d’autres spécifications. Ces numéros peuvent être trouvés en recherchant une année de modèle et une version spécifiques.
Il existe également des ressources tierces. Certaines cartes indiquent la capacité de chargement par marque et modèle. Ceux-ci sont généralement en pieds cubes et peuvent vous aider à planifier le volume, bien que le poids soit un facteur de sécurité important.
Données techniques communes et liste de capacités des véhicules
Différents véhicules ont des capacités de stockage très différentes. Si vous magasinez pour une voiture ou un camion, comprendre la capacité de chargement vous aidera à planifier votre voyage.
Capacité de chargement Acura
La sélection d’Acura est vaste. Le MDX est un véhicule simple et spacieux. TL et TSX sont des berlines plus compactes.
| Année | Modèle | Capacité de chargement (pi3) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 81,5 |
| 2006 | RL | 13.1 |
| 2006 | RSX | 25.3 |
| 2006 | TL | 12.5 |
| 2006 | Bourse de Toronto | 13.2 |
| 2007 | MDX | 83,5 |
| 2007 | RDX | 60,6 |
| 2007 | TL | 12.5 |
| 2007 | Bourse de Toronto | 13.2 |
| 2008 | MDX | 83,5 |
| 2008 | RL | 13.1 |
| 2008 | RSX | 60,6 |
| 2008 | TL | 12.5 |
| 2008 | Bourse de Toronto | 13.2 |
| 2009 | MDX | 83,5 |
| 2009 | RL | 13.1 |
| 2009 | RSX | 60,6 |
| 2009 | Bourse de Toronto | 12.6 |
Détails Acura :
– PNBV Acura
-Acura GAWR
– Acura PNBC
– Poids à vide Acura
– Charge utile Acura
– Capacité de remorquage Acura
Capacité de recharge Audi
Les volumes de ventes d’Audi sont généralement faibles. Q7 et A3 sont plus pratiques. R8 ? Pas tellement.
vn3dxmp2gzllrtbjs35z
Ventes de voitures de luxe de General Motors
La stratégie de vente de Buick est très simple. Si vous avez besoin d’espace, achetez un SUV plus grand. En 2006, le Terraza transportait 136,5 pieds cubes de chargement, ce qui en faisait le plus gros véhicule de son époque. Rendez-vous n’est pas loin derrière avec 108,9 pieds cubes ? Il n’y en a pas beaucoup. La LaCrosse et la Lucerne n’ont respectivement que 16 et 17 pieds cubes d’espace. Il est à peine assez grand pour un sac de golf et quelques clubs.
Lorsque Rainier est arrivé, il a apporté une capacité de 80,1 pieds cubes à la fête. C’est un SUV intermédiaire avec de l’individualité. À partir de 2007, Buick a abandonné le Rendezvous et le Terraza et les a remplacés par l’Enclave. Pour 2008, l’Enclave offre 116,2 pieds cubes d’espace. En 2009, il a légèrement baissé à 115, mais ce n’est toujours pas mal. Mais les berlines 16 pieds cubes et 17 pieds cubes. Rien de nouveau là-bas. Charger une berline Buick peut être pénible.
Cadillac adopte une approche différente. Le luxe ne signifie pas nécessairement l’espace, mais souvent l’échelle. L’Escalade est roi. En 2006, le volume de chargement standard est de 104,6 pieds cubes. En 2007, ce chiffre était passé à 108,9 pieds cubes. La version ESV révisée est un véritable monstre. Il a commencé à 131,6 en 2006 et est passé à 137,4 en 2007. Ce nombre est resté stable en 2009.
Les berlines sont petites. Le CTS a une capacité de 12,5 pieds cubes. Il n’y a pas d’espace supplémentaire pour les bagages dans le V8. DTS est un peu plus généreux sur 18.8. Les numéros de STS et STS-V sont les mêmes : 13,8. XLR est un roadster. La superficie est de 11,6 pieds cubes. Ne convient pas aux accessoires de plage.
Chevrolet est le leader des ventes. Simple et clair. Cette fourgonnette express est comme une brique sur roues et dispose de 225,1 pieds cubes d’espace. De 2006 à 2009, rien n’a changé. Si vous devez déplacer votre inventaire, c’est la meilleure option pour vous. Un camion Silverado ? Il n’y a pas de chiffres. GM ne les a tout simplement pas publiés depuis des années.
En crossovers et SUV, le Suburban est la référence. Depuis 2007, sa capacité est de 137,4 pieds cubes. Tahoe est un petit 108,9. Le TrailBlazer se situe au milieu du peloton avec une note de 80,1. Le HHR est une berline de style rétro. En 2006, sa capacité était de 63,1 pieds cubes. Ensuite, il est tombé à 57,7 pieds cubes. La version panneau est toujours la 62.7.
Le Malibu MAXX est une étrange valeur aberrante. En 2006, sa capacité était de 41 pieds cubes. La Malibu standard a une capacité de 15,4 pieds cubes. Le Traverse a été introduit en 2009 et a une capacité de 117,5 pieds cubes. Quelque chose de grand.
Utilitaires Chrysler et Dodge
Chrysler est fort dans le segment des mini-fourgonnettes. Town & Country est le leader du marché. En 2006, elle était de 146,7 pieds cubes. Il a légèrement baissé pour atteindre 144 pieds cubes en 2007 et 143,8 pieds cubes en 2008 et 2009. C’est toujours énorme. Le PT Cruiser est original mais fonctionnel. En 2006, sa capacité était de 92,2 pieds cubes. Puis, en 2007, il est tombé à 62,7 pieds cubes et y est resté. Pacifica a commencé à 62,7 et est passé à 92,2 en 2007. Puis il a de nouveau chuté.
Les berlines sont petites. Les 300 et 300C ont une capacité de 15,6 pieds cubes. En 2008, il est passé à 17,2, puis est retombé à 15,6. Sebring est plus petit 11,3 et 13,6. Le SUV Aspen dispose de 102,4 pieds cubes d’espace. Cela n’a pas changé. Il en va de même pour l’Aspen Hybrid.
Dodge a pris le contrôle du marché des mini-fourgonnettes avec la Grand Caravan. En 2006 et 2007, il offrait 167,9 pieds cubes, passant à 144,3 en 2008 et 2009. Le R/V a une capacité similaire de 142,3. Les fourgons Sprinter représentent une énorme industrie. En 2006, 2 500 camions avaient une capacité de 321 pieds cubes. Ensuite, il est tombé à 141,3 pieds cubes. En 2006, la capacité du fourgon est passée à 247 sièges, suivis de 318 et 371 sièges dans le modèle 3 500.
Ce camion n’a pas de numéro de modèle standard publié. Les Ram 1500, 2500 et 3500 sont tous restés dans les niveaux de 41 pieds cubes pendant plusieurs années. Dakota n’est pas numéroté. Le Durango a une capacité de 102,4 pieds cubes. Cela n’a pas changé. Nitro est estimé à 75,6. Magnum est une voiture musclée. Il est 71,6. La Charger et la Challenger partagent 16,2 pieds cubes. Les camions Ram sont petits. En 2006, il était de 6,8, puis de 8,4 puis de 8,9.
Pourquoi ces chiffres sont-ils importants ? Comparez les 144,3 pieds cubes de la Grand Caravan 2009 aux 137,4 pieds cubes du Suburban. Ou regardez la capacité de 225,1 du fourgon Express l’emporter sur tout le reste. Ce ne sont pas seulement des statistiques. Ce sont des preuves de ce que chaque marque pense que vous devriez porter.
Capacité de chargement Ford
Les chiffres ne mentent pas. Si vous recherchez de l’espace de transport dans la gamme Ford 2006, la fourgonnette Série E est la solution idéale. Les modèles E-150, E-250 et E-350 Super Duty offrent une énorme capacité de 256,5 pieds cubes. Il ne s’agit pas seulement d’espace dans le coffre. C’était un petit appartement sur roues. Un camion de la série F ? Pour le chargement arrière, c’est moins important. Le F-150 offre un 37,8 pieds cubes respectable, tandis que les F-250 et F-350 plus lourds sont répertoriés ici sans capacité. Cela est probablement dû au fait que les spécifications du lit varient en fonction de la configuration de la cabine.
Les marchés compacts en sont encore à leurs balbutiements. L’Escape a 66,3 pieds cubes (sièges rabattus). L’Escape Hybrid a reçu une note de 65,5 pieds cubes. Si vous avez besoin d’un espace de transport familial sans l’encombrement d’un camion, l’Explorer 85,8 pieds cubes est la solution idéale. 13 pieds cubes4,3 pieds cubes La minifourgonnette Freestar se situe quelque part entre une berline et une fourgonnette.
En 2007, Ford a ajouté le Edge. Apportez 69,6 pieds cubes d’espace à votre fête. L’Expedition EL étend la légende à 13 pieds cubes0,8 pieds cubes. Le Ranger a complètement disparu de la liste pendant quelques années, mais est réapparu en 2008 avec un modeste 18,1 pieds cubes. La GT est une supercar rare qui ne mesure que 1 pied cube. Il est conçu pour la vitesse, pas pour l’épicerie.
La capacité de charge du camion a été légèrement réduite pour l’année modèle 2008. La série E a une capacité de 230,6 pieds cubes. La Focus a disparu de la liste des bagages en 2008, mais est revenue en 2009 avec un 13,8 pieds cubes exigu. La Fusion est encore petite à 15,8 pieds cubes. Introduit en 2008, le Taurus X a comblé l’écart entre l’Explorer et le Flex avec 85,5 pieds cubes.
En 2009, le 83,2 pieds cubes Flex se joint à la gamme. L’Escape Hybrid augmente légèrement à 66,1 pieds cubes. Le Passport a augmenté de 108,3 pieds cubes. L’accent reste restreint. La Mustang est encore petite avec seulement 9,7 pieds cubes. Si vous avez besoin d’espace dans une Ford de cette époque, vous pouvez acheter une minifourgonnette ou un gros SUV.
Autres spécifications Ford :
– Ford PNBV
-Ford Galaxie
– Ford PNBC
– Poids du véhicule Ford
– Charge utile Ford
– Traction Ford
Capacité de chargement du GMC
GMC joue dans le même bac à sable que Chevrolet, mais avec un badge différent. Savana Van est une bête de somme. De 2006 à 2009, les Savana 1500, 2500 et 3500 sont restés stables à 225,1 pieds cubes. Cohérence. Fiabilité. Vacance.
Le segment des SUV est encore plus tendu. Le Yukon a commencé avec 63,6 pieds cubes en 2006, diminuant légèrement à 60,3 pieds cubes en 2007 et y restant jusqu’en 2009. Certaines années, le Yukon XL avait moins d’espace que le Yukon pleine grandeur. Non, attends. XL a été lancé en 2006 au prix de 45,7 pieds cubes et les années suivantes 45,8 pieds cubes. Il peut s’agir d’une erreur de mesure dans la source de données, mais le XL est physiquement plus long. La différence réside dans la méthode de mesure. En général, le XL a un volume global plus important. Les chiffres présentés ici suggèrent que les mesures standard du Yukon incluent davantage de configurations de sièges rabattables et une variété dede référence.
L’Acadia est arrivé en 2007 avec 19,7 pieds cubes. En 2008, ce nombre était passé à 25,5 pieds cubes. De 2006 à 2009, l’Envoy était un solide 43,7 pieds cubes. Le camion Sierra n’avait aucune capacité de chargement, ce qui prouve une fois de plus que la taille de la caisse est distincte des spécifications de la cabine. Lancé en 2008, le Yukon hybride ne mesure que 16,9 pieds cubes. Les batteries prennent de la place.
Détails GMC :
– PNBV GMC
-GMC GAWR
-GMGCWR
– Poids du véhicule GMC
– Charge utile GMC
– Capacité de remorquage GMC
Capacité de chargement Honda
Honda a une étrange habitude. Le volume de la Civic Berline était de 72 pieds cubes en 2006 et 2007. À moins de compter les sièges arrière qui se rabattent d’une certaine manière ou le coffre inhabituel, ce chiffre ne correspond pas à la logique d’une voiture compacte. L’Accord est beaucoup plus pratique, environ 12,8 à 14 pieds cubes.
Le CR-V est cohérent. 10,4 pieds cubes. Il est petit par rapport aux normes modernes des SUV compacts, mais puissant. L’élément est une boîte sur roulettes. Il a été possible de livrer 74,6 pieds cubes par an. La praticité est le seul objectif.
De 2006 à 2009, la capacité de la caisse du camion Ridgeline était de 41,4 pieds cubes. La minifourgonnette Odyssey est une bête. 147,4 pieds cubes toutes années. Cela n’a pas changé. Cela a fonctionné.
Le projet pilote a débuté en 2006 et 2007 avec 87 pieds cubes,6 pieds cubes pieds cubes, qui a légèrement diminué à 87 pieds cubes,6 pieds cubes pieds cubes en 2008 et à 87 pieds cubes en 2009. Les changements sont négligeables. La Fit a fait ses débuts en 2007 avec 41,9 pieds cubes et est passée à 57,3 pieds cubes en 2009. L’Insight et le S2000 sont petits. Le S2000 offre 5 pieds cubes. voiture de sport. Nous ne sommes pas une entreprise de déménagement.
Autres spécifications Honda :
– Honda PNBV
-Honda GAWR
-Honda GCWR
– Poids du véhicule Honda
– Charge utile Honda
-La traction de Honda
Capacité de charge du Hummer
Hummer ne se soucie pas de l’aérodynamique. Ils valorisent l’intimidation et l’utilité. De 2006 à 2009, le H2 avait une capacité de 30,7 pieds cubes. Il s’agit d’un SUV de luxe déguisé en véhicule militaire. Le H3 est légèrement plus petit à 29,5 pieds cubes.
Le H3T est une version pickup et aucune charge utile n’est répertoriée. Probablement parce que les lits sont de tailles différentes et qu’il y a peu de place dans la cabine. En 2009, la marque Hummer était au bord de l’extinction, mais ses chiffres restaient inchangés. Il n’y a aucune innovation en matière d’efficacité spatiale. Seule la force brute peut être utilisée.
Autres spécifications Hummer :
– Hummer PNBV
-Hummer GAWR
– Hummer PNBC
– Poids à vide du Hummer
– Charge utile du Hummer
– Capacité de remorquage du Hummer
Capacité de chargement Hyundai
Hyundai est un choix abordable. L’Accent a commencé à 12,4 pieds cubes en 2006, est montée à 15,9 pieds cubes en 2007 et s’est stabilisée en 2009. L’Elantra est passée de 13 pieds cubes à 14,2 pieds cubes et est restée la même. Sonata détenait 16,3 pieds cubes pendant l’épisode.
Santa Fe est passé de 30,5 pieds cubes à 34,2 pieds cubes. Tucson mesure 22,7 pieds cubes. Les camions Veracruz et i-series n’ont aucune capacité indiquée, peut-être en raison d’une production limitée ou d’un ajustement serré. Introduite en 2009, la Genesis mesure 15,9 pieds cubes pieds cubes et correspond à l’Accent. Hyundai réduit l’empreinte de ses berlines.
Spécifications plus modernes :
– Hyundai PNBV
-Hyundai GAWR
– Hyundai PNBC
– Poids à vide Hyundai
– Charge utile Hyundai
– Capacité de remorquage Hyundai
Capacité de chargement d’Infiniti
Infiniti s’efforce de rendre le luxe pratique. De 2006 à 2008, les FX35 et FX45 offraient tous deux 64,5 pieds cubes. Le QX56 est un char. 91,7 pieds cubes toutes années. Énorme volume interne.
La berline G35 est petite, seulement 7,8 pieds cubes. En 2008, cette valeur a légèrement augmenté pour atteindre 13 pieds cubes,5, mais pour le G37, elle est revenue à 7,4. Incompatible. M35 et M45 se sont stabilisés à 14,9. L’EX35 arrive
Analyse du fret en jeep
La gamme Jeep 2006-2009 montre une nette évolution vers l’utilitaire, en particulier si l’on considère la Capacité de chargement Jeep. Pour ceux qui recherchent l’utilitaire, le Commander arrive en tête de liste, allant de 68,5 à 68,9 pieds cubes selon les années. Cette même année, le Grand Cherokee avait un peu moins d’espace, soit 67,4 pieds cubes.
Le Liberty a démarré en force en 2006 avec une capacité de 69 pieds cubes, mais a chuté à 64,2 pieds cubes en 2008 et est resté à ce niveau depuis. Il s’agit d’une contraction significative. Le Patriot est resté stable à 62,7 pieds cubes depuis 2007. Le Wrangler est le moins stable. Son volume est passé de 45,8 pieds cubes en 2006 à 61,2 pieds cubes en 2007 et est resté inchangé jusqu’en 2009. Toutefois, la version illimitée offre plus d’espace. En 2008 et 2009, la capacité était de 86,8 pieds cubes. Si vous avez besoin de beaucoup d’espace, Unlimited est le meilleur choix.
Comparaison des ventes de Kia Motors
La stratégie de Kia est différente. Ils s’appuient sur des mini-fourgonnettes et de grands crossovers. Sedona est roi ici. Pour 2006, il offre un énorme espace de 141,5 pieds cubes. En 2007 et 2008, ce chiffre est tombé à 121,3 pieds cubes. Il n’était pas disponible en 2009, probablement en raison de changements dans le cycle de modèle.
Rondo offre un juste milieu. En 2007 et 2008, son volume était de 74,4 pieds cubes. Introduit en 2009, le Borrego comble l’écart entre le Rondo et le Sedona avec 97,6 pieds cubes.
C’est une petite somme pour une petite voiture. La capacité initiale de l’Amanti était de 15,5 pieds cubes, qui a été augmentée à 15,9 pieds cubes en 2007. La capacité de l’Optima est toujours de 14,8 pieds cubes. L’espace du Rio est restreint à 11,9 pieds cubes. Les versions cinq portes de ces petites voitures offrent plus d’espace. Après avoir chuté en 2007, le volume du Rio 5 est passé à 49,6 pieds cubes en 2008. Le volume du Spectra 5 reste stable à 52,8 pieds cubes. De 2006 à 2008, la capacité du Sportage est restée à 66,6 pieds cubes. La capacité du Sorento est également solide à 66,4 pieds cubes.
Données de capacité Land Rover
Les valeurs numériques de Land Rover varient considérablement en raison des changements de modèle. Le LR3 s’est bien comporté en 2006 et 2007, offrant 90,3 pieds cubes d’espace. Il a chuté de manière significative en 2008 pour atteindre seulement 9,9 pieds cubes (peut-être mesuré avec une configuration de sièges différente ou des sièges différents), mais a augmenté à 90,3 pieds cubes en 2009.
Le Range Rover est plus petit que le LR3. En 2006 et 2007, sa capacité a démarré à 74,9 pieds cubes. En 2008, il a été réduit à 35,1 pieds cubes. En 2009, il avait légèrement récupéré pour atteindre 74,2 pieds cubes.
Le Range Rover Sport est toujours le même. De 2006 à 2009, sa capacité était de 71 pieds cubes. Le LR2 a été ajouté en 2009 et a une capacité de 58,9 pieds cubes. Aucune donnée pour 2008 LR2.
Volume intérieur Lexus
Lexus propose de petites berlines de luxe et de grands SUV. En 2006, l’ES 330 a une capacité de 14,5 pieds cubes. De 2007 à 2009, la capacité de l’ES 350 a légèrement augmenté pour atteindre 14,7 pieds cubes. Le modèle GS a une transition plus serrée. Les GS 300, GS 430, GS 350 et GS 460 mesurent tous 12,7 pieds cubes. La GS 450h est petite avec 7,5 pieds cubes. Les IS 250 et IS 350 ont également une capacité de 13 pieds cubes. Introduit en 2008 et 2009, l’IS-F a une capacité de 13,3 pieds cubes.
L’espace pour les bagages est meilleur. Le LS 430 commence à 20,2 pieds cubes. Le LS 460 a chuté à 18 pieds cubes en 2007 et 2008 et est resté à 18 pieds cubes en 2009. Est-il à égalité avec la Classe S ? Non, c’est une Mercedes. LS est Lexus. Attendez. Le LS 600h offre également une capacité de 18 pieds cubes pour 2008.
Lexus est en compétition pour l’espace dans les SUV. Le GX 470 offre 77,5 pieds cubes d’espace. Introduit en 2006 et 2007, le LX 470 a une capacité de 90,4 pieds cubes. Introduit en 2008, le LX 570 a un coffre beaucoup plus petit (15,5 pieds cubes), mais cela fait probablement référence à la troisième rangée derrière. Le LX 570 2009 mesure 83,1 pieds cubes et affiche diverses dimensions ou configurations pliées.
Le modèle RX reste cohérent. Les RX 330 et RX 400h offrent 84,7 pieds cubes. En 2007 et 2009, l’espace du RX 350 a été légèrement amélioré pour atteindre 85 pieds cubes. En 2008, le RX 350 ne disposait que de 38,3 pieds cubes d’espace, mais celui-ci a probablement été considérablement réduit grâce aux sièges arrière surélevés. Le coupé SC 430 a toujours été petit avec seulement 8,8 pieds cubes.
Capacité de chargement de Lincoln
Lincoln se spécialise dans les grosses voitures. Les navigateurs sont de gros SUV. Il a commencé en 2006 à 104,8 pieds cubes, est tombé à 103,5 pieds cubes en 2007 et 2008 et a légèrement augmenté en 2009 pour atteindre 104,7 pieds cubes.
De 2006 à 2008, la camionnette Mark LT avait toujours une capacité de 47,9 pieds cubes. Le MKX est arrivé en 2007 avec 69 pieds cubes et a conservé ce chiffre jusqu’en 2009.
La berline est ordinaire. Depuis 2006, le LS offre 13,5 pieds cubes. La Town Car 2006-2009 offrait 21,1 pieds cubes. Le MKZ 2007-2009 offrait 15,8 pieds cubes. Le Zephyr 2006 a un volume de 15,8 pieds cubes. Le Montego a produit 21 pieds cubes en 2006, 21,2 pieds cubes en 2007 et 2009. Le MKS a été introduit en 2009 et a une capacité de 18,7 pieds cubes.
Capacité de chargement de Mazda
Mazda propose une sélection polyvalente. La minifourgonnette MPV est énorme, offrant 127 pieds cubes pour 2006. Le multisegment Tribute a commencé à offrir 66,8 pieds cubes en 2006, est tombé à 29,2 pieds cubes en 2008 et est revenu à 66,2 pieds cubes en 2009. Le Tribute Hybrid 27 est 8,8 pieds cubes plus petit.
Le CX-9 est une option de gros SUV. De 2007 à 2009, il offrait 100,7 pieds cubes d’espace. Lancé en 2007, le CX-7 offre 58,6 pieds cubes d’espace, et il est toujours là.
Les berlines varient. La Mazda6 offrait 58,7 pieds cubes d’espace en 2006, 2007 et 2008. En 2009, ce volume est tombé à 16,6 pieds cubes, probablement à cause des sièges. La capacité de la Mazda3 est passée de 31,2 pieds cubes en 2006 à 43,8 pieds cubes en 2007 et y est restée jusqu’en 2009. La capacité de la Mazda5 reste stable à 44,4 pieds cubes.
Les voitures de sport sont coriaces. Le volume du MX-5 reste à 5,3 pieds cubes. Les RX-8 2006, 2007 et 2008 ont une capacité de 7,6 pieds cubes. Les MazdaSpeed3 2007 et 2008 ont les mêmes 43,4 pieds cubes que la Mazda3. Le MazdaSpeed6 a une petite capacité de 12,4 pieds cubes. Aucune information sur les camions de la série B.
Coffre Mercedes-Benz
Les modèles Mercedes-Benz ont tendance à être conservateurs en matière d’espace de chargement. La Classe C avait à l’origine 12,2 pieds cubes d’espace, puis est passée à 12,4 pieds cubes.
Jeu pratique de Saturne
Saturne essaie de créer une niche en pensant au volume. La minifourgonnette Saturn Relay 2006 dispose de 26,9 pieds d’espace de chargement. Pas mal pour une entreprise de déménagement. Ensuite, il y a le Saturn VUE 2007. Avec les sièges arrière rabattus, il fait 63,8 pieds**. La version hybride est parfaite pour cela. Une excellente option pour les familles qui ont besoin d’espace.
Saturn Outlook 2007 est choquant. 115,9 pieds d’espace. C’était énorme pour un crossover à l’époque. Stable 2008. Mais en 2009, il y a eu des opérations. VUE a diminué à 29,2 pieds. Le VUE Hybrid suit de près, s’installant à 29,2 pieds. Les Aura et Aura Hybrid se stabilisent à 14,9 pieds et 13,1 pieds. Ciel Voiture de sport ? Seulement 5,4 pieds**. petit. Il n’est pas initialement destiné au transport de bagages.
“Saturne donne la priorité aux ventes par rapport à VUE et à toutes les autres séries Outlook.”
L’approche modulaire de Scion
Scion sait que les jeunes acheteurs recherchent de la flexibilité. La Scion xA 2006 commence à 32,8 pieds. xB est encore plus grand à 43,4 pieds. Depuis 2007, le coupé tC a une hauteur de caisse de 12,8 pieds. Continu. Continu.
Puis 2008 a changé les choses. Avec les sièges rabattus, le xB passe à 69,9 pieds. xD Approché 35,7 pi³. Cette tendance s’est poursuivie jusqu’en 2009. xB et xD contiennent ces nombres. tC est bloqué à 12,8 pieds. Si vous avez besoin de plus d’espace, achetez une poussette. Si vous voulez du style, vous devez faire des compromis.
Smart a un faible encombrement
Smart ne produit pas de volume. Ils dirigeaient la circulation urbaine. La Smart Fortwo 2008 est uniquement disponible en 12 pieds. c’est ça. voiture. Il y a deux portes. espace minimal. L’envoi de nourriture en vrac n’a jamais été un problème. Les informations concernant le stationnement dans les cabines téléphoniques sont les suivantes :
L’utilitaire tous temps de Subaru
Subaru appartient au groupe des breaks et des SUV. La Subaru Impreza Wagon 2006 et la Outback Sport mesurent toutes deux 61,6 pieds. La Impreza Berline est une petite 11 pieds. Le Legacy Wagon offre 66,2 pieds. Le SUV B9 Tribeca démarre fort à 74,4 pieds**.
2007 a apporté des mises à jour. Le Forester a atteint 68,6 pieds. Le Old Wagon a été légèrement réduit à 65,4 pieds. Outback Version berline ? Seulement 11,4 pieds.
2008 est l’année du changement. Impreza Wagon et Outback Sport chutent à 44,4 pieds. Le WRX Sti Wagon est également répertorié à 44,4 pi³. La berline Legacy saute-t-elle 93 pieds ? Attendez une minute, cela semble être une faute de frappe dans certaines sources, mais les données suggèrent soit une augmentation significative, soit une mesure différente. Restons-en aux chiffres. L’Outback s’élève à 98 pieds. Le Tribeca atteint 104 pieds.
En 2009 Les informations de Forester avaient disparu. La berline Legacy revient 11,4 pieds. Outback établi à 65,4 pieds. Tribeca s’est retiré à 74,4 pieds. La gamme de produits Subaru convient à ceux qui ont besoin de transporter des skis, des vélos et du matériel de camping sans fortune.
Avantages du Suzuki XL7
Suzuki s’est concentré sur la taille avec le XL7. Le Suzuki XL7 2006 offre 75,1 pieds. En 2007, il était passé à 95,2 pieds³. C’est un énorme avantage. Le Grand Vitara a également été amélioré. 24,4 pieds en 2006 à 68,9 pieds en 2007. Les voitures compactes Reno ont été vendues en 2007 et 2008 avec des sièges 45,4 pieds rabattus. Le crossover SX4 a atteint 64 pieds en *2007, mais est tombé à 54 pieds en 2008 *.
1selabyvrami7e5l9u1x
Capacité de chargement de Toyota
Tu veux tirer quelque chose ? Vérifiez les chiffres. La programmation 2006 était simple. Sienna est en tête avec 148,9 pieds cubes d’espace. Le Sequoia suit avec 128,1 pieds cubes. Si vous voulez des quantités brutes, ces options sont parfaites. Le 4Runner offre 75,1 pieds cubes. La matrice est au centre et mesure 53,2 pieds cubes. Les petites voitures comme la Corolla et la Camry Solara mesurent 13,6 et 13,8 pieds cubes. Le volume de la Prius est de 16,1 pieds cubes.
Cela a changé en 2007. L’espace de l’Avalon a soudainement doublé pour atteindre 41,4 pieds cubes. Les Highlanders ont également grandi. Il passe d’environ 40 pieds cubes à 80,6 pieds cubes. La version hybride s’y prête parfaitement. Le Land Cruiser a été considérablement augmenté à 90,8 pieds cubes. Le nouveau FJ Cruiser apporte 66,8 pieds cubes d’espace à la fête. La Yaris coûte 25,7 pieds cubes. Toyota ne répertorie pas ici les spécifications de la plate-forme de camion, il manque donc des informations sur le Tacoma et le Tundra.
En 2008, Highlander a continué à se développer. Le modèle standard a une capacité de 95,4 pieds cubes. L’hybride chute légèrement à 94,1 pieds cubes. Le Sequoia rétrécit légèrement à 120,8 pieds cubes. Le Land Cruiser se résume à 81,7 pieds cubes. Matrice stabilisée à 53,2 pieds cubes. La Yaris mesure toujours 25,7 pieds cubes. La Camry hybride est limitée à 10,6 pieds cubes.
Des changements mineurs ont été apportés en 2009. La Matrix atteint 61,5 pieds cubes. La Corolla se réduit à 12,3 pieds cubes. Highlander et Highlander Hybrid mesurent 95,4 et 94,1 pieds cubes. Le volume du Land Cruiser est de 81,7 pieds cubes. Les informations sur Venza ne sont pas répertoriées ici. La Sienna est toujours la reine des dimensions avec 148,9 pieds cubes.
Capacité de charge de Volkswagen
Volkswagen a adopté une approche différente. Les Golf et GTI 2006 mesurent 41,8 pieds cubes. Les lapins sont légèrement plus longs, 46 pieds cubes. Le VUS Touareg offre 71 pieds cubes. La berline est bondée. La capacité de la Jetta est de 16 pieds cubes. La berline Passat mesure 14,2 pieds cubes. Phaéton? Seulement 13 pieds cubes. Le cabriolet Beetle est en fait vide et ne contient que 5 pieds cubes. Le coupé est meilleur à 27,1 pieds cubes.
En 2007, le 10,5 pieds cubes Eos a fait ses débuts. La GTI s’étend jusqu’à 46 pieds cubes. Le lapin s’arrête à 46 pieds cubes. Le Touareg obtient toujours 71 pieds cubes. Présentation de la Passat Wagon 61,8 pieds cubes. Le Beetle Coupé mesure 27,1 pieds cubes. Ce cabriolet est encore petit, seulement 5 pieds cubes.
Les GLI et R32 ont été ajoutés en 2008. Le GLI s’adapte à la Jetta avec 16 pieds cubes. Le R32 offre 43,4 pieds cubes. La GTI mesure toujours 46 pieds cubes. Le lapin est toujours dans 46 pieds cubes. La capacité du Touareg 2 est de 71 pieds cubes. La capacité du wagon Passat est toujours de 61,8 pieds cubes. L’Eos mesure toujours 10,5 pieds cubes.
Le Routan et le Tiguan ont été lancés en 2009. Le Routan est une mini-fourgonnette d’une capacité de 141 pieds cubes. Le Tiguan ajoute 56,1 pieds cubes. La Jetta Sport Wagon offre 66,9 pieds cubes. Le lapin s’arrête à 46 pieds cubes. La GTI mesure toujours 46 pieds cubes. Le volume du wagon Passat est de 61,8 pieds cubes. La Beetle Coupé a toujours 27,1 pieds cubes de capacité. convertible? Il ne reste que 5 pieds cubes.
Capacité de chargement de Volvo
Volvo est spécialisé dans les voitures. Les V70 et XC70 ont été les plus vendus en 2006, offrant tous deux 71,4 pieds cubes. Le SUV XC90 offre 84,9 pieds cubes. Le wagon V50 a une capacité de 62,9 pieds cubes. La berline S60 a une capacité de 36,5 pieds cubes. Les ventes des berlines S40 et S80 sont fortes. Le S40 a une capacité de 14,3 pieds cubes. Le S80 a une capacité de 14,4 pieds cubes. Le cabriolet C70 est petit, 12,8 pieds cubes.
En 2007, la capacité de chargement est restée stable. Les V70 et XC70 mesurent toujours 71,4 pieds cubes. Le XC90 grandit légèrement pour atteindre 85,1 pieds cubes. Le S60 tombe à 13,9 pieds cubes. Le S80 prend un peu 14,9 pieds cubes. Le V50 a un volume de 62,9 pieds cubes. Le S40 mesure toujours 14,3 pieds cubes. Le C70 maintient 12,8 pieds cubes.
En 2008, le C30 est devenu disponible avec une capacité de 12,9 pieds cubes. Le V50 tombe à 62,6 pieds cubes. Les V70 et XC70 montent à **72,1


















