Maximale Anhängelast ist die harte Grenze. Es handelt sich um die schwerste Last, die Ihr Fahrzeug ziehen kann, ohne dass das Risiko einer katastrophalen Beschädigung des Antriebsstrangs besteht. Hersteller geben diese Nummer in der Bedienungsanleitung an. Während Aftermarket-Anhängerkupplungen oft mit höheren Kapazitäten werben, sind diese Zahlen allgemein gehalten. Sie setzen ein leistungsfähiges Zugfahrzeug voraus. Ihr Auto oder LKW ist der Flaschenhals, nicht das Problem. Befolgen Sie stets die vom Fahrzeughersteller angegebene Anhängelast.
In diesem Leitfaden werden die Anhängelastgrenzen nach Marke, Modell und Jahr für Fahrzeuge aufgeschlüsselt, die zwischen 2006 und 2009 hergestellt wurden. Bevor Sie Zahlen in einen Anhänger eingeben, sollten Sie sich mit der Mathematik vertraut machen. Passagiergewicht über 150 Pfund, Sonderausstattung und Fracht zählen dazu. Fügen Sie sie zur Gleichung hinzu. Wenn Sie die Nennkapazität überschreiten, riskieren Sie eine Beeinträchtigung des Fahrverhaltens, des Bremswegs und der mechanischen Integrität.
Wie die Anhängelast funktioniert und warum sie wichtig ist
Warum legen Hersteller diese Grenzwerte fest? Es geht um Physik und Technik. Das Überschreiten des Grenzwerts führt zu einer Belastung des Getriebes, der Achsen und der Aufhängungskomponenten, die nicht für diese Belastung ausgelegt sind.
Denken Sie bei der Betrachtung einer Anhängelasttabelle daran, dass das Gewicht des „leeren Fahrzeugs“ ein Mythos ist. Sie fahren mit Menschen, Ausrüstung und Kraftstoff.
– Passagiere: Berechnen Sie das Gewicht für Personen über 150 Pfund.
– Fracht: Zählen Sie alles im Kofferraum und in der Passagierkabine.
– Ausrüstung: Winden, Werkzeugkästen und Spezialausrüstung summieren sich.
Ignorieren Sie dies niemals. Eine Fehlertoleranz von 1.000 Pfund kann den Unterschied zwischen einer reibungslosen Fahrt und einem kaputten Getriebe ausmachen.
Anhängelast Acura (2006–2009)
Acura-Modelle unterscheiden sich erheblich. Limousinen wie der RL, TL und TSX haben niedrige Grenzwerte. Der MDX ist der Ausreißer.
| Jahr | Modell | Maximale Anhängelast (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 3.500 |
| 2006 | RL | 1.000 |
| 2006 | RSX | 1.500 |
| 2006 | TL | 1.000 |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 5.000 |
| 2007 | RL | 1.000 |
| 2007 | RDX | 1.500 |
| 2007 | TL | 1.000 |
| 2007 | TSX | 1.000 |
| 2008 | MDX | 5.000 |
| 2008 | RL | 1.000 |
| 2008 | RSX | 1.500 |
| 2008 | TL | 1.000 |
| 2008 | TSX | 1.000 |
| 2009 | MDX | 5.000 |
| 2009 | RL | 1.000 |
| 2009 | RSX | 1.500 |
| 2009 | TSX | 1.000 |
Beachten Sie den Sprung für den MDX. Das Modell von 2006 hat eine Zuglast von 3.500 Pfund. Das Modell von 2007 sprang auf 5.000 Pfund. Wenn Sie einen gebrauchten Acura MDX kaufen, ändert dieser einjährige Unterschied, was Sie transportieren können.
Anhängelast Audi (2006-2009)
Die meisten Audi-Limousinen und -Coupés können nicht abgeschleppt werden. Der Q7 ist die Ausnahme.
| Jahr | Modell | Maximale Anhängelast (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | A3, A4, A6, A8, S4, TT | – |
| 2007 | Q7 | 5.500 |
| 2007 | A3, A4, A6, A8, RS4, S4, S6, S8 | – |
| 2008 | Q7 | 5.500 |
| 2008 | A3, A4, A5, A6, A8, R8, RS4, S4, S5, S6, S8, TT | – |
| 2009 | Q7 | 5.500 |
| 2009 | A3, A4, A5, A8, R8, S4, S5, S8, TT | – |
Wenn Sie einen Audi A4 oder A6 besitzen, sind Sie kein Zugfahrzeug. Der Q7 ist das einzige Modell dieser Reihe mit einer aussagekräftigen Bewertung und liegt konstant bei 5.500 Pfund.
BMW Anhängelast (2006–2009)
Ähnlich wie Audi konzentriert sich BMW auf Performance-Limousinen. Das Abschleppen übernehmen die SUVs der X-Serie.
| Jahr | Modell | Maximale Anhängelast (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | X3 | 3.500 |
| 2006 | X5 | 6.000 |
| 2006 | 325, 330, 525, 530, 550, 650, 750, 760, M3, M5, M6, Z4, Z4M | – |
| 2007 | X3 | 3.500 |
| 2007 | X5 | 6.000 |
| 2007 | 328, 335, 525, 530, 550, 650, 750, 760, Alpina B7, M5, M6, Z4, Z4M | – |
| 2008 | X3 | 3.500 |
| 2008 | X5 | 6.000 |
| 2008 | X6 | 6.000 |
| 2008 | 128, 135, 328, 335, 528, 535, 550, 650, 750, 760, Alpina B7 |
Wie viel kann ein Chevy Silverado Baujahr 2006–2009 ziehen?
Die Zahlen ändern sich von Jahr zu Jahr und die Ausstattungsvariante ist wichtiger, als den meisten Käufern bewusst ist. Wenn Sie auf der Suche nach der Anhängelast eines Chevrolets 2006-2009 sind: Der Silverado 1500 startet bei 4.600 Pfund in den Jahren 2007 und 2008, steigt 2009 auf 4.700 Pfund und das Modell von 2006 liegt bei 5.700 Pfund. Der 2500 HD bewegt sich in all diesen Jahren konstant um die 10.000-10.100-Pfund-Marke. Der 3500 HD liegt überraschend nah dran und liegt zwischen 9.500 und 9.700 Pfund.
Die Avalanche 1500 war 2006 und 2007 ein Monster und zog jeweils 7.300 Pfund und 7.200 Pfund. Im Jahr 2009 sank diese Zahl dann auf 5.000 Pfund. Der Suburban 2500 folgte einem ähnlichen Aufwärtstrend, der 2006 bei 7.900 Pfund begann und in den Jahren 2008 und 2009 auf 9.600 Pfund anstieg. Der Tahoe Hybrid blieb stabil bei 6.200 Pfund, als er 2008 und 2009 erhältlich war. Kleinere Lkw wie der Colorado verzeichneten einen stetigen Anstieg von 1.600 Pfund im Jahr 2006 auf 3.000 Pfund in den Jahren 2008 und 2009.
Welche Chrysler-Modelle bieten die höchsten Anhängelasten?
Das Chrysler-Angebot war in dieser Zeit stark auf Personenkraftwagen ausgerichtet, was die meisten Anhängelasten niedrig hielt. Der 300 und der 300C überstiegen selten 1.000 Pfund bzw. 2.000 Pfund. Der PT Cruiser und der Sebring blieben im Gewichtsbereich von 1.000 bis 3.500 Pfund.
Das wahre Arbeitstier war der Aspen. Von 2007 bis 2009 zog es konstant 8.950 Pfund. Der 2009 eingeführte Aspen Hybrid reduzierte diese Kapazität auf 6.000 Pfund. Der Town & Country-Minivan verbesserte sich im Laufe der Zeit leicht und erreichte 2008 und 2009 ein Gewicht von 3.600 Pfund. Der Pacifica und der Crossfire boten nur eine vernachlässigbare Anhängelast, während der Crossfire keine Nenntragfähigkeit hatte.
Dodge Ram vs. Chevy: Welcher hat 2009 mehr gezogen?
Wenn Sie die Anhängelast des Dodge 2009 mit der von Chevrolet vergleichen, holt sich der Ram 3500 mit gewaltigen 12.300 Pfund die Krone. Das ist deutlich mehr als bei jedem Chevrolet aus diesem Jahr. Der Ram 2500 wog 9.300 Pfund und lag damit leicht hinter dem Chevy Silverado 2500 HD mit 10.000 Pfund. Der Ram 1500 sprang im Jahr 2009 auf 3.800 Pfund, eine bemerkenswerte Steigerung gegenüber dem Bereich von 2.900 bis 2.950 Pfund in den Jahren 2006 bis 2008.
Der Durango Hybrid kam 2009 mit einem Gewicht von 5.750 Pfund auf den Markt und übertraf damit den Standard-Durango mit 3.850 Pfund. Der Grand Caravan und der Nitro blieben konstant bei 3.600 Pfund bzw. 3.500 Pfund. Der Challenger und die Viper hatten vernachlässigbare oder gar keine Bewertungen, während der Journey in diesem Jahr nicht zum Abschleppen zugelassen war.
Ford F-Serie: Warum hat sich die Kapazität des F-450 im Jahr 2009 geändert?
Fords Aufstellung wies einige Kuriositäten auf. Die F-150 hielt sich von 2006 bis 2008 stabil bei 6.400 bis 6.500 Pfund und stieg dann 2009 auf 8.700 Pfund. Die F-250 und die F-350 schwankten stark. Im Jahr 2007 wurden sowohl die F-250 als auch die F-350 mit 10.600 Pfund bewertet. Im Jahr 2008 sank das Gewicht der F-250 auf 8.700 Pfund, während die F-350 bei 10.700 Pfund blieb. Bis 2009 war die F-250 nicht gelistet, aber die F-450 erschien mit einer Tragfähigkeit von 10.700 Pfund, weniger als die für das Modell von 2008 aufgeführten 16.000 Pfund.
Der Expedition hatte von 2007 bis 2009 ein stabiles Gewicht von 9.200 Pfund. Der Explorer und der Explorer Sport Trac blieben bei 3.500 Pfund. Der Ranger verzeichnete einen deutlichen Rückgang von 6.000 Pfund im Jahr 2006 auf 2.460 Pfund in den Jahren 2007-2009. Kleinere Autos wie der Focus, der Fusion und der Mustang wogen im Allgemeinen um die 1.000 Pfund oder hatten keine Einstufung.
Die Anhängelast ist nicht statisch; es hängt vom Motor, der Achsübersetzung und der Anhängerkupplungsklasse ab. Überprüfen Sie immer die spezifische Konfiguration des Fahrzeugs, das Sie kaufen.
Diese Zahlen decken das maximale Potenzial ab. Das Abschleppen in der Praxis hängt von der Nutzlast, der Stützlast und dem Zustand des Fahrzeugs ab. In den Abschnitten „Weitere Spezifikationen“ für jede Marke sind GVWR, GAWR, GCWR, Ladekapazität, Leergewicht und Nutzlast aufgeführt, die für die Berechnung sicherer Anhängerkupplungen unerlässlich sind. Das Ignorieren dieser Zahlen kann zu Getriebeschäden oder Bremsversagen führen.
Warum GMC Sierras immer noch fast alles andere in der Modellreihe 2006–2009 übertreffen
Wenn Sie auf der Suche nach einem gebrauchten Lkw sind, der tatsächlich ein Boot oder einen großen Nutzfahrzeuganhänger transportieren kann, ohne Ihr Budget zu sprengen, ist der GMC Sierra 2500 Baujahr 2006–2009 hier der unangefochtene König. Er passt bequem in die maximale Anhängelastklasse von 10.400 bis 10.500 Pfund. Das ist eine enorme Menge an Gewicht. Knapp dahinter folgt der Sierra 3500 mit einem Gewicht von 10.000 bis 10.100 Pfund. Diese Zahlen reichen nicht an die Werte der Consumer-SUVs heran. Sie spielen in einer ganz anderen Liga.
Der Sierra 1500 ist der Einstiegspunkt. Es zieht je nach Jahr zwischen 4.000 und 4.800 Pfund. Für leichtes Camping oder kleine Anhänger funktioniert es. Wenn Sie jedoch eine Sattelkupplung ziehen möchten, benötigen Sie die schwere Halbtonnen- oder Dreivierteltonnen-Konfiguration. Der oft übersehene Yukon XL schafft in dieser Zeit 7.100 bis 7.500 Pfund. Für einen SUV ist es ein Biest. Der Transporter Savana 2500 hat eine Zuglast von 6.300 Pfund, was für die meisten gezogenen Fahrzeuge oder großen Ladungsaufbauten ausreicht.
Wie Hummer und Land Rover die Lkw-Klasse herausfordern
Der Hummer H2 ist überraschend. In den Jahren 2008 und 2009 zog es 8.200 Pfund. Das übertrifft den GMC Yukon und konkurriert mit vielen Halbtonnen-Lastwagen. Bevor der H1 Alpha aus dem Sortiment verschwand, erreichte er 2006 ein Gewicht von 7.887 Pfund. Wenn Sie einen finden, handelt es sich um einen ernstzunehmenden Schlepper. Der H3 wiegt 3.000 Pfund, und der H3T-Pickup bringt im Jahr 2009 noch 4.400 Pfund auf die Waage.
Land Rover legt im Jahr 2009 mit dem LR3, dem Range Rover und dem Range Rover Sport nach, die alle 7.716 Pfund erreichen. Der LR2 sinkt auf 3.500 Pfund. In früheren Jahren (2006–2007) wiegen der Range Rover Sport und der LR3 7.700 Pfund. Diese Konstanz bedeutet, dass der LR3 und der Range Rover für mittelschwere Zugaufgaben brauchbare Alternativen zu einem mittelgroßen Lkw sind. Sie werden keine 10.000-Pfund-Last ziehen, aber sie bewältigen 7,7 km, ohne mit der Wimper zu zucken.
Welche Honda-, Hyundai- und Kia-Modelle können tatsächlich gezogen werden?
Seien wir ehrlich. Die meisten Kleinwagen hier sind keine Türme. Der Honda Civic zieht 1.000 bis 1.500 Pfund. Der Accord ist auf 1.000 Pfund begrenzt. Der CR-V und der Pilot erreichen ein Gewicht von 3.500 Pfund, was für einen kleinen Stoßstangenanhänger ordentlich ist. Der Ridgeline ist der Ausreißer und zog in den Jahren 2006 und 2008 5.000 Pfund. Das ist eine echte Zahl für einen Pritschenwagen.
Hyundai ist gemischt. Der Santa Fe sinkt von 2.700 Pfund im Jahr 2006 auf 1.650 Pfund in den Jahren 2007 und 2008. Das ist ein seltsamer Rückgang. Der Tucson bleibt bei 1.000 Pfund flach. Der Elantra ist ein Witz, wenn es darum geht, 750 Pfund zu ziehen. Die Modelle Sonata und Azera wiegen etwa 1.000 Pfund. Wenn Sie etwas Wesentliches abschleppen müssen, schauen Sie sich den Kia Sorento oder Sedona an. Der Sorento erreicht 2007 und 2008 5.000 Pfund. Der Sedona zieht 2007 3.500 Pfund. Der Borrego, ein neu gestalteter Sorento, behält diese 5.000-Pfund-Bewertung im Jahr 2009 bei. Dies sind die einzigen koreanischen Autos in dieser Liste mit echtem Nutzen.
Jeep, Infiniti und Isuzu: Der Mittelweg
Jeep hält beim Grand Cherokee, Commander und Liberty an der 3.500-Pfund-Marke (bis der Liberty 2008 auf 2.000 Pfund sinkt). Der Wrangler wiegt 1.000 Pfund. Versuchen Sie nicht, ein Boot mit einem Wrangler abzuschleppen. Der Compass und der Patriot wiegen 1.000 Pfund. Es ist konsistent, aber niedrig.
Infiniti ist interessant, weil der QX56 9.000 Pfund schleppt. Für einen Luxus-SUV ist das eine enorme Zahl. Es übertrifft den GMC Yukon und den Hummer H2. Der FX35 und der FX45 (später FX50) bis 3.500 lbs. Die Limousinen sind wie der G35 und der M35 auf 1.000 Pfund begrenzt. Wenn Sie Luxus und Zugkraft wünschen, ist der QX56 die richtige Wahl.
Isuzu ist ein Nischenanbieter. Der i-370 erreicht 2008 ein Gewicht von 5.500 Pfund, gegenüber 4.000 Pfund in früheren Jahren. Der Ascender hält stabil bei 5.300 Pfund. Der i-290 ist ein leichtes Nutzfahrzeug mit einem Gewicht von 2.100 bis 2.200 Pfund. Das sind Arbeitstiere, keine Spielzeuge.
Was ist mit Jaguar und den Null-Rating-Autos?
Beim Jaguar ist das Abschleppen absolut tabu. Für jedes Modell vom S-Type bis zum XK und XJ8 ist in diesem Datensatz keine Anhängelast aufgeführt. Das ist eine rote Fahne. Kaufen Sie keinen Jaguar, um etwas abzuschleppen. Nicht einmal ein kleiner U-Haul. Es ist nicht dafür ausgelegt.
Ebenso haben die Modelle Honda Accord Hybrid, Civic Hybrid (in einigen Jahren), CR-V, Insight, S2000 und Fit keine Nennkapazität. Auch der Hyundai Genesis, Tiburon und Veracruz sind leer. Wenn ein Hersteller diese Felder leer lässt, bedeutet dies normalerweise „Nicht abschleppen“. Behandeln Sie einen Strich als einen harten Stopp.
Schneller Vergleich für spezifische Abschleppanforderungen
- Benötigt mehr als 10.000 Pfund: GMC Sierra 2500/3500. Niemand sonst kommt näher.
- Benötigt 7.000–9.000 Pfund: GMC Yukon XL, Hummer H2 (2008+), Land Rover LR3/Range Rover (2009), Infiniti QX56.
- Benötigt 4.000–5.500 Pfund: GMC Sierra 1500, Honda Ridgeline, Isuzu i-370, Kia Sorento/Borrego, Hummer H3T.
- Benötigt 3.000–3.500 Pfund: Die meisten Jeeps, Honda Pilot/CR-V, Hyundai Sedona, Infiniti FX-Serie, Hummer H3.
- Benötigt 1.000–2.000 Pfund: Kompaktwagen wie Civic, Elantra, Sonata und Wrangler.
Die Daten sind eindeutig. Wenn Sie in dieser Preisklasse ernsthafte Zugkraft benötigen, ist der GMC Sierra 2500 der Maßstab. Der Infiniti QX56 ist die Luxusalternative. Alles andere ist für den leichten Einsatz bestimmt. Überprüfen Sie vor dem Kauf Ihr spezifisches Baujahr und Ihre Ausstattung, da die Sierra 1500 und 2500 ein gemeinsames Typenschild haben, aber eine sehr unterschiedliche Leistung erbringen.
Abschleppgrenzen für Lexus und Lincoln für 2006–2009
Man könnte meinen, dass man mit dem Luxusabzeichen schwere Hebefähigkeiten erwerben kann. Das ist der Fall, aber nur, wenn Sie das richtige Chassis auswählen. Die Limousinen sind für alles andere als einen kleinen Kajakträger meist nutzlos. Die Lastwagen und großen SUVs bewältigen jedoch schwere Lasten.
Für Lexus ist der GX 470 das Arbeitstier der Mitte der 2000er Jahre. Von 2006 bis 2009 zog er konstant 6.500 Pfund. Der LX 470 erreichte diesen Wert in den Jahren 2006 und 2007. Dann kam 2008 der LX 570 und erhöhte die Höchstlast auf 8.500 Pfund, ein deutlicher Sprung für einen Personenkraftwagen.
Die RX-Leitung ist schwieriger. Der RX 330 und der RX 400h schafften in den Jahren 2006 und 2007 3.500 Pfund. Doch als der RX 350 2008 auf den Markt kam, sank seine Kapazität auf 2.000 Pfund. Die Hybridvariante zog nach. Wenn Sie einen RX 350 gekauft haben und dachten, er könne einen mittelgroßen Anhänger ziehen, haben Sie das Ziel verfehlt. Der LS 430 ist ein reiner 2.000-Pfund -Abschleppwagen, der nur für leichte Lasten geeignet ist.
Mit einem Gewicht von 8.500 Pfund gehört der LX 570 zu einer anderen Klasse als der Rest der Lexus-Limousinen- und Crossover-Reihe.
Lincoln erzählt eine ähnliche Geschichte. Hier sticht der Mark LT hervor, der von 2006 bis 2008 jedes Jahr konstant bei 8.900 lbs liegt. Dies ist einer der höchsten Werte in diesem gesamten Datensatz. Der Navigator ist zuverlässig und bietet über alle vier Jahre hinweg 6.000 Pfund.
Die kleineren Lincolns machen nicht viel. Das Town Car schafft 2.000 Pfund. Der MKX ist für 2007–2009 auf 2.000 Pfund begrenzt. Das schwache Glied ist der MKS, der 2009 nur für 1.000 Pfund ausgelegt war. Der MKZ und der Zephyr bieten überhaupt keine Anhängelast.
Mazda und Mercedes-Benz: Die Versorgungskluft
Das Angebot von Mazda ist stark zwischen der Lkw-Reihe und den Pkw-Produkten aufgeteilt. Der Pickup B4000 ist der stärkste und wiegt in den Jahren 2006 und 2008 3.140 Pfund und im Jahr 2007 3.100 Pfund. Der B3000 liegt bei etwa 2.500 Pfund. Der B2300 ist mit 1.600 lbs niedriger.
Der Tribute ist mit 1.500 Pfund bescheiden, obwohl die Hybridversion im Jahr 2008 den Wert auf 2.000 Pfund erhöhte. Die neuen Crossover, der CX-7 und CX-9, wiegen beide ab 2007 2.000 Pfund. Der MPV -Minivan aus dem Jahr 2006 wiegt ebenfalls 2.000 Pfund. Alles andere, vom Mazda3 bis zum RX-8, ist Null. Kein Abschleppen. Es lohnt sich nicht, danach zu fragen.
Bei Mercedes-Benz kam es 2007 zu einer großen Veränderung. Im Jahr 2006 waren der ML350 und der ML500 auf 2.000 Pfund limitiert. Das änderte sich im Jahr 2007. Der GL320 wog 7.500 Pfund. Der GL450 und der GL550 folgten 2008 mit einem Gewicht von 7.500 Pfund. Die ML -Serie stieg für die 320, 350, 500, 550 und 63 AMG-Varianten auf 7.200 lbs. Der robuste G500 und spätere G55 hält einer Belastung von 7.000 Pfund stand.
Die Limousinen, darunter C, E, S, CL, CLK und CLS, bieten keine Anhängelast. Die einzige Ausnahme ist die R-Klasse aus dem Jahr 2009, die für 3.500 Pfund zugelassen ist. Dabei handelt es sich um eine Nischenzahl, die wahrscheinlich auf bestimmte Kupplungskonfigurationen oder Aktualisierungen des Modelljahres zurückzuführen ist.
Mercury, MINI und Mitsubishi: Nischen und Limited
Mercury ist in dieser Zeit eine Marke, die im Niedergang begriffen ist, und die technischen Daten zum Anhängerbetrieb spiegeln dies wider. Der Mountaineer liegt mit 3.500 lbs an der Spitze und liegt damit gleichauf mit dem Monterey in den Jahren 2006 und 2007. Der Mariner ist mit 1.500 lbs niedrig, während der Mariner Hybrid auf 1.000 lbs sinkt. Der Montego und der Sable sind ebenfalls 1.000-Pfund-Schlepper. Der Grand Marquis hält stabil bei 1.500 Pfund. Das Mailand** bietet keines.
MINI ist kein Zugfahrzeug. Zeitraum. Die Modelle Cooper, Clubman, Cabrio und John Cooper Works von 2006 bis 2009 haben alle keine Nennanhängelast. Machen Sie keinen Haken.
Der Montero von Mitsubishi ist mit einer Gewichtung von 5.000 lbs im Jahr 2006 der Heavy Hitter. Der Endeavor ist inkonsistent. In den Jahren 2006 und 2008 waren es 3.500 Pfund, aber im Jahr 2007 sank es auf 2.000 Pfund. Der Raider -Pickup ist solide und wiegt 4.050 Pfund im Jahr 2006 und 4.000 Pfund in den Jahren 2007 und 2008. Der Outlander reicht von 1.500 bis 2.000 Pfund je nach Jahr. Der Lancer wiegt im Jahr 2006 1.000 Pfund. Der Eclipse und der Galant haben null.
Nissan: Der Volumenführer
Nissan verfügt über die meisten Modelle mit tatsächlicher Anhängerzahl. Der Titan ist der klare Gewinner, der von 2006 bis 2009 jedes Jahr 6.500 Pfund wiegt. Die Armada erreicht diese Bewertung von 6.500 Pfund. Der Pickup Frontier liegt knapp dahinter mit 6.300 lbs.
Der Pathfinder schleppt 6.000 Pfund. Der Xterra schafft 5.000 Pfund. Die mittelgroßen Optionen Murano und Quest wiegen 3.500 Pfund. Die Limousinen Altima, Maxima und Sentra haben alle ein Gewicht von 1.000 Pfund. Der Rogue in den Jahren 2008 und 2009 wiegt ebenfalls 1.000 Pfund.
Der 350Z und der GT-R verfügen über keine Anhängelast. Der Versa ist ebenfalls Null. Wenn Sie ein Boot oder einen kleinen Nutzanhänger ziehen müssen und in dieser Kategorie einkaufen, sind Titan, Armada und Frontier die einzigen, die Sinn machen. Alles, was weniger als 3.000 Pfund wiegt, ist auf sehr leichte Lasten beschränkt, wie einen Fahrradträger oder ein kleines Wohnmobil.
Bei diesen Zahlen handelt es sich um Höchstwerte. Das tatsächliche Abschleppen hängt vom Gewicht Ihres Anhängers, der Ladung und der Konfiguration des Fahrzeugs ab. Überprüfen Sie vor dem Kauf das jeweilige Modelljahr und die Ausstattung.
Warum der Porsche Cayenne und der VW Touareg eine gemeinsame Anhängelast von 7.716 Pfund haben
Man kauft keinen Porsche Cayenne, um ein Boot zu transportieren, aber die Modelle von 2006, 2008 und 209 erreichen mit einer geeigneten Anhängerkupplung alle maximal 7.716 Pfund. Der auf der gleichen Plattform gebaute Volkswagen Touareg spiegelt genau diese Zahl für diese Jahre wider. Das ist kein Zufall; es ist Shared Engineering. Wenn Sie sich gebrauchte Beispiele aus dieser Zeit ansehen, ist diese spezifische Zahl die harte Obergrenze. Nicht mehr und nicht weniger.
Wo der Saab 9-7X den Subaru Tribeca übertrifft
Der Saab 9-7X ist der Schwergewichtsträger dieser Modellreihe aus der Mitte der 2000er Jahre. Von 2006 bis 2009 wurde es durchgehend mit 5.500 Pfund bewertet. Vergleichen Sie das mit dem Subaru B9 Tribeca (2006–2007) und später dem Tribeca, dessen Gewicht bis 2008 auf 2.700 Pfund sank. Der V8-Motor des 9-7X verschafft ihm einen deutlichen Vorteil gegenüber dem Standardmotor des Subaru und macht ihn zur ersten Wahl, wenn Sie ernsthafte Zugkraft von einer europäischen Marke benötigen, die es nicht mehr gibt.
Wie sich die Anhängelast des Toyota Land Cruiser zwischen 2006 und 2009 veränderte
Toyotas Land Cruiser verzeichnete in diesem kurzen Zeitraum einen deutlichen Leistungssprung. In den Jahren 2006 und 2007 lag das Höchstgewicht bei 6.500 Pfund. Im Jahr 2008 sprang der Wert auf 8.500 Pfund und im Jahr 2009 auf 9.935 Pfund. Wenn Sie auf der Suche nach einem gebrauchten Land Cruiser speziell für den Schwerlasttransport sind, spielen die Modelle von 2008 und 2009 in einer anderen Liga als die Vorgängerjahre. Im Gegensatz dazu blieb die Tundra im Jahr 2006 konstant bei 6.800 Pfund, sank jedoch in den Jahren 2007, 2008 und 2009 auf 4.800 Pfund.
Welche Saturn- und Pontiac-Modelle können 3.500 Pfund ziehen?
Die meisten Kompaktwagen dieser Zeit sind auf ein Gewicht von 1.000 bis 1.500 Pfund begrenzt. Der Pontiac G6, der G5, der Grand Prix und der Vibe bewegen sich alle im unteren Bereich. Die Ausnahme bildet der Pontiac Torrent, der von 2006 bis 2009 ein Gewicht von 3.500 lbs hatte. Der Saturn Relay erreichte 2006 und 2007 ein gleiches Gewicht von 3.500 lbs. Der Saturn Outlook und VUE blieben mit 2.000 bzw. 1.500 lbs niedriger. Wenn Sie die mittlere Kapazität einer GM-Marke benötigen, sind Torrent und Relay hier Ihre einzigen Optionen.
Warum sich der Subaru Forester und der Outback in der Anhängelast unterscheiden
Der Subaru Forester aus den Jahren 2006 und 2007 hat ein Gewicht von 2.400 Pfund. Das Outback hingegen lag in denselben Jahren mit 2.700 Pfund höher. Bis 2008 lag das Gewicht des Outback konstant bei 2.700 Pfund, während der Forester bei 2.400 Pfund blieb. Im Jahr 2009 wurden die Daten für den Forester gesenkt, für Outback und Tribeca blieben sie jedoch bei 2.700 lbs. Der Unterschied ist gering, aber wenn Sie einen kleinen Nutzfahrzeuganhänger transportieren, sind die zusätzlichen 300 Pfund von Bedeutung.
Was der Suzuki XL7 und der Grand Vitara tatsächlich schaffen könnten
Der Suzuki Grand Vitara wurde von 2006 bis 2008 mit 3.000 lbs bewertet. Der Suzuki XL7 startete 2006 mit 3.000 lbs, stieg aber in den Jahren 2007 und 2008 auf 3.500 lbs. Bis 2009 stellte Suzuki die Auflistung der Zugdaten für XL7, Grand Vitara und SX4 vollständig ein. Die kleineren Modelle wie Forenza, Reno und Verona waren auf 1.000 Pfund begrenzt. Erwarten Sie nicht, dass der kompakte SX4 irgendetwas schleppt; Es wurde nie dafür bewertet.
Warum der Scion tC und der smart fortwo keine Zugfahrzeuge sind
Für den Scion tC, xB, xA oder xD aus den Jahren 2006 bis 2009 ist keine Anhängelast angegeben. Das Gleiche gilt für den smart fortwo aus dem Jahr 2008. Diese Autos wurden für das Manövrieren in der Stadt und nicht für den Einsatz als Anhänger konzipiert. Wenn Sie sich diese Modelle für ein Wohnmobil oder Boot ansehen, sind Sie in der falschen Kategorie. Bleiben Sie bei SUVs und LKWs, wenn ein Abschleppen erforderlich ist.
Wo der Volkswagen Tiguan in die Modellpalette 2009 passt
Der Volkswagen Tiguan von 2009 hat ein Gewicht von 2.200 Pfund. Der Routan lag mit 2.000 Pfund niedriger. Der Touareg 2 setzte den 7.716 Pfund -Trend fort. Für jedes andere VW-Modell in der Liste, einschließlich Golf, GTI, Jetta, Beetle, Passat, Eos, GLI und R32, war keine Anhängelastbewertung aufgeführt. Der Tiguan war der Einstieg für VW-Anhänger in diesem Segment, während der Touareg das Flaggschiff für schwere Lasten blieb.
Warum die meisten Volvos dieser Zeit nicht abschleppen können (und die einzige Ausnahme)
Du hast die technischen Daten durchgesehen. Sie haben die Dashboards gesehen. Der S60 von 2006 wiegt allein 3.300 Pfund. Jedes andere Modell von 2006 bis 2009? Null. Oder besser gesagt, nicht gelistet, was normalerweise bedeutet: „Probieren Sie es nicht aus“ oder „erfordert ein bestimmtes Paket, das nicht zum Standard gehört“.
Wenn Sie ein Boot hinter einen Volvo S80 aus dem Jahr 2009 ziehen möchten, hören Sie auf. Die Daten sind eindeutig. In diesem Datensatz weist nur der S60 von 2006 eine Nennkapazität auf.
Der 2006 S60 ist das einzige Volvo-Modell in der Baureihe 2006–2009 mit einer definierten maximalen Anhängelast von 3.300 Pfund.
Welche Volvo-Modelle hatten in den Jahren 2006–2009 eine Anhängekupplung?
Lassen Sie es uns nach Jahren aufschlüsseln. Dies ist keine „Vielleicht“-Situation.
- 2006 : nur S60. 3.300 Pfund.
- 2007 : Keine Modelle aufgeführt.
- 2008 : Keine Modelle aufgeführt.
- 2009 : Keine Modelle aufgeführt.
Modelle wie der XC90, V70 und S40 erscheinen in jeder Jahresliste, tragen jedoch Bindestriche. Das bedeutet, dass hier keine offiziellen Daten zur Anhängelast erfasst werden. Wenn Sie etwas transportieren, das schwerer als ein kleiner Fahrradträger ist, liegen Sie außerhalb der empfohlenen Grenzwerte für diese speziellen Ausstattungen und Modelljahre.
Wie schneidet der S60 2006 im Vergleich zu anderen Mittelklasse-Limousinen ab?
3.300 Pfund sind eine bescheidene Zahl. Zum Vergleich: Viele mittelgroße Wettbewerber brachten damals 4.000 bis 5.000 Pfund auf die Waage. Die Einstufung des S60 ordnet ihn der Kategorie „Light Utility“ zu. Es kann ein kleines Wohnmobil, ein Kajak auf einem Anhänger oder ein bescheidenes Boot transportieren. Es ist nicht für schwere Pferdeanhänger oder große Transporter geeignet.
Wenn Sie einen S60 zum Abschleppen in Betracht ziehen, lesen Sie die Bedienungsanleitung für Ihre spezielle Ausstattung. Der Wert von 3.300 Pfund gilt wahrscheinlich für eine bestimmte Kombination aus Motor und Getriebe. Für die T5- und T6-Varianten gelten möglicherweise unterschiedliche Einschränkungen, dieser Datensatz teilt sie jedoch nicht auf. Halten Sie sich an die allgemeine Regel: Wenn es nicht aufgeführt ist, ist es nicht sicher, davon auszugehen.
Was ist mit dem XC90 oder V70?
Man sollte meinen, dass die SUVs besser ziehen würden. Sie haben mehr Bodenfreiheit und größere Rahmen. Aber die Daten sagen nein. Für den XC90, V70 oder einen anderen Volvo aus den Jahren 2007 bis 2009 ist keine Anhängelast erfasst.
Warum? Möglicherweise, weil Volvo diese Modelle nicht als Turmmodelle vermarktete. Oder die Bewertungen variierten je nach Markt. Behandeln Sie sie in jedem Fall für Ihren Zweck als nicht ziehende Fahrzeuge. Wenn Sie ein Boot bewegen müssen, schauen Sie sich ein spezielles Schleppfahrzeug an. Ein Subaru Outback oder ein Toyota Highlander könnten die sicherere Wahl sein, obwohl ihre eigenen Bewertungen überprüft werden müssen.
Wo Sie weitere Volvo-Spezifikationen finden
Wenn Sie sich mit Zahlen auskennen, möchten Sie vielleicht auch:
–
















