La capacità di traino massima è il limite rigido. È il carico più pesante che il tuo veicolo può trainare senza rischiare danni catastrofici alla trasmissione. I produttori specificano questo numero nel manuale del proprietario. Sebbene gli intoppi del mercato post-vendita spesso pubblicizzino capacità più elevate, queste cifre sono generiche. Presumono un veicolo da traino capace. La tua auto o il tuo camion sono il collo di bottiglia, non l’intoppo. Seguire sempre la capacità di traino indicata dal produttore dell’auto.
Questa guida suddivide i limiti di traino per marca, modello e anno per i veicoli prodotti tra il 2006 e il 2009. Prima di inserire i numeri in un rimorchio, comprendi i conti. Contano il peso del passeggero superiore a 150 libbre, gli equipaggiamenti opzionali e il carico. Aggiungili all’equazione. Se si supera la capacità nominale, si rischia di compromettere la manovrabilità, lo spazio di frenata e l’integrità meccanica.
Come funziona la capacità di traino e perché è importante
Perché i produttori fissano questi limiti? Si tratta di fisica e ingegneria. Il superamento del limite mette a dura prova la trasmissione, gli assi e i componenti delle sospensioni che non sono stati progettati per quel carico.
Quando consulti la tabella della capacità di traino, ricorda che il peso dell'”auto a vuoto” è un mito. Stai guidando con persone, attrezzatura e carburante.
– Passeggeri: Calcola il peso per chiunque superi 150 libbre.
– Cargo: Conta tutto nel bagagliaio e nella cabina passeggeri.
– Equipaggiamento: si sommano argani, cassette degli attrezzi e attrezzature specializzate.
Non ignorarlo mai. Un margine di errore di 1.000 libbre può fare la differenza tra un viaggio regolare e una trasmissione bruciata.
Capacità di traino dell’Acura (2006-2009)
I modelli Acura variano in modo significativo. Le berline come RL, TL e TSX hanno limiti bassi. L’MDX è il valore anomalo.
| Anno | Modello | Capacità di traino massima (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 3.500 |
| 2006 | RL | 1.000 |
| 2006 | RSX | 1.500 |
| 2006 | TL | 1.000 |
| 2006 | TSX | – |
| 2007 | MDX | 5.000 |
| 2007 | RL | 1.000 |
| 2007 | RDX | 1.500 |
| 2007 | TL | 1.000 |
| 2007 | TSX | 1.000 |
| 2008 | MDX | 5.000 |
| 2008 | RL | 1.000 |
| 2008 | RSX | 1.500 |
| 2008 | TL | 1.000 |
| 2008 | TSX | 1.000 |
| 2009 | MDX | 5.000 |
| 2009 | RL | 1.000 |
| 2009 | RSX | 1.500 |
| 2009 | TSX | 1.000 |
Notare il salto per l’MDX. Il modello del 2006 rimorchia 3.500 libbre. Il modello del 2007 è balzato a 5.000 libbre. Se stai acquistando un’Acura MDX usata, quella differenza di un anno cambia ciò che puoi trasportare.
Capacità di traino Audi (2006-2009)
La maggior parte delle berline e coupé Audi non sono trainate. Il Q7 è l’eccezione.
| Anno | Modello | Capacità di traino massima (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | A3, A4, A6, A8, S4, TT | – |
| 2007 | Q7 | 5.500 |
| 2007 | A3, A4, A6, A8, RS4, S4, S6, S8 | – |
| 2008 | Q7 | 5.500 |
| 2008 | A3, A4, A5, A6, A8, R8, RS4, S4, S5, S6, S8, TT | – |
| 2009 | Q7 | 5.500 |
| 2009 | A3, A4, A5, A8, R8, S4, S5, S8, TT | – |
Se possiedi un’Audi A4 o A6, non sei un veicolo da traino. Il Q7 è l’unico modello in questa gamma con una valutazione significativa, stabile a 5.500 libbre.
Capacità di traino BMW (2006-2009)
Similmente ad Audi, la BMW si concentra sulle berline ad alte prestazioni. I SUV della serie X si occupano del traino.
| Anno | Modello | Capacità di traino massima (libbre) |
|---|---|---|
| 2006 | X3 | 3.500 |
| 2006 | X5 | 6.000 |
| 2006 | 325, 330, 525, 530, 550, 650, 750, 760, M3, M5, M6, Z4, Z4M | – |
| 2007 | X3 | 3.500 |
| 2007 | X5 | 6.000 |
| 2007 | 328, 335, 525, 530, 550, 650, 750, 760, Alpina B7, M5, M6, Z4, Z4M | – |
| 2008 | X3 | 3.500 |
| 2008 | X5 | 6.000 |
| 2008 | X6 | 6.000 |
| 2008 | 128, 135, 328, 335, 528, 535, 550, 650, 750, 760, Alpina B7 |
Quanto può trainare una Chevy Silverado del 2006-2009?
I numeri cambiano di anno in anno e il livello di allestimento conta più di quanto la maggior parte degli acquirenti si renda conto. Se stai cercando la capacità di traino Chevrolet 2006-2009, il Silverado 1500 parte da 4.600 libbre nel 2007 e 2008, sale a 4.700 libbre nel 2009 e il modello del 2006 si trova a 5.700 libbre. Il 2500 HD si aggira costantemente intorno alla soglia delle 10.000-10.100 libbre in questi anni. Il 3500 HD è sorprendentemente vicino, atterrando tra 9.500 e 9.700 libbre.
L’Avalanche 1500 è stato un mostro nel 2006 e nel 2007, trainando rispettivamente 7.300 libbre e 7.200 libbre. Poi, nel 2009, quella cifra è scesa a 5.000 libbre. Il Suburban 2500 ha seguito una tendenza al rialzo simile, partendo da 7.900 libbre nel 2006 e balzando a 9.600 libbre nel 2008 e nel 2009. Il Tahoe Hybrid è rimasto stabile a 6.200 libbre quando disponibile nel 2008 e nel 2009. I camion più piccoli come il Colorado hanno visto una crescita costante da 1.600 libbre nel 2006 a 3.000. libbre nel 2008 e nel 2009.
Quali modelli Chrysler offrono i limiti di traino più elevati?
La gamma Chrysler fu fortemente sbilanciata verso le autovetture durante questo periodo, il che mantenne bassa la maggior parte delle capacità di traino. Il 300 e il 300C raramente superavano rispettivamente le 1.000 e le 2.000 libbre. Il PT Cruiser e il Sebring rimasero nella gamma da 1.000-3.500 libbre.
Il vero cavallo di battaglia era l’Aspen. Ha tirato costantemente 8.950 libbre dal 2007 al 2009. L’Aspen Hybrid, introdotto nel 2009, ha ridotto tale capacità a 6.000 libbre. Il minivan Town & Country è migliorato leggermente nel tempo, raggiungendo 3.600 libbre nel 2008 e nel 2009. La Pacifica e il Crossfire offrivano una capacità di traino trascurabile, con il Crossfire indicato come privo di capacità nominale.
Dodge Ram contro Chevy: quale ha trainato di più nel 2009?
Se si confronta la capacità di traino della Dodge 2009 con quella della Chevrolet, il Ram 3500 ha conquistato la corona con ben 12.300 libbre. Questo è significativamente più alto di qualsiasi Chevrolet di quell’anno. Il Ram 2500 è arrivato a 9.300 libbre, leggermente dietro la Chevy Silverado 2500 HD a 10.000 libbre. Il Ram 1500 è balzato a 3.800 libbre nel 2009, un notevole aumento rispetto alla gamma di 2.900-2.950 libbre vista nel 2006-2008.
Il Durango Hybrid è emerso nel 2009 con un rating di 5.750 libbre, superando il Durango standard a 3.850 libbre. Il Grand Caravan e il Nitro sono rimasti costanti rispettivamente a 3.600 libbre e 3.500 libbre. Il Challenger e il Viper avevano valutazioni trascurabili o nulle, mentre il Journey non era elencato per il traino in quell’anno.
Ford Serie F: perché la capacità dell’F-450 è cambiata nel 2009?
La formazione di Ford ha visto alcune stranezze. L’F-150 è rimasto stabile a 6.400-6.500 libbre dal 2006 al 2008, per poi balzare a 8.700 libbre nel 2009. L’F-250 e l’F-350 hanno oscillato selvaggiamente. Nel 2007, sia l’F-250 che l’F-350 avevano una capacità nominale di 10.600 libbre. Nel 2008, l’F-250 scese a 8.700 libbre mentre l’F-350 rimase a 10.700 libbre. Nel 2009, l’F-250 non era elencato, ma l’F-450 apparve con una potenza nominale di 10.700 libbre, in calo rispetto alle 16.000 libbre elencate per il modello del 2008.
La spedizione ha mantenuto stabili 9.200 libbre dal 2007 al 2009. L’Explorer e l’Explorer Sport Trac sono rimasti a 3.500 libbre. Il Ranger ha visto un calo significativo da 6.000 libbre nel 2006 a 2.460 libbre nel 2007-2009. Le auto più piccole come Focus, Fusion e Mustang generalmente pesavano circa 1.000 libbre o non avevano classificazione.
La capacità di traino non è statica; dipende dal motore, dal rapporto al ponte e dalla classe di attacco. Controlla sempre la configurazione specifica del veicolo che stai acquistando.
Queste cifre coprono il potenziale massimo. Il traino nel mondo reale dipende dal carico utile, dal peso del timone e dalle condizioni del veicolo. Le sezioni “Altre specifiche” per ciascun marchio elencano GVWR, GAWR, GCWR, capacità di carico, peso a vuoto e carico utile, che sono essenziali per il calcolo delle configurazioni di traino sicure. Ignorare questi numeri può causare danni alla trasmissione o guasti ai freni.
Perché le GMC Sierra superano ancora quasi tutto il resto della gamma 2006-2009
Se stai cercando un camion usato che possa effettivamente trasportare una barca o un grande rimorchio utilitario senza spendere una fortuna, il GMC Sierra 2500 2006-2009 è il re indiscusso qui. Si trova comodamente nella fascia di capacità di traino massima da 10.400 a 10.500 libbre. Si tratta di una quantità enorme di peso. Segue da vicino la Sierra 3500, che varia da 10.000 a 10.100 libbre. Questi numeri non sono vicini a quelli dei SUV di consumo. Sono in una lega completamente diversa.
La Sierra 1500 è il punto di ingresso. Rimorchia tra 4.000 e 4.800 libbre a seconda dell’anno. Per il campeggio leggero o i piccoli rimorchi, funziona. Ma se vuoi trainare una ralla, hai bisogno delle configurazioni per carichi pesanti da mezza tonnellata o tre quarti di tonnellata. Lo Yukon XL, spesso trascurato, spinge da 7.100 a 7.500 libbre in quest’epoca. È una bestia per un SUV. Il furgone Savana 2500 traina 6.300 libbre, sufficienti per la maggior parte dei veicoli trainati o per allestimenti di carichi di grandi dimensioni.
Come Hummer e Land Rover sfidano la classe dei camion
L’Hummer H2 è sorprendente. Nel 2008 e nel 2009 traina 8.200 libbre. Questo batte il GMC Yukon e rivaleggia con molti camion da mezza tonnellata. L’H1 Alpha, prima di scomparire dalla gamma, ha raggiunto i 7.887 libbre nel 2006. Se ne trovi uno, è un serio carro da traino. L’H3 traina 3.000 libbre e il pick-up H3T aggiunge 4.400 libbre nel 2009.
Land Rover fa un passo avanti nel 2009 con la LR3, la Range Rover e la Range Rover Sport che raggiungono tutte le 7.716 libbre. L’LR2 scende a 3.500 libbre. Gli anni precedenti (2006-2007) mostrano che la Range Rover Sport e la LR3 pesavano 7.700 libbre. Questa coerenza significa che LR3 e Range Rover sono valide alternative a un camion di medie dimensioni per compiti di traino moderati. Non tireranno un carico di 10.000 libbre, ma gestiranno 7,7k senza batter ciglio.
Quali modelli Honda, Hyundai e Kia possono effettivamente trainare?
Cerchiamo di essere onesti. La maggior parte delle auto compatte qui non sono torri. La Honda Civic rimorchia da 1.000 a 1.500 libbre. L’Accordo è limitato a 1.000 libbre. Il CR-V e il Pilot hanno raggiunto 3.500 libbre, il che è decente per un piccolo rimorchio con paraurti. Il Ridgeline è il valore anomalo, trainando 5.000 libbre nel 2006 e nel 2008. Questo è un numero reale per un pick-up unibody.
Hyundai è mista. Il Santa Fe scende da 2.700 libbre nel 2006 a 1.650 libbre nel 2007 e 2008. È un calo strano. Il Tucson rimane piatto a 1.000 libbre. L’Elantra è uno scherzo per il traino a 750 libbre. La Sonata e l’Azera pesano circa 1.000 libbre. Se hai bisogno di trainare qualcosa di sostanziale, guarda la Kia Sorento o la Sedona. La Sorento raggiunge le 5.000 libbre nel 2007 e nel 2008. La Sedona traina 3.500 libbre nel 2007. La Borrego, una Sorento ribattezzata, mantiene quella valutazione di 5.000 libbre nel 2009. Queste sono le uniche auto coreane in questa lista con una reale utilità.
Jeep, Infiniti e Isuzu: la via di mezzo
Jeep si attiene al limite di 3.500 libbre per Grand Cherokee, Commander e Liberty (fino a quando la Liberty non scende a 2.000 libbre nel 2008). Il Wrangler pesa 1.000 libbre. Non tentare di trainare una barca su un Wrangler. La Compass e la Patriot pesano 1.000 libbre. È coerente, ma basso.
Infiniti è interessante perché il QX56 rimorchia 9.000 libbre. Si tratta di una cifra enorme per un SUV di lusso. Batte il GMC Yukon e l’Hummer H2. L’FX35 e l’FX45 (successivamente FX50) fino a 3.500 libbre. Le berline, come la G35 e la M35, hanno un limite di 1.000 libbre. Se desideri lusso e potenza di traino, la QX56 è la scelta giusta.
Isuzu è un giocatore di nicchia. L’i-370 salta a 5.500 libbre nel 2008, rispetto alle 4.000 libbre degli anni precedenti. L’Ascender rimane stabile a 5.300 libbre. L’i-290 è un veicolo utilitario leggero da 2.100-2.200 libbre. Questi sono cavalli da lavoro, non giocattoli.
E che dire della Jaguar e delle auto a rating zero?
La Jaguar è completamente vietata per il traino. Ogni modello, dal Tipo S all’XK e all’XJ8, non ha una capacità di traino elencata in questo set di dati. Questa è una bandiera rossa. Non comprare una Jaguar per trainare qualcosa. Nemmeno un piccolo U-Haul. Non è progettato per questo.
Allo stesso modo, Honda Accord Hybrid, Civic Hybrid (in alcuni anni), CR-V, Insight, S2000 e Fit non hanno capacità nominale. Anche Hyundai Genesis, Tiburon e Veracruz sono vuote. Quando un produttore lascia vuoti questi campi, di solito significa “non rimorchiare”. Considera un trattino come un arresto brusco.
Confronto rapido per esigenze di traino specifiche
- Sono necessarie oltre 10.000 libbre: GMC Sierra 2500/3500. Nessun altro si avvicina.
- Sono necessarie 7.000-9.000 libbre: GMC Yukon XL, Hummer H2 (2008+), Land Rover LR3/Range Rover (2009), Infiniti QX56.
- Sono necessarie 4.000-5.500 libbre: GMC Sierra 1500, Honda Ridgeline, Isuzu i-370, Kia Sorento/Borrego, Hummer H3T.
- Sono necessarie 3.000-3.500 libbre: La maggior parte delle Jeep, Honda Pilot/CR-V, Hyundai Sedona, serie Infiniti FX, Hummer H3.
- Sono necessarie 1.000-2.000 libbre: Compatte come Civic, Elantra, Sonata e Wrangler.
I dati parlano chiaro. Se hai bisogno di una potenza di traino notevole in questa fascia di prezzo, la GMC Sierra 2500 è il punto di riferimento. L’Infiniti QX56 è l’alternativa di lusso. Tutto il resto è per lavori leggeri. Controlla il tuo anno specifico e il tuo assetto prima di acquistare, perché Sierra 1500 e 2500 condividono una targhetta ma si comportano in modo molto diverso.
Limiti di traino Lexus e Lincoln per il periodo 2006-2009
Potresti pensare che il badge di lusso ti offra capacità di sollevamento pesante. Lo fa, ma solo se scegli il telaio giusto. Le berline sono per lo più inutili per qualsiasi cosa oltre un piccolo porta kayak. I camion e i grandi SUV, invece, sopportano carichi pesanti.
Per Lexus, la GX 470 è il cavallo di battaglia della gamma di metà degli anni 2000. Traina costantemente 6.500 libbre dal 2006 al 2009. L’LX 470 corrisponde a quella cifra nel 2006 e nel 2007. Poi, l’LX 570 è arrivato nel 2008 e ha spinto il limite a 8.500 libbre, un salto significativo per un veicolo passeggeri.
La linea RX è più complicata. I modelli RX 330 e RX 400h hanno gestito 3.500 libbre nel 2006 e 2007. Ma quando il RX 350 ha debuttato nel 2008, la sua capacità è scesa a 2.000 libbre. La variante ibrida ha seguito l’esempio. Se hai acquistato una RX 350 pensando che potesse trainare un rimorchio medio, hai mancato il bersaglio. La LS 430 è rigorosamente un carro da traino da 2.000 libbre, adatto solo per carichi leggeri.
La potenza nominale di 8.500 libbre della LX 570 la colloca in una classe diversa rispetto al resto della gamma di berline e crossover Lexus.
Lincoln racconta una storia simile. Il Mark LT è il migliore in questo caso, rimanendo stabile a 8.900 libbre per ogni anno dal 2006 al 2008. È uno dei numeri più alti dell’intero set di dati. Il Navigator è affidabile e offre 6.000 libbre per tutti e quattro gli anni.
Le Lincoln più piccole non fanno molto. La Town Car sopporta 2.000 libbre. Il MKX è limitato a 2.000 libbre per il periodo 2007-2009. Il MKS è l’anello debole, valutato per sole 1.000 libbre nel 2009. Il MKZ e lo Zephyr non offrono alcuna capacità di traino.
Mazda e Mercedes-Benz: il divario di utilità
La gamma di Mazda si divide nettamente tra la linea di camion e le autovetture. Il pick-up B4000 è il più potente, con 3.140 libbre nel 2006 e 2008 e 3.100 libbre nel 2007. Il B3000 si aggira intorno alle 2.500 libbre. Il B2300 è più basso, a 1.600 libbre.
Il Tribute è modesto a 1.500 libbre, anche se la versione ibrida nel 2008 lo ha portato a 2.000 libbre. I nuovi crossover, CX-7 e CX-9, pesano entrambi 2.000 libbre a partire dal 2007. Anche il minivan MPV del 2006 traina 2.000 libbre. Tutto il resto, dalla Mazda3 alla RX-8, è zero. Nessun traino. Non vale la pena chiederlo.
Mercedes-Benz ha assistito a un cambiamento importante nel 2007. Nel 2006, ML350 e ML500 erano limitati a 2.000 libbre. La situazione è cambiata nel 2007. Il GL320 è arrivato a 7.500 libbre. Il GL450 e il GL550 hanno seguito l’esempio nel 2008 a 7.500 libbre. La serie ML è balzata a 7.200 libbre per le varianti 320, 350, 500, 550 e 63 AMG. Il robusto G500 e il successivo G55 reggono a 7.000 libbre.
Le berline, comprese C, E, S, CL, CLK e CLS, offrono una capacità di traino pari a zero. L’unica eccezione è la Classe R del 2009, che è valutata per 3.500 libbre. Si tratta di un numero di nicchia, probabilmente dovuto a specifiche configurazioni di attacco o aggiornamenti dell’anno modello.
Mercury, MINI e Mitsubishi: di nicchia e limitate
Mercury è un marchio in via di estinzione in questo periodo e le sue specifiche di traino lo riflettono. Il Mountaineer è il leader con 3.500 libbre, eguagliando il Monterey nel 2006 e 2007. Il Mariner è basso a 1.500 libbre, mentre il Mariner Hybrid scende a 1.000 libbre. Anche il Montego e il Sable sono rimorchi da 1.000 libbre. Il Gran Marchese si mantiene stabile a 1.500 libbre. Il Milano non ne offre nessuno.
La MINI non è un veicolo da traino. Periodo. I modelli Cooper, Clubman, Convertible e John Cooper Works dal 2006 al 2009 non hanno tutti nessuna capacità di traino nominale. Non metterne uno in difficoltà.
Il Montero di Mitsubishi è il pezzo forte, valutato a 5.000 libbre nel 2006. L’Endeavour è incoerente. È di 3.500 libbre nel 2006 e 2008, ma scende a 2.000 libbre nel 2007. Il pick-up Raider è solido, gioca con 4.050 libbre nel 2006 e 4.000 libbre nel 2007 e 2008. L’Outlander varia da 1.500 a 2.000 libbre a seconda dell’anno. La Lancer pesa 1.000 libbre nel 2006. La Eclipse e la Galant ne hanno zero.
Nissan: il leader del volume
Nissan ha il maggior numero di modelli con numeri di traino effettivi. Il Titan è il chiaro vincitore, con una valutazione di 6.500 libbre ogni singolo anno dal 2006 al 2009. L’Armada corrisponde a quella valutazione di 6.500 libbre. Il pick-up Frontier è subito dietro con un valore di 6.300 libbre.
Il Pathfinder rimorchia 6.000 libbre. Xterra gestisce 5.000 libbre. Le opzioni di medie dimensioni, Murano e Quest, costano 3.500 libbre. Le berline, Altima, Maxima e Sentra, sono tutte valutate a 1.000 libbre. Anche il Rogue nel 2008 e nel 2009 è 1.000 libbre.
Le 350Z e GT-R non hanno capacità di traino. Anche il Versa è zero. Se hai bisogno di trainare una barca o un piccolo rimorchio utilitario e stai facendo acquisti in questa fascia, Titan, Armada e Frontier sono gli unici che hanno senso. Tutto ciò che pesa meno di 3.000 libbre è limitato a carichi molto leggeri, come un portabiciclette o un piccolo camper.
Questi numeri sono massimi. Il traino nel mondo reale dipende dal peso del rimorchio, dal carico e dalla modalità di configurazione del veicolo. Controlla l’anno del modello specifico e l’assetto prima dell’acquisto.
Perché la Porsche Cayenne e la VW Touareg condividono un limite di traino di 7.716 libbre
Non si acquista una Porsche Cayenne per trainare una barca, ma i modelli 2006, 2008 e 209 raggiungono tutti il massimo di 7.716 libbre con un attacco adeguato. La Volkswagen Touareg, costruita sulla stessa piattaforma, rispecchia esattamente quel numero per quegli anni. Non è una coincidenza; è ingegneria condivisa. Se stai guardando gli esempi usati di quest’epoca, quella cifra specifica è il soffitto rigido. Né più né meno.
Dove la Saab 9-7X supera la Subaru Tribeca
La Saab 9-7X è il pezzo forte di questa gamma della metà degli anni 2000. Dal 2006 al 2009 ha ottenuto una valutazione costante di 5.500 libbre. Confrontatelo con la Subaru B9 Tribeca (2006-2007) e successivamente con la Tribeca, che scese a 2.700 libbre nel 2008. Il V8 della 9-7X le conferisce un netto vantaggio rispetto al motore standard della Subaru, rendendola la scelta ideale se avevi bisogno di una notevole potenza di traino da un marchio europeo che non esiste più.
Come è cambiata la capacità di traino della Toyota Land Cruiser tra il 2006 e il 2009
Il Land Cruiser di Toyota ha visto un significativo aumento di capacità in questo breve periodo. Nel 2006 e nel 2007, il massimo era di 6.500 libbre. Nel 2008 è balzato a 8.500 libbre e nel 2009 a 9.935 libbre. Se stai cercando un Land Cruiser usato specifico per il traino di carichi pesanti, i modelli 2008 e 2009 sono in una lega diversa rispetto agli anni precedenti. La Tundra, al contrario, è rimasta stabile a 6.800 libbre nel 2006, ma è scesa a 4.800 libbre nel 2007, 2008 e 2009.
Quali modelli Saturn e Pontiac possono trainare 3.500 libbre?
La maggior parte dei compatti in questa era hanno un peso compreso tra 1.000 e 1.500 libbre. La Pontiac G6, G5, Grand Prix e Vibe si aggirano tutte intorno a quella fascia bassa. L’eccezione è il Pontiac Torrent, che ha valutato 3.500 libbre dal 2006 al 2009. Il Saturn Relay ha eguagliato il valore di 3.500 libbre nel 2006 e 2007. Il Saturn Outlook e VUE sono rimasti più bassi, rispettivamente a 2.000 e 1.500 libbre. Se hai bisogno della capacità di fascia media di un marchio GM, Torrent e Relay sono le tue uniche opzioni qui.
Perché la Subaru Forester e l’Outback differiscono nelle capacità di traino
La Subaru Forester del 2006 e del 2007 ha una valutazione di 2.400 libbre. L’Outback, nel frattempo, era più alto a 2.700 libbre per quegli stessi anni. Nel 2008, l’Outback si mantenne stabile a 2.700 libbre, mentre la Forester rimase a 2.400 libbre. Nel 2009, i dati si interrompono per il Forester, ma l’Outback e il Tribeca rimangono a 2.700 libbre. La differenza è modesta, ma se stai trasportando un piccolo rimorchio utilitario, quelle 300 libbre in più sono importanti.
Ciò che la Suzuki XL7 e la Grand Vitara potrebbero effettivamente offrire
La Suzuki Grand Vitara è stata valutata a 3.000 libbre per il periodo dal 2006 al 2008. La Suzuki XL7 ha iniziato a 3.000 libbre nel 2006 ma è balzata a 3.500 libbre per il 2007 e il 2008. Nel 2009, Suzuki ha smesso completamente di elencare i dati di traino per XL7, Grand Vitara e SX4. I modelli più piccoli come Forenza, Reno e Verona avevano un limite massimo di 1.000 libbre. Non aspettarti che il compatto SX4 rimorchi nulla; non è mai stato valutato per questo.
Perché Scion tC e smart fortwo non sono veicoli da traino
Non è elencata la capacità di traino per Scion tC, xB, xA o xD dal 2006 al 2009. Lo stesso vale per la smart fortwo del 2008. Queste auto sono state progettate per le manovre in città, non per il trasporto con rimorchio. Se stai cercando questi modelli per camper o barca, sei nella categoria sbagliata. Attenersi ai SUV e ai camion se il traino è un requisito.
Dove si inserisce la Volkswagen Tiguan nella gamma 2009
La Volkswagen Tiguan del 2009 ha una valutazione di 2.200 libbre. Il Routan era inferiore a 2.000 libbre. La Touareg 2 ha continuato la tendenza delle 7.716 libbre. Tutti gli altri modelli VW nell’elenco, inclusi Golf, GTI, Jetta, Beetle, Passat, Eos, GLI e R32, non avevano l’abilitazione al traino elencata. La Tiguan è stata il punto di ingresso per il traino VW in questo segmento, mentre la Touareg è rimasta l’ammiraglia per i carichi pesanti.
Perché la maggior parte delle Volvo di quest’epoca non possono trainare (e l’unica eccezione)
Hai analizzato le specifiche. Hai visto i cruscotti. L’S60 del 2006 pesa da solo 3.300 libbre. Tutti gli altri modelli dal 2006 al 2009? Zero. O meglio, non elencato, che di solito significa “non provarlo” o “richiede un pacchetto specifico che non era standard”.
Se vuoi trascinare una barca dietro una Volvo S80 del 2009, fermati. I dati parlano chiaro. Solo l’S60 del 2006 ha una capacità nominale in questo set di dati.
La S60 del 2006 è l’unico modello Volvo della gamma 2006-2009 con una capacità di traino massima definita di 3.300 libbre.
Quali modelli Volvo erano abilitati al traino nel periodo 2006-2009?
Suddividiamolo per anno. Questa non è una situazione “forse”.
- 2006 : solo S60. 3.300 libbre.
- 2007 : nessun modello elencato.
- 2008 : nessun modello elencato.
- 2009 : nessun modello elencato.
Modelli come XC90, V70 e S40 compaiono nell’elenco di ogni anno, ma portano dei trattini. Ciò significa che qui non vengono registrati dati ufficiali sulla capacità di traino. Se stai trasportando qualcosa di più pesante di un piccolo portabiciclette, sei fuori dai limiti consigliati per questi allestimenti e anni di modello specifici.
Come si confronta la S60 del 2006 con le altre berline di medie dimensioni?
3.300 libbre è un numero modesto. Per contestualizzare, molti concorrenti di medie dimensioni in quell’epoca spingevano da 4.000 a 5.000 libbre. La valutazione dell’S60 lo inserisce nella categoria “utilità leggera”. Può gestire un piccolo camper, un kayak su rimorchio o una barca modesta. Non è costruito per rimorchi pesanti per cavalli o grandi furgoni da carico.
Se stai considerando un S60 per il traino, controlla il manuale del proprietario per il tuo assetto specifico. La cifra di 3.300 libbre probabilmente si applica a una specifica combinazione di motore e trasmissione. Le varianti T5 o T6 potrebbero avere limitazioni diverse, ma questo set di dati non le suddivide. Attenersi alla regola generale: se non è elencato, non è sicuro presumerlo.
E la XC90 o la V70?
Penseresti che i SUV trainerebbero meglio. Hanno più altezza da terra, telai più grandi. Ma i dati dicono di no. Non è registrata alcuna capacità di traino per la XC90, V70 o qualsiasi altra Volvo dal 2007 al 2009.
Perché? Forse perché Volvo non ha commercializzato questi modelli come torri. Oppure le valutazioni variavano in base al mercato. In ogni caso, per il tuo scopo, trattali come veicoli non trainanti. Se devi spostare una barca, guarda un veicolo da traino dedicato. Una Subaru Outback o una Toyota Highlander potrebbero essere scommesse più sicure, anche se è necessario verificare le loro valutazioni.
Dove trovare ulteriori specifiche Volvo
Se sei esperto di numeri, potresti anche volere:
–
















