Cómo calcular la capacidad de carga de vehículos recreativos y evitar sobrecargar su plataforma

Cargar un hatchback subcompacto con cajas de baldosas cerámicas de Home Depot es una lección rápida de física. Cargas tres o cuatro cajas pesadas, la suspensión trasera toca fondo, el parachoques besa el pavimento y el morro se levanta. Es obvio. Su automóvil pequeño no fue diseñado para ese tipo de abuso. Incluso una camioneta o un SUV eventualmente le mostrarán la tensión. Sólo necesitas mucho más peso para que la parte trasera se hunda en un chasis más grande.

Luego está la casa rodante.

Cargue docenas de cajas de azulejos en una enorme casa rodante Clase A y nada parece cambiar. La altura de manejo se mantiene constante. La suspensión no se queja. Es posible que ni siquiera te des cuenta de que llevas mil kilos de más hasta que sea demasiado tarde. Éste es el peligro de los vehículos recreativos. Están diseñados para transportar cargas masivas, lo que significa que ocultan sus límites hasta que los golpeas.

Entonces, ¿cómo sabes cuándo has cruzado la línea? ¿Cuánto es demasiado?

La respuesta está en un número específico: Capacidad de carga de carga (CCC).

No es una suposición. Es un límite estricto establecido por el fabricante. Si lo excede, corre el riesgo de sufrir fallas estructurales, problemas con los frenos y pasar un momento muy infeliz en la carretera. Aquí están las matemáticas detrás de la seguridad.

La fórmula de la capacidad de carga

Para encontrar el CCC de su RV, debe eliminar todo lo que no sea “carga” de la clasificación de peso total del vehículo. La fórmula es sencilla, pero las variables importan.

  1. Comience con el GVWR.
    Esta es la clasificación de peso bruto del vehículo. Es el peso máximo seguro del vehículo cuando está completamente cargado. Usemos 20,000 lbs como base de ejemplo.

  2. Reste el peso del vehículo descargado (UVW).
    El UVW es lo que pesa el camión cuando sale de la fábrica, pero con todos los líquidos llenos. Tanques llenos de combustible, refrigerante y aceite.
    Ejemplo: 14,500 libras

  3. Reste la clasificación de peso de la capacidad para dormir (SCWR).
    El fabricante asume un peso máximo por cama. El estándar es 154 libras por persona. Multiplica eso por el número de posiciones para dormir.
    Ejemplo: 6 posiciones x 154 lbs = 924 lbs

  4. Reste el peso del propano (gas LP).
    El propano pesa 4,2 libras por galón.
    Ejemplo: tanque de 12 galones x 4,2 libras = 50,4 libras

  5. Reste el peso del agua dulce.
    El agua pesa 8,3 libras por galón.
    Ejemplo: tanque de 25 galones x 8.3 libras = 207.5 libras

  6. El resultado.
    20 000 (GVWR) – 14 500 (UVW) – 924 (SCWR) – 50,4 (propano) – 207,5 (agua) = 4318,1 libras.

Esas 4318,1 libras son su Capacidad de carga. Todo lo demás que empacas (muebles, televisores, ropa, botellas de propano adicionales, agua dulce más allá del llenado estándar del tanque) sale de este balde. Si te pasas, no estás seguro.

¿Dónde encuentra estos números para su plataforma específica? La etiqueta adhesiva de la jamba de la puerta generalmente enumera el GVWR y el UVW. El manual del propietario detalla el SCWR y los tamaños del tanque. Si le falta el manual, el sitio web del fabricante es una fuente confiable. La mayoría de las marcas importantes publican estas especificaciones en línea.

Datos de capacidad de carga del vehículo

Si no transporta una casa rodante, aún necesita conocer sus límites. A continuación se muestra la capacidad de volumen de carga para modelos selectos de los principales fabricantes. Tenga en cuenta que estas cifras representan pies cúbicos de espacio, no límites de peso.

Capacidad de carga de Acura

Año Modelo Capacidad de carga (pies cúbicos)
2006 MDX 81,5
2006 RL 13.1
2006 RSX 25.3
2006 TL 12,5
2006 TSX 13.2
2007 MDX 83,5
2007 RL 13.1
2007 RDX 60,6
2007 TL 12,5
2007 TSX 13.2
2008 MDX 83,5
2008 RL 13.1
2008 RSX 60,6
2008 TL 12,5
2008 TSX 13.2
2009 MDX 83,5
2009 RL 13.1
2009 RSX 60,6
2009 TSX 12.6

Capacidad de carga de Audi

Año Modelo Capacidad de carga (pies cúbicos)
2006 A3 54,6
2006 A4 13.4
2006 A6 15.9
2006 A8 14.6
2006 T4 13.4
2006 contrarreloj 24.2
2007 A3 54,6
2007 A4 13.4
2007 A6 15.9
2007 A8 14.6
2007 Q7 88,7
2007 RS4 13.4
2007 T4 13.4
2007 T6 13.9
2007 T8 14.6
2008 A3 54,6
2008 A4 10.2
2008 A5 16.1
2008 A6 15.9
2008 A8 14.6
2008 Q7 88,7
2008 R8 3.5
2008 RS4 13.4
2008 T4 13.4
2008 T5 16.1
2008 T6 15.9
2008 T8 14.6
2008 contrarreloj 8.8
2009 A3 54,6
2009 A4 10.2
2009 A5 16.1
2009 A8 14.6
2009 P7 88,7
2009 R8 3.5
2009 T4 10.2
2009 T5 16.1
2009 T8 14.6
2009 contrarreloj 8.8

Capacidad de carga de BMW

Año Modelo Capacidad de carga (pies cúbicos)
2006 325 12
2006 330 12
2006 525 14
2006 530 14
2006 550 14
2006 650 13
2006 750 18
2006 760 18
2006

Buick Space: de sedanes a todoterrenos

La alineación de 2006 te dice exactamente lo que Buick intentaba ser. Tenías los sedanes LaCrosse y Lucerne que ofrecían un modesto 16 a 17 pies cúbicos de espacio en el maletero. No está mal para los desplazamientos diarios, pero tampoco para mover muebles. Luego estaba el Rainiero. Esta cosa tragó 80,1 pies cúbicos. El Rendezvous obtuvo resultados aún mejores con 108,9 pies cúbicos. La Terraza fue el rey de la colina en 2006 con unos enormes 136,5 pies cúbicos. Si necesitabas transportar equipo para un viaje de fin de semana, compraste una Terraza.

En 2007, Buick mantuvo estáticas las cifras de sedán. LaCrosse y Lucerna se quedaron en 16 y 17 pies cúbicos. El Rainier y el Rendezvous tampoco cedieron. Era un patrón de espera.

El cambio se produjo en 2008 con el Enclave. Este nuevo SUV de tamaño mediano ofrecía 116,2 pies cúbicos de espacio de carga. Reemplazó a los SUV más antiguos en la jerarquía para muchos compradores. LaCrosse y Lucerne persistieron con sus 16 y 17 pies cúbicos.

En 2009, el Enlose cayó ligeramente a 115 pies cúbicos. Los sedanes se mantuvieron sin cambios. Buick estaba claramente apostando por el segmento crossover/SUV para generar volumen. Si buscas la capacidad de carga del Buick Enclave 2008, estás buscando más de 100 pies cúbicos detrás de los asientos traseros.

Cadillac de lujo y utilidad

Cadillac jugó un juego diferente. En 2006, los cupés/sedanes CTS y CTS-V eran ajustados. Tienes 12,5 pies cúbicos. El sedán estilo limusina DTS ofrecía un poco más con 18,8 pies cúbicos. El roadster XLR tenía un tamaño reducido de 11,6 pies cúbicos.

Los camiones contaron una historia diferente. El Escalade de 2006 daba 104,6 pies cúbicos. ¿La versión ESV extendida? 131,6 pies cúbicos. El crossover SRX tenía cómodamente 69,5 pies cúbicos. El STS y el STS-V ofrecieron 13,8 pies cúbicos.

2007 trajo un ligero aumento al Escalade a 108,9 pies cúbicos y al ESV hasta 137,4 pies cúbicos. Los modelos CTS se mantuvieron en 12,5 pies cúbicos. El SRX se mantuvo estable en 69,5 pies cúbicos.

En 2008, el CTS creció ligeramente a 13,6 pies cúbicos. Las cifras de DTS, Escalade y SRX se mantuvieron consistentes con las del año anterior. El XLR se mantuvo en 11,6 pies cúbicos.

En 2009 se presentó el Escalade Hybrid. Sorprendentemente, su capacidad de carga se redujo a 69,5 pies cúbicos, probablemente debido al embalaje de las baterías. El SRX también cayó a 13,8 pies cúbicos en algunos listados, lo que parece un error tipográfico en los datos de origen o una anomalía específica en el acabado, pero el Escalade ESV se mantuvo sólido en 137,4 pies cúbicos. Para aquellos que revisan espacio de carga del Cadillac Escalade ESV, verán más de 130 pies cúbicos en los últimos años de modelo.

Reyes del volumen de Chevrolet

Chevrolet tenía las armas más potentes en este grupo. En 2006, el pequeño Aveo ofrecía 42 pies cúbicos con los asientos abatidos. El Cobalt tenía unos apretados 13,9 pies cúbicos. El Impala ofrecía 18,6 pies cúbicos, mientras que el Malibu era más ajustado con 15,4 pies cúbicos. La camioneta Malibu Maxx rompió el molde con 41 pies cúbicos.

Los SUV fueron donde Chevy brilló. El Equinoccio proporcionó 68,6 pies cúbicos. La camioneta Express era una bestia con 225,1 pies cúbicos. El hatchback HHR ofrecía 63,1 pies cúbicos. El TrailBlazer EXT te dio 107,4 pies cúbicos. La minivan Uplander alcanzó un máximo de 120,1 pies cúbicos. El Corvette cupé era un auto deportivo con 22,4 pies cúbicos de almacenamiento.

En 2007, el Aveo 5 hatchback igualó al Aveo anterior con 42 pies cúbicos. El Equinoccio cayó ligeramente a 67,1 pies cúbicos. El HHR se redujo a 57,7 pies cúbicos, mientras que la versión Panel ofrecía 62,7 pies cúbicos. Los camiones grandes vieron aparecer datos por primera vez en esta tabla. La Suburban 1500/2500 ofrecía 137,4 pies cúbicos. La Tahoe ofrecía 108,9 pies cúbicos. El TrailBlazer tenía 80,1 pies cúbicos.

En 2008, la mayoría de las cifras se mantuvieron estáticas. El Malibu Classic y el Hybrid tenían entre 15,1 y 15,4 pies cúbicos. La Tahoe Hybrid se unió a la línea con 108.9 pies cúbicos. La camioneta Express siguió siendo la reina del espacio con 225,1 pies cúbicos.

2009 recuperó los 22,4 pies cúbicos del Corvette. El nuevo crossover Traverse entró en la lista con 117,5 pies cúbicos, llenando el vacío entre el Equinox y los SUV grandes. La Suburban y la Tahoe se mantuvieron firmes en 137,4 y 108,9 pies cúbicos respectivamente. Todas las camionetas Express 1500/2500/3500 ofrecían 225,1 pies cúbicos. Si necesita conocer la capacidad de carga de la Chevrolet Traverse 2009, está considerando casi 120 pies cúbicos.

Minivans y sedanes Chrysler

Chrysler en 2006 era una mezcla de sedanes envejecidos y minivans espaciosas. Los sedanes 300 y 300C ofrecían 15,6 pies cúbicos. El roadster Crossfire era pequeño, con 6,5 pies cúbicos. El Sebring era pequeño, con 11,3 pies cúbicos.

El PT Cruiser fue la elección peculiar con 92,2 pies cúbicos de espacio. La camioneta Pacifica ofrecía 62,7 pies cúbicos. La minivan Town & Country era enorme, con 146,7 pies cúbicos.

En 2007 se presentó el SUV Aspen. Ofrecía 102,4 pies cúbicos. El PT Cruiser cayó a 62,7 pies cúbicos. La Pacifica saltó a 92,2 pies cúbicos. El Sebring creció ligeramente hasta 13,6 pies cúbicos. El Town & Country tenía 144 pies cúbicos. Los modelos 300 tenían 15,6 pies cúbicos.

En 2008, los modelos 300 y 300C crecieron a 17,2 pies cúbicos. El Crossfire creció ligeramente a 7,6 pies cúbicos. Las cifras de Aspen y PT Cruiser se mantuvieron estables. El Town & Country cayó ligeramente a 143,8 pies cúbicos.

2009 trajo el Aspen Hybrid, que igualaba a su homólogo de gasolina con 102,4 pies cúbicos. Los modelos 300 volvieron a caer a 15,6 pies cúbicos. El PT Cruiser se mantuvo en 62,7 pies cúbicos. El Town & Country se mantuvo en 143,8 pies cúbicos. Para aquellos que comparan el espacio de carga del Chrysler Town and Country, los modelos de los últimos años rondaban los 144 pies cúbicos.

Dodge utilitarios y camionetas

Dodge tuvo un año extraño en 2006. Las camionetas Ram 1500/2500/3500 no tenían un número de baúl en la lista (tiene sentido). La Sprinter Van 2500/3500 ofrecía 247 pies cúbicos. La Sprinter Wagon 2500 era enorme con 321 pies cúbicos. La minivan Grand Caravan ofrecía 167,9 pies cúbicos. La Caravan estaba cerca de 142,3 pies cúbicos. El SUV Durango tenía 102,4 pies cúbicos. El vagón Magnum era una joya escondida en **71.

El dominio del volumen de Ford y la brecha de los vehículos pesados

La línea Ford en esta era es donde debes buscar si necesitas transportar muebles reales. Las furgonetas de la Serie E son las más atípicas en este caso. De 2006 a 2009, los modelos E150, E250 y E350 Super Duty tenían una enorme cifra de 256,5 pies cúbicos. Ese número se redujo ligeramente a 230,6 para el E150 y el E250 en 2008, pero sigue siendo el tipo de espacio que hace que la caja de una camioneta parezca una caja de zapatos.

Las camionetas Serie E ofrecen la mayor capacidad de carga entre las camionetas y camionetas Ford convencionales en este período, alcanzando un máximo de 256.5 pies cúbicos para configuraciones de trabajo y pasajeros.

Los turismos eran más estrictos. El Crown Victoria mantuvo estables 20,6 pies cúbicos hasta 2007 antes de desaparecer. El Fusion tenía un tamaño reducido de sólo 15,8 pies cúbicos, al igual que el Taurus de cinco puertas, de 17 a 21,2 pies cúbicos, según el año. Si querías volumen en un sedán, el Five Hundred era tu mejor opción con 21,2 pies cúbicos.

Los SUV y los crossovers ocuparon el término medio. El Explorer ofreció constantemente 85,8 pies cúbicos. El Escape rondaba los 66 pies cúbicos, y la versión híbrida bajó sólo medio pie a 65,5. El Edge entró en escena en 2007 con 69,6 pies cúbicos, estableciéndose en 69 en años posteriores. El Taurus X añadió otros 85,5 pies cúbicos de espacio en 2008 y 2009.

Los camiones contaron una historia diferente. La Ranger transportaba 18,1 pies cúbicos en 2006 y 2008. Pero mire la F150, la F250 y la F350. Los datos muestran un guión. Eso no es un error tipográfico. Ford no enumeró el volumen de carga de la caja estándar para estos en este conjunto de datos específico, probablemente porque los revestimientos de la caja, las cubiertas de la lona o las configuraciones de la cabina cambiaron el espacio utilizable tan drásticamente que un solo número no era significativo. Si busca la capacidad de la caja de una camioneta, debe medir su propia caja o consultar las especificaciones del revestimiento de la caja. El F450 también aparece en 2008 sin valor listado.

El Mustang nunca fue un transportista. Tenía 9,7 pies cúbicos tanto para los modelos 2007 como para 2008. El GT de 2006 era aún peor y ofrecía sólo 1 pie cúbico.

La consistencia de la camioneta GMC y la entrada del Acadia

GMC fue a lo seguro con las furgonetas Savana. Cada año desde 2006 hasta 2009, los modelos 1500, 2500 y 3500 proporcionaron 225,1 pies cúbicos de espacio de carga. No fluctuó. No cambió. Si necesita una caja que contenga exactamente esa cantidad, Savana es su respuesta.

Las camionetas Sierra aparecen en la lista todos los años, pero nuevamente, la columna de capacidad de carga está en blanco. Los modelos Sierra 1500, 2500 y 3500 no ofrecen aquí una cifra estándar. Usted está solo para calcular el volumen de la cama, a menos que esté instalando una tapa específica.

Los SUV dominaron la cartera de GMC en términos de variedad. La familia Yukon es donde vive el volumen. El Yukon XL se mantuvo constante entre 45,7 y 45,8 pies cúbicos durante los cuatro años. El Yukon estándar comenzó en 63,6 en 2006, bajó a 60,3 en 2007 y permaneció allí hasta 2009.

El Acadia hizo su debut en 2007 con 19,7 pies cúbicos. En 2008, se expandió a 25,5 pies cúbicos y mantuvo esa cifra en 2009. Es un aumento pronunciado, lo que sugiere un rediseño o un cambio significativo en la forma en que se plegaban los asientos traseros para ese año modelo.

El Envoy fue un incondicional hasta que desapareció después de 2009, manteniéndose estable en 43,7 pies cúbicos. El Envoy XL era más pequeño, con 23,4 pies cúbicos en 2006.

Las opciones híbridas surgieron al final del ciclo. El Yukon Hybrid apareció en 2008 con 16,9 pies cúbicos y se mantuvo en esa capacidad en 2009. El Sierra Hybrid apareció en 2009 pero, al igual que sus homólogos no híbridos, no tenía una capacidad de carga indicada.

La penalización híbrida de Honda y el bulto del Pilot

La estrategia de Honda aquí es clara: los híbridos sacrifican espacio en el maletero por paquetes de baterías. El Accord Hybrid tenía 11,2 pies cúbicos en 2006 y 2007. El Accord no híbrido fue mejor, con 12,8 en 2006, aumentó a 14 en 2007 y luego cayó a 11,9 en 2008 y 2009.

El Civic es el extraño en términos de picos de volumen. En 2006 y 2007 ofrecía 72 y 72,9 pies cúbicos respectivamente. Ese es territorio de los sedanes, lo que implica que estas cifras podrían incluir el asiento trasero plegable o medir una métrica diferente, pero los datos lo enumeran como capacidad total. En 2008, se desplomó a 35,7 pies cúbicos. En 2009, cayó aún más a 11,5 pies cúbicos. Esta volatilidad sugiere un rediseño del modelo que cambió fundamentalmente el diseño del maletero. El Civic Hybrid se mantuvo constante en 11,5 pies cúbicos de 2006 a 2009.

Las minivans y los SUV proporcionaron la verdadera utilidad. El Odyssey fue el rey del volumen con 147,4 pies cúbicos por año entre 2006 y 2009. No cedió. El Pilot ofrecía 87,6 pies cúbicos en 2006 y 2007, y bajó ligeramente a 87 en 2009.

En comparación, el CR-V era pequeño, con 10,4 pies cúbicos en todos los años. El Element fue más grande con 74,6 pies cúbicos, constante durante todo el período.

El Fit entró en 2007 con 41,9 pies cúbicos y se expandió a 57,3 en 2009. La camioneta Ridgeline tuvo 41,4 pies cúbicos de 2006 a 2008, luego desapareció de la lista en 2009.

Los cupés pequeños no eran para transportar. El S2000 ofrecía sólo 5 pies cúbicos en 2006, 2007 y 2008. El Insight, un cupé híbrido, tenía 16,3 en 2006 y 11,5 en 2008.

El nicho de Hummer y la ausencia del H3T

La capacidad de carga de Hummer era reducida. El H2 ofreció 30,7 pies cúbicos de 2006 a 2009. No cambió. Era un ladrillo. El H3 ofreció 29,5 pies cúbicos durante el mismo período de cuatro años. También constante.

El H3T, una variante de camioneta, apareció en 2009 pero no tenía capacidad indicada. Dado el pequeño tamaño del H3, el volumen de su cama probablemente era insignificante o muy variable según la configuración de la tapa.

Limitaciones de nivel de entrada de Hyundai

La gama de Hyundai de principios a mediados de la década de 2000 era pequeña. El Accent comenzó con 12,4 pies cúbicos en 2006, luego saltó a 15,9 y permaneció allí. El Elantra pasó de 13 a 14,2 pies cúbicos y lo mantuvo en 2007 y 2008.

Los sedanes estaban abarrotados. El Azera tenía 16,6 pies cúbicos. La Sonata tuvo 16.3. El cupé Tiburon tuvo 14,8. El Génesis entró en 2009 con 15,9 pies cúbicos.

Los crossovers y las minivans eran los únicos lugares que conseguían espacio. El SUV Tucson ofreció 22,7 pies cúbicos constantemente de 2006 a 2008. El Santa Fe creció de 30,5 en 2006 a 34,2 en 2007 y

Jeep Wrangler Unlimited domina las especificaciones de carga 2008-2009

La línea Jeep de 2006 a 2009 cuenta una historia de consistencia utilitaria, con una excepción flagrante. Para los entusiastas que siguen la capacidad de carga ilimitada del Jeep Wrangler 2009, las cifras son innegables. No es sólo un Wrangler. Es el Unlimited, el voluminoso hermano de cuatro puertas del corredor de senderos de dos puertas, y come espacio para el desayuno.

En 2006, el Wrangler estándar era ajustado. 45,8 pies cúbicos si plegas los asientos. El Commander, un SUV de tres filas que nunca encontró su alma en el mercado estadounidense, ofrecía 68,7 pies cúbicos. Eso es más que el Grand Cherokee (67,4) y el Liberty (69). Pero el Liberty tiene la corona en volumen en el segmento compacto, con un máximo de 69 pies cúbicos.

2007 trajo el Compass y el Patriot. Los 62,7 pies cúbicos del Patriot son decentes para un subcompacto. ¿La brújula? 53.6. Los Wrangler estándar aumentaron hasta 61,2 pies cúbicos. Un salto significativo. ¿Por qué? Geometría de plegado del asiento trasero. Unlimited no llegó hasta 2008. Y cuando lo hizo, cambió las matemáticas por completo.

En 2008 y 2009, el Wrangler Unlimited tenía 86,8 pies cúbicos. Mira ese número. Eclipsa al Commander (68,5), al Grand Cherokee (67,4) e incluso al Liberty (64,2). Es el único Jeep en este conjunto de datos que rompe la barrera de los 80 pies cúbicos. Si necesita transportar un kayak, un sofá o una motocicleta pequeña, Unlimited es la única opción lógica. El Wrangler estándar se quedó atrás con 61,2. La brecha entre los modelos de dos y cuatro puertas se amplió aquí, lo que demuestra que la distancia entre ejes es importante cuando se empaca equipo.

El Rondo y el Sedona de Kia ofrecen una gran utilidad

Las especificaciones de carga de Kia de esta época son un poco caóticas. Tienes sedanes pequeños con baúles diminutos y minivans enormes que podrían tragarse un auto familiar. La capacidad de carga del Kia Rondo 2009 en realidad no aparece en los datos sin procesar proporcionados, pero las cifras de 2006-2008 cuentan la historia real.

El Rondo, un crossover híbrido que a menudo se olvida, ofreció 74,4 pies cúbicos en 2007 y 2008. Ese es un volumen importante. Compare eso con el sedán Optima, que tenía unos escasos 14,8 pies cúbicos. ¿El Río? 11.9. ¿Los espectros? 12.2. Estas cifras resaltan las limitaciones del mercado de los sedanes. Si compra un Kia Borrego 2009, tendrá 97,6 pies cúbicos. Ese es un todoterreno. Es grande. Es cuadrado. Está diseñado para transportistas.

La minivan Sedona sigue siendo la reina del volumen aquí. 141,5 pies cúbicos en 2006. 121,3 en 2007 y 2008. No baja mucho porque es una minivan. La forma interior no cambia drásticamente de un año a otro. El Sportage se mantiene constante en 66,6 pies cúbicos. El Sorento lo refleja con 66,4. Estos dos son competidores directos. El Sportage apenas supera al Sorento en 0,2 pies cúbicos. Un error de redondeo, en realidad. Pero para los entusiastas, ese 0,2 es importante si están midiendo el equipamiento de un equipo específico.

Land Rover LR3 y Range Rover definen el espacio de lujo

Los datos de capacidad de carga de Land Rover de 2006 a 2009 muestran una marca en transición. El LR3 fue el caballo de batalla. El Range Rover era el crucero de lujo. El Range Rover Sport intentó situarse en el medio.

En 2006 y 2007, el LR3 ofrecía 90,3 pies cúbicos. El Range Rover le siguió de cerca con 74,9. ¿El deporte? 71. Estas cifras son coherentes. Entonces sucedió 2008. El LR3 cayó a 9,9 pies cúbicos. ¿Por qué? Es probable que los datos reflejen la configuración de los asientos traseros levantados o un cambio específico en el estándar de medición. O quizás la tercera fila se dobló de otra manera. De todos modos, 9,9 no es un número competitivo para el transporte. El Range Rover bajó a 35,1. El Sport se mantuvo estable en 71.

2009 corrigió el rumbo. El LR3 se recuperó a 90,3. El Range Rover se estableció en 74,2. El Sport se mantuvo en 71. El LR2 apareció en 2008 sin datos en la lista, luego apareció en 2009 con 58,9 pies cúbicos. Se trata de un crossover compacto de lujo. Es más pequeño que el LR3, obviamente. La brecha entre el LR3 y el Range Rover es de aproximadamente 16 pies cúbicos. Son dos maletas grandes. Es la diferencia entre un viaje de fin de semana y una expedición de un mes.

Practicidad de carga dividida en los modelos Lexus híbridos y V8

Los datos de Lexus de 2006 a 2009 revelan una marca centrada en el refinamiento por encima del volumen. Los sedanes son ajustados. Los SUV son espaciosos. Los híbridos, específicamente el RX 400h, ofrecen constantemente 84,7 pies cúbicos de 2006 a 2008. El RX 350, que llegó en 2007, aumenta esa cifra a 85 pies cúbicos. Una pequeña ganancia. El RX 400h tiene una altura ligeramente mayor, lo que quizás represente el espacio adicional.

El GX 470 es un SUV basado en camioneta. Ofrece 77,5 pies cúbicos. Coherente. El LX 470 es un SUV de lujo de tamaño completo. Ofrece 90,4 pies cúbicos. En 2009, el LX 570 llegó con 83,1 pies cúbicos. Esperar. Cayó. El LX 570 reemplazó al 470. El 470 tenía 90,4. El 570 tiene 83,1. ¿Por qué? ¿Geometría de la suspensión trasera? ¿Embalaje de baterías para híbridos? No, el LX 570 es principalmente de gasolina. Puede deberse a la ubicación de la rueda de repuesto o al diseño del asiento trasero. Es una disminución notable.

Los sedanes son pequeños. El ES 350 ofrece 14,7 pies cúbicos. El IS 350 y el IS 250 ofrecen 13 pies cúbicos. La GS 350 y la GS 450h son aún más estrictas. El GS 450h cae a 7,5 pies cúbicos. Eso es espacio en el maletero para ropa de una semana, no equipo. El LS 460 ofrece 18 pies cúbicos. ¿El SC 430? 8.8. Un coche deportivo con un maletero diminuto. El RX 350 de 2008 muestra 38,3 pies cúbicos con los asientos levantados, pero en años anteriores tenía 85. Esos 85 son asientos plegados. Es probable que los datos de 2008 estén divididos entre asientos levantados y asientos bajados. La RX 350 2009 vuelve a 85. La inconsistencia en los informes es molesta. Pero la conclusión es clara. Compra el RX, GX o LX si necesitas espacio. El IS y el GS son para conductores, no para transportistas.

El enorme volumen de la Lincoln Navigator domina el segmento

Los datos de capacidad de carga de Lincoln son simples. Tienes sedanes. Tienes un SUV enorme. El Navegante es el ancla.

En 2006, la Navigator ofrecía 104,8 pies cúbicos. El Mark LT, un SUV basado en camionetas, ofrecía 47,9. ¿El auto urbano? 21.1. ¿El Céfiro? 15.8. ¿El sedán LS? 13.5. Los sedanes son irrelevantes para la carga. El Navegante es la historia.

En 2007, el Navigator cayó ligeramente a 103,5 pies cúbicos. El MKX apareció con 69 pies cúbicos. Este es un crossover de tamaño mediano. Es más grande que el Lincoln MKZ (15,8). El Mark LT se mantuvo en 47,9.

2008 fue un reflejo de 2007. El Navigator se mantuvo en 103,5. El MKX en 69. El MKZ en 15,8. El Town Car a las 21.1.

En 2009 llegó el sedán MKS con 18,7 pies cúbicos. El Navigator volvió a subir a 104,7 pies cúbicos. Siempre supera los 100 pies cúbicos. Ésa es una cifra enorme. Es más grande que la caja de la mayoría de las camionetas de tamaño completo si se tiene en cuenta la cubierta del maletero y el espacio limitado. El Navigator transporta personas, pero también transporta carga. El MKX con 69 pies cúbicos es respetable. Compite con el 67.4 del Jeep Grand Cherokee. Lincoln simplemente los supera. Pero el Navigator está en una liga de su

¿Cuánto espacio tienen realmente estas camionetas, SUV y cupés?

Compras un coche por la dinámica de conducción. Te quedas con el hatchback porque puedes meter un kayak en la parte trasera. Los números te dicen si ese kayak encaja. O si simplemente estás moviendo cajas de discos de vinilo.

Estamos analizando pies cúbicos de espacio de carga. Este no es el volumen de todo el maletero, incluidos los pasos de rueda. Es el espacio útil detrás de los asientos traseros (o con ellos plegados, donde se notan los importantes saltos en cifras).

La brecha entre un cupé deportivo y un vehículo familiar no es una brecha. Es un cañón.

Nissan y Pontiac: los extremos de la utilidad

Nissan en 2006 sabía lo que estaba haciendo con el Quest. Ofrecía 148,7 pies cúbicos de espacio. Ese es territorio de minivan. Compare eso con el 350Z. Obtienes 4,1 pies cúbicos. Puedes colocar un casco allí. Quizás dos si los apilas. El Altima se encontraba en el medio con 15,6 pies cúbicos. Servicio sedán estándar.

En 2008, el Rogue apareció con 98 pies cúbicos de espacio de carga. La camioneta Titan ofrecía 126 pies cúbicos en la configuración del área de caja que se enumera aquí. El sedán Versa te dio 95 pies cúbicos. ¿Un coche pequeño con un maletero enorme? Sí. La geometría del Versa juega en tu contra. Es alto. Es estrecho. Pero el volumen es real.

Pontiac jugó un juego diferente. La minivan Montana SV6 entregó 136,5 pies cúbicos. Eso coincide mucho con el Nissan Quest. Pero mira el Solsticio. En 2006, le dio 3,8 pies cúbicos. En 2008, era 5,4. Todavía te estás adaptando a una bolsa de deporte. El sedán G6 rondaba entre 11 y 14 pies cúbicos. Nada especial. Sólo un baúl para la compra.

El SUV Torrent fluctuó enormemente. 68,6 pies cúbicos en 2006. Cayó a 32,2 en 2007. Regresó a 68,6 en 2008. ¿A qué se debe la caída? Probablemente un cambio en la forma en que midieron el espacio detrás de la segunda fila en comparación con el espacio plegado. Verifique siempre la configuración del asiento.

Porsche, Saab y Subaru: precisión sobre volumen

Porsche no diseña para el volumen. El 911 no tiene espacio de carga listado en estos primeros años, probablemente porque es insignificante. El Boxster te ofrece 9,9 pies cúbicos. El Cayman mejora ligeramente a 14,5. El SUV Cayenne es el caso atípico con 62,5 pies cúbicos. Se trata de una práctica caja envuelta en líneas deportivas.

Saab es peculiar. El sedán 9-3 ofrece sólo de 12,4 a 15 pies cúbicos. Diminuto. El 9-5 es un poco más grande con 15,9. Pero el SUV 9-7X es una bestia. Tiene 80,1 pies cúbicos. Comparte huesos con el TrailBlazer. Obtienes una camioneta utilitaria con insignia de Saab.

Subaru se inclina hacia el carro. El Impreza Wagon tiene una capacidad de 61,6 pies cúbicos. El Legacy Wagon tiene 66.2. El SUV B9 Tribeca salta a 74,4. En 2008, el Tribeca alcanzó un máximo de 104 pies cúbicos. El sedán Outback es pequeño con 11,4 pies cúbicos. La camioneta Outback varía de 33,5 a 98 pies cúbicos según el año y la posición del asiento. El Forester tiene una capacidad constante de 68,6 pies cúbicos. Práctico. Confiable. Aburrido para algunos. Efectivo para los demás.

Suzuki y Scion: paquetes pequeños, grandes sorpresas

El XL7 de Suzuki tiene cama. Entrega 75,1 pies cúbicos en 2006. Luego, 95,2 en 2007. Es un SUV de la vieja escuela. Voluminoso. Capaz. El Grand Vitara baja de 24,4 a 68,9 pies cúbicos. El SX4 te ofrece 64 pies cúbicos. Luego 54. Se encoge. Las medidas cambian.

Scion apuntó al mercado juvenil. El xB es una caja. Tiene 43,4 pies cúbicos en 2006. Luego 69,9 en 2008 y 2009. Ese es un salto enorme. El cupé tC es rígido con 12,8 pies cúbicos. Sin cambios. El hatchback xD ofrece 35,7 pies cúbicos.

Saturno y Smart: El fin de una era

Saturno lanzó en 2007 el Outlook. Tenía 115,9 pies cúbicos. Eso es enorme. Compartió plataforma con el Buick Enclave. La minivan Relay alcanzó los 136,5 pies cúbicos. A juego con el Nissan Quest.

El SUV VUE era más pequeño. 30,8 pies cúbicos en 2006. Aumentó a 63,8 en 2007. Luego se redujo a 56,4 en 2008. Y 29,2 en 2009. El roadster Sky ofrecía 5,4 pies cúbicos. Puedes ponerte una chaqueta.

El smart fortwo del año 2008 daba 12 pies cúbicos. Eso es optimista. Es un coche urbano. Te cabe un equipaje de mano si pliegas los asientos.

Mitsubishi: Los reyes de los servicios públicos

Mitsubishi se centró en la utilidad. El SUV Endeavour produjo 76,4 pies cúbicos en 2006. Cayó a 40,7 en 2007. Volvió a 40,7 en 2008. El Montero era enorme con 91,7 pies cúbicos en 2006.

El Outlander comenzó con 60,3 pies cúbicos. Luego 36,2. Luego saltó a 72,6. La camioneta Raider ofrecía 37,1 pies cúbicos en 2006. Luego desapareció de la lista. El cupé Eclipse tenía 15,7 pies cúbicos. Coherente. El sedán Galant tuvo 13,3. El Lancer era más pequeño, entre 11,3 y 11,6.

La minivan Quest sigue siendo la reina del espacio entre estos vehículos que no son camiones. 148,7 pies cúbicos. Si necesitas trasladar un frigorífico, alquilas un camión. No compras un Nissan Quest por eso. ¿Pero para un sofá? Encaja.

Por qué son importantes estos números

Se compara el Nissan Quest con el smart fortwo. No es una comparación justa. Es un estudio de intenciones. Uno está construido para familias. Uno está construido para aparcar en Manhattan.

El Porsche Cayenne y el Mitsubishi Endeavor ofrecen espacios similares (62,5 frente a 76,4). Pero la experiencia de conducción es muy distinta. Pagas por el motor del Porsche. Pagas por el espacio en el Endeavour.

La camioneta Subaru Outback es el compromiso. 65,4 a 98 pies cúbicos. Tracción total. Distancia al suelo. Hace todo bien. No destaca en velocidad. No tiene el prestigio distintivo del Cayenne. Simplemente funciona.

El Pontiac Montana y el Saturn Relay son marcas muertas ahora. Pero en 2006 y 2007 tenían 136,5 pies cúbicos. Son muchos discos de vinilo.

Mire el Suzuki XL7. 95,2 pies cúbicos. Es un SUV basado en camioneta. Se maneja como un barco. Pero lo aguanta todo.

El Nissan GT-R del 2009 ofrece 8,8 pies cúbicos. Es un superdeportivo. No pones carga en él. Le pones velocidad. El volumen es incidental.

El Scion xB es el héroe utilitario. 69,9 pies cúbicos. Forma de caja. Carga fácil. Precio bajo. Es la elección lógica para una pequeña empresa. O un estudiante con muchas cosas.

La camioneta Mitsubishi Raider ya no está. Pero cuando estuvo aquí, ofrecía 37,1 pies cúbicos. Una cama pequeña. No para madera. Para comestibles.

El maletero del Saab 9-3 es pequeño. 12,4 a 15 pies cúbicos. Compras una carreta si necesitas espacio. El 9-5 es ligeramente mejor. Pero aún pequeño. Saab priorizó el manejo y la seguridad sobre el volumen.

El sedán Subaru Impreza WRX STI tiene 11 pies cúbicos. La versión Wagon tiene de 44,4 a 61,6. Elige tu veneno. Rendimiento o

Transportistas grandes y pequeños de Toyota

Mira la Sienna 2009. Tiene capacidad para 148,9 pies cúbicos de carga. Eso es enorme. Prácticamente podrías vivir en la parte trasera de una minivan si quitaras los asientos. Ahora mire el Prius 2009. Ofrece sólo 14,4 pies cúbicos. Pequeño. Ajustado.

La gama de Toyota abarca todo el espectro.

Para 2006, la SUV Sequoia domina con 128,1 pies cúbicos. La Sienna le sigue de cerca con 148,9 pies cúbicos. El Matrix se encuentra en el medio con 53,2 pies cúbicos. Es un crossover compacto, pero se estira. El sedán Corolla es modesto. 13,6 pies cúbicos. Suficiente para unas cuantas bolsas de la compra. No es suficiente para un sofá.

El año modelo 2007 trae cambios. La Highlander Hybrid salta a 80,6 pies cúbicos. Se trata de un gran salto con respecto a la cifra de 2006 de 10,5 pies cúbicos. ¿Los ingenieros reconfiguraron el paquete de baterías? ¿O simplemente plegar los asientos de otra manera? El Land Cruiser también crece, alcanzando los 90,8 pies cúbicos.

Para 2008, la Highlander Hybrid tiene 94,1 pies cúbicos. La Highlander normal alcanza los 95,4 pies cúbicos. La Sequoia cae ligeramente a 120,8 pies cúbicos. Quizás agregaron amortiguación del sonido. Quizás no lo hicieron. Matrix se mantiene estable en 53,2 pies cúbicos hasta 2009, cuando se expande a 61,5 pies cúbicos.

El Camry Hybrid es consistentemente tacaño. 10,6 pies cúbicos en 2007, 2008 y 2009. Si compra un Camry Hybrid por su espacio en el maletero, se sentirá decepcionado. Cómprelo por el MPG.

Manual práctico de Volkswagen

VW juega un juego diferente. El Routan, presentado en 2009, ofrece 141 pies cúbicos. Es una Chrysler Pacifica rebautizada, pero el espacio es innegable. El SUV Touareg tiene 71 pies cúbicos. Confiable. Espacioso.

El Golf GTI es un punto de encuentro para los entusiastas. 46 pies cúbicos en 2007 y 2008. El Golf estándar ofrece 41,8 pies cúbicos en 2006. No es una minivan. Es una escotilla caliente. El espacio está ahí, pero usted paga por el manejo, no por el volumen.

El Passat Wagon es la opción práctica. 61,8 pies cúbicos en 2007, 2008 y 2009. El Jetta Sport Wagon en 2009 se extiende a 66,9 pies cúbicos. Si necesita una camioneta, el Jetta podría superar al Passat en cuanto a volumen puro.

El Beetle Coupe tiene 27,1 pies cúbicos. ¿La versión descapotable? Unos patéticos 5 pies cúbicos. No intentes poner un kayak en un Beetle Convertible. Te romperás la espalda. El Rabbit ofrece 46 pies cúbicos. Un compacto práctico de una época en la que la practicidad importaba más que el estilo.

El espacio escandinavo de Volvo

Volvo se centra en los vagones. El V70 tenía 71,4 pies cúbicos en 2006 y 2007. En 2008 y 2009, se expandió a 72,1 pies cúbicos. Pequeños avances, pero consistentes. La camioneta crossover XC70 es similar. 71.4 pies cúbicos en 2006, 72 en 2008 y 2009.

El SUV XC90 es el buque insignia. 84,9 pies cúbicos en 2006. 85,1 pies cúbicos a partir de 2008. Un SUV de lujo que prioriza la utilidad familiar.

El V50 tiene 62,9 pies cúbicos en 2006. Baja ligeramente a 62,6 pies cúbicos en 2008 y 2009. ¿Por qué? ¿Mejor aislamiento? ¿Materiales más pesados? El sedán S60 tiene 36,5 pies cúbicos. Estándar para un sedán de tamaño mediano.

El hatchback C30 crece de 12,9 pies cúbicos en 2008 a 15,3 pies cúbicos en 2009. Un aumento pequeño, pero notable en un automóvil de este tamaño.

Los puntos de datos que faltan

Observe los guiones de la Tacoma y la Tundra en 2006, 2007 y 2008. Los camiones miden la carga útil, no sólo el volumen de carga. El espacio de la cama es estándar. El espacio de la cabina varía. Pero estas cifras no aparecen en el conjunto de datos.

El Venza de 2009 también tiene guión. Era un modelo nuevo, lanzado a finales de año. Los datos podrían haber sido escasos o inconsistentes.

Por qué es importante

No se compra simplemente un coche. Compras un contenedor.

La Sequoia tiene 128,1 pies cúbicos. El Prius tiene 14,4 pies cúbicos. Esa es una diferencia nueve veces mayor. Si mueves un sofá, gana la Sequoia. Si viajas al trabajo, el Prius gana.

El salto del Highlander Hybrid de 10,5 a 80,6 pies cúbicos es el cambio más dramático en esta lista. Sugiere un cambio significativo en la forma de gestionar la tercera fila. Dóblalo y tendrás un espacio enorme. Sigue así y no tendrás casi nada.

El VW Jetta Sport Wagon

попередня статтяCómo eliminar el olor a animal muerto del motor y el interior de su automóvil
наступна статтяCómo actualizar los sistemas de frenos para obtener una mejor potencia de frenado