Como calcular a capacidade de carga de RV e evitar sobrecarregar sua plataforma

Carregar um hatchback subcompacto com caixas de cerâmica da Home Depot é uma lição rápida de física. Você carrega três ou quatro caixas pesadas, a suspensão traseira chega ao fundo, o para-choque beija a calçada e o nariz levanta. É óbvio. Seu carro pequeno não foi construído para esse tipo de abuso. Até mesmo uma caminhonete ou SUV irá mostrar a tensão eventualmente. Você só precisa de muito mais peso para fazer a traseira afundar em um chassi maior.

Depois, há o trailer.

Carregue dezenas de caixas de azulejos em um enorme motorhome Classe A e nada parece mudar. A altura do passeio permanece consistente. A suspensão não reclama. Você pode nem perceber que está carregando mil libras extras até que seja tarde demais. Este é o perigo dos veículos recreativos. Eles são projetados para transportar cargas enormes, o que significa que escondem seus limites até que você os atinja.

Então, como você sabe quando cruzou a linha? Quanto é demais?

A resposta está em um número específico: Capacidade de Carga (CCC).

Não é um palpite. É um limite rígido definido pelo fabricante. Exceda-o e você corre o risco de falha estrutural, problemas de freio e momentos muito infelizes na rodovia. Aqui está a matemática por trás da segurança.

A Fórmula da Capacidade de Carga

Para encontrar o CCC do seu RV, você precisa retirar tudo o que não seja “carga” da classificação de peso total do veículo. A fórmula é simples, mas as variáveis ​​são importantes.

  1. Comece com o GVWR.
    Esta é a classificação do peso bruto do veículo. É o peso máximo seguro do veículo quando totalmente carregado. Vamos usar 20.000 libras como base de exemplo.

  2. Subtraia o Peso do Veículo Descarregado (UVW).
    O UVW é o que o caminhão pesa ao sair do chão de fábrica, mas com todos os fluidos abastecidos. Tanques cheios de combustível, líquido refrigerante e óleo.
    Exemplo: 14.500 libras

  3. Subtraia a Classificação de Peso da Capacidade de Dormir (SCWR).
    O fabricante assume um peso máximo por dormente. O padrão é 154 libras por pessoa. Multiplique isso pelo número de posições para dormir.
    Exemplo: 6 posições x 154 libras = 924 libras

  4. Subtraia o peso do propano (gás LP).
    O propano pesa 4,2 libras por galão.
    Exemplo: tanque de 12 galões x 4,2 libras = 50,4 libras

  5. Subtraia o peso da água doce.
    A água pesa 8,3 libras por galão.
    Exemplo: tanque de 25 galões x 8,3 libras = 207,5 libras

  6. O resultado.
    20.000 (GVWR) – 14.500 (UVW) – 924 (SCWR) – 50,4 (Propano) – 207,5 (Água) = 4.318,1 libras.

Esses 4.318,1 libras são sua Capacidade de transporte de carga. Tudo o mais que você embala – móveis, TVs, roupas, garrafas extras de propano, água fresca além do tanque padrão – sai deste balde. Se você passar, você não estará seguro.

Onde você encontra esses números para seu equipamento específico? O adesivo do batente da porta geralmente lista o GVWR e UVW. O manual do proprietário detalha o SCWR e os tamanhos do tanque. Se estiver faltando o manual, o site do fabricante é uma fonte confiável. A maioria das grandes marcas publica essas especificações online.

Dados de capacidade de carga do veículo

Se você não estiver transportando um trailer, ainda precisará conhecer seus limites. Abaixo está a capacidade de volume de carga para modelos selecionados dos principais fabricantes. Observe que esses números representam pés cúbicos de espaço, não limites de peso.

Capacidade de transporte de carga Acura

Ano Modelo Capacidade de carga (pés³)
2006 MDX 81,5
2006 RL 13.1
2006 RSX 25,3
2006 TL 12,5
2006 TSX 13.2
2007 MDX 83,5
2007 RL 13.1
2007 RDX 60,6
2007 TL 12,5
2007 TSX 13.2
2008 MDX 83,5
2008 RL 13.1
2008 RSX 60,6
2008 TL 12,5
2008 TSX 13.2
2009 MDX 83,5
2009 RL 13.1
2009 RSX 60,6
2009 TSX 12.6

Capacidade de carga da Audi

Ano Modelo Capacidade de carga (pés³)
2006 A3 54,6
2006 A4 13.4
2006 A6 15,9
2006 A8 14,6
2006 S4 13.4
2006 TT 24,2
2007 A3 54,6
2007 A4 13.4
2007 A6 15,9
2007 A8 14,6
2007 Q7 88,7
2007 RS4 13.4
2007 S4 13.4
2007 S6 13,9
2007 S8 14,6
2008 A3 54,6
2008 A4 10.2
2008 A5 16.1
2008 A6 15,9
2008 A8 14,6
2008 Q7 88,7
2008 R8 3.5
2008 RS4 13.4
2008 S4 13.4
2008 S5 16.1
2008 S6 15,9
2008 S8 14,6
2008 TT 8,8
2009 A3 54,6
2009 A4 10.2
2009 A5 16.1
2009 A8 14,6
2009 Q7 88,7
2009 R8 3.5
2009 S4 10.2
2009 S5 16.1
2009 S8 14,6
2009 TT 8,8

Capacidade de carga da BMW

Ano Modelo Capacidade de carga (pés³)
2006 325 12
2006 330 12
2006 525 14
2006 530 14
2006 550 14
2006 650 13
2006 750 18
2006 760 18
2006

Buick Space: de sedãs a SUVs

A programação de 2006 mostra exatamente o que a Buick estava tentando ser. Você tinha os sedãs LaCrosse e Lucerne oferecendo modestos 16 a 17 pés cúbicos de espaço no porta-malas. Nada mal para o deslocamento diário, mas não para movimentar o território dos móveis. Depois houve o Rainier. Essa coisa engoliu 80,1 pés cúbicos. O Rendezvous teve um desempenho ainda melhor com 108,9 pés cúbicos. O Terraza era o rei da colina em 2006, com enormes 136,5 pés cúbicos. Se você precisava transportar equipamentos para uma viagem de fim de semana, comprou um Terraza.

Em 2007, a Buick manteve os números dos sedãs estáticos. LaCrosse e Lucerne ficaram em 16 e 17 pés cúbicos. O Rainier e o Rendezvous também não cederam. Era um padrão de espera.

A mudança aconteceu em 2008 com o Enclave. Este novo SUV de tamanho médio oferecia 116,2 pés cúbicos de espaço de carga. Ele substituiu os SUVs mais antigos na hierarquia de muitos compradores. O LaCrosse e o Lucerne persistiram com seus 16 e 17 pés cúbicos.

2009 viu o Enlose cair ligeiramente para 115 pés cúbicos. Os sedãs permaneceram inalterados. A Buick estava claramente apostando no segmento crossover/SUV para transportar volume. Se você está procurando a capacidade de carga do Buick Enclave 2008, você está olhando para mais de 100 pés cúbicos atrás dos bancos traseiros.

Cadillac Luxo e Utilidade

Cadillac jogou um jogo diferente. Em 2006, os cupês/sedans CTS e CTS-V eram compactos. Você tem 12,5 pés cúbicos. O sedã estilo limusine DTS ofereceu um pouco mais com 18,8 pés cúbicos. O roadster XLR era apertado em 11,6 pés cúbicos.

Os caminhões contaram uma história diferente. O Escalade em 2006 rendeu 104,6 pés cúbicos. A versão estendida do ESV? 131,6 pés cúbicos. O crossover SRX assentou confortavelmente em 69,5 pés cúbicos. O STS e o STS-V ofereciam 13,8 pés cúbicos.

2007 trouxe um ligeiro aumento para o Escalade de 108,9 pés cúbicos e o ESV para 137,4 pés cúbicos. Os modelos CTS permaneceram em 12,5 pés cúbicos. O SRX manteve-se estável em 69,5 pés cúbicos.

Em 2008, o CTS cresceu ligeiramente para 13,6 pés cúbicos. Os números DTS, Escalade e SRX permaneceram consistentes com o ano anterior. O XLR permaneceu em 11,6 pés cúbicos.

2009 introduziu o Escalade Hybrid. Surpreendentemente, sua capacidade de carga caiu para 69,5 pés cúbicos, provavelmente devido à embalagem da bateria. O SRX também caiu para 13,8 pés cúbicos em algumas listagens, o que parece um erro de digitação nos dados de origem ou uma anomalia específica de acabamento, mas o Escalade ESV permaneceu sólido em 137,4 pés cúbicos. Para aqueles que verificam o espaço de carga do Cadillac Escalade ESV, você está olhando para mais de 130 pés cúbicos nos últimos anos do modelo.

Chevrolet Volume Reis

A Chevrolet tinha as maiores armas nesta categoria. Em 2006, o pequeno Aveo rendeu 42 pés cúbicos com assentos rebatidos. O Cobalt tinha apenas 13,9 pés cúbicos. O Impala oferecia 18,6 pés cúbicos, enquanto o Malibu era mais compacto, com 15,4 pés cúbicos. A perua Malibu Maxx quebrou os moldes com 41 pés cúbicos.

Os SUVs foram onde a Chevy brilhou. O Equinox forneceu 68,6 pés cúbicos. A van Express era uma fera com 225,1 pés cúbicos. O hatchback HHR oferecia 63,1 pés cúbicos. O TrailBlazer EXT rendeu 107,4 pés cúbicos. A minivan Uplander atingiu o máximo de 120,1 pés cúbicos. O cupê Corvette era um carro esportivo com 22,4 pés cúbicos de armazenamento.

Em 2007, o Aveo 5 hatchback se igualou ao antigo Aveo em 42 pés cúbicos. O Equinócio caiu ligeiramente para 67,1 pés cúbicos. O HHR foi reduzido para 57,7 pés cúbicos, enquanto a versão Painel ofereceu 62,7 pés cúbicos. Os grandes caminhões viram os dados aparecerem pela primeira vez nesta tabela. O Suburban 1500/2500 oferecia 137,4 pés cúbicos. O Tahoe ofereceu 108,9 pés cúbicos. O TrailBlazer pesava 80,1 pés cúbicos.

2008 manteve a maioria dos números estáticos. O Malibu Classic e o Hybrid tinham 15,1 a 15,4 pés cúbicos. O Tahoe Hybrid juntou-se à linha com 108,9 pés cúbicos. A van Express continuou sendo a rainha do espaço com 225,1 pés cúbicos.

2009 trouxe de volta os 22,4 pés cúbicos do Corvette. O novo crossover Traverse entrou na parada com 117,5 pés cúbicos, preenchendo a lacuna entre o Equinox e os grandes SUVs. O Suburban e o Tahoe mantiveram-se firmes em 137,4 e 108,9 pés cúbicos respectivamente. Todas as vans Express 1500/2500/3500 ofereciam 225,1 pés cúbicos. Se você precisa saber a capacidade de carga do Chevrolet Traverse 2009, está considerando quase 120 pés cúbicos.

Minivans e sedãs Chrysler

A Chrysler em 2006 era uma mistura de sedãs antigos e minivans espaçosas. Os sedãs 300 e 300C ofereciam 15,6 pés cúbicos. O roadster Crossfire era minúsculo, pesando 6,5 pés cúbicos. O Sebring era pequeno, com 11,3 pés cúbicos.

O PT Cruiser foi a escolha peculiar com 92,2 pés cúbicos de espaço. O vagão Pacifica oferecia 62,7 pés cúbicos. A minivan Town & Country era enorme, com 146,7 pés cúbicos.

2007 apresentou o SUV Aspen. Oferecia 102,4 pés cúbicos. O PT Cruiser caiu para 62,7 pés cúbicos. O Pacifica saltou para 92,2 pés cúbicos. O Sebring cresceu ligeiramente para 13,6 pés cúbicos. O Town & Country atingiu 144 pés cúbicos. Os 300 modelos tinham 15,6 pés cúbicos.

2008 viu o 300 e o 300C crescerem para 17,2 pés cúbicos. O Crossfire cresceu ligeiramente para 7,6 pés cúbicos. Os números do Aspen e do PT Cruiser permaneceram estáveis. O Town & Country caiu ligeiramente para 143,8 pés cúbicos.

2009 trouxe o Aspen Hybrid, que se igualou ao seu equivalente a gás em 102,4 pés cúbicos. Os modelos 300 caíram para 15,6 pés cúbicos. O PT Cruiser permaneceu em 62,7 pés cúbicos. The Town & Country manteve-se em 143,8 pés cúbicos. Para aqueles que comparam o espaço de carga da Chrysler Town and Country, os últimos anos do modelo giraram em torno de 144 pés cúbicos.

Dodge Utilitários e Caminhões

Dodge teve um ano estranho em 2006. Os caminhões Ram 1500/2500/3500 não tinham número de porta-malas listado (faz sentido). O Sprinter Van 2500/3500 oferecia 247 pés cúbicos. O Sprinter Wagon 2500 era enorme, pesando 321 pés cúbicos. A minivan Grand Caravan oferecia 167,9 pés cúbicos. A caravana estava perto de 142,3 pés cúbicos. O Durango SUV tinha 102,4 pés cúbicos. A carroça Magnum era uma joia escondida em **71.

O domínio do volume da Ford e a lacuna no serviço pesado

A linha da Ford nesta época é onde você deve procurar se precisar transportar móveis de verdade. As vans da série E são as exceções aqui. De 2006 a 2009, os modelos E150, E250 e E350 Super Duty atingiram enormes 256,5 pés cúbicos. Esse número caiu ligeiramente para 230,6 para o E150 e E250 em 2008, mas ainda é o tipo de espaço que faz uma picape parecer uma caixa de sapatos.

As vans da Série E oferecem a maior capacidade de transporte de carga entre os principais caminhões e vans da Ford neste período, chegando a 256,5 pés³ para configurações de trabalho e passageiros.

Os carros de passageiros eram mais apertados. O Crown Victoria manteve 20,6 pés cúbicos estáveis ​​durante 2007 antes de desaparecer. O Fusion tinha apenas 15,8 pés cúbicos, assim como o Taurus de cinco portas, com 17 a 21,2 pés cúbicos, dependendo do ano. Se você queria volume em um sedã, o Five Hundred era sua melhor aposta, com 21,2 pés cúbicos.

SUVs e crossovers ocuparam o meio-termo. O Explorer ofereceu consistentemente 85,8 pés cúbicos. O Escape pairava em torno de 66 pés cúbicos, com a versão híbrida caindo apenas meio pé para 65,5. O Edge entrou na briga em 2007 com 69,6 pés cúbicos, fixando-se em 69 anos depois. O Taurus X adicionou mais 85,5 pés cúbicos de espaço em 2008 e 2009.

Os caminhões contaram uma história diferente. O Ranger transportava 18,1 pés cúbicos em 2006 e 2008. Mas veja o F150, F250 e F350. Os dados mostram um traço. Isso não é um erro de digitação. A Ford não listou o volume de carga padrão para estes neste conjunto de dados específico, provavelmente porque os forros da cama, as coberturas do tonneau ou as configurações da cabine mudaram o espaço utilizável tão drasticamente que um único número não era significativo. Se você está procurando capacidade de caçamba de caminhão, você precisa medir sua própria caçamba ou consultar as especificações do forro da caçamba. O F450 também aparece em 2008 sem valor listado.

O Mustang nunca foi um caminhão. Ele tinha 9,7 pés cúbicos para os modelos de 2007 e 2008. O GT de 2006 foi ainda pior, oferecendo apenas 1 pé cúbico.

Consistência da van do GMC e entrada do Acadia

A GMC jogou pelo seguro com as vans Savana. Para cada ano de 2006 a 2009, os modelos 1.500, 2.500 e 3.500 forneceram 225,1 pés cúbicos de espaço de carga. Não oscilou. Isso não mudou. Se você precisa de uma caixa que comporte exatamente isso, a Savana é a sua resposta.

As picapes Sierra aparecem na lista todos os anos, mas novamente a coluna de capacidade de carga está em branco. Os modelos Sierra 1500, 2500 e 3500 não oferecem nenhum valor padrão aqui. Você está sozinho para calcular o volume da cama, a menos que esteja instalando uma tampa específica.

Os SUVs dominaram o portfólio da GMC em termos de variedade. A família Yukon é onde mora o volume. O Yukon XL foi consistente em 45,7 a 45,8 pés cúbicos durante todos os quatro anos. O Yukon padrão começou em 63,6 em 2006, caiu para 60,3 em 2007 e permaneceu lá até 2009.

O Acádia estreou em 2007 com 19,7 pés cúbicos. Em 2008, expandiu-se para 25,5 pés cúbicos e manteve esse número em 2009. É um aumento acentuado, sugerindo um redesenho ou uma mudança significativa na forma como os bancos traseiros foram rebatidos naquele ano modelo.

O Envoy foi robusto até desaparecer depois de 2009, mantendo-se estável em 43,7 pés cúbicos. O Envoy XL era menor, com 23,4 pés cúbicos em 2006.

As opções híbridas surgiram no final do ciclo. O Yukon Hybrid apareceu em 2008 com 16,9 pés cúbicos e manteve essa capacidade em 2009. O Sierra Hybrid apareceu em 2009, mas, como seus equivalentes não híbridos, não tinha capacidade de carga listada.

Penalidade híbrida da Honda e volume do Piloto

A estratégia da Honda aqui é clara: os híbridos sacrificam o espaço do porta-malas para baterias. O Accord Hybrid continha 11,2 pés cúbicos em 2006 e 2007. O Accord não híbrido foi melhor, com 12,8 em 2006, subindo para 14 em 2007, depois caindo para 11,9 em 2008 e 2009.

O Civic é estranho em termos de picos de volume. Em 2006 e 2007, ofereceu 72 e 72,9 pés cúbicos, respectivamente. Esse é o território dos sedãs, o que implica que esses números podem incluir o rebatimento do banco traseiro ou medir uma métrica diferente, mas os dados listam isso como capacidade total. Em 2008, caiu para 35,7 pés cúbicos. Em 2009, caiu ainda mais para 11,5 pés cúbicos. Esta volatilidade sugere uma reformulação do modelo que mudou fundamentalmente o layout do porta-malas. O Civic Hybrid permaneceu constante em 11,5 pés cúbicos de 2006 a 2009.

Minivans e SUVs forneciam a verdadeira utilidade. O Odyssey foi rei do volume, com 147,4 pés cúbicos para todos os anos de 2006 a 2009. Ele não cedeu. O Piloto ofereceu 87,6 pés cúbicos em 2006 e 2007, caindo ligeiramente para 87 em 2009.

O CR-V era pequeno em comparação, comportando 10,4 pés cúbicos em todos os anos. O Elemento era maior, com 74,6 pés cúbicos, constante ao longo do período.

O Fit entrou em 2007 com 41,9 pés cúbicos e expandiu para 57,3 em 2009. A picape Ridgeline ficou com 41,4 pés cúbicos de 2006 a 2008, depois desapareceu da lista em 2009.

Os cupês pequenos não eram para serem transportados. O S2000 ofereceu apenas 5 pés cúbicos em 2006, 2007 e 2008. O Insight, um cupê híbrido, teve 16,3 em 2006 e 11,5 em 2008.

O nicho do Hummer e a ausência do H3T

A capacidade de carga do Hummer era estreita. O H2 ofereceu 30,7 pés cúbicos de 2006 a 2009. Não mudou. Era um tijolo. O H3 ofereceu 29,5 pés cúbicos pelo mesmo período de quatro anos. Também constante.

O H3T, uma variante de picape, apareceu em 2009, mas não tinha capacidade listada. Dada a pequena área ocupada pelo H3, o volume do seu leito era provavelmente insignificante ou altamente variável com base na configuração da tampa.

Limitações básicas da Hyundai

A linha da Hyundai do início a meados dos anos 2000 era pequena. O Accent começou com 12,4 pés cúbicos em 2006, depois saltou para 15,9 e permaneceu lá. O Elantra passou de 13 para 14,2 pés cúbicos e manteve isso em 2007 e 2008.

Os sedãs eram apertados. O Azera tinha 16,6 pés cúbicos. A Sonata realizou 16,3. O cupê Tiburon realizou 14,8. O Genesis entrou em 2009 com 15,9 pés cúbicos.

Crossovers e minivans eram os únicos lugares para conseguir espaço. O SUV Tucson ofereceu 22,7 pés cúbicos constantemente de 2006 a 2008. O Santa Fe cresceu de 30,5 em 2006 para 34,2 em 2007 e

Jeep Wrangler Unlimited domina as especificações de carga 2008-2009

A linha Jeep de 2006 a 2009 conta uma história de consistência utilitária, com uma exceção gritante. Para os entusiastas que acompanham a capacidade de carga ilimitada do Jeep Wrangler 2009, os números são inegáveis. Não é apenas um Wrangler. É o Unlimited, o volumoso irmão de quatro portas do corredor de trilha de duas portas, e ocupa espaço para o café da manhã.

Em 2006, o Wrangler padrão era compacto. 45,8 pés cúbicos se você dobrar os assentos. O Commander, um SUV de três fileiras que nunca encontrou sua alma no mercado americano, oferecia 68,7 pés cúbicos. Isso é mais do que o Grand Cherokee (67,4) e o Liberty (69). Mas o Liberty detém a coroa em termos de volume no segmento compacto, chegando a 69 pés cúbicos.

2007 trouxe o Compass e o Patriot. Os 62,7 pés cúbicos do Patriot são decentes para um subcompacto. A Bússola? 53.6. Os Wranglers padrão aumentaram para 61,2 pés cúbicos. Um salto significativo. Por que? Geometria rebatível do banco traseiro. O Unlimited só chegou em 2008. E quando chegou, mudou completamente a matemática.

2008 e 2009 viram o Wrangler Unlimited pesar 86,8 pés cúbicos. Veja esse número. Ele supera o Commander (68,5), o Grand Cherokee (67,4) e até mesmo o Liberty (64,2). É o único Jeep neste conjunto de dados que quebra a barreira dos 80 pés cúbicos. Se você precisar rebocar um caiaque, um sofá ou uma motocicleta pequena, o Unlimited é a única escolha lógica. O Wrangler padrão ficou para trás em 61,2. A diferença entre os modelos de duas e quatro portas aumentou aqui, provando que a distância entre eixos é importante quando você está embalando o equipamento.

Rondo e Sedona da Kia oferecem grande utilidade

As especificações de carga da Kia desta época são um pouco caóticas. Você tem pequenos sedãs com baús minúsculos e minivans enormes que poderiam engolir um carro familiar. A capacidade de carga do Kia Rondo em 2009 está faltando nos dados brutos fornecidos, mas os números de 2006-2008 contam a história real.

O Rondo, um crossover híbrido que muitas vezes é esquecido, ofereceu 74,4 pés cúbicos em 2007 e 2008. Esse é um volume sério. Compare isso com o sedã Optima, que tinha apenas 14,8 pés cúbicos. O Rio? 11.9. Os Espectros? 12.2. Esses números destacam as limitações do mercado de sedãs. Se você comprar um Kia Borrego 2009, terá 97,6 pés cúbicos. Isso é um SUV. É grande. É quadradão. Ele é projetado para caminhões.

A minivan Sedona continua sendo a rainha do volume aqui. 141,5 pés cúbicos em 2006. 121,3 em 2007 e 2008. Não cai muito porque é uma minivan. A forma interior não muda drasticamente de ano para ano. O Sportage permanece consistente com 66,6 pés cúbicos. O Sorento reflete isso em 66,4. Esses dois são concorrentes diretos. O Sportage supera o Sorento em 0,2 pés cúbicos. Um erro de arredondamento, na verdade. Mas para os entusiastas, esse 0,2 é importante se você estiver medindo o ajuste para um equipamento específico.

Land Rover LR3 e Range Rover definem espaço de luxo

Os dados de capacidade de carga da Land Rover de 2006 a 2009 mostram uma marca em transição. O LR3 era o carro-chefe. O Range Rover era o cruzador de luxo. O Range Rover Sport tentou ficar no meio.

Em 2006 e 2007, o LR3 ofereceu 90,3 pés cúbicos. O Range Rover ficou logo atrás com 74,9. O esporte? 71. Estes números são consistentes. Então 2008 aconteceu. O LR3 caiu para 9,9 pés cúbicos. Por que? Os dados provavelmente refletem a configuração do banco traseiro levantado ou uma alteração específica no padrão de medição. Ou talvez a terceira fila tenha sido dobrada de forma diferente. Independentemente disso, 9,9 não é um número competitivo para transporte. O Range Rover caiu para 35,1. O Sport se manteve firme em 71.

2009 corrigiu o curso. O LR3 voltou para 90,3. O Range Rover estabeleceu-se em 74,2. O Sport permaneceu em 71. O LR2 apareceu em 2008 sem dados listados, depois apareceu em 2009 com 58,9 pés cúbicos. Esse é um crossover compacto de luxo. É menor que o LR3, obviamente. A diferença entre o LR3 e o Range Rover é de cerca de 16 pés cúbicos. São duas malas grandes. É a diferença entre uma viagem de fim de semana e uma expedição de um mês.

Modelos Lexus Híbrido e V8 Dividem Praticidade de Carga

Os dados da Lexus de 2006 a 2009 revelam uma marca focada no refinamento em detrimento do volume. Os sedãs são apertados. SUVs são espaçosos. Os híbridos, especificamente o RX 400h, oferecem consistentemente 84,7 pés cúbicos de 2006 a 2008. O RX 350, chegando em 2007, aumenta para 85 pés cúbicos. Um pequeno ganho. O RX 400h é um pouco maior em altura, talvez explicando o espaço extra.

O GX 470 é um SUV baseado em caminhão. Oferece 77,5 pés cúbicos. Consistente. O LX 470 é um SUV de luxo de tamanho normal. Oferece 90,4 pés cúbicos. Em 2009, o LX 570 chegou com 83,1 pés cúbicos. Espere. Caiu. O LX 570 substituiu o 470. O 470 tinha 90,4. O 570 tem 83,1. Por que? Geometria da suspensão traseira? Embalagem de bateria para híbridos? Não, o LX 570 é principalmente a gás. Pode ser devido à localização do pneu sobressalente ou ao design do banco traseiro. É uma diminuição notável.

Os sedãs são minúsculos. O ES 350 oferece 14,7 pés cúbicos. O IS 350 e o IS 250 oferecem 13 pés cúbicos. O GS 350 e o GS 450h são ainda mais compactos. O GS 450h cai para 7,5 pés cúbicos. Isso é espaço no porta-malas para roupas de uma semana, não para equipamentos. O LS 460 oferece 18 pés cúbicos. O SC 430? 8.8. Um carro esportivo com um porta-malas minúsculo. O RX 350 em 2008 mostra 38,3 pés cúbicos com os assentos levantados, mas nos anos anteriores listou 85. Esses 85 são assentos rebatidos. Os dados de 2008 estão provavelmente divididos entre assentos elevados e assentos reduzidos. O RX 350 2009 retorna para 85. A inconsistência nos relatórios é irritante. Mas o resultado final é claro. Compre o RX ou GX ou LX se precisar de espaço. O IS e o GS são para motoristas e não para transportadores.

O enorme volume do Lincoln Navigator domina o segmento

Os dados de capacidade de carga do Lincoln são simples. Você tem sedãs. Você tem um SUV enorme. O Navegador é a âncora.

Em 2006, o Navigator oferecia 104,8 pés cúbicos. O Mark LT, um SUV baseado em picape, oferecia 47,9. O carro urbano? 21.1. O Zéfiro? 15.8. O sedã LS? 13.5. Os sedãs são irrelevantes para carga. O Navegador é a história.

2007 viu o Navigator cair ligeiramente para 103,5 pés cúbicos. O MKX apareceu com 69 pés cúbicos. Esse é um crossover de tamanho médio. É maior que o Lincoln MKZ (15,8). O Mark LT ficou em 47,9.

2008 refletiu 2007. O Navigator manteve-se em 103,5. O MKX em 69. O MKZ em 15,8. O Town Car às 21h1.

2009 trouxe o sedã MKS com 18,7 pés cúbicos. O Navigator saltou para 104,7 pés cúbicos. É sempre superior a 100 pés cúbicos. Esse é um número enorme. É maior do que a maioria das caçambas de caminhões grandes quando você leva em consideração a cobertura do tonneau e o espaço limitado. O Navigator transporta pessoas, mas também é um transportador de carga. O MKX de 69 pés cúbicos é respeitável. Ele compete com o 67.4 do Jeep Grand Cherokee. Lincoln apenas os elimina. Mas o Navigator está em uma categoria à parte

Quanto espaço esses caminhões, SUVs e cupês realmente ocupam?

Você compra um carro pela dinâmica de direção. Você fica com o hatchback porque pode enfiar um caiaque na parte de trás. Os números dizem se aquele caiaque cabe. Ou se você estiver apenas movendo caixas de discos de vinil.

Estamos considerando metros cúbicos de espaço de carga. Este não é o volume de todo o porta-malas, incluindo as cavas das rodas. É o espaço útil atrás dos bancos traseiros (ou com eles rebatidos, onde se nota pelos saltos significativos nos números).

A lacuna entre um cupê esportivo e um caminhão familiar não é uma lacuna. É um desfiladeiro.

Nissan e Pontiac: os extremos da utilidade

A Nissan em 2006 sabia o que estava fazendo com o Quest. Oferecia 148,7 pés cúbicos de espaço. Esse é o território das minivans. Compare isso com o 350Z. Você obtém 4,1 pés cúbicos. Você pode colocar um capacete lá. Talvez dois se você empilhá-los. O Altima ficou no meio, com 15,6 pés cúbicos. Serviço de sedã padrão.

Em 2008, o Rogue apareceu com 98 pés cúbicos de espaço de carga. A picape Titan oferecia 126 pés cúbicos em sua configuração de área de caçamba listada aqui. O sedã Versa rendeu 95 pés cúbicos. Um carro pequeno com um porta-malas enorme? Sim. A geometria do Versa trabalha contra você. É alto. É estreito. Mas o volume é real.

Pontiac jogou um jogo diferente. A minivan Montana SV6 entregou 136,5 pés cúbicos. Isso corresponde de perto ao Nissan Quest. Mas olhe para o Solstício. Em 2006, rendeu 3,8 pés cúbicos. Em 2008, era 5,4. Você ainda está ajustando uma bolsa de ginástica. O sedã G6 oscilava em torno de 11 a 14 pés cúbicos. Nada de especial. Apenas um baú para compras.

O Torrent SUV oscilou muito. 68,6 pés cúbicos em 2006. Caiu para 32,2 em 2007. Voltou para 68,6 em 2008. Por que a queda? Provavelmente uma mudança na forma como eles mediram o espaço atrás da segunda fileira versus dobrada. Verifique sempre a configuração do assento.

Porsche, Saab e Subaru: Precisão sobre Volume

A Porsche não projeta para volume. O 911 não tinha espaço de carga listado nestes primeiros anos, provavelmente porque é insignificante. O Boxster oferece 9,9 pés cúbicos. O Cayman melhora ligeiramente para 14,5. O SUV Cayenne é o mais atípico, com 62,5 pés cúbicos. É uma caixa prática envolta em linhas desportivas.

Saab é peculiar. O sedã 9-3 oferece apenas 12,4 a 15 pés cúbicos. Pequeno. O 9-5 é um pouco maior, com 15,9. Mas o SUV 9-7X é uma fera. Ele contém 80,1 pés cúbicos. Ele compartilha ossos com o TrailBlazer. Você obtém utilitário de caminhão com emblema Saab.

Subaru se inclina para dentro da carroça. O Impreza Wagon comporta 61,6 pés cúbicos. O Legacy Wagon faz 66,2. O B9 Tribeca SUV salta para 74,4. Em 2008, o Tribeca atingiu o máximo de 104 pés cúbicos. O sedã Outback é minúsculo, pesando 11,4 pés cúbicos. A perua Outback varia de 33,5 a 98 pés cúbicos dependendo do ano e da posição do assento. O ** Forester ** atinge 68,6 pés cúbicos de forma consistente. Prático. Confiável. Entediante para alguns. Eficaz para outros.

Suzuki e Scion: Pacotes Pequenos, Grandes Surpresas

O XL7 da Suzuki é um dorminhoco. Ele entrega 75,1 pés cúbicos em 2006. Depois, 95,2 em 2007. É um SUV da velha escola. Volumoso. Capaz. O Grand Vitara cai de 24,4 para 68,9 pés cúbicos. O SX4 oferece 64 pés cúbicos. Depois, 54. Encolhe. As medições mudam.

Scion tinha como alvo o mercado jovem. O xB é uma caixa. Possui 43,4 pés cúbicos em 2006. Depois, 69,9 em 2008 e 2009. Esse é um salto enorme. O cupê tC é rígido com 12,8 pés cúbicos. Nenhuma mudança. O hatchback xD oferece 35,7 pés cúbicos.

Saturno e Smart: o fim de uma era

Saturno em 2007 lançou o Outlook. Ele continha 115,9 pés cúbicos. Isso é enorme. Ele compartilhou a plataforma com o Buick Enclave. A minivan Relay atingiu 136,5 pés cúbicos. Combinando com o Nissan Quest.

O VUE SUV era menor. 30,8 pés cúbicos em 2006. Aumentou para 63,8 em 2007. Depois caiu para 56,4 em 2008. E 29,2 em 2009. O Sky roadster oferecia 5,4 pés cúbicos. Você pode colocar uma jaqueta.

O smart fortwo em 2008 rendeu 12 pés cúbicos. Isso é otimista. É um carro urbano. Você cabe uma bagagem de mão se dobrar os assentos.

Mitsubishi: os reis dos utilitários

A Mitsubishi focou na utilidade. O Endeavor SUV rendeu 76,4 pés cúbicos em 2006. Caiu para 40,7 em 2007. Voltou para 40,7 em 2008. O Montero era enorme, com 91,7 pés cúbicos em 2006.

O Outlander começou com 60,3 pés cúbicos. Então 36,2. Depois saltou para 72,6. A picape Raider ofereceu 37,1 pés cúbicos em 2006. Depois desapareceu da lista. O Eclipse cupê tinha 15,7 pés cúbicos. Consistente. O sedã Galant realizou 13,3. O Lancer era menor, de 11,3 a 11,6.

A minivan Quest continua sendo a rainha do espaço entre esses veículos que não são caminhões. 148,7 pés cúbicos. Se precisar transportar uma geladeira, você aluga um caminhão. Você não compra um Nissan Quest para isso. Mas para um sofá? Cabe.

Por que esses números são importantes

Você compara o Nissan Quest ao smart fortwo. Não é uma comparação justa. É um estudo de intenção. Um é construído para famílias. Um foi construído para estacionar em Manhattan.

O Porsche Cayenne e o Mitsubishi Endeavour oferecem espaços semelhantes (62,5 vs 76,4). Mas a experiência de dirigir é de mundos separados. Você paga pelo motor do Porsche. Você paga pelo espaço no Endeavor.

A perua Subaru Outback é o compromisso. 65,4 a 98 pés cúbicos. Tração integral. Distância ao solo. Faz tudo bem. Não se destaca em velocidade. Não tem o prestígio do Cayenne. Simplesmente funciona.

O Pontiac Montana e o Saturn Relay são marcas mortas agora. Mas em 2006 e 2007, detinham 136,5 pés cúbicos. São muitos discos de vinil.

Veja a Suzuki XL7. 95,2 pés cúbicos. É um SUV baseado em caminhão. Ele se comporta como um barco. Mas contém tudo.

O Nissan GT-R em 2009 oferece 8,8 pés cúbicos. É um supercarro. Você não coloca carga nele. Você colocou velocidade nisso. O volume é incidental.

O Scion xB é o herói utilitário. 69,9 pés cúbicos. Formato de caixa. Carregamento fácil. Preço baixo. É a escolha lógica para uma pequena empresa. Ou um estudante com muitas coisas.

A caminhonete Mitsubishi Raider desapareceu. Mas quando esteve aqui, ofereceu 37,1 pés cúbicos. Uma cama pequena. Não para madeira. Para compras.

O porta-malas do Saab 9-3 é minúsculo. 12,4 a 15 pés cúbicos. Você compra uma carroça se precisar de espaço. O 9-5 é um pouco melhor. Mas ainda pequeno. A Saab priorizou o manuseio e a segurança em vez do volume.

O sedã Subaru Impreza WRX STI tem 11 pés cúbicos. A versão Wagon tem 44,4 a 61,6. Escolha o seu veneno. Desempenho ou

Caminhões grandes e pequenos da Toyota

Veja o Sienna 2009. Ele comporta 148,9 pés cúbicos de carga. Isso é enorme. Você poderia praticamente viver na parte de trás de uma minivan se tirasse os assentos. Agora olhe para o Prius 2009. Oferece apenas 14,4 pés cúbicos. Pequeno. Apertado.

A gama da Toyota abrange todo o espectro.

Em 2006, o Sequoia SUV domina com 128,1 pés cúbicos. O Sienna segue de perto com 148,9 pés cúbicos. A Matrix fica no meio, com 53,2 pés cúbicos. É um crossover compacto, mas que se estende. O sedã Corolla é modesto. 13,6 pés cúbicos. O suficiente para algumas sacolas de supermercado. Não o suficiente para um sofá.

O ano modelo de 2007 traz mudanças. O Highlander Hybrid salta para 80,6 pés cúbicos. Isso representa um grande salto em relação ao valor de 10,5 pés cúbicos de 2006. Os engenheiros reconfiguraram a bateria? Ou apenas rebater os bancos de forma diferente? O Land Cruiser também cresce, atingindo 90,8 pés cúbicos.

Em 2008, o Highlander Hybrid atinge 94,1 pés cúbicos. O Highlander normal atinge 95,4 pés cúbicos. O Sequoia cai ligeiramente para 120,8 pés cúbicos. Talvez eles tenham adicionado isolamento acústico. Talvez não. A Matrix permanece estável em 53,2 pés cúbicos até 2009, quando se expande para 61,5 pés cúbicos.

O Camry Hybrid é consistentemente mesquinho. 10,6 pés cúbicos em 2007, 2008 e 2009. Se você comprar um Camry Hybrid pelo espaço do porta-malas, ficará desapontado. Compre para o MPG.

Manual de praticidade da Volkswagen

A VW joga um jogo diferente. O Routan, lançado em 2009, oferece 141 pés cúbicos. É um Chrysler Pacifica rebatizado, mas o espaço é inegável. O Touareg SUV tem capacidade para 71 pés cúbicos. Confiável. Espaçoso.

O Golf GTI é um hotspot para entusiastas. 46 pés cúbicos em 2007 e 2008. O Golf padrão oferece 41,8 pés cúbicos em 2006. Não é uma minivan. É uma escotilha quente. O espaço existe, mas você está pagando pelo manuseio e não pelo volume.

O Passat Wagon é a escolha prática. 61,8 pés cúbicos em 2007, 2008 e 2009. O Jetta Sport Wagon em 2009 chega a 66,9 pés cúbicos. Se você precisar de uma perua, o Jetta pode superar o Passat em puro volume.

O Beetle Coupe tem capacidade para 27,1 pés cúbicos. A versão conversível? Patéticos 5 pés cúbicos. Não tente colocar um caiaque em um Fusca conversível. Você vai quebrar suas costas. O Coelho oferece 46 pés cúbicos. Um compacto prático de uma época em que a praticidade importava mais do que o estilo.

Espaço Escandinavo da Volvo

A Volvo se concentra em vagões. O V70 comporta 71,4 pés cúbicos em 2006, 2007. Em 2008 e 2009, ele se expande para 72,1 pés cúbicos. Ganhos pequenos, mas consistentes. O crossover XC70 é semelhante. 71,4 pés cúbicos em 2006, 72 em 2008 e 2009.

O SUV XC90 é o carro-chefe. 84,9 pés cúbicos em 2006. 85,1 pés cúbicos de 2008 em diante. Um SUV de luxo que prioriza a utilidade familiar.

O V50 comporta 62,9 pés cúbicos em 2006. Cai ligeiramente para 62,6 pés cúbicos em 2008 e 2009. Por quê? Melhor isolamento? Materiais mais pesados? O sedã S60 tem capacidade para 36,5 pés cúbicos. Padrão para um sedã de tamanho médio.

O hatchback C30 cresce de 12,9 pés cúbicos em 2008 para 15,3 pés cúbicos em 2009. Um pequeno aumento, mas perceptível em um carro deste tamanho.

Os pontos de dados ausentes

Observe os traços do Tacoma e do Tundra em 2006, 2007 e 2008. Os caminhões medem a carga útil, não apenas o volume da carga. O espaço da cama é padrão. O espaço da cabine varia. Mas esses números estão ausentes do conjunto de dados.

O Venza de 2009 também tem traço. Era um modelo novo, lançado no final do ano. Os dados podem ter sido escassos ou inconsistentes.

Por que é importante

Você não compra apenas um carro. Você compra um contêiner.

O Sequoia tem capacidade para 128,1 pés cúbicos. O Prius tem capacidade para 14,4 pés cúbicos. Essa é uma diferença nove vezes maior. Se você estiver movendo um sofá, o Sequoia vence. Se você estiver viajando, o Prius vence.

O salto do Highlander Hybrid de 10,5 para 80,6 pés cúbicos é a mudança mais dramática nesta lista. Sugere uma mudança significativa na forma como a terceira linha é gerenciada. Dobre-o e você terá um espaço enorme. Continue assim e você não terá quase nada.

O VW Jetta Sport Wagon

попередня статтяComo remover o cheiro de animal morto do motor e do interior do seu carro
наступна статтяComo atualizar os sistemas de freio para melhor potência de parada