Cómo encontrar la capacidad máxima de remolque de su vehículo (gráficos 2006-2009)

La capacidad máxima de remolque es el límite estricto. Es la carga más pesada que su vehículo puede transportar sin correr el riesgo de sufrir daños catastróficos en la transmisión. Los fabricantes especifican este número en el manual del propietario. Si bien los enganches del mercado de accesorios a menudo anuncian capacidades más altas, esas cifras son genéricas. Suponen un vehículo remolcador capaz. Su automóvil o camión es el cuello de botella, no el problema. Siga siempre la capacidad de remolque designada por el fabricante del automóvil.

Esta guía desglosa los límites de remolque por marca, modelo y año para vehículos fabricados entre 2006 y 2009. Antes de introducir números en un remolque, comprenda los cálculos. El peso del pasajero de más de 150 libras, el equipo opcional y la carga cuentan. Agrégalos a la ecuación. Si excede la capacidad nominal, corre el riesgo de comprometer el manejo, la distancia de frenado y la integridad mecánica.

Cómo funciona la capacidad de remolque y por qué es importante

¿Por qué los fabricantes establecen estos límites? Se trata de física e ingeniería. Exceder el límite ejerce presión sobre la transmisión, los ejes y los componentes de la suspensión que no fueron diseñados para esa carga.

Al consultar una tabla de capacidad de remolque, recuerde que el peso del “automóvil vacío” es un mito. Estás conduciendo con personas, equipo y combustible.
Pasajeros: Calcule el peso de cualquier persona que exceda las 150 lbs.
Carga: Cuenta todo lo que hay en el maletero y en la cabina de pasajeros.
Equipo: Se suman cabrestantes, cajas de herramientas y equipo especializado.

Nunca ignores esto. Un margen de error de 1,000 libras puede significar la diferencia entre un viaje sin problemas y una transmisión defectuosa.

Capacidad de remolque de Acura (2006-2009)

Los modelos de Acura varían significativamente. Los sedanes como el RL, TL y TSX tienen límites bajos. La MDX es el caso atípico.

Año Modelo Capacidad máxima de remolque (libras)
2006 MDX 3.500
2006 RL 1.000
2006 RSX 1.500
2006 TL 1.000
2006 TSX
2007 MDX 5.000
2007 RL 1.000
2007 RDX 1.500
2007 TL 1.000
2007 TSX 1.000
2008 MDX 5.000
2008 RL 1.000
2008 RSX 1.500
2008 TL 1.000
2008 TSX 1.000
2009 MDX 5.000
2009 RL 1.000
2009 RSX 1.500
2009 TSX 1.000

Tenga en cuenta el salto para la MDX. El modelo 2006 remolca 3500 libras. El modelo 2007 saltó a 5.000 libras. Si compra un Acura MDX usado, esa diferencia de un año cambia lo que puede transportar.

Capacidad de remolque de Audi (2006-2009)

La mayoría de los sedanes y cupés Audi no remolcan. El Q7 es la excepción.

Año Modelo Capacidad máxima de remolque (libras)
2006 A3, A4, A6, A8, S4, TT
2007 P7 5.500
2007 A3, A4, A6, A8, RS4, S4, S6, S8
2008 P7 5.500
2008 A3, A4, A5, A6, A8, R8, RS4, S4, S5, S6, S8, TT
2009 P7 5.500
2009 A3, A4, A5, A8, R8, S4, S5, S8, TT

Si posee un Audi A4 o A6, no es un vehículo remolcador. El Q7 es el único modelo en esta gama con una calificación significativa, estable en 5,500 libras.

Capacidad de remolque de BMW (2006-2009)

Al igual que Audi, BMW se centra en los sedanes de alto rendimiento. Los SUV de la serie X se encargan del remolque.

Año Modelo Capacidad máxima de remolque (libras)
2006 X3 3.500
2006 X5 6.000
2006 325, 330, 525, 530, 550, 650, 750, 760, M3, M5, M6, Z4, Z4M
2007 X3 3.500
2007 X5 6.000
2007 328, 335, 525, 530, 550, 650, 750, 760, Alpina B7, M5, M6, Z4, Z4M
2008 X3 3.500
2008 X5 6.000
2008 X6 6.000
2008 128, 135, 328, 335, 528, 535, 550, 650, 750, 760, Alpina B7

¿Cuánto puede remolcar una Chevy Silverado 2006-2009?

Las cifras cambian año tras año y el nivel de equipamiento importa más de lo que la mayoría de los compradores creen. Si está buscando capacidad de remolque de la Chevrolet 2006-2009, la Silverado 1500 comienza con 4,600 libras en 2007 y 2008, aumenta a 4,700 libras en 2009 y el modelo 2006 pesa 5,700 libras. El 2500 HD ronda constantemente la marca de 10,000-10,100 lb a lo largo de estos años. El 3500 HD está sorprendentemente cerca, pesando entre 9,500 y 9,700 libras.

El Avalanche 1500 fue un monstruo en 2006 y 2007, tirando 7300 libras y 7200 libras respectivamente. Luego, en 2009, esa cifra se redujo a 5000 libras. La Suburban 2500 siguió una tendencia ascendente similar, comenzando con 7,900 libras en 2006 y saltando a 9,600 libras en 2008 y 2009. La Tahoe Hybrid se mantuvo estable en 6,200 libras cuando estuvo disponible en 2008 y 2009. Las camionetas más pequeñas como la Colorado vieron un aumento constante de 1,600 libras en 2006 a 3,000. libras en 2008 y 2009.

¿Qué modelos de Chrysler ofrecen los límites de remolque más altos?

La gama Chrysler estuvo fuertemente inclinada hacia los automóviles de pasajeros durante este período, lo que mantuvo baja la mayoría de las capacidades de remolque. El 300 y el 300C rara vez superaban las 1000 y 2000 libras, respectivamente. El PT Cruiser y el Sebring se mantuvieron en el rango de 1000 a 3500 libras.

El verdadero caballo de batalla fue el Aspen. Sacó consistentemente 8,950 libras desde 2007 hasta 2009. El Aspen Hybrid, presentado en 2009, redujo esa capacidad a 6,000 libras. La minivan Town & Country mejoró levemente con el tiempo, alcanzando 3,600 libras en 2008 y 2009. La Pacifica y la Crossfire ofrecieron una capacidad de remolque insignificante, y la Crossfire figura como sin capacidad nominal.

Dodge Ram vs. Chevy: ¿Cuál remolcó más en 2009?

Si comparas la capacidad de remolque del Dodge 2009 con la Chevrolet, la Ram 3500 se llevó la corona con unas enormes 12,300 libras. Esto es significativamente más alto que cualquier Chevrolet de ese año. La Ram 2500 pesaba 9,300 libras, ligeramente por detrás de la Chevy Silverado 2500 HD con 10,000 libras. La Ram 1500 saltó a 3.800 libras en 2009, un aumento notable con respecto al rango de 2.900-2.950 libras visto en 2006-2008.

El Durango Hybrid surgió en 2009 con una clasificación de 5,750 lb, superando al Durango estándar con 3,850 lb. La Grand Caravan y la Nitro se mantuvieron constantes en 3600 libras y 3500 libras, respectivamente. El Challenger y el Viper tenían calificaciones insignificantes o nulas, mientras que el Journey no figuraba en la lista para remolque ese año.

Ford F-Series: ¿Por qué cambió la capacidad de la F-450 en 2009?

La alineación de Ford vio algunas rarezas. La F-150 se mantuvo estable entre 6,400 y 6,500 libras de 2006 a 2008, luego saltó a 8,700 libras en 2009. La F-250 y la F-350 fluctuaron enormemente. En 2007, tanto la F-250 como la F-350 tenían una potencia nominal de 10,600 libras. En 2008, la F-250 bajó a 8,700 libras mientras que la F-350 se mantuvo en 10,700 libras. En 2009, la F-250 no figuraba en la lista, pero la F-450 apareció con una clasificación de 10,700 libras, por debajo de las 16,000 libras enumeradas para el modelo 2008.

La Expedition mantuvo un peso estable de 9200 libras de 2007 a 2009. El Explorer y el Explorer Sport Trac se mantuvieron en 3500 libras. El Ranger experimentó una caída significativa de 6,000 libras en 2006 a 2,460 libras en 2007-2009. Los autos más pequeños como el Focus, Fusion y Mustang generalmente pesaban alrededor de 1,000 libras o no tenían clasificación.

La capacidad de remolque no es estática; Depende del motor, la relación del eje y la clase de enganche. Verifique siempre la configuración específica del vehículo que está comprando.

Estas cifras cubren el máximo potencial. El remolque en el mundo real depende de la carga útil, el peso de la lengua y el estado del vehículo. Las secciones “Más especificaciones” de cada marca enumeran GVWR, GAWR, GCWR, capacidad de carga, peso en vacío y carga útil, que son esenciales para calcular configuraciones de remolque seguras. Ignorar estos números puede provocar daños en la transmisión o fallas en los frenos.

Por qué las GMC Sierras todavía superan a casi todos los demás en el rango 2006-2009

Si está buscando una camioneta usada que realmente pueda transportar un bote o un remolque utilitario grande sin tener que gastar mucho dinero, la GMC Sierra 2500 2006-2009 es la reina indiscutible aquí. Se asienta cómodamente en el soporte de capacidad máxima de remolque de 10,400 a 10,500 libras. Esa es una enorme cantidad de peso. La Sierra 3500 le sigue de cerca, con un peso de 10,000 a 10,100 libras. Estas cifras no se acercan a las de los SUV de consumo. Están en una liga completamente diferente.

La Sierra 1500 es el punto de entrada. Remolca entre 4000 y 4800 libras según el año. Para campings ligeros o remolques pequeños, funciona. Pero si desea remolcar una quinta rueda, necesita las configuraciones de servicio pesado de media tonelada o tres cuartos de tonelada. El Yukon XL, que a menudo se pasa por alto, pesa entre 7,100 y 7,500 libras en esta era. Es una bestia para un SUV. La camioneta Savana 2500 remolca 6300 libras, lo que es suficiente para la mayoría de los vehículos remolcados o configuraciones de carga grandes.

Cómo Hummer y Land Rover desafían la clase de camiones

El Hummer H2 sorprende. En 2008 y 2009, remolcó 8200 libras. Eso supera a la GMC Yukon y rivaliza con muchas camionetas de media tonelada. El H1 Alpha, antes de desaparecer de la línea, alcanzó 7,887 libras en 2006. Si encuentra uno, es un equipo de remolque serio. El H3 remolca 3000 libras y la camioneta H3T agrega 4400 libras en 2009.

Land Rover da un paso adelante en 2009 con el LR3, el Range Rover y el Range Rover Sport que alcanzan las 7,716 libras. El LR2 cae a 3500 libras. Años anteriores (2006-2007) muestran el Range Rover Sport y el LR3 con 7,700 lbs. Esta coherencia significa que el LR3 y el Range Rover son alternativas viables a una camioneta de tamaño mediano para tareas de remolque moderadas. No van a tirar de una carga de 10.000 libras, pero manejan 7,7k sin inmutarse.

¿Qué modelos Honda, Hyundai y Kia realmente pueden remolcar?

Seamos honestos. La mayoría de los coches compactos aquí no son torres. El Honda Civic remolca de 1000 a 1500 libras. El Accord tiene un límite de 1,000 libras. El CR-V y el Pilot alcanzaron las 3500 libras, lo cual es decente para un remolque pequeño. La Ridgeline es el caso atípico, ya que remolcó 5,000 libras en 2006 y 2008. Ese es un número real para una camioneta monocasco.

Hyundai es mixto. El Santa Fe cae de 2,700 libras en 2006 a 1,650 libras en 2007 y 2008. Esa es una caída extraña. El Tucson se mantiene estable en 1,000 libras. El Elantra es una broma para remolcar 750 libras. El Sonata y el Azera rondan las 1,000 libras. Si necesita remolcar algo importante, mire el Kia Sorento o el Sedona. El Sorento alcanza las 5,000 libras en 2007 y 2008. El Sedona remolca 3,500 libras en 2007. El Borrego, un Sorento rebautizado, mantiene esa clasificación de 5,000 libras en 2009. Estos son los únicos autos coreanos en esta lista con utilidad real.

Jeep, Infiniti e Isuzu: el término medio

Jeep se mantiene en la marca de 3500 libras para Grand Cherokee, Commander y Liberty (hasta que el Liberty baje a 2000 libras en 2008). El Wrangler pesa 1,000 libras. No intentes remolcar un barco en un Wrangler. El Compass y el Patriot pesan 1000 libras. Es consistente, pero bajo.

Infiniti es interesante porque el QX56 remolca 9,000 libras. Es una cifra enorme para un SUV de lujo. Supera al GMC Yukon y al Hummer H2. Los FX35 y FX45 (posteriormente FX50) pesan 3500 lbs. Los sedanes, como el G35 y el M35, tienen un límite de 1,000 libras. Si desea lujo y potencia de remolque, el QX56 es la elección.

Isuzu es un jugador de nicho. El i-370 salta a 5,500 libras en 2008, frente a las 4,000 libras de años anteriores. El Ascender se mantiene estable en 5300 libras. El i-290 es un vehículo utilitario ligero que pesa entre 2,100 y 2,200 libras. Estos son caballos de batalla, no juguetes.

¿Qué pasa con Jaguar y los coches con calificación cero?

Jaguar es completamente prohibido para remolcar. Todos los modelos, desde el S-Type hasta el XK y el XJ8, no tienen una capacidad de remolque incluida en este conjunto de datos. Esa es una señal de alerta. No compres un Jaguar para remolcar nada. Ni siquiera un pequeño U-Haul. No está diseñado para ello.

De manera similar, el Honda Accord Hybrid, el Civic Hybrid (en algunos años), el CR-V, el Insight, el S2000 y el Fit no tienen capacidad nominal. Los Hyundai Genesis, Tiburón y Veracruz también están en blanco. Cuando un fabricante deja estos campos en blanco, normalmente significa “no remolcar”. Trate una carrera como una parada brusca.

Comparación rápida para necesidades de remolque específicas

  • Necesita más de 10,000 libras: GMC Sierra 2500/3500. Nadie más se acerca.
  • Necesita entre 7,000 y 9,000 libras: GMC Yukon XL, Hummer H2 (2008+), Land Rover LR3/Range Rover (2009), Infiniti QX56.
  • Necesita 4,000-5,500 lbs: GMC Sierra 1500, Honda Ridgeline, Isuzu i-370, Kia Sorento/Borrego, Hummer H3T.
  • Necesita entre 3000 y 3500 libras: La mayoría de los Jeeps, Honda Pilot/CR-V, Hyundai Sedona, Infiniti FX series, Hummer H3.
  • Necesita entre 1,000 y 2,000 libras: Compactos como el Civic, Elantra, Sonata y Wrangler.

Los datos son claros. Si necesita una gran potencia de remolque en este rango de precios, la GMC Sierra 2500 es el punto de referencia. El Infiniti QX56 es la alternativa de lujo. Todo lo demás es para trabajos livianos. Verifique su año y versión específicos antes de comprar, porque la Sierra 1500 y 2500 comparten una placa de identificación pero funcionan de manera muy diferente.

Límites de remolque de Lexus y Lincoln para 2006-2009

Se podría pensar que la insignia de lujo le otorga capacidad para levantar objetos pesados. Lo hace, pero sólo si eliges el chasis correcto. Los sedanes son en su mayoría inútiles para algo más que un pequeño transportador de kayak. Los camiones y los SUV grandes, sin embargo, soportan cargas importantes.

Para Lexus, el GX 470 es el caballo de batalla de la línea de mediados de la década de 2000. Remolca 6,500 libras constantemente desde 2006 hasta 2009. El LX 470 iguala esa cifra en 2006 y 2007. Luego, el LX 570 llegó en 2008 y empujó el techo a 8,500 libras, un salto significativo para un vehículo de pasajeros.

La línea RX es más complicada. El RX 330 y el RX 400h lograron 3500 libras en 2006 y 2007. Pero cuando el RX 350 debutó en 2008, su capacidad se redujo a 2000 libras. La variante híbrida hizo lo mismo. Si compró una RX 350 pensando que podría arrastrar un remolque mediano, no dio en el blanco. El LS 430 es estrictamente un coche de remolque de 2000 lb, apto sólo para cargas ligeras.

La clasificación de 8,500 lb del LX 570 lo ubica en una clase diferente al resto de la línea de sedán y crossover de Lexus.

Lincoln cuenta una historia similar. El Mark LT es el más destacado aquí, manteniéndose estable en 8,900 libras por cada año desde 2006 hasta 2008. Es uno de los números más altos en todo este conjunto de datos. El Navigator es confiable y ofrece 6,000 lbs durante los cuatro años.

Los Lincoln más pequeños no hacen mucho. El Town Car pesa 2000 libras. El MKX tiene un límite de 2000 libras para 2007-2009. El MKS es el eslabón débil, con una capacidad nominal de sólo 1,000 libras en 2009. El MKZ y el Zephyr no ofrecen ninguna capacidad de remolque.

Mazda y Mercedes-Benz: la división de servicios públicos

La gama de Mazda se divide marcadamente entre su línea de camionetas y sus automóviles de pasajeros. La camioneta B4000 es la más fuerte, pesando 3,140 libras en 2006 y 2008, y 3,100 libras en 2007. La B3000 ronda las 2,500 libras. El B2300 es más bajo, con 1,600 lbs.

El Tribute es modesto con 1,500 lbs, aunque la versión híbrida en 2008 aumentó esa cifra a 2,000 lbs. Los nuevos crossovers, el CX-7 y el CX-9, pesan 2,000 libras a partir de 2007. La minivan MPV en 2006 también pesa 2,000 libras. Todo lo demás, desde el Mazda3 hasta el RX-8, es cero. Sin remolque. No vale la pena preguntar.

Mercedes-Benz experimentó un cambio importante en 2007. En 2006, el ML350 y el ML500 se limitaron a 2000 libras. Eso cambió en 2007. El GL320 pesó 7,500 lbs. El GL450 y el GL550 hicieron lo mismo en 2008 con 7,500 lbs. La serie ML saltó a 7200 libras para las variantes 320, 350, 500, 550 y 63 AMG. El resistente G500 y el G55 posterior soportan 7,000 lbs.

Los sedanes, incluidos C, E, S, CL, CLK y CLS, ofrecen capacidad de remolque cero. La única excepción es la Clase R de 2009, que tiene una capacidad nominal de 3,500 libras. Ese es un número de nicho, probablemente debido a configuraciones de enganche específicas o actualizaciones del año del modelo.

Mercury, MINI y Mitsubishi: nicho y limitado

Mercury es una marca en decadencia en este período y sus especificaciones de remolque lo reflejan. El Mountaineer es el líder con 3,500 lbs, igualando al Monterey en 2006 y 2007. El Mariner es bajo con 1,500 lbs, mientras que el Mariner Hybrid cae a 1,000 lbs. El Montego y el Sable también son remolques de 1000 lb. El Grand Marquis se mantiene estable en 1,500 lbs. El Milán no ofrece ninguno.

MINI no es un vehículo tractor. Período. Los modelos Cooper, Clubman, Convertible y John Cooper Works de 2006 a 2009 no tienen capacidad de remolque nominal. No le pongas ningún problema a ninguno.

El Montero de Mitsubishi es el peso pesado, con una potencia nominal de 5,000 libras en 2006. El Endeavor es inconsistente. Pesa 3,500 lbs en 2006 y 2008, pero cae a 2,000 lbs en 2007. La camioneta Raider es sólida, pesa 4,050 lbs en 2006 y 4,000 lbs en 2007 y 2008. El Outlander oscila entre 1,500 y 2,000 lbs dependiendo del año. El Lancer pesa 1000 libras en 2006. El Eclipse y el Galant pesan cero.

Nissan: el líder en volumen

Nissan tiene la mayor cantidad de modelos con números de remolque reales. El Titán es el claro ganador, con una clasificación de 6,500 lb cada año desde 2006 hasta 2009. La Armada iguala esa clasificación de 6,500 lb. La camioneta Frontier le sigue de cerca con 6,300 libras.

El Pathfinder remolca 6000 libras. El Xterra maneja 5,000 lbs. Las opciones de tamaño mediano, Murano y Quest, pesan 3,500 lbs. Los sedanes, Altima, Maxima y Sentra, tienen una clasificación de 1,000 lbs. El Rogue de 2008 y 2009 también pesa 1000 libras.

El 350Z y el GT-R no tienen capacidad de remolque. El Versa también es cero. Si necesita remolcar un bote o un pequeño remolque utilitario y está comprando en este grupo, Titan, Armada y Frontier son los únicos que tienen sentido. Cualquier cosa que pese menos de 3000 libras se limita a cargas muy livianas, como un portabicicletas o una caravana pequeña.

Estos números son máximos. El remolque en el mundo real depende del peso del remolque, la carga y cómo configura el vehículo. Verifique el año del modelo específico y el acabado antes de comprar.

Por qué el Porsche Cayenne y el VW Touareg comparten un límite de remolque de 7,716 lb

No se compra un Porsche Cayenne para transportar un barco, pero los modelos 2006, 2008 y 209 pesan como máximo 7,716 libras con un enganche adecuado. El Volkswagen Touareg, construido sobre la misma plataforma, refleja exactamente esa cifra en esos años. No es una coincidencia; es ingeniería compartida. Si observa ejemplos usados ​​de esta época, esa figura específica es el techo duro. Ni más ni menos.

Donde el Saab 9-7X supera al Subaru Tribeca

El Saab 9-7X es el peso pesado de esta línea de mediados de la década de 2000. Desde 2006 hasta 2009, su calificación constante fue de 5,500 lbs. Compare eso con el Subaru B9 Tribeca (2006-2007) y el Tribeca posterior, que bajó a 2,700 libras en 2008. El V8 del 9-7X le da una clara ventaja sobre el motor estándar del Subaru, lo que lo convierte en la opción ideal si necesita una gran potencia de remolque de una marca europea que ya no existe.

Cómo cambió la capacidad de remolque del Toyota Land Cruiser entre 2006 y 2009

El Land Cruiser de Toyota experimentó un aumento significativo en su capacidad durante este corto período. En 2006 y 2007, el máximo fue de 6500 libras. En 2008, saltó a 8,500 libras, y en 2009, alcanzó 9,935 libras. Si está buscando un Land Cruiser usado específicamente para remolque de trabajo pesado, los modelos 2008 y 2009 están en una liga diferente a la de los años anteriores. La Tundra, por el contrario, se mantuvo estable en 6,800 lbs en 2006, pero cayó a 4,800 lbs en 2007, 2008 y 2009.

¿Qué modelos Saturn y Pontiac pueden remolcar 3500 libras?

La mayoría de los compactos en esta era tienen un límite de 1000 a 1500 libras. El Pontiac G6, G5, Grand Prix y Vibe rondan ese extremo bajo. La excepción es el Pontiac Torrent, que clasificó 3,500 lbs de 2006 a 2009. El Saturn Relay igualó esa cifra con 3,500 lbs en 2006 y 2007. El Saturn Outlook y el VUE se mantuvieron más bajos, con 2,000 y 1,500 lbs respectivamente. Si necesita esa capacidad de rango medio de una marca GM, Torrent y Relay son sus únicas opciones aquí.

Por qué el Subaru Forester y el Outback difieren en sus capacidades de remolque

El Subaru Forester 2006 y 2007 tiene una clasificación de 2,400 lbs. El Outback, mientras tanto, fue más alto con 2700 libras durante esos mismos años. En 2008, el Outback se mantuvo estable en 2700 libras, mientras que el Forester se mantuvo en 2400 libras. En 2009, los datos se cortan para el Forester, pero el Outback y el Tribeca se mantuvieron en 2,700 libras. La diferencia es modesta, pero si transporta un remolque utilitario pequeño, esas 300 libras adicionales son importantes.

Lo que realmente podrían hacer el Suzuki XL7 y el Grand Vitara

El Suzuki Grand Vitara tenía una potencia de 3,000 lbs de 2006 a 2008. El Suzuki XL7 comenzó con 3,000 lbs en 2006, pero saltó a 3,500 lbs en 2007 y 2008. Para 2009, Suzuki dejó de incluir datos de remolque para el XL7, Grand Vitara y SX4 por completo. Los modelos más pequeños como Forenza, Reno y Verona tenían un límite de 1000 libras. No espere que el compacto SX4 remolque nada; nunca fue calificado para ello.

Por qué el Scion tC y el smart fortwo no son vehículos remolcadores

No hay capacidad de remolque indicada para el Scion tC, xB, xA o xD de 2006 a 2009. Lo mismo para el smart fortwo de 2008. Estos autos fueron diseñados para maniobrar en la ciudad, no para remolque. Si estás mirando estos modelos para caravana o barco, estás en la categoría equivocada. Cíñete a los SUV y camionetas si es necesario remolcarlos.

### Dónde encaja el Volkswagen Tiguan en la gama 2009

El Volkswagen Tiguan 2009 pesaba 2,200 libras. El Routan era más bajo, con 2000 libras. El Touareg 2 continuó la tendencia de 7,716 lbs. Todos los demás modelos de VW de la lista, incluidos Golf, GTI, Jetta, Beetle, Passat, Eos, GLI y R32, no tenían clasificación de remolque. El Tiguan fue el punto de entrada para el remolque de VW en este segmento, mientras que el Touareg siguió siendo el buque insignia para cargas pesadas.

### Por qué la mayoría de los Volvo de esta era no pueden remolcar (y la única excepción)

Revisaste las especificaciones. Viste los paneles. El S60 2006 pesa 3,300 libras. ¿Todos los demás modelos del 2006 al 2009? Cero. O mejor dicho, no listado, lo que generalmente significa “no lo intentes” o “requiere un paquete específico que no era estándar”.

Si estás buscando arrastrar un barco detrás de un Volvo S80 del 2009, detente. Los datos son claros. Sólo el S60 2006 tiene una capacidad nominal en este conjunto de datos.

El S60 2006 es el único modelo Volvo en la gama 2006-2009 con una capacidad máxima de remolque definida de 3,300 libras.

¿Qué modelos de Volvo tenían clasificaciones de remolque en 2006-2009?

Desglosémoslo por año. Ésta no es una situación de “tal vez”.

  • 2006 : solo S60. 3,300 libras.
  • 2007 : No hay modelos listados.
  • 2008 : No hay modelos listados.
  • 2009 : No hay modelos listados.

Modelos como el XC90, V70 y S40 aparecen en la lista de todos los años, pero llevan guiones. Esto significa que aquí no se registran datos oficiales sobre la capacidad de remolque. Si transporta algo más pesado que un portabicicletas pequeño, está fuera de los límites recomendados para estas versiones y años de modelo específicos.

¿Cómo se compara el S60 2006 con otros sedanes medianos?

3300 libras es una cifra modesta. Para ponerlo en contexto, muchos competidores de tamaño mediano en esa época pesaban entre 4000 y 5000 libras. La clasificación del S60 lo sitúa en la categoría de “utilidad ligera”. Puede transportar una caravana pequeña, un kayak en un remolque o una embarcación modesta. No está diseñado para remolques de caballos pesados ​​ni furgonetas de carga grandes.

Si está considerando remolcar un S60, consulte el manual del propietario para conocer su versión específica. La cifra de 3300 libras probablemente se aplica a una combinación específica de motor y transmisión. Las variantes T5 o T6 pueden tener diferentes limitaciones, pero este conjunto de datos no las divide. Siga la regla general: si no aparece en la lista, no es seguro asumirlo.

¿Qué pasa con el XC90 o el V70?

Uno pensaría que los SUV remolcarían mejor. Tienen más distancia al suelo y marcos más grandes. Pero los datos dicen que no. No se registra capacidad de remolque para el XC90, V70 ni ningún otro Volvo de 2007 a 2009.

¿Por qué? Posiblemente porque Volvo no comercializó estos modelos como torres. O las calificaciones variaron según el mercado. De cualquier manera, para su propósito, trátelos como vehículos que no son de remolque. Si necesita mover un barco, busque un vehículo de remolque exclusivo. Un Subaru Outback o un Toyota Highlander podrían ser apuestas más seguras, aunque es necesario verificar sus propias calificaciones.

Dónde encontrar más especificaciones de Volvo

Si está muy metido en los números, es posible que también desee:

попередня статтяPor qué la batería Ultium de GM finalmente podría cerrar la brecha con Tesla
наступна статтяCómo arreglar la hundimiento del remolque con receptores de enganche abatible