Das Beladen eines Kleinwagens mit Kisten voller Keramikfliesen von Home Depot ist eine kurze Lektion in Physik. Wenn Sie drei oder vier schwere Kisten laden, schlägt die Hinterradaufhängung durch, die Stoßstange berührt den Bürgersteig und die Nase hebt sich. Es ist offensichtlich. Ihr Kleinwagen ist nicht für diese Art von Missbrauch gebaut. Sogar ein Pickup oder SUV wird Ihnen irgendwann die Belastung zeigen. Man braucht einfach viel mehr Gewicht, damit das Heck auf einem größeren Chassis sinkt.
Dann ist da noch das Wohnmobil.
Laden Sie Dutzende Kartons mit Fliesen in ein riesiges Wohnmobil der Klasse A, und es scheint sich nichts zu ändern. Die Fahrhöhe bleibt konstant. Die Federung beschwert sich nicht. Möglicherweise bemerken Sie erst dann, dass Sie tausend Pfund mehr mit sich herumtragen, wenn es zu spät ist. Das ist die Gefahr von Freizeitfahrzeugen. Sie sind für den Transport großer Lasten ausgelegt und verbergen ihre Grenzen, bis Sie sie erreichen.
Woher wissen Sie also, wann Sie die Grenze überschritten haben? Wie viel ist zu viel?
Die Antwort liegt in einer bestimmten Zahl: Cargo Carrying Capacity (CCC).
Es ist keine Vermutung. Es handelt sich um eine vom Hersteller festgelegte harte Grenze. Wenn Sie diesen Wert überschreiten, besteht die Gefahr von Strukturversagen, Bremsproblemen und einer sehr unglücklichen Zeit auf der Autobahn. Hier ist die Mathematik hinter der Sicherheit.
Die Formel für die Frachttragfähigkeit
Um den CCC Ihres Wohnmobils zu ermitteln, müssen Sie alles, was keine „Ladung“ ist, aus der Gesamtgewichtsbewertung des Fahrzeugs herausnehmen. Die Formel ist einfach, aber die Variablen sind wichtig.
-
Beginnen Sie mit dem zulässigen Gesamtgewicht.
Dies ist das zulässige Gesamtgewicht des Fahrzeugs. Dabei handelt es sich um das maximale zulässige Gewicht des Fahrzeugs bei voller Beladung. Nehmen wir als Beispielbasis 20.000 Pfund. -
Subtrahieren Sie das unbeladene Fahrzeuggewicht (UVW).
Das UVW ist das Gewicht des Lkw, wenn er die Fabrikhalle verlässt, jedoch mit allen Flüssigkeiten nachgefüllt. Volle Tanks mit Kraftstoff, Kühlmittel und Öl.
Beispiel: 14.500 Pfund -
Subtrahieren Sie die Schlafkapazitätsgewichtsbewertung (SCWR).
Der Hersteller geht von einem Maximalgewicht pro Schläfer aus. Der Standard liegt bei 154 Pfund pro Person. Multiplizieren Sie das mit der Anzahl der Schlafpositionen.
Beispiel: 6 Positionen x 154 lbs = 924 lbs -
Propan (LP-Gas)-Gewicht abziehen.
Propan wiegt 4,2 Pfund pro Gallone.
Beispiel: 12-Gallonen-Tank x 4,2 Pfund = 50,4 Pfund -
Süßwassergewicht abziehen.
Wasser wiegt 8,3 Pfund pro Gallone.
Beispiel: 25-Gallonen-Tank x 8,3 Pfund = 207,5 Pfund -
Das Ergebnis.
20.000 (GVWR) – 14.500 (UVW) – 924 (SCWR) – 50,4 (Propan) – 207,5 (Wasser) = 4.318,1 Pfund.
Diese 4.318,1 Pfund sind Ihre Ladekapazität. Alles, was Sie sonst noch einpacken – Möbel, Fernseher, Kleidung, zusätzliche Propangasflaschen, Frischwasser über die Standardtankfüllung hinaus – kommt aus diesem Eimer. Wenn Sie darüber hinweggehen, sind Sie unsicher.
Wo finden Sie diese Nummern für Ihr spezielles Rig? Auf dem Aufkleber am Türpfosten sind in der Regel das zulässige Gesamtgewicht (GVWR) und die UVW (UVW) aufgeführt. In der Bedienungsanleitung sind die SCWR- und Tankgrößen aufgeführt. Wenn Sie das Handbuch vermissen, ist die Website des Herstellers eine zuverlässige Quelle. Die meisten großen Marken veröffentlichen diese Spezifikationen online.
Daten zur Fahrzeugladekapazität
Wenn Sie kein Wohnmobil transportieren, müssen Sie dennoch Ihre Grenzen kennen. Nachfolgend finden Sie die Ladevolumenkapazität für ausgewählte Modelle großer Hersteller. Beachten Sie, dass es sich bei diesen Zahlen um Kubikfuß Rauminhalt und nicht um Gewichtsgrenzen handelt.
Ladekapazität des Acura
| Jahr | Modell | Ladekapazität (ft³) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 81,5 |
| 2006 | RL | 13.1 |
| 2006 | RSX | 25,3 |
| 2006 | TL | 12,5 |
| 2006 | TSX | 13.2 |
| 2007 | MDX | 83,5 |
| 2007 | RL | 13.1 |
| 2007 | RDX | 60,6 |
| 2007 | TL | 12,5 |
| 2007 | TSX | 13.2 |
| 2008 | MDX | 83,5 |
| 2008 | RL | 13.1 |
| 2008 | RSX | 60,6 |
| 2008 | TL | 12,5 |
| 2008 | TSX | 13.2 |
| 2009 | MDX | 83,5 |
| 2009 | RL | 13.1 |
| 2009 | RSX | 60,6 |
| 2009 | TSX | 12,6 |
Audi Ladekapazität
| Jahr | Modell | Ladekapazität (ft³) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | 54,6 |
| 2006 | A4 | 13,4 |
| 2006 | A6 | 15,9 |
| 2006 | A8 | 14,6 |
| 2006 | S4 | 13,4 |
| 2006 | TT | 24,2 |
| 2007 | A3 | 54,6 |
| 2007 | A4 | 13,4 |
| 2007 | A6 | 15,9 |
| 2007 | A8 | 14,6 |
| 2007 | Q7 | 88,7 |
| 2007 | RS4 | 13,4 |
| 2007 | S4 | 13,4 |
| 2007 | S6 | 13,9 |
| 2007 | S8 | 14,6 |
| 2008 | A3 | 54,6 |
| 2008 | A4 | 10.2 |
| 2008 | A5 | 16.1 |
| 2008 | A6 | 15,9 |
| 2008 | A8 | 14,6 |
| 2008 | Q7 | 88,7 |
| 2008 | R8 | 3,5 |
| 2008 | RS4 | 13,4 |
| 2008 | S4 | 13,4 |
| 2008 | S5 | 16.1 |
| 2008 | S6 | 15,9 |
| 2008 | S8 | 14,6 |
| 2008 | TT | 8,8 |
| 2009 | A3 | 54,6 |
| 2009 | A4 | 10.2 |
| 2009 | A5 | 16.1 |
| 2009 | A8 | 14,6 |
| 2009 | Q7 | 88,7 |
| 2009 | R8 | 3,5 |
| 2009 | S4 | 10.2 |
| 2009 | S5 | 16.1 |
| 2009 | S8 | 14,6 |
| 2009 | TT | 8,8 |
BMW Ladekapazität
| Jahr | Modell | Ladekapazität (ft³) |
|---|---|---|
| 2006 | 325 | 12 |
| 2006 | 330 | 12 |
| 2006 | 525 | 14 |
| 2006 | 530 | 14 |
| 2006 | 550 | 14 |
| 2006 | 650 | 13 |
| 2006 | 750 | 18 |
| 2006 | 760 | 18 |
| 2006 |
Buick Space: Von der Limousine bis zum SUV
Die Modellpalette von 2006 verrät Ihnen genau, was Buick sein wollte. Es gab die Limousinen LaCrosse und Lucerne, die einen bescheidenen Kofferraum von 16 bis 17 Kubikfuß boten. Nicht schlecht für den täglichen Pendelverkehr, aber nicht für den Umzug von Möbeln. Dann war da noch der Rainier. Dieses Ding hat 80,1 Kubikfuß geschluckt. Das Rendezvous schnitt mit 108,9 Kubikfuß sogar noch besser ab. Der Terraza war 2006 der König des Hügels mit gewaltigen 136,5 Kubikfuß. Wenn Sie Ihre Ausrüstung für einen Wochenendausflug transportieren mussten, haben Sie sich einen Terraza gekauft.
Bis 2007 hielt Buick die Zahl der Limousinen konstant. LaCrosse und Lucerne blieben bei 16 und 17 Kubikfuß. Auch The Rainier und Rendezvous rührten sich nicht. Es war eine Warteschleife.
Der Wandel erfolgte 2008 mit der Enklave. Dieser neue Mittelklasse-SUV bot 116,2 Kubikfuß Laderaum. Für viele Käufer löste er die älteren SUVs in der Hierarchie ab. Der LaCrosse und der Lucerne blieben mit ihren 16 und 17 Kubikfuß bestehen.
2009 sank der Enlose-Gehalt leicht auf 115 Kubikfuß. Die Limousinen blieben unverändert. Buick setzte eindeutig auf das Crossover-/SUV-Segment, um Volumen zu generieren. Wenn Sie nach der Ladekapazität des Buick Enclave 2008 suchen, sehen Sie über 100 Kubikfuß hinter den Rücksitzen.
Cadillac Luxus und Nutzen
Cadillac spielte ein anderes Spiel. Im Jahr 2006 waren die Coupés/Limousinen CTS und CTS-V knapp. Du hast 12,5 Kubikfuß. Die DTS-Limousine im Limousinenstil bot mit 18,8 Kubikfuß etwas mehr. Der XLR-Roadster war mit 11,6 Kubikfuß eng.
Die Lastwagen erzählten eine andere Geschichte. Der Escalade im Jahr 2006 lieferte 104,6 Kubikfuß. Die erweiterte ESV-Version? 131,6 Kubikfuß. Der SRX-Crossover saß bequem bei 69,5 Kubikfuß. Der STS und der STS-V boten 13,8 Kubikfuß.
2007 brachte der Escalade einen leichten Anstieg auf 108,9 Kubikfuß und der ESV auf 137,4 Kubikfuß. Die CTS-Modelle blieben bei 12,5 Kubikfuß. Der SRX blieb stabil bei 69,5 Kubikfuß.
Im Jahr 2008 wuchs der CTS leicht auf 13,6 Kubikfuß. Die DTS-, Escalade- und SRX-Zahlen blieben auf dem Niveau des Vorjahres. Der XLR blieb bei 11,6 Kubikfuß.
2009 wurde der Escalade Hybrid eingeführt. Überraschenderweise sank die Ladekapazität auf 69,5 Kubikfuß, wahrscheinlich aufgrund der Batterieverpackung. Der SRX fiel in einigen Auflistungen auch auf 13,8 Kubikfuß, was wie ein Tippfehler in den Quelldaten oder eine bestimmte Trimmanomalie aussieht, aber der Escalade ESV blieb stabil bei 137,4 Kubikfuß. Wer sich den Cadillac Escalade ESV-Laderaum ansieht, wird in den späteren Modelljahren auf über 130 Kubikfuß stoßen.
Chevrolet Volume Kings
Chevrolet hatte in dieser Klasse die stärksten Geschütze. Im Jahr 2006 bot der kleine Aveo bei heruntergeklappten Sitzen 42 Kubikfuß. Der Cobalt hatte eine Größe von knappen 13,9 Kubikfuß. Der Impala bot 18,6 Kubikfuß, während der Malibu mit 15,4 Kubikfuß knapper war. Der Malibu Maxx Kombi hat mit 41 Kubikfuß neue Maßstäbe gesetzt.
Bei den SUVs glänzte Chevy. Die Tagundnachtgleiche lieferte 68,6 Kubikfuß. Der Express-Van war mit 225,1 Kubikfuß ein Biest. Das HHR-Fließheck bot 63,1 Kubikfuß. Der TrailBlazer EXT lieferte 107,4 Kubikfuß. Der Uplander-Minivan hatte ein maximales Volumen von 120,1 Kubikfuß. Das Corvette-Coupé war ein Sportwagen mit 22,4 Kubikfuß Stauraum.
2007 erreichte der Aveo 5 Schrägheck mit 42 Kubikfuß das Niveau des älteren Aveo. Die Tagundnachtgleiche fiel leicht auf 67,1 Kubikfuß. Der HHR wurde auf 57,7 Kubikfuß reduziert, während die Panel-Version 62,7 Kubikfuß bot. Für die großen Lkw wurden in dieser Tabelle erstmals Daten angezeigt. Der Suburban 1500/2500 bot 137,4 Kubikfuß. Der Tahoe bot 108,9 Kubikfuß. Der TrailBlazer hatte eine Größe von 80,1 Kubikfuß.
Im Jahr 2008 blieben die meisten Zahlen unverändert. Der Malibu Classic und der Hybrid hatten beide ein Volumen von 15,1 bis 15,4 Kubikfuß. Der Tahoe Hybrid gesellte sich mit 108,9 Kubikfuß zur Produktpalette. Der Express-Van blieb mit 225,1 Kubikfuß der König des Raumangebots.
2009 brachte die Corvette mit 22,4 Kubikfuß zurück. Der neue Crossover Traverse stieg mit 117,5 Kubikfuß in die Tabelle ein und füllte die Lücke zwischen dem Equinox und den großen SUVs. Der Suburban und der Tahoe hielten sich mit 137,4 bzw. 108,9 Kubikfuß stabil. Die Transporter Express 1500/2500/3500 boten alle 225,1 Kubikfuß. Wenn Sie die Ladekapazität des Chevrolet Traverse 2009 kennen müssen, sehen Sie fast 120 Kubikfuß.
Chrysler Minivans und Limousinen
Chrysler im Jahr 2006 war eine Mischung aus in die Jahre gekommenen Limousinen und geräumigen Minivans. Die Limousinen 300 und 300C boten 15,6 Kubikfuß. Der Crossfire Roadster war mit 6,5 Kubikfuß winzig. Der Sebring war mit 11,3 Kubikfuß klein.
Der PT Cruiser war mit 92,2 Kubikfuß Platz die ausgefallene Wahl. Der Pacifica-Wagen bot 62,7 Kubikfuß. Der Town & Country-Minivan war mit 146,7 Kubikfuß riesig.
2007 wurde der SUV Aspen vorgestellt. Es bot 102,4 Kubikfuß. Der PT Cruiser sank auf 62,7 Kubikfuß. Der Pacifica sprang auf 92,2 Kubikfuß. Der Sebring wuchs leicht auf 13,6 Kubikfuß. Das Town & Country hatte eine Größe von 144 Kubikfuß. Die 300-Modelle fassten 15,6 Kubikfuß.
Im Jahr 2008 wuchsen die Modelle 300 und 300C auf 17,2 Kubikfuß. Der Crossfire wuchs leicht auf 7,6 Kubikfuß. Die Zahlen von Aspen und PT Cruiser blieben stabil. Der Town & Country sank leicht auf 143,8 Kubikfuß.
2009 kam der Aspen Hybrid auf den Markt, der mit 102,4 Kubikfuß seinem Benzin-Pendant ebenbürtig war. Die 300er-Modelle fielen auf 15,6 Kubikfuß zurück. Der PT Cruiser blieb bei 62,7 Kubikfuß. Das Town & Country fasste 143,8 Kubikfuß. Für diejenigen, die den Chrysler Town and Country-Laderaum vergleichen: Die späteren Modelljahre lagen bei etwa 144 Kubikfuß.
Dodge Utility und Trucks
Dodge hatte ein seltsames Jahr 2006. Bei den Ram 1500/2500/3500-Lastwagen war keine Kofferraumnummer aufgeführt (macht Sinn). Der Sprinter Van 2500/3500 bot 247 Kubikfuß. Der Sprinter Wagon 2500 war mit 321 Kubikfuß riesig. Der Minivan Grand Caravan bot 167,9 Kubikfuß. Der Wohnwagen hatte eine Größe von 142,3 Kubikfuß. Der Durango-SUV war 102,4 Kubikfuß groß. Der Magnum-Wagen war bei **71 ein verstecktes Juwel.
Fords Volumendominanz und die Lücke bei den Schwerlastwagen
Wenn Sie echte Möbel transportieren müssen, ist das Angebot von Ford in dieser Zeit genau das Richtige für Sie. Die Transporter der E-Serie sind hier die Ausreißer. Von 2006 bis 2009 hatten die Super Duty-Modelle E150, E250 und E350 ein gewaltiges Volumen von 256,5 Kubikfuß. Diese Zahl sank im Jahr 2008 leicht auf 230,6 beim E150 und E250, aber es ist immer noch die Art von Platz, die eine Pickup-Ladefläche wie einen Schuhkarton aussehen lässt.
Die Transporter der E-Serie bieten die höchste Ladekapazität unter den gängigen Ford-Lkw und -Transportern in diesem Zeitraum und erreichen mit 256,5 ft³ für Arbeits- und Passagierkonfigurationen ihren Höhepunkt.
Pkw waren enger. Der Crown Victoria fasste 2007 konstant 20,6 Kubikfuß, bevor er verschwand. Der Fusion war mit nur 15,8 Kubikfuß eng, ebenso wie der fünftürige Taurus mit 17 bis 21,2 Kubikfuß, je nach Baujahr. Wenn Sie Volumen in einer Limousine wollten, war der Five Hundred mit 21,2 Kubikfuß die beste Wahl.
SUVs und Crossovers füllten den Mittelweg. Der Explorer bot durchweg 85,8 Kubikfuß. Der Escape hatte ein Volumen von etwa 66 Kubikfuß, während die Hybridversion nur einen halben Fuß auf 65,5 Kubikfuß sank. Der Edge kam 2007 mit 69,6 Kubikfuß ins Spiel und pendelte sich in späteren Jahren bei 69 ein. Der Taurus
Trucks erzählten eine andere Geschichte. Der Ranger beförderte 2006 und 2008 18,1 Kubikfuß. Aber schauen Sie sich den F150, F250 und F350 an. Die Daten zeigen einen Strich. Das ist kein Tippfehler. Ford hat in diesem speziellen Datensatz kein standardmäßiges Laderaumvolumen für diese aufgeführt, wahrscheinlich weil Bettauskleidungen, Laderaumabdeckungen oder Kabinenkonfigurationen den nutzbaren Raum so drastisch veränderten, dass eine einzelne Zahl nicht aussagekräftig war. Wenn Sie nach der Kapazität der Ladefläche eines LKWs suchen, müssen Sie Ihre eigene Ladefläche ausmessen oder die Spezifikationen der Ladefläche konsultieren. Auch der F450 erscheint 2008 ohne Wertangabe.
Der Mustang war nie ein Transporter. Bei den Modellen 2007 und 2008 lag das Volumen bei 9,7 Kubikfuß. Der GT im Jahr 2006 war sogar noch schlechter und bot nur 1 Kubikfuß.
GMCs Van-Konsistenz und der Acadia-Einstieg
Bei den Savana-Transportern ging GMC auf Nummer sicher. Von 2006 bis 2009 boten die Modelle 1500, 2500 und 3500 jedes Jahr 225,1 Kubikfuß Laderaum. Es schwankte nicht. Es hat sich nicht geändert. Wenn Sie eine Box benötigen, die genau so viel Platz bietet, ist die Savana Ihre Antwort.
Die Sierra-Pickups erscheinen in der Liste für jedes Jahr, aber auch hier ist die Spalte „Ladekapazität“ leer. Die Modelle Sierra 1500, 2500 und 3500 bieten hier keine Standardzahl. Bei der Berechnung des Bettvolumens sind Sie auf sich allein gestellt, es sei denn, Sie installieren eine bestimmte Kappe.
SUVs dominierten hinsichtlich der Vielfalt das GMC-Portfolio. Der Band lebt in der Yukon-Familie. Der Yukon XL hatte über alle vier Jahre hinweg ein konstantes Volumen von 45,7 bis 45,8 Kubikfuß. Der Standard-Yukon-Wert begann 2006 bei 63,6, fiel 2007 auf 60,3 und blieb dort bis 2009.
Der Acadia debütierte 2007 mit 19,7 Kubikfuß. Im Jahr 2008 wurde der Hubraum auf 25,5 Kubikfuß vergrößert und hielt diese Zahl im Jahr 2009. Das ist ein starker Anstieg, der auf eine Neugestaltung oder eine wesentliche Änderung beim Umklappen der Rücksitze für dieses Modelljahr schließen lässt.
Der Envoy war bis zu seinem Aussterben nach 2009 ein echter Star und blieb bei 43,7 Kubikfuß. Der Envoy XL war 2006 mit 23,4 Kubikfuß kleiner.
Hybride Optionen entstanden erst spät im Zyklus. Der Yukon Hybrid kam 2008 mit 16,9 Kubikfuß auf den Markt und blieb 2009 bei diesem Fassungsvermögen. Der Sierra Hybrid erschien 2009, verfügte aber wie seine Nicht-Hybrid-Pendants über keine aufgeführte Ladekapazität.
Hondas Hybrid-Strafe und die Masse des Piloten
Die Strategie von Honda ist hier klar: Hybride opfern den Kofferraumraum für Batteriepakete. Der Accord Hybrid fasste in den Jahren 2006 und 2007 11,2 Kubikfuß. Der Nicht-Hybrid-Accord war mit 12,8 im Jahr 2006 besser, stieg auf 14 im Jahr 2007 und sank dann auf 11,9 in den Jahren 2008 und 2009.
Was die Lautstärkespitzen angeht, ist der Civic der Sonderling. In den Jahren 2006 und 2007 bot es 72 bzw. 72,9 Kubikfuß. Das ist Limousinen-Territorium, was bedeutet, dass diese Zahlen möglicherweise das Umklappen der Rücksitze beinhalten oder eine andere Metrik messen, aber in den Daten wird es als Gesamtkapazität aufgeführt. Bis 2008 sank sie auf 35,7 Kubikfuß. Im Jahr 2009 sank sie weiter auf 11,5 Kubikfuß. Diese Volatilität deutet auf eine Modellneugestaltung hin, die das Kofferraumlayout grundlegend veränderte. Der Civic Hybrid blieb von 2006 bis 2009 konstant bei 11,5 Kubikfuß.
Minivans und SUVs boten den wahren Nutzen. Der Odyssey war von 2006 bis 2009 jedes Jahr ein Volumenkönig mit 147,4 Kubikfuß. Er rührte sich nicht. Der Pilot bot in den Jahren 2006 und 2007 87,6 Kubikfuß, im Jahr 2009 sank er leicht auf 87 Kubikfuß.
Im Vergleich dazu war der CR-V klein und fasste über alle Jahre hinweg 10,4 Kubikfuß. Das Element war mit 74,6 Kubikfuß größer und blieb im gesamten Zeitraum konstant.
Der Fit kam 2007 mit 41,9 Kubikfuß auf den Markt und wurde 2009 auf 57,3 Kubikfuß erweitert. Der Ridgeline-Pickup hatte von 2006 bis 2008 ein Volumen von 41,4 Kubikfuß und verschwand dann 2009 von der Liste.
Kleine Coupés waren nicht zum Transportieren geeignet. Der S2000 bot in den Jahren 2006, 2007 und 2008 nur 5 Kubikfuß. Der Insight, ein Hybrid-Coupé, hatte 2006 einen Hubraum von 16,3 und 2008 von 11,5.
Hummers Nische und die Abwesenheit von H3T
Die Ladekapazität des Hummer war gering. Der H2 bot von 2006 bis 2009 30,7 Kubikfuß. Daran hat sich nichts geändert. Es war ein Ziegelstein. Der H3 bot im gleichen Zeitraum von vier Jahren 29,5 Kubikfuß. Auch konstant.
Der H3T, eine Pickup-Variante, erschien 2009, hatte jedoch keine aufgeführte Kapazität. Angesichts der geringen Stellfläche des H3 war sein Bettvolumen je nach Kappenkonfiguration wahrscheinlich vernachlässigbar oder stark variabel.
Hyundais Einstiegsbeschränkungen
Das Angebot von Hyundai Anfang bis Mitte der 2000er Jahre war klein. Der Accent startete 2006 bei 12,4 Kubikfuß, sprang dann auf 15,9 und blieb dort. Der Elantra stieg von 13 auf 14,2 Kubikfuß und hielt diesen Wert in den Jahren 2007 und 2008.
Limousinen waren eng. Der Azera fasste 16,6 Kubikfuß. Die Sonate fand am 16.3. Das Tiburon-Coupé erreichte einen Wert von 14,8. Der Genesis kam 2009 mit 15,9 Kubikfuß auf den Markt.
Crossover und Minivans waren die einzigen Orte, an denen man Platz bekam. Der Tucson-SUV bot von 2006 bis 2008 konstant 22,7 Kubikfuß. Der Santa Fe wuchs von 30,5 im Jahr 2006 auf 34,2 im Jahr 2007
Jeep Wrangler Unlimited dominiert die Frachtspezifikationen 2008–2009
Die Jeep-Reihe von 2006 bis 2009 erzählt eine Geschichte von praktischer Konstanz, mit einer eklatanten Ausnahme. Für Enthusiasten, die 2009 Jeep Wrangler Unlimited Cargo Capacity verfolgen, sind die Zahlen unbestreitbar. Es ist nicht nur ein Wrangler. Es ist der Unlimited, der sperrige, viertürige Bruder des zweitürigen Trailrunners, und er frisst Platz zum Frühstück.
Im Jahr 2006 war der Standard-Wrangler knapp. 45,8 Kubikfuß, wenn man die Sitze umklappt. Der Commander, ein dreireihiger SUV, der auf dem amerikanischen Markt nie ganz seine Seele fand, bot 68,7 Kubikfuß. Das ist mehr als beim Grand Cherokee (67,4) und beim Liberty (69). Aber im Kompaktsegment ist der Liberty der Spitzenreiter in Sachen Volumen, der mit 69 Kubikfuß seinen Höhepunkt erreicht.
2007 brachten den Compass und den Patriot. Die 62,7 Kubikfuß des Patriot sind für einen Kleinwagen angemessen. Der Kompass? 53,6. Standard-Wrangler hatten ein Volumen von bis zu 61,2 Kubikfuß. Ein deutlicher Sprung. Warum? Umklappbare Geometrie der Rücksitzbank. Das Unlimited kam erst 2008 auf den Markt. Und als es dann kam, änderte es die Rechnung völlig.
2008 und 2009 hatte der Wrangler Unlimited ein Volumen von 86,8 Kubikfuß. Schauen Sie sich diese Nummer an. Es stellt den Commander (68,5), den Grand Cherokee (67,4) und sogar den Liberty (64,2) in den Schatten. Es ist der einzige Jeep in diesem Datensatz, der die 80-Kubikfuß-Grenze durchbricht. Wenn Sie ein Kajak, ein Sofa oder ein kleines Motorrad transportieren müssen, ist der Unlimited die einzig logische Wahl. Der Standard-Wrangler blieb mit 61,2 zurück. Der Abstand zwischen dem Zweitürer und dem Viertürer ist hier größer geworden, was beweist, dass der Radstand beim Packen von Ausrüstung eine Rolle spielt.
Kias Rondo und Sedona bieten enormen Nutzen
Die Cargo-Spezifikationen von Kia aus dieser Zeit sind etwas chaotisch. Es gibt kleine Limousinen mit winzigem Kofferraum und riesige Minivans, die ein Familienauto verschlucken könnten. Die Ladekapazität des Kia Rondo 2009 fehlt in den bereitgestellten Rohdaten tatsächlich, aber die Zahlen für 2006–2008 erzählen die wahre Geschichte.
Der Rondo, ein oft vergessener Crossover-Hybrid, bot in den Jahren 2007 und 2008 74,4 Kubikfuß. Das ist ein beachtliches Volumen. Vergleichen Sie das mit der Optima-Limousine, die magere 14,8 Kubikfuß fasste. Der Rio? 11.9. Die Spektren? 12.2. Diese Zahlen verdeutlichen die Grenzen des Limousinenmarktes. Wenn Sie einen 2009er Kia Borrego kaufen, haben Sie ein Volumen von 97,6 Kubikfuß. Das ist ein SUV. Es ist groß. Es ist kastenförmig. Es ist für Transporter konzipiert.
Der Sedona-Minivan bleibt hier der König der Lautstärke. 141,5 Kubikfuß im Jahr 2006. 121,3 in den Jahren 2007 und 2008. Es fällt nicht viel ab, weil es ein Minivan ist. Die Innenform ändert sich von Jahr zu Jahr nicht drastisch. Der Sportage bleibt konstant bei 66,6 Kubikfuß. Der Sorento spiegelt es mit 66,4 wider. Diese beiden sind direkte Konkurrenten. Der Sportage übertrifft den Sorento nur um 0,2 Kubikfuß. Eigentlich ein Rundungsfehler. Aber für Enthusiasten ist dieser Wert von 0,2 wichtig, wenn Sie die Passform für eine bestimmte Ausrüstung messen.
Land Rover LR3 und Range Rover definieren luxuriösen Raum
Die Ladekapazitätsdaten von Land Rover von 2006 bis 2009 zeigen eine Marke im Wandel. Der LR3 war das Arbeitstier. Der Range Rover war der Luxuskreuzer. Der Range Rover Sport versuchte, in der Mitte zu sitzen.
In den Jahren 2006 und 2007 bot der LR3 90,3 Kubikfuß. Der Range Rover lag mit 74,9 knapp dahinter. Der Sport? 71. Diese Zahlen sind konsistent. Dann geschah 2008. Der LR3 sank auf 9,9 Kubikfuß. Warum? Die Daten spiegeln wahrscheinlich die Konfiguration mit hochgeklapptem Rücksitz oder eine bestimmte Änderung des Messstandards wider. Oder vielleicht war die dritte Reihe anders gefaltet. Unabhängig davon ist 9,9 kein konkurrenzfähiger Wert für den Transport. Der Range Rover sank auf 35,1. Der Sport blieb stabil bei 71.
2009 korrigierte den Kurs. Der LR3 erholte sich wieder auf 90,3. Der Range Rover pendelte sich bei 74,2 ein. Der Sport blieb bei 71. Der LR2 erschien 2008 ohne aufgeführte Daten und erschien dann 2009 mit 58,9 Kubikfuß. Das ist ein kompakter Luxus-Crossover. Es ist offensichtlich kleiner als das LR3. Der Abstand zwischen dem LR3 und dem Range Rover beträgt etwa 16 Kubikfuß. Das sind zwei große Koffer. Es ist der Unterschied zwischen einem Wochenendausflug und einer einmonatigen Expedition.
Lexus-Hybrid- und V8-Modelle teilen die Fracht praktisch auf
Die Lexus-Daten aus den Jahren 2006 bis 2009 zeigen, dass die Marke mehr Wert auf Raffinesse als auf Volumen legt. Limousinen sind eng. SUVs sind geräumig. Die Hybridfahrzeuge, insbesondere der RX 400h, boten von 2006 bis 2008 durchweg 84,7 Kubikfuß. Der RX 350, der 2007 auf den Markt kam, erhöht den Wert auf 85 Kubikfuß. Ein kleiner Gewinn. Der RX 400h ist etwas höher, was vielleicht den zusätzlichen Platz erklärt.
Der GX 470 ist ein SUV auf Lkw-Basis. Es bietet 77,5 Kubikfuß. Konsistent. Der LX 470 ist ein Luxus-SUV in Originalgröße. Es bietet 90,4 Kubikfuß. Im Jahr 2009 kam der LX 570 mit 83,1 Kubikfuß auf den Markt. Warten. Es ist gefallen. Der LX 570 ersetzte den 470. Der 470 hatte 90,4. Der 570 hat 83,1. Warum? Geometrie der Hinterradaufhängung? Batterieverpackung für Hybride? Nein, der LX 570 ist hauptsächlich Benziner. Möglicherweise liegt es an der Position des Reserverads oder an der Gestaltung des Rücksitzes. Es ist ein bemerkenswerter Rückgang.
Die Limousinen sind winzig. Der ES 350 bietet 14,7 Kubikfuß. Der IS 350 und der IS 250 bieten 13 Kubikfuß. Noch straffer sind die Modelle GS 350 und GS 450h. Der GS 450h sinkt auf 7,5 Kubikfuß. Das ist Platz im Kofferraum für die Kleidung einer Woche, nicht für Ausrüstung. Der LS 460 bietet 18 Kubikfuß. Der SC 430? 8.8. Ein Sportwagen mit einem winzigen Kofferraum. Der RX 350 im Jahr 2008 weist bei hochgeklappten Sitzen ein Volumen von 38,3 Kubikfuß auf, in den Vorjahren waren es jedoch 85. Bei diesen 85 handelt es sich um umgeklappte Sitze. Die Daten für 2008 sind wahrscheinlich in Sitze oben und Sitze unten aufgeteilt. Die 2009 RX 350 kehrt auf 85 zurück. Die Inkonsistenz in der Berichterstattung ist ärgerlich. Aber das Endergebnis ist klar. Kaufen Sie den RX oder GX oder LX, wenn Sie Platz benötigen. IS und GS sind für Fahrer, nicht für Spediteure.
Das enorme Volumen des Lincoln Navigator dominiert das Segment
Die Daten zur Ladekapazität von Lincoln sind einfach. Sie haben Limousinen. Sie haben einen riesigen SUV. Der Navigator ist der Anker.
Im Jahr 2006 bot der Navigator 104,8 Kubikfuß. Der Mark LT, ein SUV auf Pickup-Basis, bot 47,9. Das Stadtauto? 21.1. Der Zephyr? 15.8. Die LS-Limousine? 13.5. Für den Transport sind die Limousinen irrelevant. Der Navigator ist die Geschichte.
2007 sank der Navigator leicht auf 103,5 Kubikfuß. Der MKX erschien mit 69 Kubikfuß. Das ist ein Mittelklasse-Crossover. Er ist größer als der Lincoln MKZ (15,8). Der Mark LT blieb bei 47,9.
2008 spiegelte 2007 wider. Der Navigator blieb bei 103,5. Der MKX bei 69. Der MKZ bei 15,8. Das Stadtauto am 21.1.
2009 kam die MKS-Limousine mit 18,7 Kubikfuß. Der Navigator sprang zurück auf 104,7 Kubikfuß. Es sind immer über 100 Kubikfuß. Das ist eine riesige Zahl. Es ist größer als die Ladeflächen der meisten großen Lkw, wenn man die Laderaumabdeckung und den begrenzten Platz berücksichtigt. Der Navigator ist ein Personenbeförderer, aber auch ein Frachttransporter. Der MKX ist mit 69 Kubikfuß respektabel. Es konkurriert mit dem 67,4 des Jeep Grand Cherokee. Lincoln verdrängt sie einfach. Aber der Navigator ist in einer Liga für sich
Wie viel Platz bieten diese Trucks, SUVs und Coupés tatsächlich?
Man kauft ein Auto wegen der Fahrdynamik. Sie behalten das Fließheck, weil Sie hinten ein Kajak unterbringen können. Anhand der Zahlen können Sie erkennen, ob das Kajak passt. Oder wenn Sie nur Kartons mit Schallplatten transportieren.
Wir haben es mit Kubikfuß Laderaum zu tun. Dabei handelt es sich nicht um das Volumen des gesamten Kofferraums einschließlich der Radkästen. Dabei handelt es sich um den nutzbaren Raum hinter den Rücksitzen (oder bei umgeklappten Rücksitzen, was durch die deutlichen Sprünge in den Zahlen erkennbar ist).
Die Lücke zwischen einem Sportcoupé und einem Familientransporter ist keine Lücke. Es ist eine Schlucht.
Nissan und Pontiac: Die Extreme des Nutzens
Nissan wusste 2006, was es mit dem Quest zu tun hatte. Es bot 148,7 Kubikfuß Platz. Das ist Minivan-Territorium. Vergleichen Sie das mit dem 350Z. Sie erhalten 4,1 Kubikfuß. Da passt ein Helm rein. Vielleicht zwei, wenn man sie stapelt. Der Altima lag mit 15,6 Kubikfuß in der Mitte. Standard-Limousinenbetrieb.
Im Jahr 2008 erschien der Rogue mit 98 Kubikfuß Laderaum. Der Pick-up Titan bot in der hier aufgeführten Ladeflächenkonfiguration 126 Kubikfuß. Die Versa -Limousine bot 95 Kubikfuß. Ein Kleinwagen mit riesigem Kofferraum? Ja. Die Geometrie des Versa arbeitet gegen Sie. Es ist groß. Es ist schmal. Aber die Lautstärke ist real.
Pontiac spielte ein anderes Spiel. Der Minivan Montana SV6 lieferte 136,5 Kubikfuß. Das passt gut zum Nissan Quest. Aber schauen Sie sich die Sonnenwende an. Im Jahr 2006 waren es 3,8 Kubikfuß. Im Jahr 2008 lag sie bei 5,4. Du packst immer noch eine Sporttasche an. Die G6 -Limousine hatte ein Volumen von etwa 11 bis 14 Kubikfuß. Nichts Besonderes. Nur eine Truhe für Lebensmittel.
Der SUV Torrent schwankte stark. 68,6 Kubikfuß im Jahr 2006. Rückgang auf 32,2 im Jahr 2007. Zurück auf 68,6 im Jahr 2008. Warum der Rückgang? Wahrscheinlich eine Änderung in der Art und Weise, wie sie den Raum hinter der zweiten Reihe im Vergleich zur gefalteten Reihe gemessen haben. Überprüfen Sie immer die Sitzkonfiguration.
Porsche, Saab und Subaru: Präzision statt Volumen
Porsche ist nicht auf Volumen ausgelegt. Der 911 hatte in diesen frühen Jahren keinen aufgeführten Laderaum, wahrscheinlich weil er vernachlässigbar war. Der Boxster bietet Ihnen 9,9 Kubikfuß. Der Cayman verbessert sich leicht auf 14,5. Der Cayenne SUV ist mit 62,5 Kubikfuß der Ausreißer. Es handelt sich um eine praktische Box mit sportlichen Linien.
Saab ist eigenartig. Die Limousine 9-3 bietet nur 12,4 bis 15 Kubikfuß. Winzig. Der 9-5 ist mit 15,9 etwas größer. Aber der 9-7X SUV ist ein Biest. Es fasst 80,1 Kubikfuß. Es teilt die Knochen mit dem TrailBlazer. Mit der Saab-Plakette erhalten Sie LKW-Nutzung.
Subaru lehnt sich in den Wagen. Der Impreza Wagon fasst 61,6 Kubikfuß. Der Legacy Wagon schafft 66,2. Der B9 Tribeca SUV springt auf 74,4. Im Jahr 2008 erreichte die Tribeca ein maximales Fassungsvermögen von 104 Kubikfuß. Die Outback -Limousine ist mit 11,4 Kubikfuß winzig. Der Outback -Wagen variiert je nach Baujahr und Sitzposition zwischen 33,5 und 98 Kubikfuß. Der Forester fasst konstant 68,6 Kubikfuß. Praktisch. Zuverlässig. Für manche langweilig. Wirksam für andere.
Suzuki und Scion: Kleine Pakete, große Überraschungen
Suzukis XL7 ist ein Schläfer. Er liefert 75,1 Kubikfuß im Jahr 2006. Dann 95,2 im Jahr 2007. Es ist ein SUV der alten Schule. Sperrig. Fähig. Der Grand Vitara sinkt von 24,4 auf 68,9 Kubikfuß. Der SX4 bietet Ihnen 64 Kubikfuß. Dann 54. Es schrumpft. Maße ändern sich.
Scion zielte auf den Jugendmarkt ab. Das xB ist eine Box. Es fasst 43,4 Kubikfuß im Jahr 2006. Dann 69,9 in den Jahren 2008 und 2009. Das ist ein gewaltiger Sprung. Das tC Coupé ist mit 12,8 Kubikfuß starr. Keine Änderung. Das xD -Fließheck bietet 35,7 Kubikfuß.
Saturn und Smart: Das Ende einer Ära
Saturn startete 2007 den Outlook. Es fasste 115,9 Kubikfuß. Das ist riesig. Es teilte sich die Plattform mit dem Buick Enclave. Der Relay -Minivan hatte ein Volumen von 136,5 Kubikfuß. Passend zum Nissan Quest.
Der VUE SUV war kleiner. 30,8 Kubikfuß im Jahr 2006. Anstieg auf 63,8 im Jahr 2007. Dann schrumpfte er wieder auf 56,4 im Jahr 2008. Und 29,2 im Jahr 2009. Der Sky Roadster bot 5,4 Kubikfuß. Eine Jacke passt hinein.
Der smart fortwo im Jahr 2008 leistete 12 Kubikfuß. Das ist optimistisch. Es ist ein Stadtauto. Wenn Sie die Sitze umklappen, passt ein Handgepäck hinein.
Mitsubishi: Die Utility-Könige
Mitsubishi konzentrierte sich auf den Nutzen. Der Endeavor SUV lieferte im Jahr 2006 76,4 Kubikfuß. Im Jahr 2007 sank er auf 40,7. Im Jahr 2008 waren es wieder 40,7. Der Montero war im Jahr 2006 mit 91,7 Kubikfuß riesig.
Der Outlander startete bei 60,3 Kubikfuß. Dann 36,2. Dann sprang auf 72,6. Der Raider -Pickup hatte 2006 37,1 Kubikfuß Hubraum und verschwand dann von der Liste. Das Eclipse -Coupé fasste 15,7 Kubikfuß. Konsistent. Die Galant -Limousine erreichte einen Wert von 13,3. Der Lancer war mit 11,3 zu 11,6 kleiner.
Der Quest -Minivan bleibt der Weltraumkönig unter diesen Nicht-Lkw-Fahrzeugen. 148,7 Kubikfuß. Wenn Sie einen Kühlschrank transportieren müssen, mieten Sie einen LKW. Dafür kauft man keinen Nissan Quest. Aber für eine Couch? Es passt.
Warum diese Zahlen wichtig sind
Sie vergleichen den Nissan Quest mit dem smart fortwo. Es ist kein fairer Vergleich. Es ist eine Absichtsstudie. Eines ist für Familien gebaut. Einer ist zum Parken in Manhattan gebaut.
Der Porsche Cayenne und der Mitsubishi Endeavour bieten ähnliche Platzverhältnisse (62,5 vs. 76,4). Doch beim Fahrerlebnis liegen Welten dazwischen. Im Porsche bezahlt man den Motor. Sie zahlen für den Platz im Endeavour.
Der Subaru Outback Kombi ist der Kompromiss. 65,4 bis 98 Kubikfuß. Allradantrieb. Bodenfreiheit. Es macht alles gut. Es ist nicht besonders schnell. Es verfügt nicht über das Prestige-Abzeichen des Cayenne. Es funktioniert einfach.
Der Pontiac Montana und der Saturn Relay sind mittlerweile tote Marken. Aber in den Jahren 2006 und 2007 waren es noch 136,5 Kubikfuß. Das sind viele Schallplatten.
Schauen Sie sich den Suzuki XL7 an. 95,2 Kubikfuß. Es handelt sich um einen SUV auf Lkw-Basis. Es fährt sich wie ein Boot. Aber es hält alles.
Der Nissan GT-R im Jahr 2009 bietet 8,8 Kubikfuß. Es ist ein Supersportwagen. Sie laden keine Ladung hinein. Du hast Geschwindigkeit hineingelegt. Die Lautstärke ist nebensächlich.
Der Scion xB ist der praktische Held. 69,9 Kubikfuß. Kastenform. Einfaches Laden. Niedriger Preis. Es ist die logische Wahl für ein kleines Unternehmen. Oder ein Student mit viel Zeug.
Der Pickup Mitsubishi Raider ist verschwunden. Aber als es hier war, bot es 37,1 Kubikfuß. Ein kleines Bett. Nicht für Holz. Für Lebensmittel.
Der Kofferraum des Saab 9-3 ist winzig. 12,4 bis 15 Kubikfuß. Wenn Sie Platz brauchen, kaufen Sie einen Wagen. Der 9-5 ist etwas besser. Aber immer noch klein. Für Saab waren Handhabung und Sicherheit wichtiger als Volumen.
Die Limousine Subaru Impreza WRX STI hat 11 Kubikfuß. Die Wagon -Version hat 44,4 bis 61,6. Wähle dein Gift. Leistung bzw
Toyotas große und kleine Transporter
Schauen Sie sich die Sienna 2009 an. Es fasst 148,9 Kubikfuß Ladung. Das ist gewaltig. Man könnte praktisch auf der Rückbank eines Minivans wohnen, wenn man die Sitze ausbauen würde. Schauen Sie sich jetzt den Prius 2009 an. Es bietet nur 14,4 Kubikfuß. Klein. Eng.
Das Angebot von Toyota umfasst das gesamte Spektrum.
Für 2006 dominiert der SUV Sequoia mit 128,1 Kubikfuß. Der Sienna folgt mit 148,9 Kubikfuß dicht dahinter. Die Matrix liegt mit 53,2 Kubikfuß in der Mitte. Es ist ein kompakter Crossover, aber er streckt sich. Die Corolla-Limousine ist bescheiden. 13,6 Kubikfuß. Genug für ein paar Einkaufstüten. Für ein Sofa reicht es nicht.
Das Modelljahr 2007 bringt Veränderungen mit sich. Der Highlander Hybrid springt auf 80,6 Kubikfuß. Das ist ein großer Sprung gegenüber dem Wert von 10,5 Kubikfuß im Jahr 2006. Haben die Ingenieure den Akku neu konfiguriert? Oder einfach die Sitze anders umklappen? Auch der Land Cruiser wächst und erreicht 90,8 Kubikfuß.
Bis 2008 pendelt sich der Highlander Hybrid bei 94,1 Kubikfuß ein. Der normale Highlander hat ein Volumen von 95,4 Kubikfuß. Der Sequoia sinkt leicht auf 120,8 Kubikfuß. Vielleicht haben sie eine Schalldämpfung hinzugefügt. Vielleicht haben sie es nicht getan. Die Matrix bleibt bis 2009 konstant bei 53,2 Kubikfuß und wird dann auf 61,5 Kubikfuß erweitert.
Der Camry Hybrid ist durchweg geizig. 10,6 Kubikfuß in den Jahren 2007, 2008 und 2009. Wenn Sie einen Camry Hybrid wegen des Kofferraumvolumens kaufen, werden Sie enttäuscht sein. Kaufen Sie es für die MPG.
Volkswagens Praxistauglichkeits-Playbook
VW spielt ein anderes Spiel. Der 2009 eingeführte Routan bietet 141 Kubikfuß. Es handelt sich um einen neu gestalteten Chrysler Pacifica, aber das Platzangebot ist unbestreitbar. Der Touareg-SUV fasst 71 Kubikfuß. Zuverlässig. Geräumig.
Der Golf GTI ist ein Hotspot für Enthusiasten. 46 Kubikfuß in den Jahren 2007 und 2008. Der Standard-Golf bietet 41,8 Kubikfuß im Jahr 2006. Es ist kein Minivan. Es ist eine heiße Luke. Der Platz ist vorhanden, aber Sie zahlen für die Handhabung, nicht für das Volumen.
Der Passat Wagon ist die praktische Wahl. 61,8 Kubikfuß in den Jahren 2007, 2008 und 2009. Der Jetta Sport Wagon im Jahr 2009 hat ein Volumen von 66,9 Kubikfuß. Wenn Sie einen Kombi benötigen, könnte der Jetta den Passat in Sachen Lautstärke übertreffen.
Das Käfer-Coupé fasst 27,1 Kubikfuß. Die Cabrio-Version? Erbärmliche 5 Kubikfuß. Versuchen Sie nicht, ein Kajak in ein Beetle Cabrio zu verstauen. Du wirst dir den Rücken brechen. Der Rabbit bietet 46 Kubikfuß. Eine praktische Kompaktdose aus einer Zeit, in der Funktionalität wichtiger war als Stil.
Volvos skandinavischer Raum
Volvo konzentriert sich auf Kombis. Der V70 fasst in den Jahren 2006 und 2007 71,4 Kubikfuß. In den Jahren 2008 und 2009 vergrößert er sich auf 72,1 Kubikfuß. Kleine Gewinne, aber konsistent. Der Crossover-Kombi XC70 ist ähnlich. 71,4 Kubikfuß im Jahr 2006, 72 in den Jahren 2008 und 2009.
Der SUV XC90 ist das Flaggschiff. 84,9 Kubikfuß im Jahr 2006. 85,1 Kubikfuß ab 2008. Ein Luxus-SUV, bei dem der Familiennutzen im Vordergrund steht.
Der V50 fasst im Jahr 2006 62,9 Kubikfuß. In den Jahren 2008 und 2009 sinkt er leicht auf 62,6 Kubikfuß. Warum? Bessere Isolierung? Schwerere Materialien? Die S60-Limousine fasst 36,5 Kubikfuß. Standard für eine Mittelklasselimousine.
Das Volumen des C30-Schrägheckmodells wächst von 12,9 Kubikfuß im Jahr 2008 auf 15,3 Kubikfuß im Jahr 2009. Eine kleine Steigerung, aber bei einem Auto dieser Größe spürbar.
Die fehlenden Datenpunkte
Beachten Sie die Striche für Tacoma und Tundra in den Jahren 2006, 2007 und 2008. Lkw messen die Nutzlast, nicht nur das Frachtvolumen. Der Schlafplatz ist Standard. Der Kabinenraum variiert. Diese Zahlen fehlen jedoch im Datensatz.
Der Venza im Jahr 2009 hat auch ein Armaturenbrett. Es handelte sich um ein neues Modell, das Ende des Jahres auf den Markt kam. Möglicherweise waren die Daten knapp oder inkonsistent.
Warum es wichtig ist
Man kauft nicht einfach ein Auto. Sie kaufen einen Container.
Der Sequoia fasst 128,1 Kubikfuß. Der Prius fasst 14,4 Kubikfuß. Das ist ein neunfacher Unterschied. Wenn Sie ein Sofa verschieben, gewinnt der Mammutbaum. Wenn Sie pendeln, gewinnt der Prius.
Der Sprung des Highlander Hybrid von 10,5 auf 80,6 Kubikfuß ist die dramatischste Veränderung in dieser Liste. Dies deutet auf eine wesentliche Änderung in der Art und Weise hin, wie die dritte Reihe verwaltet wird. Falten Sie es flach und Sie haben einen riesigen Platz. Machen Sie weiter so, und Sie haben fast nichts.
Der VW Jetta Sport Wagon


















