Como encontrar a capacidade máxima de reboque do seu veículo (gráficos de 2006-2009)

A capacidade máxima de reboque é o limite rígido. É a carga mais pesada que seu veículo pode puxar sem correr o risco de danos catastróficos ao sistema de transmissão. Os fabricantes especificam este número no manual do proprietário. Embora os problemas do mercado pós-venda muitas vezes anunciem capacidades mais elevadas, esses números são genéricos. Eles assumem um veículo de reboque capaz. Seu carro ou caminhão é o gargalo, não o obstáculo. Sempre siga a capacidade de reboque designada pelo fabricante do automóvel.

Este guia detalha os limites de reboque por marca, modelo e ano para veículos produzidos entre 2006 e 2009. Antes de inserir números em um trailer, entenda a matemática. Peso do passageiro acima de 150 libras, equipamento opcional e carga contam. Adicione-os à equação. Se você exceder a capacidade nominal, corre o risco de comprometer o manuseio, a distância de frenagem e a integridade mecânica.

Como funciona a capacidade de reboque e por que é importante

Por que os fabricantes estabelecem esses limites? É sobre física e engenharia. Exceder o limite coloca pressão na transmissão, nos eixos e nos componentes da suspensão que não foram projetados para essa carga.

Ao consultar um gráfico de capacidade de reboque, lembre-se que o peso do “carro vazio” é um mito. Você está dirigindo com pessoas, equipamentos e combustível.
Passageiros: Calcule o peso para qualquer pessoa que exceda 150 libras.
Carga: Conte tudo no porta-malas e cabine de passageiros.
Equipamentos: Guinchos, caixas de ferramentas e equipamentos especializados se somam.

Nunca ignore isso. Uma margem de erro de 1.000 libras pode significar a diferença entre uma viagem tranquila e uma transmissão danificada.

Capacidade de reboque Acura (2006-2009)

Os modelos Acura variam significativamente. Sedãs como RL, TL e TSX têm limites baixos. O MDX é o outlier.

Ano Modelo Capacidade máxima de reboque (lbs)
2006 MDX 3.500
2006 RL 1.000
2006 RSX 1.500
2006 TL 1.000
2006 TSX
2007 MDX 5.000
2007 RL 1.000
2007 RDX 1.500
2007 TL 1.000
2007 TSX 1.000
2008 MDX 5.000
2008 RL 1.000
2008 RSX 1.500
2008 TL 1.000
2008 TSX 1.000
2009 MDX 5.000
2009 RL 1.000
2009 RSX 1.500
2009 TSX 1.000

Observe o salto para o MDX. O modelo de 2006 reboca 3.500 libras. O modelo de 2007 saltou para 5.000 libras. Se você estiver comprando um Acura MDX usado, essa diferença de um ano muda o que você pode transportar.

Capacidade de reboque Audi (2006-2009)

A maioria dos sedãs e cupês Audi não rebocam. O Q7 é a exceção.

Ano Modelo Capacidade máxima de reboque (lbs)
2006 A3, A4, A6, A8, S4, TT
2007 Q7 5.500
2007 A3, A4, A6, A8, RS4, S4, S6, S8
2008 Q7 5.500
2008 A3, A4, A5, A6, A8, R8, RS4, S4, S5, S6, S8, TT
2009 Q7 5.500
2009 A3, A4, A5, A8, R8, S4, S5, S8, TT

Se você possui um Audi A4 ou A6, você não é um veículo de reboque. O Q7 é o único modelo nesta faixa com uma classificação significativa, pesando 5.500 libras.

Capacidade de reboque BMW (2006-2009)

Semelhante à Audi, a BMW concentra-se em sedãs de alto desempenho. Os SUVs da série X cuidam do reboque.

Ano Modelo Capacidade máxima de reboque (lbs)
2006 X3 3.500
2006 X5 6.000
2006 325, 330, 525, 530, 550, 650, 750, 760, M3, M5, M6, Z4, Z4M
2007 X3 3.500
2007 X5 6.000
2007 328, 335, 525, 530, 550, 650, 750, 760, Alpina B7, M5, M6, Z4, Z4M
2008 X3 3.500
2008 X5 6.000
2008 X6 6.000
2008 128, 135, 328, 335, 528, 535, 550, 650, 750, 760, Alpina B7

Quanto pode rebocar um Chevy Silverado 2006-2009?

Os números mudam de ano para ano e o nível de acabamento é mais importante do que a maioria dos compradores imagina. Se você está procurando capacidade de reboque do Chevrolet 2006-2009, o Silverado 1500 começa com 4.600 libras em 2007 e 2008, aumenta para 4.700 libras em 2009, e o modelo 2006 pesa 5.700 libras. O 2500 HD oscila consistentemente em torno da marca de 10.000-10.100 libras ao longo desses anos. O 3500 HD está surpreendentemente próximo, pousando entre 9.500 e 9.700 libras.

O Avalanche 1500 foi um monstro em 2006 e 2007, puxando 7.300 libras e 7.200 libras, respectivamente. Então, em 2009, esse número caiu para 5.000 libras. O Suburban 2500 seguiu uma tendência ascendente semelhante, começando com 7.900 libras em 2006 e saltando para 9.600 libras em 2008 e 2009. O Tahoe Hybrid manteve-se estável em 6.200 libras quando disponível em 2008 e 2009. Caminhões menores como o Colorado tiveram uma subida constante de 1.600 libras em 2006 para 3.000 libras em 2008 e 2009.

Quais modelos da Chrysler oferecem os limites de reboque mais altos?

A linha da Chrysler foi fortemente voltada para carros de passageiros durante este período, o que manteve baixa a maior parte da capacidade de reboque. O 300 e o 300C raramente excediam 1.000 libras e 2.000 libras, respectivamente. O PT Cruiser e o Sebring permaneceram na faixa de 1.000-3.500 lb.

O verdadeiro carro-chefe era o Aspen. Ele puxou consistentemente 8.950 libras de 2007 a 2009. O Aspen Hybrid, lançado em 2009, reduziu essa capacidade para 6.000 libras. A minivan Town & Country melhorou ligeiramente ao longo do tempo, atingindo 3.600 libras em 2008 e 2009. O Pacifica e o Crossfire ofereceram capacidade de reboque insignificante, com o Crossfire listado como sem capacidade nominal.

Dodge Ram vs. Chevy: Qual rebocou mais em 2009?

Se você estiver comparando a capacidade de reboque do Dodge 2009 com a do Chevrolet, o Ram 3500 conquistou a coroa com enormes 12.300 libras. Isso é significativamente maior do que qualquer Chevrolet daquele ano. O Ram 2500 pesava 9.300 libras, um pouco atrás do Chevy Silverado 2500 HD, pesava 10.000 libras. O Ram 1500 saltou para 3.800 libras em 2009, um aumento notável em relação à faixa de 2.900-2.950 libras vista em 2006-2008.

O Durango Hybrid surgiu em 2009 com uma classificação de 5.750 libras, superando o Durango padrão com 3.850 libras. A Grand Caravan e o Nitro permaneceram consistentes com 3.600 libras e 3.500 libras, respectivamente. O Challenger e o Viper tiveram classificações insignificantes ou nenhuma classificação, enquanto o Journey não foi listado para reboque naquele ano.

Ford F-Series: Por que a capacidade do F-450 mudou em 2009?

A formação da Ford viu algumas esquisitices. O F-150 manteve-se estável em 6.400-6.500 libras de 2006 a 2008, depois saltou para 8.700 libras em 2009. O F-250 e o F-350 flutuaram enormemente. Em 2007, tanto o F-250 quanto o F-350 foram avaliados em 10.600 libras. Em 2008, o F-250 caiu para 8.700 libras, enquanto o F-350 permaneceu em 10.700 libras. Em 2009, o F-250 não estava listado, mas o F-450 apareceu com uma classificação de 10.700 libras, abaixo das 16.000 libras listadas para o modelo de 2008.

A Expedição manteve estáveis ​​​​9.200 libras de 2007 a 2009. O Explorer e o Explorer Sport Trac permaneceram com 3.500 libras. O Ranger teve uma queda significativa de 6.000 libras em 2006 para 2.460 libras em 2007-2009. Carros menores como Focus, Fusion e Mustang geralmente pesavam cerca de 1.000 libras ou não tinham classificação.

A capacidade de reboque não é estática; depende do motor, da relação do eixo e da classe de engate. Verifique sempre a configuração específica do veículo que você está comprando.

Esses números cobrem o potencial máximo. O reboque no mundo real depende da carga útil, do peso do engate e das condições do veículo. As seções “Mais especificações” de cada marca listam GVWR, GAWR, GCWR, capacidade de carga, tara e carga útil, que são essenciais para calcular configurações de reboque seguras. Ignorar esses números pode causar danos à transmissão ou falha nos freios.

Por que os GMC Sierras ainda superam quase todo o resto na faixa 2006-2009

Se você está procurando um caminhão usado que possa realmente transportar um barco ou um grande trailer utilitário sem gastar muito, o GMC Sierra 2500 2006-2009 é o rei indiscutível aqui. Ele fica confortavelmente no suporte de capacidade máxima de reboque de 10.400 a 10.500 libras. Isso é uma quantidade enorme de peso. O Sierra 3500 segue logo atrás, variando de 10.000 a 10.100 libras. Esses números não estão próximos dos SUVs de consumo. Eles estão em uma liga totalmente diferente.

O Sierra 1500 é o ponto de entrada. Ele reboca entre 4.000 e 4.800 libras dependendo do ano. Para camping leve ou pequenos trailers, funciona. Mas se você quiser rebocar uma quinta roda, precisará das configurações resistentes de meia tonelada ou três quartos de tonelada. O Yukon XL, muitas vezes esquecido, pesa de 7.100 a 7.500 libras nesta época. É uma fera para um SUV. A van Savana 2500 reboca 6.300 libras, o que é suficiente para a maioria dos veículos rebocados ou grandes configurações de carga.

Como a Hummer e a Land Rover desafiam a classe dos caminhões

O Hummer H2 é surpreendente. Em 2008 e 2009, reboca 8.200 libras. Isso supera o GMC Yukon e rivaliza com muitos caminhões de meia tonelada. O H1 Alpha, antes de desaparecer da linha, atingiu 7.887 libras em 2006. Se você encontrar um, é um equipamento de reboque sério. O H3 reboca 3.000 libras e a picape H3T adiciona 4.400 libras em 2009.

A Land Rover avança em 2009 com o LR3, o Range Rover e o Range Rover Sport, todos atingindo 7.716 libras. O LR2 cai para 3.500 libras. Os anos anteriores (2006-2007) mostram o Range Rover Sport e o LR3 pesando 7.700 libras. Esta consistência significa que o LR3 e o Range Rover são alternativas viáveis ​​a um caminhão de médio porte para tarefas moderadas de reboque. Eles não vão puxar uma carga de 10.000 libras, mas suportam 7,7k sem vacilar.

Quais modelos Honda, Hyundai e Kia podem realmente rebocar?

Sejamos honestos. A maioria dos carros compactos aqui não são torres. O Honda Civic reboca de 1.000 a 1.500 libras. O Accord é limitado a 1.000 libras. O CR-V e o Pilot atingiram 3.500 libras, o que é decente para um pequeno trailer. A Ridgeline é a exceção, rebocando 5.000 libras em 2006 e 2008. Esse é um número real para uma picape monobloco.

Hyundai é misto. O Santa Fe caiu de 2.700 libras em 2006 para 1.650 libras em 2007 e 2008. Essa é uma queda estranha. O Tucson permanece plano com 1.000 libras. O Elantra é uma piada por rebocar 750 libras. O Sonata e o Azera pesam cerca de 1.000 libras. Se você precisar rebocar algo substancial, dê uma olhada no Kia Sorento ou Sedona. O Sorento atinge 5.000 libras em 2007 e 2008. O Sedona reboca 3.500 libras em 2007. O Borrego, um Sorento rebatizado, mantém essa classificação de 5.000 libras em 2009. Esses são os únicos carros coreanos nesta lista com utilidade real.

Jeep, Infiniti e Isuzu: o meio-termo

O Jeep segue a marca de 3.500 libras para o Grand Cherokee, Commander e Liberty (até que o Liberty caia para 2.000 libras em 2008). O Wrangler pesa 1.000 libras. Não tente rebocar um barco em um Wrangler. O Compass e o Patriot pesam 1.000 libras. É consistente, mas baixo.

Infiniti é interessante porque o QX56 reboca 9.000 libras. Esse é um número enorme para um SUV de luxo. Ele supera o GMC Yukon e o Hummer H2. O FX35 e FX45 (mais tarde FX50) para 3.500 libras. Os sedãs, como o G35 e o M35, têm limite de 1.000 libras. Se você deseja luxo e potência de reboque, o QX56 é a escolha.

Isuzu é um player de nicho. O i-370 saltou para 5.500 libras em 2008, acima dos 4.000 libras dos anos anteriores. O Ascender se mantém estável em 5.300 libras. O i-290 é um veículo utilitário leve com peso de 2.100-2.200 libras. Estes são cavalos de batalha, não brinquedos.

E quanto à Jaguar e aos carros com classificação zero?

Jaguar é totalmente proibido de rebocar. Todos os modelos, do S-Type ao XK e XJ8, não têm capacidade de reboque listada neste conjunto de dados. Isso é uma bandeira vermelha. Não compre um Jaguar para rebocar nada. Nem mesmo um pequeno U-Haul. Não foi projetado para isso.

Da mesma forma, o Honda Accord Hybrid, Civic Hybrid (em alguns anos), CR-V, Insight, S2000 e Fit não têm capacidade nominal. O Hyundai Genesis, Tiburon e Veracruz também estão em branco. Quando um fabricante deixa esses campos em branco, geralmente significa “não rebocar”. Trate uma corrida como uma parada brusca.

Comparação rápida para necessidades específicas de reboque

  • Precisa de mais de 10.000 libras: GMC Sierra 2500/3500. Ninguém mais chega perto.
  • Precisa de 7.000-9.000 libras: GMC Yukon XL, Hummer H2 (2008+), Land Rover LR3/Range Rover (2009), Infiniti QX56.
  • Precisa de 4.000-5.500 libras: GMC Sierra 1500, Honda Ridgeline, Isuzu i-370, Kia Sorento/Borrego, Hummer H3T.
  • Precisa de 3.000-3.500 libras: A maioria dos jipes, Honda Pilot/CR-V, Hyundai Sedona, série Infiniti FX, Hummer H3.
  • Precisa de 1.000-2.000 libras: Compactos como Civic, Elantra, Sonata e Wrangler.

Os dados são claros. Se você precisa de grande potência de reboque nesta faixa de preço, o GMC Sierra 2500 é a referência. O Infiniti QX56 é a alternativa de luxo. Todo o resto é para serviços leves. Verifique seu ano e acabamento específicos antes de comprar, porque o Sierra 1500 e o 2500 compartilham uma placa de identificação, mas têm desempenho muito diferente.

Limites de reboque Lexus e Lincoln para 2006-2009

Você pode pensar que o distintivo de luxo lhe dá capacidade de levantar peso. Sim, mas somente se você escolher o chassi certo. Os sedãs são praticamente inúteis para qualquer coisa além de um pequeno porta-caiaques. Os caminhões e SUVs grandes, entretanto, suportam cargas pesadas.

Para a Lexus, o GX 470 é o carro-chefe da linha de meados dos anos 2000. Ele reboca 6.500 libras consistentemente de 2006 a 2009. O LX 470 corresponde a esse número em 2006 e 2007. Então, o LX 570 chegou em 2008 e elevou o teto para 8.500 libras, um salto significativo para um veículo de passageiros.

A linha RX é mais complicada. O RX 330 e o RX 400h conseguiram 3.500 libras em 2006 e 2007. Mas quando o RX 350 estreou em 2008, sua capacidade caiu para 2.000 libras. A variante híbrida seguiu o exemplo. Se você comprou um RX 350 pensando que poderia puxar um trailer médio, você errou o alvo. O LS 430 é estritamente um carro de reboque de 2.000 lb, adequado apenas para cargas leves.

A classificação de 8.500 libras do LX 570 o coloca em uma classe diferente do resto da linha de sedãs e crossovers Lexus.

Lincoln conta uma história semelhante. O Mark LT é o destaque aqui, mantendo-se estável em 8.900 libras para todos os anos de 2006 a 2008. É um dos números mais altos em todo este conjunto de dados. O Navigator é confiável, oferecendo 6.000 libras durante todos os quatro anos.

Os Lincoln menores não fazem muito. O Town Car gerencia 2.000 libras. O MKX está limitado a 2.000 libras para 2007-2009. O MKS é o elo mais fraco, avaliado para apenas 1.000 libras em 2009. O MKZ e o Zephyr não oferecem nenhuma capacidade de reboque.

Mazda e Mercedes-Benz: a divisão de serviços públicos

A linha da Mazda divide-se nitidamente entre a linha de caminhões e os automóveis de passageiros. A picape B4000 é a mais forte, pesando 3.140 libras em 2006 e 2008, e 3.100 libras em 2007. A B3000 oscila em torno de 2.500 libras. O B2300 é mais baixo, pesando 1.600 libras.

O Tribute é modesto, pesando 1.500 libras, embora a versão híbrida em 2008 tenha aumentado para 2.000 libras. Os novos crossovers, CX-7 e CX-9, ambos custam 2.000 libras a partir de 2007. A minivan MPV em 2006 também puxa 2.000 libras. Todo o resto, do Mazda3 ao RX-8, é zero. Sem reboque. Não vale a pena perguntar.

A Mercedes-Benz viu uma grande mudança em 2007. Em 2006, o ML350 e o ML500 foram limitados a 2.000 libras. Isso mudou em 2007. O GL320 chegou a 7.500 libras. O GL450 e o GL550 seguiram o exemplo em 2008, pesando 7.500 libras. A série ML saltou para 7.200 libras para as variantes 320, 350, 500, 550 e 63 AMG. O robusto G500 e posterior G55 suportam 7.000 libras.

Os sedãs, incluindo C, E, S, CL, CLK e CLS, oferecem capacidade de reboque zero. A única exceção é o R-Class em 2009, que está avaliado para 3.500 libras. Esse é um número de nicho, provavelmente devido a configurações específicas de engate ou atualizações de ano de modelo.

Mercury, MINI e Mitsubishi: nicho e limitado

Mercury é uma marca em declínio neste período, e suas especificações de reboque refletem isso. O Mountaineer é o líder com 3.500 libras, igualando o Monterey em 2006 e 2007. O Mariner pesa 1.500 libras, enquanto o Mariner Hybrid cai para 1.000 libras. O Montego e o Sable também são reboques de 1.000 lb. O Grand Marquis mantém-se estável em 1.500 libras. O Milão não oferece nenhum.

O MINI não é um veículo de reboque. Período. Os modelos Cooper, Clubman, Convertible e John Cooper Works de 2006 a 2009 não têm capacidade nominal de reboque. Não coloque um obstáculo em um.

O Montero da Mitsubishi é o lançador pesado, avaliado em 5.000 libras em 2006. O Endeavor é inconsistente. Pesava 3.500 libras em 2006 e 2008, mas cai para 2.000 libras em 2007. A picape Raider é sólida, pesando 4.050 libras em 2006 e 4.000 libras em 2007 e 2008. O Outlander varia de 1.500 a 2.000 libras ** dependendo do ano. O Lancer pesava 1.000 libras em 2006. O Eclipse e o Galant** tinham zero.

Nissan: o líder em volume

A Nissan tem o maior número de modelos com números de reboque reais. O Titan é o vencedor claro, avaliado em 6.500 libras todos os anos de 2006 a 2009. A Armada corresponde a essa classificação de 6.500 libras. A picape Frontier está logo atrás, pesando 6.300 libras.

O Pathfinder reboca 6.000 libras. O Xterra gerencia 5.000 libras. As opções de tamanho médio, Murano e Quest, pesam 3.500 libras. Os sedãs Altima, Maxima e Sentra são todos avaliados em 1.000 libras. O Rogue em 2008 e 2009 também pesava 1.000 libras.

O 350Z e o GT-R não têm capacidade de reboque. O Versa também é zero. Se você precisa rebocar um barco ou um pequeno trailer utilitário e está comprando nesta faixa, Titan, Armada e Frontier são os únicos que fazem sentido. Qualquer coisa abaixo de 3.000 libras é limitada a cargas muito leves, como um bicicletário ou um pequeno trailer.

Esses números são máximos. O reboque no mundo real depende do peso do trailer, da carga e de como você configura o veículo. Verifique o ano do modelo específico e o acabamento antes de comprar.

Por que o Porsche Cayenne e o VW Touareg compartilham um limite de reboque de 7.716 libras

Você não compra um Porsche Cayenne para rebocar um barco, mas os modelos 2006, 2008 e 209 atingem o máximo de 7.716 libras com engate adequado. O Volkswagen Touareg, construído na mesma plataforma, reflete exatamente esse número daqueles anos. Não é uma coincidência; é engenharia compartilhada. Se você estiver olhando exemplos usados ​​desta época, esse número específico é o teto rígido. Nem mais, nem menos.

Onde o Saab 9-7X supera o Subaru Tribeca

O Saab 9-7X é o grande lançador desta linha de meados dos anos 2000. De 2006 a 2009, obteve classificação consistente de 5.500 libras. Compare isso com o Subaru B9 Tribeca (2006-2007) e posteriormente com o Tribeca, que caiu para 2.700 libras em 2008. O V8 do 9-7X oferece uma vantagem distinta sobre o motor padrão do Subaru, tornando-o a escolha certa se você precisar de grande potência de reboque de uma marca europeia que não existe mais.

Como a capacidade de reboque do Toyota Land Cruiser mudou entre 2006 e 2009

O Land Cruiser da Toyota teve um salto significativo em capacidade durante este curto período. Em 2006 e 2007, o máximo foi de 6.500 libras. Em 2008, saltou para 8.500 libras e, em 2009, atingiu 9.935 libras. Se você está procurando um Land Cruiser usado especificamente para reboque pesado, os modelos de 2008 e 2009 estão em uma categoria diferente dos anos anteriores. A Tundra, por outro lado, permaneceu estável em 6.800 libras em 2006, mas caiu para 4.800 libras em 2007, 2008 e 2009.

Quais modelos Saturn e Pontiac podem rebocar 3.500 libras?

A maioria dos compactos desta época tem um limite de 1.000 a 1.500 libras. O Pontiac G6, G5, Grand Prix e Vibe pairam em torno desse limite inferior. A exceção é o Pontiac Torrent, que avaliou 3.500 libras de 2006 a 2009. O Saturn Relay igualou isso em 3.500 libras em 2006 e 2007. O Saturn Outlook e o VUE permaneceram mais baixos, em 2.000 e 1.500 libras, respectivamente. Se você precisa da capacidade intermediária de uma marca GM, o Torrent e o Relay são suas únicas opções aqui.

Por que o Subaru Forester e o Outback diferem nas classificações de reboque

O Subaru Forester de 2006 e 2007 foi avaliado em 2.400 libras. O Outback, por sua vez, foi mais alto, com 2.700 libras nos mesmos anos. Em 2008, o Outback manteve-se estável em 2.700 libras, enquanto o Forester permaneceu em 2.400 libras. Em 2009, os dados foram cortados para o Forester, mas o Outback e o Tribeca permaneceram em 2.700 libras. A diferença é modesta, mas se você estiver transportando um pequeno trailer utilitário, esses 300 libras extras são importantes.

O que o Suzuki XL7 e o Grand Vitara poderiam realmente puxar

O Suzuki Grand Vitara foi avaliado em 3.000 libras de 2006 a 2008. O Suzuki XL7 começou em 3.000 libras em 2006, mas saltou para 3.500 libras em 2007 e 2008. Em 2009, a Suzuki parou de listar dados de reboque para o XL7, Grand Vitara e SX4 inteiramente. Os modelos menores, como Forenza, Reno e Verona, foram limitados a 1.000 libras. Não espere que o compacto SX4 reboque nada; nunca foi avaliado por isso.

Por que o Scion tC e o smart fortwo não estão rebocando veículos

Não há capacidade de reboque listada para o Scion tC, xB, xA ou xD de 2006 a 2009. O mesmo para o smart fortwo em 2008. Esses carros foram projetados para manobras na cidade, não para serviço de reboque. Se você está procurando esses modelos para um trailer ou barco, você está na categoria errada. Atenha-se aos SUVs e caminhões se o reboque for obrigatório.

Onde o Volkswagen Tiguan se encaixa na linha de 2009

O Volkswagen Tiguan 2009 avaliado em 2.200 libras. O Routan foi menor, com 2.000 libras. O Touareg 2 continuou a tendência de 7.716 libras. Todos os outros modelos VW na lista, incluindo Golf, GTI, Jetta, Beetle, Passat, Eos, GLI e R32, não tinham classificação de reboque listada. O Tiguan foi a porta de entrada do reboque VW neste segmento, enquanto o Touareg continuou sendo o carro-chefe para cargas pesadas.

Por que a maioria dos Volvos desta época não pode rebocar (e a única exceção)

Você vasculhou as especificações. Você viu os painéis. O S60 2006 pesa sozinho 3.300 libras. Todos os outros modelos de 2006 a 2009? Zero. Ou melhor, não listado, o que geralmente significa “não experimente” ou “requer um pacote específico que não era padrão”.

Se você pretende arrastar um barco atrás de um Volvo S80 de 2009, pare. Os dados são claros. Somente o S60 2006 possui capacidade nominal neste conjunto de dados.

O S60 2006 é o único modelo Volvo na linha 2006-2009 com capacidade máxima de reboque definida de 3.300 libras.

Quais modelos Volvo tiveram classificações de reboque em 2006-2009?

Vamos dividir por ano. Esta não é uma situação de “talvez”.

  • 2006 : somente S60. 3.300 libras.
  • 2007 : Nenhum modelo listado.
  • 2008 : Nenhum modelo listado.
  • 2009 : Nenhum modelo listado.

Modelos como o XC90, V70 e S40 aparecem na lista de todos os anos, mas trazem traços. Isso significa que nenhum dado oficial de capacidade de reboque é registrado aqui. Se você estiver transportando algo mais pesado do que um pequeno porta-bicicletas, estará fora dos limites recomendados para esses acabamentos e anos de modelo específicos.

Como o S60 2006 se compara a outros sedãs de médio porte?

3.300 libras é um número modesto. Para contextualizar, muitos concorrentes de médio porte naquela época empurravam de 4.000 a 5.000 libras. A classificação do S60 o coloca na categoria “utilitário leve”. Ele pode acomodar um pequeno trailer, um caiaque em um trailer ou um barco modesto. Não foi construído para reboques de cavalos pesados ​​ou grandes vans de carga.

Se você está considerando um S60 para rebocar, verifique o manual do proprietário para seu acabamento específico. O valor de 3.300 libras provavelmente se aplica a uma combinação específica de motor e transmissão. As variantes T5 ou T6 podem ter limitações diferentes, mas este conjunto de dados não as divide. Siga a regra geral: se não estiver listado, não é seguro presumir.

E o XC90 ou V70?

Você pensaria que os SUVs rebocariam melhor. Eles têm mais distância ao solo e estruturas maiores. Mas os dados dizem que não. Nenhuma capacidade de reboque foi registrada para o XC90, V70 ou qualquer outro Volvo de 2007 a 2009.

Por quê? Possivelmente porque a Volvo não comercializou estes modelos como torres. Ou as classificações variaram de acordo com o mercado. De qualquer forma, para o seu propósito, trate-os como veículos que não são de reboque. Se você precisar mover um barco, procure um veículo de reboque dedicado. Um Subaru Outback ou um Toyota Highlander podem ser apostas mais seguras, embora suas próprias classificações precisem ser verificadas.

Onde encontrar mais especificações da Volvo

Se você estiver interessado nos números, também pode querer:

попередня статтяPor que a bateria Ultium da GM poderia finalmente fechar a lacuna com Tesla
наступна статтяComo consertar a curvatura do trailer com receptores de engate