Cómo calcular la capacidad de carga (CCC) de tu autocaravana y evitar sobrecargas

Todos conocemos ese sentimiento. Estás en una ferretería. Tienes un coche pequeño con puerta trasera. Coloque las baldosas en la parte posterior. Después de conducir algunas cajas, el parachoques trasero golpeó el asfalto. El frente se hunde. Esto es obvio. La suspensión trasera está sobrecargada.

Sus autos pequeños no están diseñados para soportar tanto peso.

Tal vez tengas un SUV o una camioneta. Por supuesto que necesitas más mosaicos para hacer estos camiones. Diseñado para llevar más cosas. Pero si lo empujas lo suficiente, aún verás que la parte trasera se cae.

Ahora imagina una autocaravana. Instale estas mismas cajas de azulejos en una autocaravana grande Clase A. No lo notarás. Si no miras realmente dentro, no sabes lo pesado que es. Las autocaravanas grandes están diseñadas para transportar una gran cantidad de carga útil. La suspensión tiene poco de qué quejarse, incluso con muebles, electrodomésticos, un televisor y una habitación llena de gente.

Pero aquí está el problema. ¿Cómo sabes cuando has cruzado la línea? ¿Cuándo “viajar con la carga completa” se convierte en “peligrosamente sobrecargado”?

En pocas palabras, es capacidad de carga.

La respuesta larga requiere un poco de matemáticas. Necesita conocer algunas definiciones específicas. Sólo queda el cálculo.

“Nunca exceda el CCC de RV. Considere esto como una recomendación de límite estricto para su seguridad”.

Cálculos detrás de la capacidad de carga.

Para determinar la Capacidad de carga, comience con el Peso bruto del vehículo (GVWR). El número está impreso en una pegatina dentro del marco de la puerta. Esta es la masa total máxima que el fabricante afirma que el vehículo puede transportar con seguridad.

Resta de esto todo lo que ya está en el vehículo.

Aquí hay un desglose con un ejemplo hipotético:

  • Comience con GVWR : digamos que su RV pesa 20,000 lbs.

  • Menos peso en vacío (UVW) : Este es el peso de la caravana tal como la fabrica el fabricante. Completamente lleno de combustible, refrigerante y aceite. Esto “excluye” carga, pasajeros y agua dulce.

  • Ejemplo UVW : 14,500 lbs.

  • Reducir la clasificación de peso de la capacidad para dormir (SCWR) : este es el peso máximo que puede pesar una persona. La fórmula es sencilla. 154 libras por posición para dormir.

  • Ejemplo : 6 literas x 154 lbs = 924 lbs.

  • Reste el peso del propano : el GLP pesa 4,2 libras por galón.

  • Ejemplo : Un tanque de 12 galones pesa 50,4 libras.

  • Menos el peso del agua dulce : el agua pesa 8,3 libras por galón.

  • Ejemplo : Un tanque de agua dulce de 25 galones pesa 207,5 libras.

Ahora calculemos:

20.000 (peso total del vehículo)
– 14.500 (UVW)
-924 (SCWR)
– 50,4 (GLP)
– 207,5 (agua dulce)
= £4.318,1

Estas 4.318,1 libras son la capacidad de carga.

Este es el peso máximo que se puede agregar. Esto incluye su equipaje de mano, equipo, comida, mascotas y otra agua no esencial. Superar esta cifra excede los límites de seguridad del fabricante. Existe riesgo de pinchazos, frenos rotos y daños en la suspensión.

Dónde encontrar datos técnicos

Si quieres saber el CCC exacto, tienes dos opciones.

Preguntémosle primero al fabricante. Tienen la información.

En segundo lugar, busque en línea. La mayoría de los principales fabricantes publican en línea GVWR, UVW y otras especificaciones. Estos números se pueden encontrar buscando un modelo y año de modelo específicos.

También hay recursos de terceros. Algunas tablas tienen capacidad de carga por marca y modelo. Por lo general, están en pies cúbicos y pueden ayudarlo a planificar el volumen, aunque el peso es un factor de seguridad importante.

Datos técnicos comunes y lista de capacidades de los vehículos.

Los diferentes vehículos tienen capacidades de almacenamiento muy diferentes. Si está comprando un automóvil o un camión, comprender la capacidad de carga lo ayudará a planificar su viaje.

Capacidad de carga de Acura

La selección de Acura es extensa. La MDX es un vehículo sensato con toneladas de espacio. TL y TSX son sedanes más compactos.

Año Modelo Capacidad de carga (ft3)
2006 MDX 81,5
2006 RL 13.1
2006 RSX 25.3
2006 TL 12,5
2006 TSX 13.2
2007 MDX 83,5
2007 RDX 60,6
2007 TL 12,5
2007 TSX 13.2
2008 MDX 83,5
2008 RL 13.1
2008 RSX 60,6
2008 TL 12,5
2008 TSX 13.2
2009 MDX 83,5
2009 RL 13.1
2009 RSX 60,6
2009 TSX 12.6

Detalles de Acura:
– Acura GVWR
-Acura GAWR
– Acura GCWR
– Peso en vacío de Acura
– Carga útil de Acura
– Capacidad de remolque de Acura

Capacidad de carga de Audi

Los volúmenes de ventas de Audi suelen ser pequeños. Q7 y A3 son más prácticos. ¿R8? No tanto.

vn3dxmp2gzllrtbjs35z

Ventas de automóviles de lujo de General Motors

La estrategia de ventas de Buick es muy sencilla. Si necesitas espacio, compra un SUV más grande. En 2006, el Terraza transportaba 136,5 pies cúbicos de carga, lo que lo convertía en el vehículo más grande de su época. ¿El Rendezvous no se queda atrás con 108,9 pies cúbicos? No hay tantos de ellos. LaCrosse y Lucerne sólo tienen 16 y 17 pies cúbicos de espacio, respectivamente. Apenas es lo suficientemente grande para una bolsa de golf y algunos palos.

Cuando llegó Rainier, trajo 80,1 pies cúbicos de capacidad a la fiesta. Es un SUV de tamaño medio con individualidad. A partir de 2007, Buick suspendió el Rendezvous y el Terraza y los reemplazó con el Enclave. Para 2008, el Enclave ofrece 116,2 pies cúbicos de espacio. En 2009 bajó un poco a 115, pero todavía no está mal. Pero los sedanes tienen 16 pies cúbicos y 17 pies cúbicos. Nada nuevo ahí. Cargar un sedán Buick puede ser complicado.

Cadillac toma un rumbo diferente. El lujo no significa necesariamente espacio, pero a menudo significa escala. Escalade es el rey. En 2006, la carga estándar es de 104,6 pies cúbicos. En 2007, la cifra había aumentado a 108,9 pies cúbicos. La versión revisada de ESV es un verdadero monstruo. Comenzó en 131,6 en 2006 y aumentó a 137,4 en 2007. La cifra se mantuvo estable en 2009.

Los sedanes son pequeños. El CTS tiene una capacidad de 12,5 pies cúbicos. No hay espacio adicional para equipaje en el V8. DTS es un poco más generoso en 18.8. Los números de STS y STS-V son los mismos: 13,8. XLR es un roadster. El área es de 11,6 pies cúbicos. No apto para accesorios de playa.

Chevrolet es el líder en ventas. Sencillo y claro. Esta camioneta exprés es como un ladrillo sobre ruedas y tiene 225,1 pies cúbicos de espacio. De 2006 a 2009 nada cambió. Si necesita mover su inventario, esta es la mejor opción para usted. ¿Camioneta Silverado? No hay números. GM simplemente no los ha lanzado en años.

En crossovers y SUV, la Suburban es la referencia. En 2007, su capacidad es de 137,4 pies cúbicos. Tahoe es un pequeño 108,9. El TrailBlazer se sitúa en el medio del grupo con una calificación de 80,1. El HHR es un hatchback de estilo retro. En 2006, tenía una capacidad de 63,1 pies cúbicos. Luego cayó a 57,7 pies cúbicos. La versión del panel sigue siendo 62.7.

El Malibu MAXX es un extraño caso atípico. En 2006 tenía una capacidad de 41 pies cúbicos. El Malibu estándar tiene una capacidad de 15,4 pies cúbicos. El Traverse se introdujo en 2009 y tiene una capacidad de 117,5 pies cúbicos. Algo grande.

Utilidades Chrysler y Dodge

Chrysler es fuerte en el segmento de las minivan. Town & Country es el líder del mercado. En 2006, era de 146,7 pies cúbicos. Cayó ligeramente a 144 pies cúbicos en 2007 y 143,8 pies cúbicos en 2008 y 2009. Sigue siendo enorme. El PT Cruiser es peculiar pero funcional. En 2006, tenía una capacidad de 92,2 pies cúbicos. Luego, en 2007, bajó a 62,7 pies cúbicos y permaneció allí. Pacifica comenzó en 62,7 y subió a 92,2 en 2007. Luego volvió a bajar.

Los sedanes son pequeños. Los 300 y 300C tienen una capacidad de 15,6 pies cúbicos. En 2008, aumentó a 17,2, pero luego volvió a caer a 15,6. Sebring es más pequeño 11,3 y 13,6. El SUV Aspen tiene 102,4 pies cúbicos de espacio. No ha cambiado. Lo mismo ocurre con el Aspen Hybrid.

Dodge tomó el control del mercado de las minivan con la Grand Caravan. En 2006 y 2007, ofrecía 167,9 pies cúbicos, cayendo a 144,3 en 2008 y 2009. El R/V tiene una capacidad similar de 142,3. Las furgonetas Sprinter son una industria enorme. En 2006, 2.500 camiones tenían una capacidad de 321 pies cúbicos. Luego cayó a 141,3 pies cúbicos. En 2006, la capacidad de la furgoneta aumentó a 247 plazas, seguida de 318 y 371 plazas en el modelo 3500.

Este camión no tiene un número de modelo estándar publicado. Las Ram 1500, 2500 y 3500 estuvieron todas en los niveles de 41 pies cúbicos durante varios años. Dakota no está numerada. El Durango tiene una capacidad de 102,4 pies cúbicos. No ha cambiado. Se estima que Nitro es 75,6. Magnum es un coche musculoso. Es 71,6. El Charger y el Challenger comparten 16,2 pies cúbicos. Las camionetas Ram son pequeñas. En 2006 era 6,8, luego 8,4 y luego 8,9.

¿Por qué son importantes estos números? Compare los 144,3 pies cúbicos de la Grand Caravan 2009 con los 137,4 pies cúbicos de la Suburban. O observe cómo la capacidad de 225,1 de la camioneta Express supera a todo lo demás. Estas no son sólo estadísticas. Estas son pruebas de lo que cada marca cree que deberías llevar.

Capacidad de carga de Ford

Los números no mienten. Si buscas espacio de transporte en la línea Ford 2006, la camioneta Serie E es el camino a seguir. Los modelos E-150, E-250 y E-350 Super Duty cuentan con la friolera de 256.5 pies cúbicos de capacidad. No se trata sólo de espacio en el maletero. Era un pequeño apartamento sobre ruedas. ¿Una camioneta de la serie F? Para la carga trasera es menos importante. La F-150 ofrece unos respetables 37.8 pies cúbicos, mientras que las F-250 y F-350, más pesadas, se enumeran aquí sin capacidad. Probablemente esto se deba a que las especificaciones de la plataforma varían según la configuración de la cabina.

Los mercados compactos todavía están en su infancia. El Escape tiene 66.3 pies cúbicos (asientos plegados). El Escape Hybrid recibió una calificación de 65,5 pies cúbicos. Si necesita espacio de transporte de tamaño familiar sin el tamaño de un camión, el Explorer de 85.8 pies cúbicos es el camino a seguir. 13 pies cúbicos 4,3 pies cúbicos La minivan Freestar se ubica en algún lugar entre un sedán y una camioneta.

En 2007, Ford añadió el Edge. Traiga 69.6 pies cúbicos de espacio a su fiesta. El Expedition EL amplía la leyenda a 13 pies cúbicos0,8 pies cúbicos. La Ranger desapareció por completo de la lista durante algunos años, pero reapareció en 2008 con unos modestos 18,1 pies cúbicos. El GT es un superdeportivo poco común que pesa sólo 1 pie cúbico. Está diseñado para la velocidad, no para las compras.

La capacidad de carga del camión se ha reducido ligeramente para el año modelo 2008. La Serie E tiene una capacidad de 230,6 pies cúbicos. El Focus desapareció de la lista de carga en 2008, pero regresó en 2009 con un reducido tamaño de 13 pies cúbicos, 8 pies cúbicos. El Fusion todavía es pequeño con 15,8 pies cúbicos. Introducido en 2008, el Taurus X llenó el espacio entre el Explorer y el Flex con 85,5 pies cúbicos.

En 2009, el Flex de 83,2 pies cúbicos se une a la línea. El Escape Hybrid aumenta ligeramente a 66,1 pies cúbicos. El Passport subió 108,3 pies cúbicos. El foco sigue siendo pequeño. El Mustang todavía es pequeño, con sólo 9,7 pies cúbicos. Si necesitas espacio en un Ford de esta época, puedes comprarte un monovolumen o un SUV grande.

Otras especificaciones de Ford:
– Ford GVWR
-Ford Galaxie
– Ford GCWR
– Peso del vehículo Ford
– Carga útil Ford
– tracción Ford

Capacidad de carga GMC

GMC juega en la misma zona de pruebas que Chevrolet, pero con una insignia diferente. Savana Van es un caballo de batalla. De 2006 a 2009, las Savana 1500, 2500 y 3500 se mantuvieron estables en 225,1 pies cúbicos. Consistencia. Fiabilidad. Vacante.

El segmento de los SUV está aún más tenso. El Yukon comenzó con 63,6 pies cúbicos en 2006, bajando ligeramente a 60,3 pies cúbicos en 2007 y permaneciendo allí hasta 2009. En algunos años, el Yukon XL tenía menos espacio que el Yukon de tamaño completo. No, espera. XL se lanzó en 2006 a un precio de 45,7 pies cúbicos y en los años siguientes 45,8 pies cúbicos. Esto puede ser un error de medición en la fuente de datos, pero el XL es físicamente más largo. La diferencia está en el método de medición. En general, el XL tiene un volumen total mayor. Los números aquí sugieren que las medidas estándar del Yukon incluyen más configuraciones de asientos plegables y una variedad de asientos básicos.

El Acadia llegó en 2007 con 19,7 pies cúbicos. En 2008, la cifra había aumentado a 25,5 pies cúbicos. De 2006 a 2009, el Envoy tenía un sólido 43,7 pies cúbicos. La camioneta Sierra no tenía capacidad de carga, lo que demuestra aún más que el tamaño de la caja está separado de las especificaciones de la cabina. Introducido en 2008, el Yukon Hybrid mide sólo 16,9 pies cúbicos. Los paquetes de baterías ocupan espacio.

Detalles de GMC:
– GMC GVWR
-GMC GAWR
-GMGCWR
– Peso del vehículo GMC
– Carga útil GMC
– Capacidad de remolque GMC

Capacidad de carga Honda

Honda tiene una extraña costumbre. El volumen del Civic Sedan fue de 72 pies cúbicos en 2006 y 2007. A menos que cuentes los asientos traseros que se pliegan de cierta manera o el baúl inusual, esa cifra no encaja en la lógica de un automóvil compacto. El Accord es mucho más práctico, alrededor de 12,8-14 pies cúbicos.

El CR-V es consistente. 10,4 pies cúbicos. Es pequeño para los estándares de los SUV compactos modernos, pero potente. El elemento es una caja con ruedas. Se logró entregar 74,6 pies cúbicos anualmente. La practicidad es el único objetivo.

De 2006 a 2009, la capacidad de la caja de la camioneta Ridgeline fue de 41,4 pies cúbicos. La minivan Odyssey es una bestia. 147.4 pies cúbicos en todos los años. No ha cambiado. Funcionó.

El piloto comenzó en 2006 y 2007 con 87 pies cúbicos,6 pies cúbicos, que se redujo ligeramente a 87 pies cúbicos,6 pies cúbicos en 2008 y 87 pies cúbicos en 2009. Los cambios son insignificantes. El Fit debutó en 2007 con 41,9 pies cúbicos y creció a 57,3 pies cúbicos en 2009. Tanto el Insight como el S2000 son pequeños. El S2000 ofrece 5 pies cúbicos. coche deportivo. No somos una empresa de mudanzas.

Otras especificaciones de Honda:
– Honda GVWR
-Honda GAWR
-Honda GCWR
– Peso del vehículo Honda
– Carga útil Honda
-La tracción de Honda

Capacidad de carga de Hummer

A Hummer no le importa la aerodinámica. Valoran la intimidación y la utilidad. De 2006 a 2009, el H2 tenía una capacidad de 30,7 pies cúbicos. Se trata de un SUV de lujo disfrazado de vehículo militar. El H3 es ligeramente más pequeño con 29,5 pies cúbicos.

El H3T es una versión pickup y no aparece ninguna carga útil. Probablemente porque las camas son de diferentes tamaños y hay poco espacio en la cabina. En 2009, la marca Hummer estaba al borde de la extinción, pero sus cifras se mantuvieron sin cambios. No hay innovaciones en eficiencia espacial. Sólo se puede utilizar la fuerza bruta.

Otras especificaciones de Hummer:
– Hummer Peso bruto vehicular
– Hummer GAWR
– Hummer GCWR
– Peso en vacío Hummer
– Carga útil Hummer
– Capacidad de remolque Hummer

Capacidad de carga de Hyundai

Hyundai es una opción asequible. El Accent comenzó con 12,4 pies cúbicos en 2006, subió a 15,9 pies cúbicos en 2007 y se estabilizó en 2009. El Elantra pasó de 13 pies cúbicos a 14,2 pies cúbicos y permaneció igual. Sonata mantuvo 16,3 pies cúbicos durante el episodio.

Santa Fe aumentó de 30,5 pies cúbicos a 34,2 pies cúbicos. Tucson tiene 22,7 pies cúbicos. Los camiones Veracruz y de la serie i no tienen capacidad indicada, tal vez debido a una producción limitada o un ajuste ajustado. Introducido en 2009, el Genesis mide 15,9 pies cúbicos-pies cúbicos y coincide con el Accent. Hyundai está reduciendo la huella de sus sedanes.

Especificaciones más modernas:
-Hyundai PBVWR
-Hyundai GAWR
-Hyundai GCWR
– Peso en vacío de Hyundai
– Carga útil Hyundai
– Capacidad de remolque de Hyundai

Capacidad de carga Infiniti

Infiniti se esfuerza por hacer que el lujo sea práctico. De 2006 a 2008, tanto el FX35 como el FX45 ofrecieron 64,5 pies cúbicos. El QX56 es un tanque. 91.7 pies cúbicos en todos los años. Enorme volumen interno.

El G35 Sedan es pequeño, sólo 7,8 pies cúbicos. En 2008, este valor aumentó ligeramente a 13 pies cúbicos.5, pero para el G37 volvió a 7.4. Inconsistente. M35 y M45 se estabilizaron en 14,9. Llega la EX35

Análisis de carga de Jeep

La línea Jeep 2006-2009 muestra un claro cambio hacia la utilidad, especialmente cuando se analiza la Capacidad de carga del Jeep. Para aquellos que buscan utilidad, el Commander encabeza la lista, con un volumen de 68,5 a 68,9 pies cúbicos según el año. Ese mismo año, el Grand Cherokee tenía un poco menos de espacio con 67,4 pies cúbicos.

El Liberty comenzó fuerte en 2006 con una capacidad de 69 pies cúbicos, pero cayó a 64,2 pies cúbicos en 2008 y se ha mantenido en ese nivel desde entonces. Esta es una contracción significativa. El Patriot se ha mantenido estable en 62,7 pies cúbicos desde 2007. El Wrangler es el menos estable. Su volumen saltó de 45,8 pies cúbicos en 2006 a 61,2 pies cúbicos en 2007 y se mantuvo sin cambios hasta 2009. Sin embargo, la versión ilimitada ofrece más espacio. En 2008 y 2009, la capacidad fue de 86,8 pies cúbicos. Si necesitas mucho espacio, Unlimited es la mejor opción.

Comparación de ventas de Kia Motors

La estrategia de Kia es diferente. Dependen de minivans y crossovers grandes. Sedona es el rey aquí. Para 2006, ofrece la friolera de 141,5 pies cúbicos de espacio. En 2007 y 2008, esa cifra se redujo a 121,3 pies cúbicos. No estuvo disponible en 2009, probablemente debido a cambios en el ciclo del modelo.

Rondo ofrece un sólido punto medio. En 2007 y 2008 su volumen fue de 74,4 pies cúbicos. Introducido en 2009, el Borrego cierra la brecha entre el Rondo y el Sedona con 97,6 pies cúbicos.

Es una cantidad pequeña para un coche pequeño. La capacidad original del Amanti era de 15,5 pies cúbicos, que se incrementó a 15,9 pies cúbicos en 2007. La capacidad del Optima sigue siendo de 14,8 pies cúbicos. El espacio de Río es de apenas 11,9 pies cúbicos. Las versiones de cinco puertas de estos coches pequeños ofrecen más espacio. Después de caer en 2007, el volumen del Rio 5 saltó a 49,6 pies cúbicos en 2008. El volumen del Spectra 5 se mantiene estable en 52,8 pies cúbicos. De 2006 a 2008, la capacidad del Sportage se mantuvo en 66,6 pies cúbicos. La capacidad del Sorento también es sólida con 66,4 pies cúbicos.

Datos de capacidad de Land Rover

Los valores numéricos de Land Rover varían mucho debido a los cambios de modelo. Al LR3 le fue bien en 2006 y 2007, ofreciendo 90,3 pies cúbicos de espacio. Cayó significativamente en 2008 a sólo 9,9 pies cúbicos (tal vez medido con una configuración de asientos diferente o asientos diferentes), pero aumentó a 90,3 pies cúbicos en 2009.

El Range Rover es más pequeño que el LR3. En 2006 y 2007, su capacidad comenzó en 74,9 pies cúbicos. En 2008, se redujo a 35,1 pies cúbicos. En 2009, se había recuperado ligeramente hasta los 74,2 pies cúbicos.

El Range Rover Sport es siempre el mismo. De 2006 a 2009 tuvo una capacidad de 71 pies cúbicos. El LR2 se añadió en 2009 y tiene una capacidad de 58,9 pies cúbicos. No hay datos para 2008 LR2.

Volumen interior de Lexus

Lexus tiene pequeños sedanes de lujo y SUV grandes. En 2006, el ES 330 tiene una capacidad de 14,5 pies cúbicos. De 2007 a 2009, la capacidad del ES 350 aumentó ligeramente hasta los 14,7 pies cúbicos. El modelo GS tiene una transición más estrecha. Los modelos GS 300, GS 430, GS 350 y GS 460 tienen 12,7 pies cúbicos. El GS 450h es pequeño con 7,5 pies cúbicos. El IS 250 y el IS 350 también tienen una capacidad de 13 pies cúbicos. Introducido en 2008 y 2009, el IS-F tiene una capacidad de 13,3 pies cúbicos.

El espacio para el equipaje es mejor. El LS 430 comienza en 20,2 pies cúbicos. El LS 460 bajó a 18 pies cúbicos en 2007 y 2008 y se mantuvo en 18 pies cúbicos en 2009. ¿Está a la par con la Clase S? No, es un Mercedes. LS es Lexus. Esperar. El LS 600h también ofrece 18 pies cúbicos de capacidad para 2008.

Lexus compite por el espacio en los SUV. El GX 470 ofrece 77,5 pies cúbicos de espacio. Introducido en 2006 y 2007, el LX 470 tiene una capacidad de 90,4 pies cúbicos. Introducido en 2008, el LX 570 tiene un maletero mucho más pequeño de 15,5 pies cúbicos, pero eso probablemente se refiere a la tercera fila detrás. El LX 570 2009 mide 83,1 pies cúbicos y muestra varias dimensiones o configuraciones plegadas.

El modelo RX se mantiene consistente. El RX 330 y el RX 400h ofrecen 84,7 pies cúbicos. En 2007 y 2009, el espacio del RX 350 mejoró ligeramente a 85 pies cúbicos. En 2008, el RX 350 sólo tenía 38,3 pies cúbicos de espacio, pero es probable que se haya reducido significativamente gracias a los asientos traseros elevados. El SC 430 Coupé siempre ha sido pequeño con sólo 8,8 pies cúbicos.

Capacidad de carga de Lincoln

Lincoln se especializa en autos grandes. Los navegadores son SUV grandes. Comenzó en 2006 con 104,8 pies cúbicos, bajó a 103,5 pies cúbicos en 2007 y 2008, y aumentó ligeramente en 2009 a 104,7 pies cúbicos.

De 2006 a 2008, la camioneta Mark LT siempre tuvo una capacidad de 47,9 pies cúbicos. El MKX llegó en 2007 con 69 pies cúbicos y mantuvo esa cifra hasta 2009.

El sedán es normal. A partir de 2006, el LS ofrece 13,5 pies cúbicos. El Town Car 2006-2009 ofrecía 21,1 pies cúbicos. El MKZ 2007-2009 ofrecía 15,8 pies cúbicos. El Zephyr 2006 tiene un volumen de 15,8 pies cúbicos. El Montego produjo 21 pies cúbicos en 2006, 21,2 pies cúbicos en 2007 y 2009. El MKS se introdujo en 2009 y tiene una capacidad de 18,7 pies cúbicos.

Capacidad de carga de Mazda

Mazda tiene una selección versátil. La minivan MPV es enorme y ofrece 127 pies cúbicos en 2006. El crossover Tribute comenzó a ofrecer 66,8 pies cúbicos en 2006, bajó a 29,2 pies cúbicos en 2008 y volvió a 66,2 pies cúbicos en 2009. El Tribute Hybrid 27 es 8,8 pies cúbicos más pequeño.

El CX-9 es una opción de SUV grande. De 2007 a 2009, ofreció 100,7 pies cúbicos de espacio. Introducido en 2007, el CX-7 ofrece 58,6 pies cúbicos de espacio, y sigue ahí.

Los sedanes varían. El Mazda6 ofrecía 58,7 pies cúbicos de espacio en 2006, 2007 y 2008. En 2009, esa cifra se redujo a 16,6 pies cúbicos, probablemente debido a los asientos. La capacidad del Mazda3 aumentó de 31,2 pies cúbicos en 2006 a 43,8 pies cúbicos en 2007 y permaneció allí hasta 2009. La capacidad del Mazda5 se mantiene estable en 44,4 pies cúbicos.

Los coches deportivos son duros. El volumen del MX-5 se mantiene en 5,3 pies cúbicos. El RX-8 de 2006, 2007 y 2008 tiene una capacidad de 7,6 pies cúbicos. El MazdaSpeed3 2007 y 2008 tiene los mismos 43,4 pies cúbicos que el Mazda3. El MazdaSpeed6 tiene una pequeña capacidad de 12,4 pies cúbicos. No hay información sobre los camiones de la serie B.

Maletero Mercedes Benz

Los modelos Mercedes-Benz tienden a ser conservadores en cuanto al espacio de carga. La Clase C originalmente tenía 12,2 pies cúbicos de espacio y luego creció a 12,4 pies cúbicos.

Juego práctico de Saturno

Saturno está intentando crear un nicho teniendo en cuenta el volumen. La minivan Saturno Relay 2006 tiene 26,9 pies de espacio de carga. Nada mal para una empresa de mudanzas. Luego está el Saturno VUE 2007. Con los asientos traseros abatidos, mide 63.8 pies. La versión híbrida es perfecta para esto. Una gran opción para familias que necesitan espacio.

Saturno Outlook 2007 es impactante. 115,9 pies de espacio. Eso fue enorme para un crossover en ese momento. Estable 2008. Pero en 2009 hubo cirugías. VUE disminuyó a 29,2 pies. El VUE Hybrid le sigue de cerca, estableciéndose en 29,2 pies. El Aura y el Aura Hybrid se estabilizan en 14,9 pies y 13,1 pies. Cielo ¿Coche deportivo? Sólo 5,4 pies**. pequeño. Originalmente no está destinado a transportar equipaje.

“Saturn prioriza las ventas sobre VUE y todas las demás series de Outlook”.

El enfoque modular de Scion

Scion sabe que los compradores jóvenes quieren flexibilidad. El Scion xA 2006 comienza en 32,8 pies. xB es aún más grande con 43,4 pies. A partir de 2007, el cupé tC tiene una altura de manejo de 12,8 pies. Continuo. Continuo.

Luego 2008 cambió las cosas. Con los asientos plegados, el xB salta a 69,9 pies. xD Se acercó a 35,7 pies³. Esta tendencia continuó hasta 2009. xB y xD contienen estos números. tC está atascado en 12,8 pies. Si necesitas más espacio, compra un cochecito. Si quieres estilo, tienes que hacer concesiones.

Smart ocupa poco espacio

Smart no produce volumen. Manejaban el tráfico de la ciudad. El Smart Fortwo 2008 solo está disponible en 12 pies. eso es todo. auto. Hay dos puertas. espacio mínimo. Enviar comida a granel nunca ha sido un problema. La información sobre el aparcamiento en cabinas telefónicas es la siguiente:

Utilitario para todo clima de Subaru

Subaru pertenece al grupo de las camionetas y los SUV. El Subaru Impreza Wagon 2006 y el Outback Sport miden 61,6 pies. El Impreza Sedan es un pequeño 11 pies. El Legacy Wagon ofrece 66,2 pies. El SUV B9 Tribeca comienza fuerte a 74.4 pies.

2007 trajo actualizaciones. El Forester creció hasta 68,6 pies. El Old Wagon se ha reducido ligeramente a 65,4 pies. Interior ¿Versión sedán? Sólo 11,4 pies.

2008 es el año del cambio. Impreza Wagon y Outback Sport bajan a 44.4 pies. El vagón WRX Sti también figura en la lista con 44,4 pies³. ¿El sedán Legacy salta 93 pies? Espere un minuto, esto parece ser un error tipográfico en algunas fuentes, pero los datos sugieren un aumento significativo o una métrica diferente. Sigamos con los números. El Outback se eleva a 98 pies. El Tribeca alcanza los 104 pies.

Para 2009 la información de Forester había desaparecido. El sedán Legacy regresa 11.4 pies. Outback establecido a 65,4 pies. Tribeca retrocedió a 74,4 pies. La gama de productos Subaru es adecuada para quienes necesitan transportar esquís, bicicletas y equipos de camping sin una fortuna.

Ventajas del Suzuki XL7

Suzuki se centró en el tamaño con el XL7. La Suzuki XL7 2006 ofrece 75,1 pies. En 2007 había aumentado a 95,2 pies³. Ésta es una gran ventaja. El Grand Vitara también ha sido mejorado. 24,4 pies en 2006 a 68,9 pies en 2007. Los autos compactos Reno se vendieron en 2007 y 2008 con asientos de 45.4 pies plegados. El crossover SX4 alcanzó los 64 pies en *2007, pero cayó a 54 pies en 2008 *.

1selabyvrami7e5l9u1x

Capacidad de carga de Toyota

¿Quieres sacar algo? Comprueba los números. La alineación de 2006 era sencilla. Sienna lidera con 148.9 pies cúbicos de espacio. Le sigue la Sequoia con 128,1 pies cúbicos. Si quieres cantidades crudas, estas opciones son perfectas. La 4Runner ofrece 75,1 pies cúbicos. La matriz está en el centro y mide 53,2 pies cúbicos. Los autos pequeños como el Corolla y el Camry Solara miden 13.6 y 13.8 pies cúbicos. El volumen del Prius es de 16,1 pies cúbicos.

Eso cambió en 2007. El espacio del Avalon repentinamente se duplicó a 41,4 pies cúbicos. Los montañeses también crecieron. Salta de unos 40 pies cúbicos a 80,6 pies cúbicos. La versión híbrida es una combinación perfecta. El Land Cruiser ha aumentado significativamente a 90,8 pies cúbicos. El nuevo FJ Cruiser aporta 66,8 pies cúbicos de espacio a la fiesta. El Yaris tiene 25,7 pies cúbicos. Toyota no enumera las especificaciones de las cajas de las camionetas aquí, por lo que falta información sobre la Tacoma y la Tundra.

En 2008, Highlander continuó expandiéndose. El modelo estándar tiene una capacidad de 95,4 pies cúbicos. El híbrido cae ligeramente a 94,1 pies cúbicos. La Sequoia se reduce ligeramente a 120,8 pies cúbicos. El Land Cruiser se reduce a 81,7 pies cúbicos. Matrix se estabilizó a 53,2 pies cúbicos. El Yaris todavía mide 25,7 pies cúbicos. El Camry Hybrid está limitado a 10.6 pies cúbicos.

Se realizaron cambios menores en 2009. Matrix crece hasta 61,5 pies cúbicos. El Corolla se reduce a 12,3 pies cúbicos. Highlander y Highlander Hybrid miden 95.4 y 94.1 pies cúbicos. El volumen del Land Cruiser es de 81,7 pies cúbicos. La información de Venza no aparece aquí. La Sienna sigue siendo la reina del tamaño con 148,9 pies cúbicos.

Capacidad de carga de Volkswagen

Volkswagen adoptó un enfoque diferente. El Golf y el GTI 2006 tienen 41,8 pies cúbicos. Los conejos son un poco más largos, 46 pies cúbicos. El SUV Touareg ofrece 71 pies cúbicos. El sedán está lleno de gente. La capacidad del Jetta es de 16 pies cúbicos. El Passat Sedan mide 14,2 pies cúbicos. ¿Faetón? Sólo 13 pies cúbicos. El Beetle convertible en realidad está vacío y tiene sólo 5 pies cúbicos. El cupé es mejor con 27,1 pies cúbicos.

En 2007, debutó el Eos de 10,5 pies cúbicos. El GTI se expande a 46 pies cúbicos. El conejo se detiene en 46 pies cúbicos. El Touareg todavía recibe 71 pies cúbicos. Presentamos el Passat Wagon de 61.8 pies cúbicos. El Beetle Coupe tiene 27,1 pies cúbicos. Este convertible aún es pequeño, sólo 5 pies cúbicos.

El GLI y el R32 se agregaron en 2008. El GLI se adapta al Jetta con 16 pies cúbicos. El R32 ofrece 43,4 pies cúbicos. El GTI todavía tiene 46 pies cúbicos. El conejo todavía está en 46 pies cúbicos. La capacidad del Touareg 2 es de 71 pies cúbicos. La capacidad del Passat sigue siendo de 61,8 pies cúbicos. El Eos todavía tiene 10,5 pies cúbicos.

El Routan y el Tiguan se lanzaron en 2009. El Routan es una minivan con una capacidad de 141 pies cúbicos. El Tiguan añade 56,1 pies cúbicos. El Jetta Sport Wagon ofrece 66,9 pies cúbicos. El conejo se detiene en 46 pies cúbicos. El GTI todavía tiene 46 pies cúbicos. El volumen de la camioneta Passat es de 61,8 pies cúbicos. El Beetle Coupe todavía tiene 27,1 pies cúbicos de capacidad. ¿convertible? Sólo quedan 5 pies cúbicos.

Capacidad de carga de Volvo

Volvo se especializa en automóviles. El V70 y el XC70 fueron los más vendidos en 2006, y ambos ofrecieron 71,4 pies cúbicos. El SUV XC90 ofrece 84,9 pies cúbicos. La camioneta V50 tiene una capacidad de 62,9 pies cúbicos. El S60 Sedan tiene una capacidad de 36,5 pies cúbicos. Las ventas de los sedanes S40 y S80 son fuertes. El S40 tiene una capacidad de 14,3 pies cúbicos. El S80 tiene una capacidad de 14,4 pies cúbicos. El convertible C70 es pequeño, 12,8 pies cúbicos.

En 2007, la capacidad de carga se mantuvo estable. El V70 y el XC70 todavía tienen 71,4 pies cúbicos. El XC90 crece ligeramente hasta 85,1 pies cúbicos. El S60 cae a 13,9 pies cúbicos. El S80 ocupa un poco de 14,9 pies cúbicos. El V50 tiene un volumen de 62,9 pies cúbicos. El S40 todavía tiene 14,3 pies cúbicos. El C70 mantiene 12,8 pies cúbicos.

En 2008, el C30 estuvo disponible con una capacidad de 12,9 pies cúbicos. El V50 cae a 62,6 pies cúbicos. V70 y XC70 suben a **72,1

попередня статтяBicicleta eléctrica Intelectra Cargo: bicicleta de carga de 450 kg con carga de batería accionada por pedal
наступна статтяEl So-Cal Roadster: perfil de un hot rod