Come calcolare la capacità di carico del camper ed evitare di sovraccaricare l’attrezzatura

Caricare una berlina utilitaria con scatole di piastrelle di ceramica di Home Depot è una breve lezione di fisica. Carichi tre o quattro scatoloni pesanti, la sospensione posteriore tocca il fondo, il paraurti bacia il pavimento e il muso si solleva. È ovvio. La tua piccola macchina non è stata costruita per quel tipo di abuso. Anche un camioncino o un SUV alla fine ti mostreranno lo sforzo. Hai solo bisogno di molto più peso per far affondare la parte posteriore su un telaio più grande.

Poi c’è il camper.

Carica dozzine di scatole di piastrelle in un enorme camper di Classe A e nulla sembra cambiare. L’altezza da terra rimane costante. La sospensione non si lamenta. Potresti anche non renderti conto che stai trasportando mille sterline in più finché non è troppo tardi. Questo è il pericolo dei veicoli ricreazionali. Sono progettati per trasportare carichi enormi, il che significa che nascondono i loro limiti finché non li colpisci.

Allora come fai a sapere quando hai oltrepassato il limite? Quanto è troppo?

La risposta sta in un numero specifico: Capacità di carico (CCC).

Non è una supposizione. È un limite rigido fissato dal produttore. Superalo e rischierai cedimenti strutturali, problemi ai freni e un momento molto infelice in autostrada. Ecco i calcoli dietro la sicurezza.

La formula della capacità di carico

Per trovare il CCC del tuo camper, devi eliminare tutto ciò che non è “carico” dalla valutazione del peso totale del veicolo. La formula è semplice, ma le variabili contano.

  1. Inizia con il GVWR.
    Questa è la valutazione del peso lordo del veicolo. È il peso massimo sicuro del veicolo a pieno carico. Usiamo 20.000 libbre come base di esempio.

  2. Sottrai il peso del veicolo senza carico (UVW).
    L’UVW è il peso del camion quando lascia la fabbrica, ma con tutti i liquidi rabboccati. Serbatoi pieni di carburante, liquido di raffreddamento e olio.
    Esempio: 14.500 libbre

  3. Sottrai l’indice di peso della capacità di sonno (SCWR).
    Il produttore presuppone un peso massimo per vagone letto. Lo standard è 154 libbre a persona. Moltiplicalo per il numero di posizioni per dormire.
    Esempio: 6 posizioni x 154 libbre = 924 libbre

  4. Sottrai il peso del propano (gas GPL).
    Il propano pesa 4,2 libbre per gallone.
    Esempio: serbatoio da 12 galloni x 4,2 libbre = 50,4 libbre

  5. Sottrai il peso dell’acqua dolce.
    L’acqua pesa 8,3 libbre per gallone.
    Esempio: serbatoio da 25 galloni x 8,3 libbre = 207,5 libbre

  6. Il risultato.
    20.000 (GVWR) – 14.500 (UVW) – 924 (SCWR) – 50,4 (propano) – 207,5 (acqua) = 4.318,1 libbre.

Quelle 4.318,1 libbre rappresentano la tua Capacità di carico. Tutto il resto che metti in valigia – mobili, TV, vestiti, bottiglie di propano extra, acqua dolce oltre il riempimento standard del serbatoio – esce da questo secchio. Se vai oltre, non sei sicuro.

Dove trovi questi numeri per il tuo rig specifico? L’adesivo sullo stipite della porta solitamente elenca GVWR e UVW. Il manuale del proprietario descrive in dettaglio l’SCWR e le dimensioni del serbatoio. Se ti manca il manuale, il sito web del produttore è una fonte affidabile. La maggior parte dei marchi più importanti pubblica queste specifiche online.

Dati sulla capacità di carico del veicolo

Se non stai trasportando un camper, devi comunque conoscere i tuoi limiti. Di seguito è riportata la capacità del volume di carico per modelli selezionati dei principali produttori. Tieni presente che queste cifre rappresentano metri cubi di spazio, non limiti di peso.

Capacità di carico di Acura

Anno Modello Capacità di carico (ft³)
2006 MDX 81,5
2006 RL 13.1
2006 RSX 25.3
2006 TL 12,5
2006 TSX 13.2
2007 MDX 83,5
2007 RL 13.1
2007 RDX 60,6
2007 TL 12,5
2007 TSX 13.2
2008 MDX 83,5
2008 RL 13.1
2008 RSX 60,6
2008 TL 12,5
2008 TSX 13.2
2009 MDX 83,5
2009 RL 13.1
2009 RSX 60,6
2009 TSX 12.6

Capacità di carico di Audi

Anno Modello Capacità di carico (ft³)
2006 A3 54,6
2006 A4 13.4
2006 A6 15.9
2006 A8 14.6
2006 S4 13.4
2006 TT 24.2
2007 A3 54,6
2007 A4 13.4
2007 A6 15.9
2007 A8 14.6
2007 Q7 88,7
2007 RS4 13.4
2007 S4 13.4
2007 S6 13.9
2007 S8 14.6
2008 A3 54,6
2008 A4 10.2
2008 A5 16.1
2008 A6 15.9
2008 A8 14.6
2008 Q7 88,7
2008 R8 3,5
2008 RS4 13.4
2008 S4 13.4
2008 S5 16.1
2008 S6 15.9
2008 S8 14.6
2008 TT 8.8
2009 A3 54,6
2009 A4 10.2
2009 A5 16.1
2009 A8 14.6
2009 Q7 88,7
2009 R8 3,5
2009 S4 10.2
2009 S5 16.1
2009 S8 14.6
2009 TT 8.8

Capacità di carico di BMW

Anno Modello Capacità di carico (ft³)
2006 325 12
2006 330 12
2006 525 14
2006 530 14
2006 550 14
2006 650 13
2006 750 18
2006 760 18
2006

Buick Space: dalle berline ai SUV

La formazione del 2006 ti dice esattamente cosa Buick stava cercando di essere. Avevi le berline LaCrosse e Lucerne che offrivano un modesto da 16 a 17 piedi cubi di spazio nel bagagliaio. Non male per gli spostamenti quotidiani, ma non per spostare il territorio dei mobili. Poi c’era il Ranieri. Questa cosa ha ingoiato 80,1 piedi cubi. Il Rendezvous ha fatto ancora meglio con 108,9 piedi cubi. La Terraza era il re della collina nel 2006 con un massiccio 136,5 piedi cubi. Se avevi bisogno di trasportare l’attrezzatura per un viaggio di fine settimana, hai acquistato una Terraza.

Nel 2007, Buick mantenne statici i numeri delle berline. LaCrosse e Lucerne sono rimaste a 16 e 17 piedi cubi. Anche il Rainier e il Rendezvous non si sono mossi. Era uno schema di trattenimento.

Il cambiamento è avvenuto nel 2008 con l’Enclave. Questo nuovo SUV di medie dimensioni offriva 116,2 piedi cubi di spazio di carico. Per molti acquirenti ha sostituito i SUV più vecchi nella gerarchia. Il LaCrosse e il Lucerne hanno insistito con i loro 16 e 17 piedi cubi.

Il 2009 ha visto l’Enlose scendere leggermente a 115 piedi cubi. Le berline sono rimaste invariate. Buick stava chiaramente scommettendo sul segmento crossover/SUV per portare volume. Se stai cercando la capacità di carico della Buick Enclave del 2008, stai guardando oltre 100 piedi cubi dietro i sedili posteriori.

Cadillac Lusso e Utilità

Cadillac ha giocato una partita diversa. Nel 2006, le coupé/berline CTS e CTS-V erano strette. Hai 12,5 piedi cubi. La berlina in stile limousine DTS offriva un po’ di più a 18,8 piedi cubi. Il roadster XLR era angusto a 11,6 piedi cubi.

I camion raccontavano una storia diversa. L’Escalade nel 2006 ti ha dato 104,6 piedi cubi. La versione ESV estesa? 131,6 piedi cubi. Il crossover SRX si trovava comodamente a 69,5 piedi cubi. La STS e la STS-V offrivano 13,8 piedi cubi.

Il 2007 ha portato un leggero aumento all’Escalade a 108,9 piedi cubi e all’ESV fino a 137,4 piedi cubi. I modelli CTS sono rimasti a 12,5 piedi cubi. L’SRX è rimasto stabile a 69,5 piedi cubi.

Nel 2008, il CTS è cresciuto leggermente fino a raggiungere 13,6 piedi cubi. I numeri DTS, Escalade e SRX sono rimasti in linea con l’anno precedente. L’XLR è rimasto a 11,6 piedi cubi.

Il 2009 ha introdotto l’Escalade Hybrid. Sorprendentemente, la sua capacità di carico è scesa a 69,5 piedi cubi, probabilmente a causa dell’imballaggio delle batterie. Anche l’SRX è sceso a 13,8 piedi cubi in alcuni elenchi, il che sembra un errore di battitura nei dati di origine o un’anomalia di assetto specifica, ma l’Escalade ESV è rimasto solido a 137,4 piedi cubi. Per coloro che controllano lo spazio di carico della Cadillac Escalade ESV, stai guardando oltre 130 piedi cubi negli ultimi anni di modello.

Chevrolet Volume Kings

Chevrolet aveva le armi più grandi in questa fascia. Nel 2006, la piccola Aveo ti dava 42 piedi cubi con i sedili abbassati. Il Cobalto era uno stretto 13,9 piedi cubi. L’Impala offriva 18,6 piedi cubi, mentre la Malibu era più stretta a 15,4 piedi cubi. Il vagone Malibu Maxx ha rotto gli schemi con 41 piedi cubi.

I SUV erano i luoghi in cui Chevy brillava. L’Equinozio ha fornito 68,6 piedi cubi. Il furgone Express era una bestia da 225,1 piedi cubi. La berlina HHR offriva 63,1 piedi cubi. Il TrailBlazer EXT ti ha dato 107,4 piedi cubi. Il minivan Uplander arrivava a 120,1 piedi cubi. La Corvette coupé era un’auto sportiva con 22,4 piedi cubi di spazio di archiviazione.

Il 2007 ha visto la berlina Aveo 5 eguagliare la vecchia Aveo a 42 piedi cubi. L’Equinozio è sceso leggermente a 67,1 piedi cubi. L’HHR si riduceva a 57,7 piedi cubi, mentre la versione Panel offriva 62,7 piedi cubi. I grandi camion hanno visto i dati apparire per la prima volta in questa tabella. Il Suburban 1500/2500 offriva 137,4 piedi cubi. Il Tahoe offriva 108,9 piedi cubi. Il TrailBlazer era a 80,1 piedi cubi.

Il 2008 ha mantenuto la maggior parte dei numeri statici. Sia la Malibu Classic che l’Ibrida misuravano da 15,1 a 15,4 piedi cubi. La Tahoe Hybrid si è unita alla gamma con 108,9 piedi cubi. Il furgone Express è rimasto il re dello spazio con i suoi 225,1 piedi cubi.

Il 2009 ha riportato in auge i 22,4 piedi cubi della Corvette. Il nuovo crossover Traverse è entrato in classifica con 117,5 piedi cubi, colmando il divario tra l’Equinox e i grandi SUV. Il Suburban e il Tahoe si sono mantenuti rispettivamente a 137,4 e 108,9 piedi cubi. I furgoni Express 1500/2500/3500 offrivano tutti 225,1 piedi cubi. Se hai bisogno di conoscere la capacità di carico della Chevrolet Traverse del 2009, stai guardando quasi 120 piedi cubi.

Minivan e berline Chrysler

La Chrysler del 2006 era un mix di berline obsolete e minivan spaziosi. Le berline 300 e 300C offrivano 15,6 piedi cubi. La roadster Crossfire era minuscola: 6,5 piedi cubi. La Sebring era piccola: 11,3 piedi cubi.

Il PT Cruiser è stata la scelta stravagante con 92,2 piedi cubi di spazio. La Pacifica wagon offriva 62,7 piedi cubi. Il minivan Town & Country era enorme: 146,7 piedi cubi.

Nel 2007 è stato introdotto il SUV Aspen. Offriva 102,4 piedi cubi. Il PT Cruiser è sceso a 62,7 piedi cubi. La Pacifica è balzata a 92,2 piedi cubi. Il Sebring è cresciuto leggermente fino a raggiungere 13,6 piedi cubi. Il Town & Country ammontava a 144 piedi cubi. I modelli 300 si attestavano a 15,6 piedi cubi.

Nel 2008 i modelli 300 e 300C sono cresciuti fino a raggiungere 17,2 piedi cubi. Il Crossfire è cresciuto leggermente fino a raggiungere 7,6 piedi cubi. I numeri di Aspen e PT Cruiser sono rimasti stabili. Il Town & Country è sceso leggermente a 143,8 piedi cubi.

Il 2009 ha portato l’Aspen Hybrid, che eguagliava la sua controparte a gas a 102,4 piedi cubi. I modelli 300 sono scesi a 15,6 piedi cubi. Il PT Cruiser è rimasto a 62,7 piedi cubi. Il Town & Country si è mantenuto a 143,8 piedi cubi. Per coloro che confrontavano lo spazio di carico della Chrysler Town and Country, gli ultimi anni del modello si aggiravano intorno ai 144 piedi cubi.

Dodge Utilità e camion

Dodge ha avuto un anno strano nel 2006. I camion Ram 1500/2500/3500 non avevano un numero di bagagliaio elencato (ha senso). Lo Sprinter Van 2500/3500 offriva 247 piedi cubi. Lo Sprinter Wagon 2500 era enorme con i suoi 321 piedi cubi. Il minivan Grand Caravan offriva 167,9 piedi cubi. Il Caravan era vicino a 142,3 piedi cubi. Il SUV Durango era a 102,4 piedi cubi. Il vagone Magnum era una gemma nascosta a **71.

La dominanza dei volumi di Ford e il divario dei carichi pesanti

La gamma Ford in quest’epoca è dove guardi se hai bisogno di trasportare mobili veri. I furgoni della Serie E sono i valori anomali qui. Dal 2006 al 2009, i modelli Super Duty E150, E250 ed E350 ammontavano tutti a ben 256,5 piedi cubi. Quel numero è sceso leggermente a 230,6 per l’E150 e l’E250 nel 2008, ma è ancora il tipo di spazio che fa sembrare un letto pick-up una scatola da scarpe.

I furgoni della Serie E offrono la più alta capacità di carico tra i principali camion e furgoni Ford in questo periodo, con un picco di 256,5 piedi cubi per le configurazioni da lavoro e passeggeri.

Le autovetture erano più strette. La Crown Victoria ha mantenuto 20,6 piedi cubi stabili per tutto il 2007 prima di svanire. La Fusion era angusta a soli 15,8 piedi cubi, così come la Taurus a cinque porte da 17 a 21,2 piedi cubi a seconda dell’anno. Se volevi il volume in una berlina, la Cinquecento era la soluzione migliore a 21,2 piedi cubi.

SUV e crossover riempivano la via di mezzo. L’Explorer costantemente ha offerto 85,8 piedi cubi. La Fuga si aggirava intorno ai 66 piedi cubi, con la versione ibrida che scendeva solo mezzo piede a 65,5. L’Edge è entrato nella mischia nel 2007 con 69,6 piedi cubi, stabilendosi a 69 negli anni successivi. La Taurus X ha aggiunto altri 85,5 piedi cubi di spazio nel 2008 e nel 2009.

I camion raccontavano una storia diversa. Il Ranger trasportava 18,1 piedi cubi nel 2006 e nel 2008. Ma guarda F150, F250 e F350. I dati mostrano un trattino. Non è un errore di battitura. Ford non ha elencato il volume di carico del letto standard per questi in questo set di dati specifico, probabilmente perché i rivestimenti del letto, le coperture del cassone o le configurazioni della cabina hanno cambiato lo spazio utilizzabile in modo così drastico che un singolo numero non era significativo. Se stai cercando la capacità del pianale del camion, devi misurare il tuo letto o consultare le specifiche del rivestimento del pianale. La F450 appare anche nel 2008 senza valore elencato.

La Mustang non è mai stata un autotrasportatore. Era a 9,7 piedi cubi per entrambi i modelli 2007 e 2008. La GT nel 2006 era anche peggio, offrendo solo 1 piede cubo.

La consistenza del furgone di GMC e la voce Acadia

GMC ha giocato sul sicuro con i furgoni Savana. Per ogni anno dal 2006 al 2009, i modelli 1500, 2500 e 3500 fornivano tutti 225,1 piedi cubi di spazio di carico. Non ha oscillato. Non è cambiato. Se hai bisogno di una scatola che contenga esattamente tutto ciò, Savana è la tua risposta.

I pick-up Sierra compaiono nell’elenco per ogni anno, ma anche in questo caso la colonna della capacità di carico è vuota. I modelli Sierra 1500, 2500 e 3500 non offrono cifre standard in questo caso. Sei da solo per i calcoli del volume del letto a meno che tu non stia installando un limite specifico.

I SUV hanno dominato il portafoglio GMC in termini di varietà. La famiglia Yukon è il luogo in cui vive il volume. Lo Yukon XL è stato costante da 45,7 a 45,8 piedi cubi durante tutti e quattro gli anni. Lo Yukon standard iniziò a 63,6 nel 2006, scese a 60,3 nel 2007 e rimase lì fino al 2009.

L’Acadia ha fatto il suo debutto nel 2007 con 19,7 piedi cubi. Nel 2008, si espanse fino a 25,5 piedi cubi e mantenne quel numero nel 2009. Si tratta di un forte aumento, che suggerisce una riprogettazione o un cambiamento significativo nel modo in cui venivano piegati i sedili posteriori per quell’anno modello.

L’Envoy è stato un sostenitore fino a quando non è svanito dopo il 2009, mantenendosi stabile a 43,7 piedi cubi. L’Envoy XL era più piccolo, a 23,4 piedi cubi nel 2006.

Le opzioni ibride sono emerse nella fase avanzata del ciclo. La Yukon Hybrid è apparsa nel 2008 con 16,9 piedi cubi ed è rimasta a quella capacità nel 2009. La Sierra Hybrid è apparsa nel 2009 ma, come le sue controparti non ibride, non aveva capacità di carico elencata.

La penalità dell’ibrido della Honda e il grosso del Pilota

La strategia di Honda qui è chiara: gli ibridi sacrificano lo spazio del bagagliaio per i pacchi batteria. L’Accord Hybrid conteneva 11,2 piedi cubi nel 2006 e nel 2007. L’Accordo non ibrido era migliore, a 12,8 nel 2006, salendo a 14 nel 2007, per poi scendere a 11,9 nel 2008 e 2009.

La Civic è quella strana in termini di picchi di volume. Nel 2006 e nel 2007 offriva rispettivamente 72 e 72,9 piedi cubi. Questo è il territorio delle berline, il che implica che queste cifre potrebbero includere il ripiegamento dei sedili posteriori o misurare una metrica diversa, ma i dati lo elencano come capacità totale. Nel 2008 è crollato a 35,7 piedi cubi. Nel 2009 è sceso ulteriormente a 11,5 piedi cubi. Questa volatilità suggerisce una riprogettazione del modello che ha cambiato radicalmente la disposizione del bagagliaio. La Civic Hybrid è rimasta costante a 11,5 piedi cubi dal 2006 al 2009.

Minivan e SUV fornivano la vera utilità. L’Odyssey è stato un re del volume con 147,4 piedi cubi per ogni anno dal 2006 al 2009. Non si è mosso. Il Pilot offriva 87,6 piedi cubi nel 2006 e nel 2007, scendendo leggermente a 87 nel 2009.

Il CR-V era piccolo in confronto, con una capacità di 10,4 piedi cubi durante tutti gli anni. L’Elemento era più grande, pari a 74,6 piedi cubi, costante durante il periodo.

Il Fit è entrato nel 2007 con 41,9 piedi cubi e si è espanso fino a 57,3 nel 2009. Il pick-up Ridgeline è rimasto a 41,4 piedi cubi dal 2006 al 2008, per poi scomparire dall’elenco nel 2009.

I piccoli coupé non erano adatti al trasporto. La S2000 offriva solo 5 piedi cubi nel 2006, 2007 e 2008. La Insight, una coupé ibrida, ne aveva 16,3 nel 2006 e 11,5 nel 2008.

La nicchia di Hummer e l’assenza di H3T

La capacità di carico dell’Hummer era ridotta. L’H2 offriva 30,7 piedi cubi dal 2006 al 2009. Non è cambiato. Era un mattone. L’H3 offriva 29,5 piedi cubi per lo stesso arco di quattro anni. Anche costante.

L’H3T, una variante pick-up, è apparso nel 2009 ma non aveva la capacità elencata. Considerato l’ingombro ridotto dell’H3, il volume del suo letto era probabilmente trascurabile o molto variabile in base alla configurazione della calotta.

Limitazioni entry-level di Hyundai

La gamma Hyundai della prima metà degli anni 2000 era piccola. L’Accent iniziò a 12,4 piedi cubi nel 2006, poi balzò a 15,9 e rimase lì. L’Elantra è passata da 13 a 14,2 piedi cubi e li ha mantenuti nel 2007 e nel 2008.

Le berline erano anguste. L’Azera conteneva 16,6 piedi cubi. La Sonata tenuta 16.3. Il coupé Tiburon ha tenuto 14.8. La Genesis è entrata nel 2009 con 15,9 piedi cubi.

Crossover e minivan erano gli unici posti in cui trovare spazio. Il SUV di Tucson ha offerto costantemente 22,7 piedi cubi dal 2006 al 2008. Il Santa Fe è cresciuto da 30,5 nel 2006 a 34,2 nel 2007 e

Jeep Wrangler Unlimited domina le specifiche Cargo 2008-2009

La gamma Jeep dal 2006 al 2009 racconta una storia di coerenza utilitaristica, con una lampante eccezione. Per gli appassionati che seguono la Capacità di carico Jeep Wrangler Unlimited 2009, i numeri sono innegabili. Non è solo un Wrangler. È l’Unlimited, il fratello voluminoso a quattro porte del trail runner a due porte, e occupa spazio per la colazione.

Nel 2006, l’Attaccabrighe standard era stretto. 45,8 piedi cubi se ripiegavi i sedili. Il Commander, un SUV a tre file che non ha mai trovato la sua anima nel mercato americano, offriva 68,7 piedi cubi. È più del Grand Cherokee (67,4) e del Liberty (69). Ma la Liberty detiene la corona per volume nel segmento compatto, con un picco di 69 piedi cubi.

Il 2007 ha portato Compass e Patriot. I 62,7 piedi cubi del Patriot sono decenti per un’utilitaria. La bussola? 53.6. Gli Wrangler standard sono saliti a 61,2 piedi cubi. Un salto significativo. Perché? Geometria ribaltabile del sedile posteriore. L’Unlimited non è arrivato fino al 2008. E quando è arrivato, ha cambiato completamente i conti.

Il 2008 e il 2009 hanno visto il Wrangler Unlimited attestarsi a 86,8 piedi cubi. Guarda quel numero. Fa impallidire il Commander (68,5), il Grand Cherokee (67,4) e persino il Liberty (64,2). È l’unica Jeep in questo set di dati a superare la barriera degli 80 piedi cubi. Se devi trasportare un kayak, un divano o una piccola motocicletta, l’Unlimited è l’unica scelta logica. Il Wrangler standard è rimasto indietro a 61,2. Il divario tra i modelli a due e quattro porte qui si è ampliato, dimostrando che il passo è importante quando si trasportano gli attrezzi.

Rondo e Sedona di Kia offrono un’enorme utilità

Le specifiche di carico di Kia di quest’epoca sono un po’ caotiche. Ci sono piccole berline dal bagagliaio minuscolo e enormi minivan che potrebbero inghiottire un’auto di famiglia. La capacità di carico della Kia Rondo del 2009 in realtà manca dai dati grezzi forniti, ma le cifre del 2006-2008 raccontano la vera storia.

Il Rondo, un ibrido crossover spesso dimenticato, offriva 74,4 piedi cubi nel 2007 e nel 2008. Questo è un volume serio. Confrontalo con la berlina Optima, che conteneva magri 14,8 piedi cubi. Il Rio? 11.9. Gli spettri? 12.2. Questi numeri evidenziano i limiti del mercato delle berline. Se acquisti una Kia Borrego del 2009, stai guardando 97,6 piedi cubi. Quello è un SUV. È grande. È squadrato. È progettato per i trasportatori.

Il minivan Sedona rimane qui il re del volume. 141,5 piedi cubi nel 2006. 121,3 nel 2007 e 2008. Non scende di molto perché è un minivan. La forma interna non cambia drasticamente di anno in anno. Lo Sportage rimane coerente a 66,6 piedi cubi. Il Sorento lo rispecchia a 66,4. Questi due sono concorrenti diretti. Lo Sportage supera appena il Sorento di 0,2 piedi cubi. Un errore di arrotondamento, davvero. Ma per gli appassionati, quello 0,2 è importante se si misura l’idoneità per un equipaggiamento specifico.

Land Rover LR3 e Range Rover definiscono lo spazio di lusso

I dati sulla capacità di carico di Land Rover dal 2006 al 2009 mostrano un marchio in transizione. La LR3 era il cavallo di battaglia. La Range Rover era l’auto da crociera di lusso. La Range Rover Sport ha provato a sedersi nel mezzo.

Nel 2006 e nel 2007, la LR3 offriva 90,3 piedi cubi. La Range Rover era subito dietro a 74,9. Lo Sport? 71. Questi numeri sono coerenti. Poi è successo il 2008. La LR3 è scesa a 9,9 piedi cubi. Perché? I dati probabilmente riflettono la configurazione con i sedili posteriori sollevati o una modifica specifica dello standard di misurazione. O forse la terza fila è stata piegata diversamente. Indipendentemente da ciò, 9,9 non è un numero competitivo per il trasporto. La Range Rover è scesa a 35,1. Lo Sport è rimasto stabile a 71.

Il 2009 ha corretto la rotta. L’LR3 è rimbalzato a 90,3. La Range Rover si è attestata a 74,2. La Sport rimase a 71. La LR2 apparve nel 2008 senza dati elencati, poi si presentò nel 2009 con 58,9 piedi cubi. Questo è un crossover di lusso compatto. Ovviamente è più piccolo dell’LR3. Il divario tra la LR3 e la Range Rover è di circa 16 piedi cubi. Sono due valigie grandi. Fa la differenza tra un viaggio di un fine settimana e una spedizione di un mese.

Modelli Lexus Hybrid e V8 Praticità del carico diviso

I dati Lexus dal 2006 al 2009 rivelano un marchio concentrato sulla raffinatezza rispetto al volume. Le berline sono strette. I SUV sono spaziosi. Gli ibridi, in particolare la RX 400h, offrono costantemente 84,7 piedi cubi dal 2006 al 2008. La RX 350, in arrivo nel 2007, arriva a 85 piedi cubi. Un piccolo guadagno. L’RX 400h è leggermente più grande in altezza, forse a causa dello spazio extra.

Il GX 470 è un SUV basato su camion. Offre 77,5 piedi cubi. Coerente. L’LX 470 è un SUV di lusso a grandezza naturale. Offre 90,4 piedi cubi. Nel 2009, la LX 570 arrivò con 83,1 piedi cubi. Aspettare. È caduto. L’LX 570 ha sostituito il 470. Il 470 aveva 90,4. Il 570 ha 83,1. Perché? Geometria della sospensione posteriore? Confezione di batterie per ibridi? No, l’LX 570 è principalmente a gas. Potrebbe essere dovuto alla posizione della ruota di scorta o al design del sedile posteriore. È un calo notevole.

Le berline sono minuscole. L’ES 350 offre 14,7 piedi cubi. L’IS 350 e l’IS 250 offrono 13 piedi cubi. La GS 350 e la GS 450h sono ancora più strette. La GS 450h scende a 7,5 piedi cubi. Questo è lo spazio del bagagliaio per i vestiti di una settimana, non per gli attrezzi. L’LS 460 offre 18 piedi cubi. L’SC430? 8.8. Un’auto sportiva con un bagagliaio minuscolo. La RX 350 nel 2008 mostra 38,3 piedi cubi con i sedili sollevati, ma gli anni precedenti ne elencavano 85. Quegli 85 sono i sedili ripiegati. I dati del 2008 sono probabilmente divisi tra posti in alto e posti in giù. La RX 350 del 2009 torna a 85. L’incoerenza nella segnalazione è fastidiosa. Ma il punto è chiaro. Acquista RX o GX o LX se hai bisogno di spazio. IS e GS sono destinati agli autisti, non ai trasportatori.

L’enorme volume di Lincoln Navigator domina il segmento

I dati sulla capacità di carico di Lincoln sono semplici. Hai berline. Hai un SUV enorme. Il Navigatore è l’ancora.

Nel 2006, il Navigator offrì 104,8 piedi cubi. Il Mark LT, un SUV basato su pick-up, offriva 47,9. L’auto cittadina? 21.1. Lo Zefiro? 15.8. La berlina LS? 13.5. Le berline sono irrilevanti per il carico. Il Navigatore è la storia.

Il 2007 ha visto il Navigator scendere leggermente a 103,5 piedi cubi. Il MKX è apparso con 69 piedi cubi. Questo è un crossover di medie dimensioni. È più grande della Lincoln MKZ (15.8). Il Mark LT è rimasto a 47,9.

Il 2008 rispecchiava il 2007. Il Navigator si è mantenuto a 103,5. La MKX a 69. La MKZ a 15,8. L’auto cittadina alle 21.1.

Il 2009 ha portato la berlina MKS con 18,7 piedi cubi. Il Navigatore è balzato indietro fino a 104,7 piedi cubi. Sono sempre più di 100 piedi cubi. Questo è un numero enorme. È più grande della maggior parte dei pianali dei camion a grandezza naturale se si tiene conto della copertura del cassone e dello spazio limitato. Il Navigator è un trasportatore di persone, ma è anche un trasportatore di merci. Il MKX a 69 piedi cubi è rispettabile. Compete con il 67.4 della Jeep Grand Cherokee. Lincoln li esclude semplicemente. Ma il Navigator è in un campionato a parte

Quanto spazio occupano effettivamente questi camion, SUV e coupé?

Compri un’auto per la dinamica di guida. Tieni la berlina perché puoi spingere un kayak dietro. I numeri ti dicono se quel kayak è adatto. O se stai semplicemente spostando scatole di dischi in vinile.

Stiamo esaminando metri cubi di spazio di carico. Questo non è il volume dell’intero bagagliaio, compresi i passaruota. È lo spazio utilizzabile dietro i sedili posteriori (o con gli stessi ripiegati, dove si notano i notevoli salti di cifra).

Il divario tra una coupé sportiva e un dumper familiare non è un divario. È un canyon.

Nissan e Pontiac: gli estremi dell’utilità

Nissan nel 2006 sapeva cosa stava facendo con Quest. Offriva 148,7 piedi cubi di spazio. Questo è il territorio dei minivan. Confrontalo con il 350Z. Ottieni 4,1 piedi cubi. Puoi metterci un casco. Forse due se li impili. L’Altima si trovava al centro con 15,6 piedi cubi. Servizio berlina standard.

Nel 2008, il Rogue apparve con 98 piedi cubi di spazio di carico. Il camioncino Titan offriva 126 piedi cubi nella configurazione della zona letto qui elencata. La berlina Versa ti dava 95 piedi cubi. Una piccola auto con un bagagliaio enorme? SÌ. La geometria del Versa lavora contro di te. È alto. È stretto. Ma il volume è reale.

La Pontiac ha giocato una partita diversa. Il minivan Montana SV6 ha consegnato 136,5 piedi cubi. Questo corrisponde da vicino alla Nissan Quest. Ma guarda il Solstizio. Nel 2006, ti dava 3,8 piedi cubi. Nel 2008 era 5,4. Stai ancora adattando la borsa da palestra. La berlina G6 oscillava tra 11 e 14 piedi cubi. Niente di speciale. Solo un baule per la spesa.

Il SUV Torrent ha oscillato selvaggiamente. 68,6 piedi cubi nel 2006. Sceso a 32,2 nel 2007. Ritorno a 68,6 nel 2008. Perché il calo? Probabilmente un cambiamento nel modo in cui misuravano lo spazio dietro la seconda fila rispetto a quello piegato. Controllare sempre la configurazione del sedile.

Porsche, Saab e Subaru: precisione più che volume

Porsche non progetta per il volume. In questi primi anni il 911 non ha spazio di carico elencato, probabilmente perché è trascurabile. Il Boxster ti offre 9,9 piedi cubi. Il Cayman migliora leggermente a 14,5. Il SUV Cayenne è il valore anomalo con 62,5 piedi cubi. È un pratico box avvolto da linee sportive.

Saab è eccentrico. La berlina 9-3 offre solo da 12,4 a 15 piedi cubi. Minuscolo. Il 9-5 è leggermente più grande a 15,9. Ma il SUV 9-7X è una bestia. Contiene 80,1 piedi cubi. Condivide le ossa con il TrailBlazer. Ottieni l’utilità del camion con il badge Saab.

Subaru si appoggia al carro. L’Impreza Wagon contiene 61,6 piedi cubi. Il Legacy Wagon fa 66.2. Il SUV B9 Tribeca balza a 74,4. Nel 2008, il Tribeca ha raggiunto il limite massimo di 104 piedi cubi. La berlina Outback è piccola con 11,4 piedi cubi. Il vagone Outback varia da 33,5 a 98 piedi cubi a seconda dell’anno e della posizione del sedile. Il Forester si trova costantemente a 68,6 piedi cubi. Pratico. Affidabile. Noioso per alcuni. Efficace per gli altri.

Suzuki e Scion: piccoli pacchetti, grandi sorprese

La XL7 di Suzuki ha la cuccetta. Fornisce 75,1 piedi cubi nel 2006. Poi 95,2 nel 2007. È un SUV della vecchia scuola. Ingombrante. Capace. Il Grand Vitara scende da 24,4 a 68,9 piedi cubi. Il SX4 ti offre 64 piedi cubi. Poi 54. Si restringe. Cambiano le misure.

Scion ha preso di mira il mercato giovanile. La xB è una scatola. Contiene 43,4 piedi cubi nel 2006. Poi 69,9 nel 2008 e nel 2009. Si tratta di un salto enorme. Il coupé tC è rigido a 12,8 piedi cubi. Nessun cambiamento. La berlina xD offre 35,7 piedi cubi.

Saturno e Smart: la fine di un’era

Saturno nel 2007 ha lanciato Outlook. Conteneva 115,9 piedi cubi. Questo è enorme. Ha condiviso la piattaforma con la Buick Enclave. Il minivan Relay ha raggiunto i 136,5 piedi cubi. Corrispondente alla Nissan Quest.

Il SUV VUE era più piccolo. 30,8 piedi cubi nel 2006. È aumentato a 63,8 nel 2007. Poi si è ridotto a 56,4 nel 2008. E 29,2 nel 2009. Il roadster Sky offriva 5,4 piedi cubi. Puoi mettere una giacca.

La smart fortwo nel 2008 forniva 12 piedi cubi. Questo è ottimistico. È un’auto da città. Puoi trasportare un bagaglio a mano se pieghi i sedili.

Mitsubishi: i re dell’utilità

Mitsubishi si è concentrata sull’utilità. Il SUV Endeavour offriva 76,4 piedi cubi nel 2006. È sceso a 40,7 nel 2007. Di nuovo a 40,7 nel 2008. Il Montero era enorme con 91,7 piedi cubi nel 2006.

L’Outlander partiva da 60,3 piedi cubi. Quindi 36.2. Quindi balzato a 72,6. Il pick-up Raider offriva 37,1 piedi cubi nel 2006. Poi è scomparso dalla lista. Il coupé Eclipse conteneva 15,7 piedi cubi. Coerente. La berlina Galant ha tenuto il 13.3. Il Lancer era più piccolo da 11,3 a 11,6.

Il minivan Quest rimane il re dello spazio tra questi veicoli non camion. 148,7 piedi cubi. Se devi spostare un frigorifero, noleggi un camion. Non compri una Nissan Quest per quello. Ma per un divano? Si adatta.

Perché questi numeri sono importanti

Confronti la Nissan Quest con la smart fortwo. Non è un confronto giusto. È uno studio sugli intenti. Uno è costruito per le famiglie. Uno è costruito per parcheggiare a Manhattan.

La Porsche Cayenne e la Mitsubishi Endeavour offrono spazi simili (62,5 contro 76,4). Ma l’esperienza di guida è completamente diversa. Paghi il motore della Porsche. Paghi per lo spazio nell’Endeavour.

La station wagon Subaru Outback è il compromesso. Da 65,4 a 98 piedi cubi. Trazione integrale. Altezza da terra. Fa tutto bene. Non eccelle in velocità. Non ha il prestigio distintivo della Cayenne. Funziona e basta.

La Pontiac Montana e la Saturn Relay sono ormai marchi morti. Ma nel 2006 e nel 2007 contenevano 136,5 piedi cubi. Sono un sacco di dischi in vinile.

Guarda la Suzuki XL7. 95,2 piedi cubi. È un SUV basato su camion. Si manovra come una barca. Ma contiene tutto.

La Nissan GT-R nel 2009 offre 8,8 piedi cubi. È una supercar. Non ci metti il ​​carico. Ci hai messo la velocità. Il volume è casuale.

Lo Scion xB è l’eroe utilitaristico. 69,9 piedi cubi. Forma a scatola. Caricamento facile. Prezzo basso. È la scelta logica per una piccola impresa. O uno studente con un sacco di cose.

Il camioncino Mitsubishi Raider non c’è più. Ma quando era qui, offriva 37,1 piedi cubi. Un lettino. Non per il legname. Per la spesa.

Il bagagliaio della Saab 9-3 è minuscolo. Da 12,4 a 15 piedi cubi. Compri un carro se hai bisogno di spazio. Il 9-5 è leggermente migliore. Ma ancora piccolo. Saab ha dato priorità alla maneggevolezza e alla sicurezza rispetto al volume.

La berlina Subaru Impreza WRX STI ha 11 piedi cubi. La versione Wagon ha da 44,4 a 61,6. Scegli il tuo veleno. Prestazioni o

I grandi e piccoli dumper Toyota

Guarda la Siena del 2009. Contiene 148,9 piedi cubi di carico. È enorme. Potresti praticamente vivere nel retro di un minivan se spogliassi i sedili. Ora guarda la Prius del 2009. Offre solo 14,4 piedi cubi. Piccolo. Stretto.

La gamma Toyota abbraccia tutto lo spettro.

Per il 2006, il SUV Sequoia domina con 128,1 piedi cubi. Il Sienna segue da vicino con 148,9 piedi cubi. La Matrix si trova al centro con 53,2 piedi cubi. È un crossover compatto, ma si allunga. La berlina Corolla è modesta. 13,6 piedi cubi. Abbastanza per qualche busta della spesa. Non abbastanza per un divano.

L’anno modello 2007 porta dei cambiamenti. L’Highlander Hybrid salta a 80,6 piedi cubi. Si tratta di un grande passo avanti rispetto alla cifra del 2006 di 10,5 piedi cubi. Gli ingegneri hanno riconfigurato la batteria? O semplicemente piegare i sedili in modo diverso? Cresce anche il Land Cruiser, che raggiunge i 90,8 piedi cubi.

Entro il 2008, l’Highlander Hybrid si attesta a 94,1 piedi cubi. L’Highlander normale raggiunge 95,4 piedi cubi. Il Sequoia scende leggermente a 120,8 piedi cubi. Forse hanno aggiunto l’insonorizzazione. Forse non l’hanno fatto. La Matrix rimane stabile a 53,2 piedi cubi fino al 2009, quando si espande a 61,5 piedi cubi.

La Camry Hybrid è costantemente avara. 10,6 piedi cubi nel 2007, 2008 e 2009. Se acquisti una Camry Hybrid per lo spazio del bagagliaio, rimarrai deluso. compralo per l’mpg.

Manuale di praticità di Volkswagen

VW gioca un gioco diverso. Il Routan, introdotto nel 2009, offre 141 piedi cubi. È una Chrysler Pacifica ribattezzata, ma lo spazio è innegabile. Il SUV Touareg contiene 71 piedi cubi. Affidabile. Spazioso.

La Golf GTI è un punto di riferimento per gli appassionati. 46 piedi cubi nel 2007 e 2008. La Golf standard offre 41,8 piedi cubi nel 2006. Non è un minivan. È una macchina calda. Lo spazio c’è, ma si paga per la movimentazione, non per il volume.

La Passat Wagon è la scelta pratica. 61,8 piedi cubi nel 2007, 2008 e 2009. La Jetta Sport Wagon nel 2009 si estende fino a 66,9 piedi cubi. Se hai bisogno di una station wagon, la Jetta potrebbe superare la Passat in termini di volume puro.

Il Beetle Coupé contiene 27,1 piedi cubi. La versione convertibile? Un patetico 5 piedi cubi. Non provare a mettere un kayak in un Maggiolino Convertibile. Ti spezzerai la schiena. Il Coniglio offre 46 piedi cubi. Una pratica compatta di un’epoca in cui la praticità contava più dello stile.

Lo spazio scandinavo di Volvo

Volvo si concentra sui station wagon. Il V70 conteneva 71,4 piedi cubi nel 2006, 2007. Entro il 2008 e il 2009, si espanderà fino a 72,1 piedi cubi. Piccoli guadagni, ma costanti. Il carro crossover XC70 è simile. 71,4 piedi cubi nel 2006, 72 nel 2008 e nel 2009.

Il SUV XC90 è l’ammiraglia. 84,9 piedi cubi nel 2006. 85,1 piedi cubi dal 2008 in poi. Un SUV di lusso che privilegia l’utilità familiare.

Il V50 contiene 62,9 piedi cubi nel 2006. Scende leggermente a 62,6 piedi cubi nel 2008 e 2009. Perché? Un migliore isolamento? Materiali più pesanti? La berlina S60 contiene 36,5 piedi cubi. Standard per una berlina di medie dimensioni.

La berlina C30 cresce da 12,9 piedi cubi nel 2008 a 15,3 piedi cubi nel 2009. Un piccolo aumento, ma evidente in un’auto di queste dimensioni.

I punti dati mancanti

Notate i trattini per Tacoma e Tundra nel 2006, 2007 e 2008. I camion misurano il carico utile, non solo il volume del carico. Lo spazio del letto è standard. Lo spazio della cabina varia. Ma questi numeri sono assenti dal set di dati.

Anche la Venza del 2009 ha un trattino. Era un modello nuovo, lanciato alla fine dell’anno. I dati potrebbero essere scarsi o incoerenti.

Perché è importante

Non compri solo un’auto. Compri un contenitore.

La Sequoia contiene 128,1 piedi cubi. La Prius contiene 14,4 piedi cubi. Questa è una differenza di nove volte. Se sposti un divano, vince la Sequoia. Se fai il pendolare, vince la Prius.

Il salto dell’Highlander Hybrid da 10,5 a 80,6 piedi cubi è il cambiamento più drammatico in questo elenco. Suggerisce un cambiamento significativo nel modo in cui viene gestita la terza fila. Piegalo piatto e avrai uno spazio enorme. Continua così e non avrai quasi nulla.

La VW Jetta Sport Wagon

попередня статтяCome rimuovere l’odore di animali morti dal motore e dagli interni dell’auto
наступна статтяCome aggiornare i sistemi frenanti per una migliore potenza frenante