Charger une voiture sous-compacte à hayon avec des boîtes de carreaux de céramique de Home Depot est une rapide leçon de physique. Vous chargez trois ou quatre caisses lourdes, la suspension arrière touche le fond, le pare-chocs embrasse le trottoir et le nez se soulève. C’est évident. Votre petite voiture n’a pas été construite pour ce genre d’abus. Même une camionnette ou un SUV finira par vous montrer la tension. Vous avez juste besoin de beaucoup plus de poids pour faire couler l’arrière sur un châssis plus grand.
Ensuite, il y a le camping-car.
Chargez des dizaines de boîtes de carreaux dans un énorme camping-car de classe A et rien ne semble changer. La hauteur de caisse reste constante. La suspension ne se plaint pas. Vous ne réaliserez peut-être même pas que vous transportez mille livres supplémentaires jusqu’à ce qu’il soit trop tard. C’est le danger des véhicules récréatifs. Ils sont conçus pour transporter des charges massives, ce qui signifie qu’ils cachent leurs limites jusqu’à ce que vous les atteigniez.
Alors, comment savoir si vous avez franchi la ligne ? Combien c’est trop ?
La réponse réside dans un chiffre précis : Cargo Carrying Capacité (CCC).
Ce n’est pas une supposition. C’est une limite stricte fixée par le fabricant. Dépassez-le et vous risquez une défaillance structurelle, des problèmes de freins et un moment très malheureux sur l’autoroute. Voici les calculs derrière la sécurité.
La formule de la capacité de transport de marchandises
Pour trouver le CCC de votre camping-car, vous devez supprimer tout ce qui n’est pas du « fret » du poids total du véhicule. La formule est simple, mais les variables comptent.
-
Commencez par le PNBV.
Il s’agit du poids nominal brut du véhicule. Il s’agit du poids maximum sécuritaire du véhicule à pleine charge. Utilisons 20 000 lbs comme exemple de base. -
Soustrayez le poids du véhicule à vide (UVW).
L’UVW est le poids du camion lorsqu’il quitte l’usine, mais avec tous les liquides remplis. Réservoirs pleins de carburant, de liquide de refroidissement et d’huile.
Exemple : 14 500 lb -
Soustrayez le poids nominal de capacité de couchage (SCWR).
Le fabricant suppose un poids maximum par dormeur. La norme est de 154 lb par personne. Multipliez cela par le nombre de positions de couchage.
Exemple : 6 positions x 154 lbs = 924 lbs -
Soustraire le poids du propane (gaz GPL).
Le propane pèse 4,2 livres par gallon.
Exemple : réservoir de 12 gallons x 4,2 lb = 50,4 lb -
Soustraire le poids de l’eau douce.
L’eau pèse 8,3 livres par gallon.
Exemple : réservoir de 25 gallons x 8,3 lb = 207,5 lb -
Le résultat.
20 000 (PNBV) – 14 500 (UVW) – 924 (SCWR) – 50,4 (Propane) – 207,5 (Eau) = 4 318,1 lb.
Ces 4 318,1 lb correspondent à votre Capacité de transport de marchandises. Tout ce que vous emportez (meubles, téléviseurs, vêtements, bouteilles de propane supplémentaires, eau fraîche au-delà du remplissage standard du réservoir) sort de ce seau. Si vous dépassez, vous n’êtes pas en sécurité.
Où trouvez-vous ces numéros pour votre plate-forme spécifique ? L’autocollant du montant de porte indique généralement le PNBV et l’UVW. Le manuel du propriétaire détaille les SCWR et les tailles des réservoirs. S’il vous manque le manuel, le site Web du fabricant est une source fiable. La plupart des grandes marques publient ces spécifications en ligne.
Données sur la capacité de chargement des véhicules
Si vous ne transportez pas de camping-car, vous devez quand même connaître vos limites. Vous trouverez ci-dessous la capacité du volume de chargement pour certains modèles des principaux fabricants. Notez que ces chiffres représentent des pieds cubes d’espace et non des limites de poids.
Capacité de chargement de l’Acura
| Année | Modèle | Capacité de chargement (pi³) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 81,5 |
| 2006 | RL | 13.1 |
| 2006 | RSX | 25.3 |
| 2006 | TL | 12.5 |
| 2006 | Bourse de Toronto | 13.2 |
| 2007 | MDX | 83,5 |
| 2007 | RL | 13.1 |
| 2007 | RDX | 60,6 |
| 2007 | TL | 12.5 |
| 2007 | Bourse de Toronto | 13.2 |
| 2008 | MDX | 83,5 |
| 2008 | RL | 13.1 |
| 2008 | RSX | 60,6 |
| 2008 | TL | 12.5 |
| 2008 | Bourse de Toronto | 13.2 |
| 2009 | MDX | 83,5 |
| 2009 | RL | 13.1 |
| 2009 | RSX | 60,6 |
| 2009 | Bourse de Toronto | 12.6 |
Capacité de chargement de l’Audi
| Année | Modèle | Capacité de chargement (pi³) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | 54,6 |
| 2006 | A4 | 13.4 |
| 2006 | A6 | 15.9 |
| 2006 | A8 | 14.6 |
| 2006 | S4 | 13.4 |
| 2006 | TT | 24.2 |
| 2007 | A3 | 54,6 |
| 2007 | A4 | 13.4 |
| 2007 | A6 | 15.9 |
| 2007 | A8 | 14.6 |
| 2007 | Q7 | 88,7 |
| 2007 | RS4 | 13.4 |
| 2007 | S4 | 13.4 |
| 2007 | S6 | 13.9 |
| 2007 | S8 | 14.6 |
| 2008 | A3 | 54,6 |
| 2008 | A4 | 10.2 |
| 2008 | A5 | 16.1 |
| 2008 | A6 | 15.9 |
| 2008 | A8 | 14.6 |
| 2008 | Q7 | 88,7 |
| 2008 | R8 | 3.5 |
| 2008 | RS4 | 13.4 |
| 2008 | S4 | 13.4 |
| 2008 | S5 | 16.1 |
| 2008 | S6 | 15.9 |
| 2008 | S8 | 14.6 |
| 2008 | TT | 8.8 |
| 2009 | A3 | 54,6 |
| 2009 | A4 | 10.2 |
| 2009 | A5 | 16.1 |
| 2009 | A8 | 14.6 |
| 2009 | Q7 | 88,7 |
| 2009 | R8 | 3.5 |
| 2009 | S4 | 10.2 |
| 2009 | S5 | 16.1 |
| 2009 | S8 | 14.6 |
| 2009 | TT | 8.8 |
Capacité de chargement de BMW
| Année | Modèle | Capacité de chargement (pi³) |
|---|---|---|
| 2006 | 325 | 12 |
| 2006 | 330 | 12 |
| 2006 | 525 | 14 |
| 2006 | 530 | 14 |
| 2006 | 550 | 14 |
| 2006 | 650 | 13 |
| 2006 | 750 | 18 |
| 2006 | 760 | 18 |
| 2006 |
Espace Buick : des berlines aux VUS
La gamme 2006 vous dit exactement ce que Buick essayait d’être. Vous aviez les berlines LaCrosse et Lucerne offrant un modeste 16 à 17 pieds cubes d’espace de coffre. Pas mal pour les déplacements quotidiens, mais pas pour déplacer le territoire des meubles. Et puis il y a eu le Rainier. Cette chose a avalé 80,1 pieds cubes. Le Rendezvous a fait encore mieux avec 108,9 pieds cubes. Le Terraza était le roi de la colline en 2006 avec un énorme 136,5 pieds cubes. Si vous aviez besoin de transporter du matériel pour un week-end, vous avez acheté un Terraza.
En 2007, Buick a maintenu le nombre de berlines statiques. LaCrosse et Lucerne sont restés à 16 et 17 pieds cubes. Le Rainier et le Rendezvous n’ont pas bougé non plus. C’était un modèle d’attente.
Le changement s’est produit en 2008 avec l’Enclave. Ce nouveau SUV intermédiaire offrait 116,2 pieds cubes d’espace de chargement. Il a remplacé les anciens SUV dans la hiérarchie pour de nombreux acheteurs. Les LaCrosse et Lucerne ont persisté avec leurs 16 et 17 pieds cubes.
En 2009, l’Enlose a légèrement chuté à 115 pieds cubes. Les berlines sont restées inchangées. Buick misait clairement sur le segment des crossovers/SUV pour générer du volume. Si vous recherchez la capacité de chargement du Buick Enclave 2008, vous envisagez plus de 100 pieds cubes derrière les sièges arrière.
Cadillac Luxe et utilitaire
Cadillac a joué un jeu différent. En 2006, les coupés/berlines CTS et CTS-V étaient serrés. Vous avez 12,5 pieds cubes. La berline de style limousine DTS offrait un peu plus à 18,8 pieds cubes. Le roadster XLR était à l’étroit à 11,6 pieds cubes.
Les camions racontaient une autre histoire. L’Escalade de 2006 vous a donné 104,6 pieds cubes. La version ESV étendue ? 131,6 pieds cubes. Le multisegment SRX était confortablement assis à 69,5 pieds cubes. Les STS et STS-V offraient 13,8 pieds cubes.
2007 a apporté une légère augmentation à l’Escalade à 108,9 pieds cubes et à l’ESV jusqu’à 137,4 pieds cubes. Les modèles CTS sont restés à 12,5 pieds cubes. Le SRX est resté stable à 69,5 pieds cubes.
En 2008, le CTS a légèrement augmenté pour atteindre 13,6 pieds cubes. Les chiffres DTS, Escalade et SRX sont restés cohérents avec ceux de l’année précédente. Le XLR est resté à 11,6 pieds cubes.
2009 a introduit l’Escalade hybride. Étonnamment, sa capacité de chargement a chuté à 69,5 pieds cubes, probablement en raison de l’emballage de la batterie. Le SRX a également chuté à 13,8 pieds cubes dans certaines listes, ce qui semble être une faute de frappe dans les données sources ou une anomalie de finition spécifique, mais l’Escalade ESV est resté solide à 137,4 pieds cubes. Pour ceux qui vérifient l’espace de chargement du Cadillac Escalade ESV, vous envisagez plus de 130 pieds cubes dans les dernières années modèles.
Chevrolet Volume Kings
Chevrolet avait les plus grosses armes dans cette catégorie. En 2006, la petite Aveo vous offrait 42 pieds cubes avec les sièges rabattus. Le Cobalt était un 13,9 pieds cubes serré. L’Impala offrait 18,6 pieds cubes, tandis que la Malibu était plus étroite à 15,4 pieds cubes. Le wagon Malibu Maxx a brisé le moule avec 41 pieds cubes.
C’est dans les SUV que Chevrolet a brillé. L’Equinox fournissait 68,6 pieds cubes. La fourgonnette Express était une bête avec 225,1 pieds cubes. La berline HHR offrait 63,1 pieds cubes. Le TrailBlazer EXT vous a donné 107,4 pieds cubes. La minifourgonnette Uplander culminait à 120,1 pieds cubes. Le coupé Corvette était une voiture de sport avec 22,4 pieds cubes de stockage.
En 2007, l’Aveo 5 à hayon correspond à l’ancienne Aveo à 42 pieds cubes. L’Equinox a légèrement baissé à 67,1 pieds cubes. Le HHR était réduit à 57,7 pieds cubes, tandis que la version Panel offrait 62,7 pieds cubes. Les gros camions ont vu des données apparaître pour la première fois dans ce tableau. Le Suburban 1500/2500 offrait 137,4 pieds cubes. Le Tahoe offrait 108,9 pieds cubes. Le TrailBlazer mesurait 80,1 pieds cubes.
En 2008, la plupart des chiffres sont restés stables. Les Malibu Classic et Hybrid avaient toutes deux une contenance de 15,1 à 15,4 pieds cubes. Le Tahoe hybride a rejoint la gamme avec 108,9 pieds cubes. Le fourgon Express est resté le roi de l’espace avec 225,1 pieds cubes.
2009 a ramené les 22,4 pieds cubes de la Corvette. Le nouveau multisegment Traverse est entré dans le classement avec 117,5 pieds cubes, comblant l’écart entre l’Equinox et les gros VUS. Le Suburban et le Tahoe ont tenu bon à 137,4 et 108,9 pieds cubes respectivement. Les fourgons Express 1500/2500/3500 offraient tous 225,1 pieds cubes. Si vous avez besoin de connaître la capacité de chargement du Chevrolet Traverse 2009, vous envisagez près de 120 pieds cubes.
Minifourgonnettes et berlines Chrysler
Chrysler en 2006 était un mélange de berlines vieillissantes et de mini-fourgonnettes spacieuses. Les berlines 300 et 300C offraient 15,6 pieds cubes. Le roadster Crossfire était minuscule à 6,5 pieds cubes. Le Sebring était petit à 11,3 pieds cubes.
Le PT Cruiser était le choix original avec 92,2 pieds cubes d’espace. Le wagon Pacifica offrait 62,7 pieds cubes. La mini-fourgonnette Town & Country était énorme avec 146,7 pieds cubes.
2007 a introduit le SUV Aspen. Il offrait 102,4 pieds cubes. Le PT Cruiser est tombé à 62,7 pieds cubes. La Pacifica est passée à 92,2 pieds cubes. Le Sebring a légèrement augmenté pour atteindre 13,6 pieds cubes. Le Town & Country mesurait 144 pieds cubes. Les modèles 300 contenaient 15,6 pieds cubes.
En 2008, les modèles 300 et 300C ont atteint 17,2 pieds cubes. Le Crossfire a légèrement augmenté pour atteindre 7,6 pieds cubes. Les chiffres d’Aspen et de PT Cruiser sont restés stables. Le Town & Country a légèrement baissé à 143,8 pieds cubes.
2009 a amené l’Aspen Hybrid, qui égalait son homologue à essence à 102,4 pieds cubes. Les modèles 300 sont retombés à 15,6 pieds cubes. Le PT Cruiser est resté à 62,7 pieds cubes. Le Town & Country détenait 143,8 pieds cubes. Pour ceux qui comparent l’espace de chargement des Chrysler Town et Country, les dernières années modèles tournaient autour de 144 pieds cubes.
Utilitaires et camions Dodge
Dodge a connu une année étrange en 2006. Les camions Ram 1500/2500/3500 n’avaient pas de numéro de coffre indiqué (c’est logique). Le Sprinter Van 2500/3500 offrait 247 pieds cubes. Le Sprinter Wagon 2500 était massif avec 321 pieds cubes. La minifourgonnette Grand Caravan offrait 167,9 pieds cubes. La caravane était proche de 142,3 pieds cubes. Le SUV Durango mesurait 102,4 pieds cubes. Le wagon Magnum était un joyau caché au **71.
La domination du volume de Ford et l’écart entre les poids lourds
La gamme Ford à cette époque est l’endroit où vous regardez si vous avez besoin de transporter de vrais meubles. Les fourgons de la série E sont ici les valeurs aberrantes. De 2006 à 2009, les modèles E150, E250 et E350 Super Duty affichaient tous un volume énorme de 256,5 pieds cubes. Ce nombre a légèrement chuté à 230,6 pour les E150 et E250 en 2008, mais c’est toujours le genre d’espace qui fait ressembler une caisse de camionnette à une boîte à chaussures.
Les fourgons de la série E offrent la capacité de chargement la plus élevée parmi les camions et fourgonnettes Ford grand public au cours de cette période, culminant à 256,5 pi³ pour les configurations de travail et de passagers.
Les voitures particulières étaient plus serrées. La Crown Victoria a conservé 20,6 pieds cubes jusqu’en 2007 avant de disparaître. La Fusion était à l’étroit avec seulement 15,8 pieds cubes, tout comme la Taurus à cinq portes entre 17 et 21,2 pieds cubes selon l’année. Si vous vouliez du volume dans une berline, la Five Hundred était votre meilleur choix avec 21,2 pieds cubes.
Les SUV et les crossovers occupent la place intermédiaire. L’Explorer offrait constamment 85,8 pieds cubes. L’Escape oscillait autour de 66 pieds cubes, la version hybride tombant d’un demi-pied à 65,5. L’Edge est entré dans la mêlée en 2007 avec 69,6 pieds cubes, pour s’établir à 69 les années suivantes. Le Taurus X a ajouté 85,5 pieds cubes d’espace supplémentaire en 2008 et 2009.
Les camions racontaient une autre histoire. Le Ranger transportait 18,1 pieds cubes en 2006 et 2008. Mais regardez les F150, F250 et F350. Les données affichent un tiret. Ce n’est pas une faute de frappe. Ford n’a pas répertorié le volume de chargement standard de la caisse pour ces véhicules dans cet ensemble de données spécifique, probablement parce que les doublures de caisse, les couvre-caisses ou les configurations de cabine ont modifié l’espace utilisable si radicalement qu’un seul chiffre n’avait pas de sens. Si vous recherchez la capacité de la caisse de camion, vous devez mesurer votre propre caisse ou consulter les spécifications de la doublure de caisse. Le F450 apparaît également en 2008 sans valeur répertoriée.
La Mustang n’a jamais été un transporteur. Il contenait 9,7 pieds cubes pour les modèles 2007 et 2008. La GT de 2006 était encore pire, n’offrant que 1 pied cube.
La cohérence des fourgonnettes GMC et l’entrée Acadia
GMC a joué la sécurité avec les fourgonnettes Savana. Pour chaque année de 2006 à 2009, les modèles 1500, 2500 et 3500 offraient tous 225,1 pieds cubes d’espace de chargement. Cela n’a pas fluctué. Cela n’a pas changé. Si vous avez besoin d’une boîte contenant exactement autant de choses, la Savana est votre réponse.
Les camionnettes Sierra apparaissent dans la liste chaque année, mais encore une fois, la colonne de capacité de chargement est vide. Les modèles Sierra 1500, 2500 et 3500 n’offrent ici aucun chiffre standard. Vous êtes seul pour les calculs du volume du lit, sauf si vous installez un plafond spécifique.
Les SUV dominaient le portefeuille de GMC en termes de variété. La famille Yukon est l’endroit où vit le volume. Le Yukon XL était constant entre 45,7 et 45,8 pieds cubes au cours des quatre années. La norme du Yukon a commencé à 63,6 en 2006, est tombée à 60,3 en 2007 et y est restée jusqu’en 2009.
L’Acadia a fait ses débuts en 2007 avec 19,7 pieds cubes. En 2008, il est passé à 25,5 pieds cubes et a maintenu ce chiffre en 2009. Il s’agit d’une forte augmentation, suggérant une refonte ou un changement significatif dans la façon dont les sièges arrière étaient rabattus pour cette année modèle.
L’Envoy était un pilier jusqu’à ce qu’il disparaisse après 2009, restant stable à 43,7 pieds cubes. L’Envoy XL était plus petit, à 23,4 pieds cubes en 2006.
Les options hybrides sont apparues tard dans le cycle. Le Yukon hybride est apparu en 2008 avec 16,9 pieds cubes et est resté à cette capacité en 2009. Le Sierra hybride est apparu en 2009 mais, comme ses homologues non hybrides, n’avait aucune capacité de chargement répertoriée.
Le malus hybride de Honda et l’encombrement du Pilot
La stratégie de Honda ici est claire : les hybrides sacrifient l’espace du coffre au profit des batteries. L’Accord hybride détenait 11,2 pieds cubes en 2006 et 2007. L’Accord non hybride était meilleure, à 12,8 en 2006, passant à 14 en 2007, puis chutant à 11,9 en 2008 et 2009.
La Civic est une exception en termes de pics de volume. En 2006 et 2007, il proposait respectivement 72 et 72,9 pieds cubes. Il s’agit du territoire des berlines, ce qui implique que ces chiffres peuvent inclure le siège arrière rabattable ou mesurer une mesure différente, mais les données le répertorient comme capacité totale. En 2008, il a chuté à 35,7 pieds cubes. En 2009, il a encore baissé pour atteindre 11,5 pieds cubes. Cette volatilité suggère une refonte du modèle qui a fondamentalement modifié la disposition du coffre. La Civic Hybrid est restée constante à 11,5 pieds cubes de 2006 à 2009.
Les mini-fourgonnettes et les SUV constituaient la véritable utilité. L’Odyssey était un roi du volume avec 147,4 pieds cubes par an de 2006 à 2009. Elle n’a pas bougé. Le Pilot offrait 87,6 pieds cubes en 2006 et 2007, puis a légèrement baissé à 87 en 2009.
Le CR-V était petit en comparaison, contenant 10,4 pieds cubes toutes années. L’élément était plus grand à 74,6 pieds cubes, constant tout au long de la période.
La Fit est entrée en 2007 avec 41,9 pieds cubes et est passée à 57,3 en 2009. Le pick-up Ridgeline était assis à 41,4 pieds cubes de 2006 à 2008, puis a disparu de la liste en 2009.
Les petits coupés n’étaient pas destinés au transport. Le S2000 n’offrait que 5 pieds cubes en 2006, 2007 et 2008. L’Insight, un coupé hybride, en détenait 16,3 en 2006 et 11,5 en 2008.
La niche du Hummer et l’absence du H3T
La capacité de chargement du Hummer était étroite. Le H2 offrait 30,7 pieds cubes de 2006 à 2009. Cela n’a pas changé. C’était une brique. Le H3 offrait 29,5 pieds cubes pour la même durée de quatre ans. Constant également.
Le H3T, une variante de pick-up, est apparu en 2009 mais n’avait pas de capacité répertoriée. Compte tenu du faible encombrement du H3, le volume de son lit était probablement négligeable ou très variable en fonction de la configuration du capot.
Les limites d’entrée de gamme de Hyundai
La gamme Hyundai du début au milieu des années 2000 était petite. L’Accent a commencé à 12,4 pieds cubes en 2006, puis a grimpé à 15,9 et y est resté. L’Elantra est passée de 13 à 14,2 pieds cubes et l’a conservé en 2007 et 2008.
Les berlines étaient à l’étroit. L’Azera contenait 16,6 pieds cubes. La Sonate tenait 16,3. Le coupé Tiburon en détenait 14,8. La Genesis est entrée en 2009 avec 15,9 pieds cubes.
Les crossovers et les mini-fourgonnettes étaient les seuls endroits où gagner de la place. Le SUV Tucson offrait constamment 22,7 pieds cubes de 2006 à 2008. Le Santa Fe est passé de 30,5 en 2006 à 34,2 en 2007 et
Jeep Wrangler Unlimited domine les spécifications de chargement 2008-2009
La gamme Jeep de 2006 à 2009 raconte une histoire de cohérence utilitaire, à une exception flagrante près. Pour les passionnés qui suivent la capacité de chargement illimitée du Jeep Wrangler 2009, les chiffres sont indéniables. Ce n’est pas seulement un Wrangler. Il s’agit de l’Unlimited, le frère volumineux à quatre portes du Trail Runner à deux portes, et il prend de la place pour le petit-déjeuner.
En 2006, le Wrangler standard était serré. 45,8 pieds cubes si vous rabattez les sièges. Le Commander, un VUS à trois rangées qui n’a jamais vraiment trouvé son âme sur le marché américain, offrait 68,7 pieds cubes. C’est plus que le Grand Cherokee (67,4) et le Liberty (69). Mais le Liberty détient la couronne en termes de volume dans le segment des compactes, culminant à 69 pieds cubes.
2007 a amené le Compass et le Patriot. Les 62,7 pieds cubes du Patriot sont convenables pour une sous-compacte. La Boussole ? 53.6. Les Wranglers standard ont augmenté jusqu’à 61,2 pieds cubes. Un bond significatif. Pourquoi? Géométrie rabattable de la banquette arrière. L’Illimité n’est arrivé qu’en 2008. Et quand il est arrivé, cela a complètement changé les calculs.
En 2008 et 2009, le Wrangler Unlimited mesurait 86,8 pieds cubes. Regardez ce numéro. Il éclipse le Commander (68,5), le Grand Cherokee (67,4) et même le Liberty (64,2). C’est la seule Jeep de cet ensemble de données à franchir la barrière des 80 pieds cubes. Si vous devez transporter un kayak, un canapé ou une petite moto, l’Unlimited est le seul choix logique. Le Wrangler standard était à la traîne à 61,2. L’écart entre les modèles à deux portes et à quatre portes s’est élargi ici, prouvant que l’empattement est important lorsque vous emballez du matériel.
Les Rondo et Sedona de Kia offrent une utilité massive
Les spécifications de chargement de Kia de cette époque sont un peu chaotiques. Vous avez de petites berlines avec des coffres minuscules et des mini-fourgonnettes massives qui pourraient avaler une voiture familiale. La capacité de chargement du Kia Rondo 2009 est en fait absente des données brutes fournies, mais les chiffres de 2006 à 2008 racontent la vraie histoire.
Le Rondo, un multisegment hybride souvent oublié, offrait 74,4 pieds cubes en 2007 et 2008. C’est un volume considérable. Comparez cela à la berline Optima, qui contenait un maigre 14,8 pieds cubes. Le Rio ? 11.9. Les Spectres ? 12.2. Ces chiffres mettent en évidence les limites du marché des berlines. Si vous achetez une Kia Borrego 2009, vous envisagez 97,6 pieds cubes. C’est un SUV. C’est grand. C’est carré. Il est destiné aux transporteurs.
La minifourgonnette Sedona reste ici le roi du volume. 141,5 pieds cubes en 2006. 121,3 en 2007 et 2008. Cela ne baisse pas beaucoup car c’est une mini-fourgonnette. La forme intérieure ne change pas radicalement d’année en année. Le Sportage reste constant à 66,6 pieds cubes. Le Sorento le reflète à 66,4. Ces deux-là sont des concurrents directs. Le Sportage devance le Sorento de 0,2 pied cube. Une erreur d’arrondi, en fait. Mais pour les passionnés, ce 0,2 compte si vous mesurez l’ajustement d’un équipement spécifique.
Land Rover LR3 et Range Rover définissent l’espace de luxe
Les données sur la capacité de chargement de Land Rover de 2006 à 2009 montrent une marque en transition. Le LR3 était la bête de somme. Le Range Rover était le croiseur de luxe. Le Range Rover Sport a essayé de s’asseoir au milieu.
En 2006 et 2007, le LR3 offrait 90,3 pieds cubes. Le Range Rover était juste derrière avec 74,9. Le Sport ? 71. Ces chiffres sont cohérents. Puis 2008 est arrivé. Le LR3 est tombé à 9,9 pieds cubes. Pourquoi? Les données reflètent probablement la configuration du siège arrière relevé ou un changement de norme de mesure spécifique. Ou peut-être que la troisième rangée était pliée différemment. Quoi qu’il en soit, 9,9 n’est pas un chiffre compétitif pour le transport. Le Range Rover est tombé à 35,1. Le Sport est resté stable à 71.
2009 a corrigé le cap. Le LR3 rebondit à 90,3. Le Range Rover s’est installé à 74,2. Le Sport est resté à 71. Le LR2 est apparu en 2008 sans aucune donnée répertoriée, puis est apparu en 2009 avec 58,9 pieds cubes. Il s’agit d’un multisegment compact de luxe. Il est évidemment plus petit que le LR3. L’écart entre le LR3 et le Range Rover est d’environ 16 pieds cubes. Cela fait deux grosses valises. C’est la différence entre un week-end et une expédition d’un mois.
Modèles Lexus hybrides et V8 Fonctionnalité de chargement divisé
Les données Lexus de 2006 à 2009 révèlent une marque axée sur le raffinement plutôt que sur le volume. Les berlines sont serrées. Les SUV sont spacieux. Les hybrides, en particulier le RX 400h, offrent systématiquement 84,7 pieds cubes de 2006 à 2008. Le RX 350, arrivé en 2007, augmente ce volume à 85 pieds cubes. Un petit gain. Le RX 400h est légèrement plus grand en hauteur, ce qui explique peut-être l’espace supplémentaire.
Le GX 470 est un SUV basé sur un camion. Il offre 77,5 pieds cubes. Cohérent. Le LX 470 est un SUV de luxe pleine grandeur. Il offre 90,4 pieds cubes. En 2009, le LX 570 est arrivé avec 83,1 pieds cubes. Attendez. Il est tombé. Le LX 570 a remplacé le 470. Le 470 avait 90,4. Le 570 en a 83,1. Pourquoi? Géométrie de la suspension arrière ? Emballage de batterie pour les hybrides ? Non, le LX 570 est principalement à essence. Cela peut être dû à l’emplacement de la roue de secours ou à la conception du siège arrière. C’est une diminution notable.
Les berlines sont minuscules. L’ES 350 offre 14,7 pieds cubes. Les IS 350 et IS 250 offrent 13 pieds cubes. Les GS 350 et GS 450h sont encore plus serrées. La GS 450h chute à 7,5 pieds cubes. Il s’agit d’un espace de coffre pour une semaine de vêtements, pas d’équipement. Le LS 460 offre 18 pieds cubes. Le SC430 ? 8.8. Une voiture de sport avec un petit coffre. Le RX 350 en 2008 affiche 38,3 pieds cubes avec les sièges relevés, mais les années précédentes en indiquaient 85. Ces 85 sont des sièges rabattus. Les données de 2008 sont probablement réparties entre les sièges levés et les sièges baissés. Le RX 350 2009 revient à 85. L’incohérence dans les rapports est agaçante. Mais l’essentiel est clair. Achetez le RX, le GX ou le LX si vous avez besoin d’espace. Les IS et GS sont destinées aux conducteurs et non aux transporteurs.
Le volume massif du Lincoln Navigator domine le segment
Les données sur la capacité de chargement de Lincoln sont simples. Vous avez des berlines. Vous avez un énorme SUV. Le Navigateur est l’ancre.
En 2006, le Navigator proposait 104,8 pieds cubes. Le Mark LT, un SUV basé sur une camionnette, en proposait 47,9. La voiture de ville ? 21.1. Le Zéphyr ? 15.8. La berline LS ? 13.5. Les berlines ne sont pas pertinentes pour le fret. Le Navigateur est l’histoire.
En 2007, le Navigator a légèrement chuté à 103,5 pieds cubes. Le MKX est apparu avec 69 pieds cubes. C’est un crossover de taille moyenne. Il est plus grand que le Lincoln MKZ (15,8). Le Mark LT est resté à 47,9.
L’année 2008 a reflété celle de 2007. Le Navigator s’est maintenu à 103,5. Le MKX à 69. Le MKZ à 15,8. La voiture de ville au 21.1.
2009 a amené la berline MKS avec 18,7 pieds cubes. Le Navigator est remonté à 104,7 pieds cubes. C’est toujours plus de 100 pieds cubes. C’est un chiffre énorme. Il est plus grand que la caisse de la plupart des camions pleine grandeur si l’on tient compte du couvre-caisse et de l’espace limité. Le Navigator est un moyen de déplacement de personnes, mais c’est aussi un transporteur de marchandises. Le MKX à 69 pieds cubes est respectable. Il rivalise avec le 67.4 du Jeep Grand Cherokee. Lincoln les devance de peu. Mais le Navigator est dans une ligue à part
Combien d’espace ces camions, SUV et coupés contiennent-ils réellement ?
Vous achetez une voiture pour la dynamique de conduite. Vous gardez le hayon car vous pouvez pousser un kayak à l’arrière. Les chiffres vous indiquent si ce kayak vous convient. Ou si vous déménagez simplement des cartons de disques vinyles.
Nous envisageons des pieds cubes d’espace de chargement. Il ne s’agit pas du volume de tout le coffre, y compris les passages de roues. Il s’agit de l’espace utilisable derrière les sièges arrière (ou une fois rabattus, comme en témoignent les sauts importants dans les chiffres).
L’écart entre un coupé sport et un véhicule familial n’est pas un écart. C’est un canyon.
Nissan et Pontiac : les extrêmes de l’utilitaire
En 2006, Nissan savait ce qu’elle faisait avec la Quest. Il offrait 148,7 pieds cubes d’espace. C’est le territoire des mini-fourgonnettes. Comparez cela au 350Z. Vous obtenez 4,1 pieds cubes. Vous pouvez y mettre un casque. Peut-être deux si vous les empilez. L’Altima se trouvait au milieu avec 15,6 pieds cubes. Service de berline standard.
En 2008, le Rogue est apparu avec 98 pieds cubes d’espace de chargement. La camionnette Titan offrait 126 pieds cubes dans sa configuration de zone de caisse répertoriée ici. La berline Versa vous offrait 95 pieds cubes. Une petite voiture avec un coffre massif ? Oui. La géométrie de la Versa joue contre vous. C’est grand. C’est étroit. Mais le volume est réel.
Pontiac a joué un jeu différent. La minifourgonnette Montana SV6 délivrait 136,5 pieds cubes. Cela correspond de près à la Nissan Quest. Mais regardez le Solstice. En 2006, cela vous donnait 3,8 pieds cubes. En 2008, il était de 5,4. Vous portez toujours un sac de sport. La berline G6 oscillait entre 11 et 14 pieds cubes. Rien de spécial. Juste une malle pour les courses.
Le SUV Torrent a fluctué énormément. 68,6 pieds cubes en 2006. Chuté à 32,2 en 2007. Retour à 68,6 en 2008. Pourquoi cette baisse ? Probablement un changement dans la façon dont ils ont mesuré l’espace derrière la deuxième rangée par rapport à l’espace plié. Vérifiez toujours la configuration du siège.
Porsche, Saab et Subaru : la précision plutôt que le volume
Porsche ne conçoit pas pour le volume. Le 911 n’a pas d’espace de chargement répertorié au cours de ces premières années, probablement parce qu’il est négligeable. Le Boxster vous offre 9,9 pieds cubes. Le Cayman s’améliore légèrement à 14,5. Le SUV Cayenne est la valeur aberrante avec 62,5 pieds cubes. C’est une boîte pratique enveloppée de lignes sportives.
Saab est bizarre. La berline 9-3 n’offre que 12,4 à 15 pieds cubes. Minuscule. Le 9-5 est légèrement plus grand à 15,9. Mais le SUV 9-7X est une bête. Il contient 80,1 pieds cubes. Il partage des os avec le TrailBlazer. Vous bénéficiez d’un utilitaire de camion avec le badge Saab.
Subaru se penche dans le wagon. L’Impreza Wagon contient 61,6 pieds cubes. Le Legacy Wagon fait 66,2. Le SUV B9 Tribeca passe à 74,4. En 2008, le Tribeca atteignait un maximum de 104 pieds cubes. La berline Outback est minuscule avec 11,4 pieds cubes. La familiale Outback varie de 33,5 à 98 pieds cubes selon l’année et la position du siège. Le Forester affiche constamment un volume de 68,6 pieds cubes. Pratique. Fiable. Ennuyeux pour certains. Efficace pour les autres.
Suzuki et Scion : petits packages, grandes surprises
Le XL7 de Suzuki est un dormeur. Il délivre 75,1 pieds cubes en 2006. Puis 95,2 en 2007. C’est un SUV de la vieille école. Volumineux. Capable. Le Grand Vitara passe de 24,4 à 68,9 pieds cubes. Le SX4 vous offre 64 pieds cubes. Puis 54. Il rétrécit. Les mesures changent.
Scion a ciblé le marché des jeunes. Le xB est une boîte. Il contient 43,4 pieds cubes en 2006. Puis 69,9 en 2008 et 2009. C’est un bond énorme. Le coupé tC est rigide à 12,8 pieds cubes. Aucun changement. La berline xD offre 35,7 pieds cubes.
Saturne et Smart : la fin d’une époque
Saturne a lancé en 2007 Outlook. Il contenait 115,9 pieds cubes. C’est énorme. Elle partageait la plate-forme avec la Buick Enclave. La minifourgonnette Relay a atteint 136,5 pieds cubes. Correspondant à la Nissan Quest.
Le SUV VUE était plus petit. 30,8 pieds cubes en 2006. A augmenté à 63,8 en 2007. Puis est revenu à 56,4 en 2008. Et 29,2 en 2009. Le roadster Sky offrait 5,4 pieds cubes. Vous pouvez mettre une veste.
La smart fortwo de 2008 donnait 12 pieds cubes. C’est optimiste. C’est une voiture de ville. Vous transportez un bagage à main si vous rabattez les sièges.
Mitsubishi : les rois des utilitaires
Mitsubishi s’est concentré sur l’utilitaire. Le SUV Endeavour donnait 76,4 pieds cubes en 2006. Il est tombé à 40,7 en 2007. De retour à 40,7 en 2008. Le Montero était énorme avec 91,7 pieds cubes en 2006.
Le Outlander a commencé à 60,3 pieds cubes. Puis 36.2. Puis il est passé à 72,6. Le pick-up Raider offrait 37,1 pieds cubes en 2006. Puis il a disparu de la liste. Le coupé Eclipse détenait 15,7 pieds cubes. Cohérent. La berline Galant détenait 13,3. La Lancer était plus petite, de 11,3 à 11,6.
La minifourgonnette Quest reste le roi de l’espace parmi ces véhicules non camions. 148,7 pieds cubes. Si vous devez déplacer un réfrigérateur, vous louez un camion. Vous n’achetez pas une Nissan Quest pour ça. Mais pour un canapé ? Cela correspond.
Pourquoi ces chiffres sont importants
Vous comparez la Nissan Quest à la smart fortwo. Ce n’est pas une comparaison juste. Il s’agit d’une étude d’intention. L’un est construit pour les familles. L’un est construit pour se garer à Manhattan.
La Porsche Cayenne et la Mitsubishi Endeavour offrent des espaces similaires (62,5 contre 76,4). Mais l’expérience de conduite est aux antipodes. Vous payez le moteur de la Porsche. Vous payez pour l’espace dans l’Endeavour.
La familiale Subaru Outback est le compromis. 65,4 à 98 pieds cubes. Transmission intégrale. Garde au sol. Il fait tout bien. Il n’excelle pas en vitesse. Il n’a pas l’insigne de prestige du Cayenne. Cela fonctionne.
Les Pontiac Montana et Saturn Relay sont désormais des marques mortes. Mais en 2006 et 2007, ils contenaient 136,5 pieds cubes. Cela fait beaucoup de disques vinyles.
Regardez la Suzuki XL7. 95,2 pieds cubes. Il s’agit d’un SUV basé sur un camion. Il se comporte comme un bateau. Mais il contient tout.
La Nissan GT-R en 2009 offre 8,8 pieds cubes. C’est une supercar. Vous n’y mettez pas de marchandises. Vous y mettez de la vitesse. Le volume est accessoire.
La Scion xB est le héros utilitaire. 69,9 pieds cubes. Forme de boîte. Chargement facile. Prix bas. C’est le choix logique pour une petite entreprise. Ou un étudiant avec beaucoup de choses.
La camionnette Mitsubishi Raider a disparu. Mais lorsqu’il était ici, il offrait 37,1 pieds cubes. Un petit lit. Pas pour le bois. Pour l’épicerie.
Le coffre de la Saab 9-3 est minuscule. 12,4 à 15 pieds cubes. Vous achetez un wagon si vous avez besoin d’espace. Le 9-5 est légèrement meilleur. Mais toujours petit. Saab a donné la priorité à la maniabilité et à la sécurité plutôt qu’au volume.
La berline Subaru Impreza WRX STI a 11 pieds cubes. La version Wagon a 44,4 à 61,6. Choisissez votre poison. Performances ou
Les grands et petits transporteurs de Toyota
Regardez la Sienna 2009. Il contient 148,9 pieds cubes de chargement. C’est énorme. Vous pourriez pratiquement vivre à l’arrière d’une mini-fourgonnette si vous enleviez les sièges. Regardez maintenant la Prius 2009. Il n’offre que 14,4 pieds cubes. Petit. Serré.
La gamme Toyota couvre tout le spectre.
Pour 2006, le SUV Sequoia domine avec 128,1 pieds cubes. La Sienna suit de près avec 148,9 pieds cubes. La Matrix se situe au milieu avec 53,2 pieds cubes. C’est un crossover compact, mais il s’étend. La berline Corolla est modeste. 13,6 pieds cubes. Assez pour quelques sacs d’épicerie. Pas assez pour un canapé.
L’année modèle 2007 apporte des changements. Le Highlander hybride passe à 80,6 pieds cubes. C’est un grand pas en avant par rapport au chiffre de 2006 de 10,5 pieds cubes. Les ingénieurs ont-ils reconfiguré la batterie ? Ou simplement rabattre les sièges différemment ? Le Land Cruiser grandit également, atteignant 90,8 pieds cubes.
En 2008, le Highlander hybride s’installe à 94,1 pieds cubes. Le Highlander ordinaire atteint 95,4 pieds cubes. Le Sequoia plonge légèrement à 120,8 pieds cubes. Peut-être qu’ils ont ajouté une insonorisation. Peut-être que non. La Matrix reste stable à 53,2 pieds cubes jusqu’en 2009, date à laquelle elle passe à 61,5 pieds cubes.
La Camry hybride est toujours avare. 10,6 pieds cubes en 2007, 2008 et 2009. Si vous achetez une Camry hybride pour son espace de coffre, vous serez déçu. Achetez-le pour le MPG.
Le manuel de praticité de Volkswagen
VW joue un jeu différent. Le Routan, introduit en 2009, offre 141 pieds cubes. Il s’agit d’une Chrysler Pacifica rebadgée, mais l’espace est indéniable. Le SUV Touareg contient 71 pieds cubes. Fiable. Spacieux.
La Golf GTI est un haut lieu pour les passionnés. 46 pieds cubes en 2007 et 2008. La Golf standard offre 41,8 pieds cubes en 2006. Ce n’est pas une mini-fourgonnette. C’est une trappe chaude. L’espace est là, mais vous payez pour la manutention, pas pour le volume.
La Passat Wagon est le choix pratique. 61,8 pieds cubes en 2007, 2008 et 2009. La Jetta Sport Wagon en 2009 s’étend jusqu’à 66,9 pieds cubes. Si vous avez besoin d’une familiale, la Jetta pourrait devancer la Passat en termes de volume pur.
Le Beetle Coupé contient 27,1 pieds cubes. La version cabriolet ? Un pathétique 5 pieds cubes. N’essayez pas de mettre un kayak dans une Beetle Convertible. Vous allez vous casser le dos. Le Rabbit offre 46 pieds cubes. Un compact pratique d’une époque où l’aspect pratique comptait plus que le style.
L’espace scandinave de Volvo
Volvo se concentre sur les wagons. Le V70 contient 71,4 pieds cubes en 2006 et 2007. En 2008 et 2009, il atteint 72,1 pieds cubes. De petits gains, mais cohérents. Le wagon multisegment XC70 est similaire. 71,4 pieds cubes en 2006, 72 en 2008 et 2009.
Le SUV XC90 est le produit phare. 84,9 pieds cubes en 2006. 85,1 pieds cubes à partir de 2008. Un SUV de luxe qui privilégie l’utilité familiale.
Le V50 contient 62,9 pieds cubes en 2006. Il baisse légèrement à 62,6 pieds cubes en 2008 et 2009. Pourquoi ? Une meilleure isolation ? Des matériaux plus lourds ? La berline S60 contient 36,5 pieds cubes. Standard pour une berline intermédiaire.
La berline C30 passe de 12,9 pieds cubes en 2008 à 15,3 pieds cubes en 2009. Une légère augmentation, mais perceptible dans une voiture de cette taille.
Les points de données manquants
Remarquez les tirets du Tacoma et du Tundra de 2006, 2007 et 2008. Les camions mesurent la charge utile, pas seulement le volume de chargement. L’espace du lit est standard. L’espace de la cabine varie. Mais ces chiffres sont absents de l’ensemble de données.
La Venza de 2009 a également un tiret. Il s’agissait d’un nouveau modèle, lancé à la fin de l’année. Les données pouvaient être rares ou incohérentes.
Pourquoi c’est important
On n’achète pas seulement une voiture. Vous achetez un conteneur.
Le Sequoia contient 128,1 pieds cubes. La Prius contient 14,4 pieds cubes. C’est une différence neuf fois supérieure. Si vous déplacez un canapé, le Sequoia gagne. Si vous faites la navette, la Prius gagne.
Le saut du Highlander hybride de 10,5 à 80,6 pieds cubes est le changement le plus spectaculaire de cette liste. Cela suggère un changement significatif dans la façon dont la troisième rangée est gérée. Pliez-le à plat et vous disposez d’un espace immense. Continuez ainsi et vous n’avez presque rien.
La VW Jetta Sport Wagon


















