Comprensión del peso bruto por eje: por qué el límite del eje de su automóvil es más importante que los caballos de fuerza

Probablemente conozcas los conceptos básicos. Ya sabes lo que significa 0-60 veces. Usted conoce los pies cúbicos de espacio de carga y las MPG en carretera. Compra especificaciones como caballos de fuerza y ​​torque. Estos son los números que le llevarán a la oficina del concesionario.

Pero hay un número que se ignora. No es llamativo. No aparece en los folletos. Es la Clasificación de peso bruto del eje o GAWR.

Ignóralo bajo tu propia responsabilidad.

No se trata de qué tan rápido puedes ir. Se trata de permanecer en el camino. Cada vehículo, desde un sedán compacto hasta una casa rodante Clase A, tiene un límite. El fabricante fija un peso máximo para cada eje. Eje delantero. Eje trasero. Límites separados. No puedes superarlos.

La diferencia entre GAW y GAWR

Aquí ocurre la confusión. La gente confunde dos términos que suenan similares pero que significan cosas muy diferentes.

GAWR es el límite fijo. Lo establece el ingeniero que diseñó la suspensión. No cambia según lo que lleves. Es un techo duro.

GAW es el peso real sobre el eje en este momento. Este número fluctúa.

Piénselo de esta manera: GAWR es el límite de velocidad. GAW es tu velocidad real. Puedes ir a 55 o a 65. El límite se mantiene en 65.

Cargue una camioneta con 400 libras de rocas. Su VAG aumenta 400 libras. Descárgalos. GAW cae en 400 libras. ¿El GAWR? Nunca se mueve. Se queda ahí, indiferente a tu carga.

Por qué la sobrecarga rompe las cosas

Los fabricantes no adivinan estos números. Los calculan. Consideran el peso en vacío del vehículo. Añaden el peso de los pasajeros. Incluyen carga. Si está remolcando, tienen en cuenta el peso de la lengüeta del remolque. Todo eso se asienta sobre los ejes.

Superar el límite es peligroso. No se trata sólo de reventones de neumáticos. Se trata de control.

Poner demasiado peso sobre el eje trasero de un automóvil. Pierde capacidad de respuesta de la dirección. Los neumáticos delanteros ya no soportan su peso. Son ligeros. Se resbalan. Los frenos se vuelven menos efectivos porque los frenos delanteros generalmente hacen el trabajo pesado. Si la suspensión trasera se sobrecarga, los componentes se doblan. Se rompen. Pierdes el control.

Los trailers son aún peores. Tienen su propio GAWR. La carga inadecuada en un remolque es una de las principales causas de accidentes. Necesitas equilibrio. Hay que respetar los números.

Dónde encontrar su GAWR

No necesitas ser mecánico para encontrar esto. Mire la jamba de la puerta del lado del conductor. Hay una etiqueta ahí. Enumera la clasificación de peso bruto por eje para los ejes delantero y trasero.

Si no puede encontrar la etiqueta, consulte el sitio web del fabricante. La mayoría de las marcas publican estas especificaciones en línea.

Los datos: Acura y Audi GAWR

Si conduce un vehículo importado premium, los límites son estrictos. Aquí están los datos de los modelos Acura y Audi de finales de la década de 2000.

Acura GAWR

El Acura TSX y MDX muestran claras divisiones delantera/trasera. La MDX es un vehículo más pesado, de ahí las calificaciones más altas.

Año Modelo GAWR (delantero/trasero)
2006 MDX Datos no disponibles en la fuente
2006 RL Datos no disponibles en la fuente
2006 RSX Datos no disponibles en la fuente
2006 TL Datos no disponibles en la fuente
2006 TSX Datos no disponibles en la fuente
2007 MDX 2888 libras / 3175 libras
2007 RL Datos no disponibles en la fuente
2007 RDX 2546 libras / 2381 libras
2007 TL Datos no disponibles en la fuente
2007 TSX 2335 libras / 2030 libras
2008 MDX 2888 libras / 3175 libras
2008 RL Datos no disponibles en la fuente
2008 RSX 2546 libras / 2381 libras
2008 TL Datos no disponibles en la fuente
2008 TSX 2335 libras / 2030 libras
2009 MDX 2888 libras / 3175 libras
2009 RL Datos no disponibles en la fuente
2009 RSX 2546 libras / 2381 libras
2009 TSX 2325 libras / 2090 libras

Las especificaciones relacionadas para Acura incluyen el peso bruto vehicular (GVWR), el peso bruto combinado (GCWR) y la capacidad de remolque.

Audi GAWR

La gama Audi de esta época muestra una disponibilidad de datos menos consistente en fuentes públicas, pero el R8 y el Q7 destacan por su ingeniería específica.

Año Modelo GAWR (delantero/trasero)
2006 A3 Datos no disponibles en la fuente
2006 A4 Datos no disponibles en la fuente
2006 A6 Datos no disponibles en la fuente
2006 A8 Datos no disponibles en la fuente
2006 T4 Datos no disponibles en la fuente
2006 contrarreloj Datos no disponibles en la fuente
2007 A3 Datos no disponibles en la fuente
2007 A4 Datos no disponibles en la fuente
2007 A6 Datos no disponibles en la fuente
2007 A8 Datos no disponibles en la fuente
2007 P7 Datos no disponibles en la fuente
2007 RS4 Datos no disponibles en la fuente
2007 T4 Datos no disponibles en la fuente
2007 T6 Datos no disponibles en la fuente
2007 T8 Datos no disponibles en la fuente
2008 A3 Datos no disponibles en la fuente
2008 A4 Datos no disponibles en la fuente
2008 A5 Datos no disponibles en la fuente
2008 A6 Datos no disponibles en la fuente
2008 A8 Datos no disponibles en la fuente
2008 P7 Datos no disponibles en la fuente
2008 R8 Datos no disponibles en la fuente
2008 RS4 Datos no disponibles en la fuente
2008 T4 Datos no disponibles en la fuente
2008 T5 Datos no disponibles en la fuente
2008 T6 Datos no disponibles en la fuente
2008 T8 Datos no disponibles en la fuente
2008 contrarreloj Datos no disponibles en la fuente
2009 A3 Datos no disponibles en la fuente
2009 A4 Datos no disponibles en la fuente
2009 A5 Datos no disponibles en la fuente
2009 A8 Datos no disponibles en la fuente
2009 P7 Datos no disponibles en la fuente
2009 R8 Datos no disponibles en la fuente
2009 T4 Datos no disponibles en la fuente
2009 T5 Datos no disponibles en la fuente
2009 T8 Datos no disponibles en la fuente
2009 contrarreloj Datos no disponibles en la fuente

Las especificaciones relacionadas para Audi incluyen GVWR, GCWR y capacidad de carga útil.

La mayoría de los fabricantes publican una lista completa. Puedes buscar por marca. Acura, Audi, BMW, Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford, GMC, Honda, HUMMER, Hyundai, Infiniti, Isuzu, Jaguar, Jeep, Kia, Land Rover, Lexus, Lincoln, Mazda, Mercedes-Benz, Mercury, MINI, Mitsubishi, Nissan, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, smart, Subaru, Suzuki, Toyota, Volkswagen, Volvo.

Comprueba los números. Cargue en consecuencia. No dejes que tus neumáticos fallen porque no leíste una etiqueta en el marco de una puerta.

Límites de BMW GAWR

La ingeniería alemana en estos chasis es sólida. Necesitas saber dónde se rompen los ejes. BMW enumera el peso bruto por eje para muchos sedanes y cupés solo en algunos años de modelo.

Modelos 2006
El E46 M3 y el E60 530 no tienen datos GAWR públicos enumerados aquí. Los pesos pesados ​​son el M5 y el M6. Si transporta ruedas y frenos no originales, consulte con su DMV local. El Z4M se sitúa en el grupo de los coches deportivos.

Modelos 2007
Continúan las series E90 3 y E60 5. El Alpina B7 es un durmiente. Pesa más de lo que parece. El Z4 (E85/E86) tiene una clasificación específica. Delantero: 2,767 libras. Trasero: 3,770 libras. Ese eje trasero maneja el par motor. El Z4M recibe un tratamiento similar.

Modelos 2008
La serie 1 se suma a la fiesta. Modelos 128 y 135. Vuelve el E92 M3. Se estrena el X6. Es un cupé crossover. Comparte ADN con el X5. El Z4M persiste.

Modelos 2009
El 550i desaparece de la lista aquí. La M6 permanece. El X5 y el X6 son sus principales transportistas.

“Conozca sus ejes antes de remolcar. Las especificaciones de BMW varían enormemente entre la Serie 3 y el M5”.

Más especificaciones de BMW:
– BMW GVWR
-BMW GCWR
– Capacidad de carga de BMW
– Peso en vacío de BMW
– Carga útil BMW
– Capacidad de remolque de BMW

Límites de Buick GAWR

La marca premium de GM no es sólo una insignia. Rainier y Terraza tenían límites estrictos. El Enclave cambió las reglas del juego en 2008.

Modelos 2006
El Rainier comparte plataforma con el GMC Envoy. Delantero: 2,950 libras. Trasero: 3200 libras. El Terraza es un crossover más pequeño. Delantero: 1,148 libras. Trasero: 960 libras. Ese límite trasero es ajustado. No sobrecargues la espalda. LaCrosse y Lucerna no tienen datos en la lista.

Modelos 2007
El Rainiero aguanta. La Terraza ya no está. LaCrosse y Lucerna continúan sin GAWR en la lista.

Modelos 2008
Llega el Enclave. Está diseñado para brindar comodidad pero tiene límites de carga reales. Delantero: 3,197 libras. Trasero: 3,527 libras. LaCrosse y Lucerna aún no cuentan con datos GAWR.

Modelos 2009
El Enclave permanece quieto. Mismas calificaciones. Delantero: 3,197 libras. Trasero: 3,527 libras. LaCrosse y Lucerna permanecen sin definir en este conjunto de datos.

Más especificaciones de Buick:
-Buick GVWR
-Buick GCWR
– Capacidad de carga del Buick
– Peso en vacío de Buick
– Carga útil de Buick
– Capacidad de remolque del Buick

Límites de Cadillac GAWR

Los SUV de lujo transportan cargas pesadas. La línea Escalade es la referencia. Los sedanes CTS y DTS tienen clasificaciones específicas.

Modelos 2006
La CTS tiene una clara división. Delantero: 2232 libras. Trasero: 2,379 libras. La familia Escalade domina.
– Escalade: Delantero 3,350 lbs. Trasero 4,000 libras.
– Escalade ESV: Delantero 3,060 lbs. Trasero 2,809 libras.
– Escalade EXT: Delantero 3,800 lbs. Trasero 4,000 libras.
El STS-V y el XLR-V son variantes de rendimiento. No aparece ningún GAWR.

Modelos 2007
El CTS se mantiene firme. Delantero: 2232 libras. Trasero: 2,379 libras. Los modelos Escalade carecen de datos GAWR específicos en esta instantánea. El CTS-V sigue sin definir.

Modelos 2008
No hay datos para las variantes CTS o Escalade. Todavía faltan cifras para el STS-V y el XLR-V.

Modelos 2009
El Escalade Hybrid se suma a la flota. No aparece ningún GAWR. El CTS, DTS y STS-V permanecen sin clasificaciones de eje específicas en este conjunto de datos.

Más especificaciones de Cadillac:
-Cadillac GVWR
-Cadillac GCWR
– Capacidad de carga de Cadillac
– Peso en vacío Cadillac
– Carga útil Cadillac
– Capacidad de remolque de Cadillac

Límites de Chevrolet GAWR

Acero americano. Las líneas de la Silverado muestran una enorme variación. El 3500 HD es un caballo de batalla. La Traverse entra en escena en 2009.

Modelos 2006
La Silverado 3500 HD es la reina. Eje trasero: 8,550 libras. Delantero: 4,670 libras.
El Avalanche 2500 soporta 5500 libras en la parte trasera.
El Colorado es pequeño. Delantero: 2,533 libras. Trasero: 2,896 libras.
La Tahoe y la Suburban 1500 comparten límites traseros de 4000 libras.
El TrailBlazer EXT: Delantero 3,100 lbs. Trasero 3,400 libras.

Modelos 2007
El eje trasero de la Silverado 3500 Classic pesa 8,530 lbs.
La Tahoe tiene un peso trasero de 4,100 libras.
La parte trasera del Avalanche 1500 salta a 4,100 libras.
El Colorado se mantiene estable. Delantero: 2,533 libras. Trasero: 2,896 libras.

Modelos 2008
La Tahoe Hybrid refleja la versión de gasolina. Trasero: 4,100 libras.
La parte trasera de la Silverado 2500 HD pesa 6,084 libras.
El TrailBlazer cae ligeramente. Delantero: 2,950 libras. Trasero: 3200 libras.

Modelos 2009
El Colorado se vuelve raro. Frente: 5,000 libras. Trasero: 2,633 libras. Verifique su configuración.
El eje delantero de la Silverado 1500 aumenta a 6,800 libras. Esto es inusual para media tonelada.
La parte trasera de la Silverado 2500 HD alcanza las 4200 libras.
Entra la Travesía. Delantero: 3,197 libras. Trasero: 3,527 libras.
El TrailBlazer pesa 2,450 libras en la parte delantera. 3200 libras traseras.

Más especificaciones de Chevrolet:
– Chevrolet GVWR
– Chevrolet GCWR
– Capacidad de carga de Chevrolet
– Peso en vacío de Chevrolet
– Carga útil Chevrolet
– Capacidad de remolque de Chevrolet

Límites GAWR de Chrysler

El 300C es un ladrillo. Es pesado. El Aspen es el SUV basado en Dodge.

Modelos 2006
El 300 y el 300C no tienen datos GAWR. El PT Cruiser es ligero. Sin datos. El Town & Country es una minivan. No hay datos listados.

Modelos 2007
Llega el Aspen. Delantero: 3100 libras. Trasero: 3900 libras. Comparte huesos con el Dodge Durango. El 300C sigue sin definirse.

Modelos 2008
El Aspen aguanta. Delantero: 3100 libras. Trasero: 3900 libras. El 300 y el Pacifica no tienen calificaciones.

Modelos 2009
El Aspen Hybrid se suma. Delantero: 3600 libras. Trasero: 3900 libras. El sistema híbrido añade peso. Aquí el eje delantero soporta mejor la masa extra. El 300C sigue siendo un misterio.

Más especificaciones de Chrysler:
-PBVWR de Chrysler
-Chrysler GCWR
– Capacidad de carga de Chrysler
– Peso en vacío de Chrysler
– Carga útil Chrysler
– Capacidad de remolque de Chrysler

Esquivar límites GAWR

Las camionetas Ram definen el segmento. Las furgonetas Sprinter son verdaderos transportistas. El Durango es un vehículo familiar.

Modelos 2006
La Ram 3500 es una bestia. Trasero: 9,350 libras. Delantero: 4,110 libras.
La Sprinter Van 3500 trasera: 5,356 lbs.
El Dakota tiene un límite trasero de 3600 libras. Delantero: 3100 libras.
La Ram 1500 es sólida. Delantero: 3700 libras. Trasero: 3900 libras.

Modelos 2007
La parte trasera de la Sprinter Van 3500 salta a 7,060 libras. Esa es una mejora significativa para la carga.
La parte trasera de la Ram 2500 alcanza las 6,000 libras.
Entra el Calibre. Delantero: 2,380 libras. Trasero: 2200 libras.

Modelos 2008

Límites de carga de Ford por año

La gama de Ford abarca desde vehículos pesados hasta sedanes de cercanías. Las clasificaciones de peso cuentan la historia de lo que realmente puede soportar cada chasis.

En 2006, la Serie E dominó las listas de carga. La E 150 pesaba 3240 libras delante y 3800 detrás. Pase al E 250 y obtendrá 3550/5520. El E 350 Super Duty avanzó hasta 3700/6195. Los camiones más pequeños contaron una historia diferente. El Escape Hybrid superó a su hermano no híbrido con 2380 delante y 2175 detrás. El F-150 se mantuvo estable en 3450/3800. La F-250 y la F-350 eran el verdadero músculo, con el eje trasero Super Duty alcanzando las 7000 libras en la F-350. La mayoría de los sedanes y cupés como el Focus, Mustang y Taurus no tenían datos en la lista.

En 2007 se produjeron cambios menores. La Serie E se mantuvo sin cambios. El Explorer bajó ligeramente a 2860/3340. El nuevo Sport Trac añadió 3080/3320. Las camionetas de la Serie F se mantuvieron firmes. Una vez más, las líneas deportivas y de lujo como el Five Hundred, Fusion y Mustang no mostraron calificaciones.

2008 trajo actualizaciones a la Serie E. El eje delantero del E 150 saltó a 3700, mientras que el trasero se estableció en 5120. El eje trasero del E 250 se mantuvo en 5520. El E 350 Super Duty experimentó una ligera caída a 3800/6084. El eje trasero de la F-350 se redujo significativamente a 6262 desde los 7000 del año anterior. Apareció la nueva F-450, que ofrece una gran capacidad de 5600 delante y 9500 detrás.

2009 se centró en el extremo pesado. La Serie E permaneció estática desde 2008. El eje delantero de la E 350 Super Duty aumentó a 4200. La F-150 aumentó a 3800 delante y 6100 detrás. Las clasificaciones del F-450 parecen invertidas en algunos registros (3800/6262), pero las líneas Super Duty siguieron siendo las principales portadoras de peso.

Si está modificando una camioneta Ford, verifique el eje específico. Los límites de GAWR no son sugerencias. Son techos mecánicos duros. Superarlos provoca que las ballestas se rompan o los brazos de control se doblen. Sucede más rápido de lo que piensas.

Capacidades de peso de GMC

Las calificaciones de GMC siguen de cerca las de sus homólogos de Chevrolet, pero las convenciones de nomenclatura pueden ser complicadas. Las líneas Sierra y Yukon son donde viven los verdaderos números.

Los datos de 2006 muestran el Cañón en 2533/2896. La Sierra 1500 comenzó fuerte en 3150/3686. Los pesos pesados ​​fueron la Sierra 2500 y 3500. La 2500 alcanzó 4410 delante y 6084 detrás. El 3500 pasó a 4800 delante y 6500 detrás. El Yukon tenía 3200/3750, mientras que la versión XL agregó capacidad a 4000 en la parte trasera.

En 2007 se presentó el Acadia. Su calificación fue 3197/3527. El Cañón se mantuvo estable. La Sierra 1500 aumentó ligeramente a 3200/3750. En la Sierra 2500 el eje delantero cayó a 4200. El eje delantero de la Sierra 3500 también cayó a 4200, con un eje trasero de 6390. El Yukon XL pasó a 3300 delante y 4200 detrás.

2008 mantuvo la mayoría de las cifras idénticas a las de 2007. El Yukon Hybrid se unió a la lista con la misma clasificación 3200/4100 que el modelo de gasolina. El eje trasero de la Sierra 3500 se mantuvo en 6390.

2009 trajo un ligero aumento en el eje delantero Canyon, pasando a 2633. Las líneas Sierra 3500 y Yukon se mantuvieron estables. La Sierra Hybrid apareció sin datos en la lista, probablemente debido a las complejidades de distribución del peso en los primeros diseños de camionetas híbridas.

Las cargas útiles de GMC varían enormemente según el modelo. Una Sierra 1500 básica tiene una capacidad diferente a la de una Denali con el paquete de servicio pesado. Siempre revise la etiqueta adhesiva de la jamba de la puerta. El GAWR impreso es la ley. Ignore la etiqueta y corre el riesgo de fallar el eje.

Datos de carga de Honda

Honda tiende a mantener las calificaciones conservadoras. Priorizan el manejo sobre la carga útil sin procesar. Los números reflejan esa filosofía.

En 2006, la Ridgeline lideró con 309 delante y 3252 detrás. El Odyssey era más pesado con 2833/3197. La mayoría de los automóviles como el Accord, el Civic y el CR-V no tenían un GAWR incluido en la lista. Esto generalmente significa que el fabricante no publicó límites de ejes separados, asumiendo que los usuarios estándar no llevarían el diseño del vehículo al límite.

En 2007, el Civic obtuvo una calificación: 2310 delante y 2290 detrás. El Elemento apareció con 2300/2205. El Piloto se unió a la lista en 2865/3155. El eje delantero de la Ridgeline aumentó a 3105. El Odyssey permaneció en 2833/3197.

2008 mantuvo estas cifras estáticas. El Civic, Element, Pilot y Ridgeline se mantuvieron igual. El S2000 permaneció sin calificación. Honda parecía contenta con dejar que la suspensión manejara la carga sin publicar límites estrictos de ejes para los autos más livianos.

2009 trajo un cambio para el Pilot. El eje delantero aumentó a 2921, y el trasero a 3196. El Odyssey se quedó en 2833/3197. La mayoría de los sedanes y compactos todavía no mostraban datos.

¿Por qué esto importa? Si transporta carga pesada en una Pilot o Ridgeline, el eje trasero es el eslabón débil. Los números son ajustados. La sobrecarga de la parte trasera afecta la dirección. Hace que la parte delantera sea más ligera. Eso es peligroso.

El Honda CR-V y el Element tienen ejes delanteros bajos. No coloque objetos pesados ​​en el espacio para los pies delantero. Mantenlo atrás. Es física simple. La suspensión delantera no está diseñada para ello.

Hummer Metal pesado

Hummer no hizo peso ligero. Sus ratings fueron de fuerza bruta. El H2 y el H1 Alpha fueron construidos para el castigo.

Los datos de 2006 enumeran el H1 Alpha con 4100 delante y 6800 detrás. El H2 se situó en 4000/5000. El H3 no tenía calificación. Esto es extraño. El H3 es más pequeño, pero la falta de datos sugiere o una suspensión muy flexible o falta de documentación.

2007 y 2008 mantuvieron el H2 estable en 4000/5000. El H3 todavía no mostraba números.

2009 agregó el H3T. De nuevo, no hay datos. El H2 se mantuvo sin cambios.

El eje trasero de 5000 libras del H2 es impresionante para un vehículo de su tamaño. Pero el eje delantero es sólo 4000. Es un frente pesado para una vía relativamente estrecha. Requiere una carga cuidadosa. Pon demasiado en la cama y la dirección se vuelve vaga. Los neumáticos delanteros pierden agarre.

Los propietarios de Hummer suelen levantar estos camiones. Un kit de elevación cambia la geometría. No cambia el GAWR. De hecho, facilita superar el límite. La suspensión se articula de manera diferente. Los ángulos del eje cambian. La tensión se concentra en las juntas universales. Se rompen. Consulta la calificación. No asuma que la etiqueta de servicio pesado significa capacidad ilimitada.

Calificaciones de Hyundai

La gama de Hyundai en esta era estaba creciendo. Las calificaciones reflejan una combinación de turismos y los primeros SUV.

2006 no tenía GAWR incluido para ningún modelo. Esto es raro. Sugiere que Hyundai no publicó los datos para el mercado norteamericano o que los vehículos no estaban destinados a modificaciones importantes.

2007 introdujo el Santa Fe en 2976/3197. The Entourage apareció con 2998/3064. La mayoría de los autos como el Accent, Elantra y Tiburon permanecieron sin calificar.

2008 mantuvo estáticas las calificaciones de Santa Fe y Entourage. El Tucson

Jeep GAWR: todoterrenos y SUV

La línea Wrangler sigue volviéndose más pesada, o tal vez simplemente más equipada. Una Liberty 2006 pesaba 2750 libras delante y 3150 detrás. Salte a 2007 y el Wrangler subió a 2650/3400. Esa es una variación significativa en la capacidad trasera. Permaneció allí durante 2008 y 2009. La versión Unlimited del Wrangler reflejaba exactamente esas especificaciones. El Commander, el Compass, el Patriot y el Grand Cherokee no tenían datos incluidos en los registros fuente. Si estaba arrastrando un remolque pesado en un Grand Cherokee 2006, estaba volando a ciegas con el papeleo.

“Los límites de GAWR no son sugerencias. Son topes legales y mecánicos.”

Kia GAWR: transportistas familiares

Kia estaba construyendo crossovers sólidos. El Sorento 2006 manejó 3307 libras en ambos ejes. Equilibrado. La minivan Sedona era similar, 2998 delante, 3064 detrás. El Sportage era más liviano, con 2579/2425. En 2007, Río cayó al récord con 1918/1874. Coche pequeño. Eje ligero. Los modelos Amanti, Optima, Spectra no tenían números. El Borrego apareció en 2009 sin datos. El Sorento y el Sedona se mantuvieron firmes en 2007 y 2008. No hubo cambios allí. Río mantuvo sus cifras bajas de GAWR hasta 2008.

Land Rover GAWR: neumáticos de lujo

El Range Rover no incluyó GAWR en los registros de principios de 2006-2008. Ninguno de ellos. LR3, Sport, Gama clásica. Blanco. Luego, 2009. El LR2 finalmente apareció con 2885 delante y 2995 detrás. El resto de la gama Land Rover guardó silencio sobre los pesos de los ejes. Si tuvieras un LR2 2009, tendrías los números. De lo contrario, estarías adivinando basándose en el peso en vacío y la división de la carga útil.

Lexus GAWR: Ingeniería de precisión

Lexus no publicó GAWR para los modelos ES, GS, IS, LS, SC o RX en este período. Ninguno de ellos. Los GX 470 y LX 470/570 tampoco tenían datos. Eso es extraño para los SUV pesados. Por lo general, hay una especificación. El IS-F, LS 600h, GS 450h/460. Todo vacío. Sugiere que los datos no fueron capturados ni requeridos para esos segmentos de mercado específicos de la misma manera.

Lincoln GAWR: granel americano

Los grandes camiones de Lincoln llevaban peso. El Mark LT 2006 tenía 3450 delante y 3850 detrás. El Navigator era más pesado, 3300 delante y 4128 detrás. Un enorme eje trasero. La Navigator 2007 subió a 3350/4300. Sigue siendo enorme. El Mark LT 2008 se mantuvo en 3450/3850. El Navegador se quedó en 3350/4300. En 2009, el Navigator pasó a 3450/3850. El resto de la alineación (MKX, MKZ, Town Car, Zephyr, MKS) no tenía datos. Sólo los dos grandes bateadores.

Mazda GAWR: coches para el conductor

Las camionetas y SUV de Mazda tenían especificaciones variadas. Las camionetas Serie B fueron consistentes. B2300: 2400 delante, 2750 detrás. B3000: 2625/2750. B4000: 2850/2750. El Homenaje no tenía datos. La minivan Mazda5 de 2006 era 2218/2355. El Mazda6 tenía 2372 delante y 2119 detrás. Asimétrico. El Speed3 de 2007 era 2216/2064. El MX-5 en 2007 era 2449/2103. En 2008, el Mazda6 tenía 2216/2064. El Mazda6 2009 cambió ligeramente a 2286/2062. El CX-7 y el CX-9 no tenían datos. El RX-8 y el MX-5 (posteriores a 2007) no tenían datos.

Mercedes-Benz GAWR: ingeniería alemana

Mercedes no incluyó GAWR para ninguno de sus modelos principales. Clase C, Clase E, Clase S, CLS. El G-Wagon, Clase ML, Clase GL. Todo en blanco. Incluso el SLR McLaren no tenía datos sobre el peso por eje. Es posible que estos números se consideraran propietarios o simplemente no se rastrearan en este conjunto de datos específico. Si era dueño de un ML350 o GL450 de 2009, no tenía las cifras GAWR en este registro.

Mercury GAWR: Insignia Premium de Ford

Mercury era esencialmente un trabajo con la insignia de Ford. El Mountaineer, un SUV híbrido Escape/Mariner rebautizado, enumeró 2860 delante y 3340 detrás en 2006. Eso es todo. El resto de la alineación (Grand Marquis, Mariner, Milan, Montego, Monterey, Sable) no tenía datos. Sólo el Mountaineer llevaba los números. Tiene sentido. El Montañero era el que levantaba más peso. Los sedanes eran ligeros. En este contexto, las cifras probablemente no se consideraron críticas para los coches más pequeños.

MINI GAWR: Pequeño pero pesado

MINI fue sorprendentemente específico. El Cooper Convertible 2007 tenía 1918 delante y 1697 detrás. El Hardtop tenía 1929 delante y 1653 detrás. Frente pesado. Sesgo MINI clásico. El Clubman 2008 se equilibró en 1830/1830. El Convertible y el Hardtop mantuvieron sus números de 2007. En 2009, el techo rígido de John Cooper Works era 1918/1676. El JCW Clubman fue 1929/1863. Todos los modelos MINI de esta gama tenían datos. Les importaban los números. Coche pequeño, mucha tensión en las torres de los puntales delanteros. El GAWR delantero es consistentemente más alto que el trasero.

Datos GAWR de Toyota

Veamos los números de Toyota. No descartan las especificaciones de cada versión cada año. Tienes que cavar.

En 2006, el Land Cruiser llevaba 3595 libras en el eje delantero y 4220 libras en el trasero. El RAV4 era más liviano, con 2535 delante y 2435 detrás.

En 2007, el eje trasero del RAV4 recibió una importante mejora. Saltó a 4730 libras. El frente se mantuvo en 4430. Mientras tanto, la Tundra comenzó fuerte con 3900 delante y 3800 detrás.

En 2008, el RAV4 volvió a su división anterior 2535/2435. Los datos del Land Cruiser se apagaron.

2009 trajo al Venza a la mezcla, pero nuevamente, no figura en la lista GAWR. El RAV4 se mantuvo estable en 2535 delante y 2435 detrás.

Consejo profesional: Si remolcas con un Land Cruiser, verifica la clasificación del eje trasero. Esa capacidad de 4220 libras es donde reside el peso.


Desglose de Suzuki GAWR

Suzuki ya no es lo que solía ser. Pero cuando fabricaban automóviles, tenían límites específicos.

El XL7 era un caballo de batalla. En 2006, soportaba 2205 libras delante y 2866 libras detrás.

El Aerio y el Forenza eran más ligeros. Ambos pesaban alrededor de 1918 libras en el eje delantero. La retaguardia variaba. Aerio tomó 1940 libras. Forenza tomó 1764 libras.

2007 introdujo el SX4. Eje delantero: 2050 libras. Trasero: 1786 libras. El XL7 también se hizo más fuerte, pasando a 2590 delante y 2921 detrás.

2008 abandonó el SX4 y el Aerio. El XL7 se quedó en 2590/2921.

En 2009 llegó el Equator, pero sin especificaciones. Los datos del XL7 desaparecieron.


Especificaciones de Subaru GAWR

Subaru es conocido por su tracción total. Eso significa que la distribución del peso es importante.

En 2006, cotizaron Imprezas. Sedanes. Vagones. Deportes del interior. ITS WRX. Sedanes y camionetas heredados. Forestales. Tribecas. Bajías. Sin números.

2007 cortó la lista. No Baja. Sin WRX ITS. Sólo los modelos principales. Todavía no hay números.

2008 mantuvo la lista similar. WRX STI regresó. Tribeca pasó a llamarse B9 Tribeca. Todavía en blanco.

2009 hizo lo mismo. Guardabosque. Legado. Interior. Tribeca. Todo en blanco.

¿Por qué no hay números? Subaru a menudo enumera la capacidad de carga útil en lugar de GAWR en las hojas de especificaciones generales. Si necesita límites de eje exactos para una mejora de la suspensión, es posible que necesite un manual del distribuidor o una verificación de báscula.


GAWR inteligente

El smart fortwo entró en el mercado estadounidense en 2008. Es pequeño.

No hay datos GAWR disponibles públicamente para el modelo 2008 en estas tablas generales.

Nota: El automóvil pesa aproximadamente 1,800 libras vacío. Divida eso en partes iguales, obtendrá ejes de menos de 1,000 lb. No lo sobrecargues.


Límites del Scion GAWR

Scion era la división juvenil de Toyota. Los coches eran básicamente Toyotas con diferentes insignias.

tC: No figura GAWR.

xA / xB: Los modelos 2006 no tenían datos. 2007 solo incluyó el tC. 2008 agregó xB y xD. 2009 mantuvo tC, xB, xD.

Sin números.

Verificación de la realidad: Scion no publicó datos GAWR durante la mayor parte de su ejecución. Utilice equivalentes de Toyota para la misma plataforma (matriz Corolla, etc.) si necesita números concretos para configuraciones de servicio pesado.


Datos GAWR de Saturno

Saturno se ha ido. Pero los datos existen para el final de la línea.

El Perspectiva fue el más importante. Compartió plataforma con el GMC Acadia.

Desde 2007 hasta 2009, el Outlook transportó 3197 libras en el eje delantero y 3527 libras en el trasero.

El Aura, VUE, Sky, Ion, Relay, Astra… sin números.

Nota de Gearhead: La clasificación del eje trasero del Outlook es decente para un crossover. Si está remolcando, cumpla con ese límite de 3527 lb. No lo presiones.


Especificaciones de Saab GAWR

Saab es otra marca fantasma. Pero en 2008 y 2009, nos dieron números para el 9-7X.

Ese es el GMC Envoy rebautizado. Tiene sentido.

2008: 2950 delante / 3400 detrás.

2009: 2950 delante / 3400 detrás.

El 9-3 y el 9-5 no tenían datos en la lista.

Contexto: El 9-7X era un camión pesado bajo la piel. Esa clasificación del eje trasero de 3400 lb refleja su herencia GM. Si está restaurando uno, téngalo en cuenta al actualizar amortiguadores o resortes.


Porsche GAWR

Porsche no siempre incluye GAWR en las tablas generales de consumidores. Se centran en métricas de rendimiento.

2006: Cayena. Sin datos.

2008: 911. Boxter. Pimentón. Caimán. Todo en blanco.

2009: 911 Carrera. Boxter. Pimentón. Caimán. Todo en blanco.

Conclusión: Los propietarios de Porsche generalmente dependen de la capacidad de carga útil y las clasificaciones de los neumáticos (índice de carga) en lugar de los números GAWR estrictos para sus decisiones diarias. Si estás construyendo una pista para un Cayman, revisa el flanco del neumático. Ese es tu verdadero límite.


Pontiac GAWR

Pontiac está muerto. Pero los datos del período 2006-2009 todavía están disponibles.

El Torrent fue el consistente. Llevaba 2535 lbs delante y 2535 lbs detrás. Simétrico. Simple.

El Gran Premio tenía datos en 2007: ¿62/38? Parece un error tipográfico o de división porcentual en la fuente. Probablemente deba ser una distribución de peso o un límite de equipamiento específico, pero sin un GVWR total, es confuso. Supongamos que no es una figura GAWR estándar.

Otros modelos: G5, G6, GTO, Solstice, Vibe, G8. Todo en blanco.

Precaución: Si estás modificando un Torrent, debes saber que comparte plataforma con el Buick Enclave. Las clasificaciones de ejes son idénticas.


Nissan GAWR

Nissan tiene un historial de datos desordenado. Algunos modelos, algunos años.

Altima (2006): 2399 delante / 1991 detrás. Asimétrico.

Frontier (2007-2009): 3296 delante / 3197 detrás. Casi simétrico.

Titán (2007): 3300 delante / 3800 detrás. Eje trasero pesado.

La mayoría de los demás Nissan (350Z, Armada, Maxima, Murano, Pathfinder, Quest, Sentra, Xterra) no tienen datos.

2008 y 2009 mantuvieron las brechas entre Frontier y Titan. Los datos del Altima desaparecieron después de 2006.

¿Por qué la asimetría? Es probable que el pesado compartimiento del motor delantero y los componentes de dirección del Altima carguen más el eje delantero. El eje trasero de la Titan es más fuerte para manejar cargas útiles y remolcar.


Mitsubishi GAWR

Mitsubishi no dice nada sobre las especificaciones.

El Raider es el único modelo con datos consistentes de 2006 a 2009.

Raider (2006-2009): 3100 delantero / 3600 trasero.

Es un Dodge Raider rebautizado. Comparte su chasis con la Dodge Ram. Las calificaciones coinciden.

Otros modelos: Eclipse, Endeavour, Galant, Lancer, Montero, Outlander. Todo en blanco.

Conclusión: Si necesita datos de Mitsubishi GAWR, busque el equivalente de Dodge. El Raider es la clave. Para el Eclipse o el Lancer, estás solo.

Faltas de datos de Volkswagen y límites de ejes de Volvo

La sección de Volkswagen cuenta una historia de datos incompletos. Para los años modelo 2006 a 2009, la lista está llena de huecos.

¿Golf? Ningún número.
¿GTI? Blanco.
Jetta? Nada.

¿El Beetle convertible y cupé? La misma historia. El sedán, la camioneta e incluso el Phaeton de alta gama están marcados con un guión. Rabbit, Touareg, Eos, GLI, R32, Routan y Tiguan carecen de cifras específicas de peso bruto por eje en este conjunto de datos.

Es frustrante para cualquiera que quiera remolcar un remolque o modificar una suspensión. Necesitas esos números para conocer tus límites. Pero aquí simplemente faltan.

“La ausencia de datos para la mayoría de los modelos VW deja a los entusiastas conjeturando sobre los límites de carga seguros.”

Existe una excepción para Volvo, donde los datos realmente existen.

Desglose del peso por eje de Volvo

Volvo no nos dejó colgados por cada automóvil. En 2006, el S80 mostró una división delantera/trasera de 2230/2290. El XC90 obtuvo una calificación más alta con 2820/3150.

El año modelo 2007 mantuvo el XC90 en 2820/3150. La mayoría de los demás modelos (C70, S40, S60, V50, V70, XC70) todavía no tenían datos en la lista.

En 2008, el panorama cambió. El V70 bajó a 2690/2513. El XC70 se estableció en 2800/2646. El XC90 se mantuvo constante en 2820/3150. Los C30, C70, S40, S60 y S80 todavía no estaban en la lista.

2009 se mantuvo estable.

El V70 se quedó en 2690/2513.
El XC70 se mantuvo en 2800/2646.
El XC90 se mantuvo en 2820/3150.

A todos los demás modelos Volvo de estos años no se les proporcionaron datos GAWR.

Por qué son importantes estos números

Conocer el peso bruto del eje no es sólo papeleo. Es seguridad.

Exceder el GAWR delantero o trasero puede causar fallas en la suspensión. Afecta a la frenada. Arruina el manejo. Si estás remolcando, estás superando esos límites cada vez que sales a la carretera.

Los enlaces a continuación ayudan a explicar el panorama más amplio.

  • ¿Cuál es el peso en vacío base?
  • Cómo funcionan los neumáticos
  • Cómo comprar un coche
  • ¿Cómo funcionan las estaciones de pesaje de camiones?
  • Cómo funcionan las suspensiones de los automóviles
  • HowStuffWorks – Canal de camiones

Más recursos:
-Compañía de motores Ford
– Guía de compra de coches nuevos
– Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en Carreteras (NHTSA)

Fuentes:
– Autopedia. “Procedimientos de pesaje de vehículos TISC”. (25 de septiembre de 2008)
– Carlist.com. “Glosario automotriz: clasificación de peso bruto por eje”. (25 de septiembre de 2008)
– Compañía de motores Ford. “Vehículos Ford: Ayuda – Glosario”. (25 de septiembre de 2008)
– Era del motor: Historia del automóvil. “Diccionario de términos automotrices: gr.” (25 de septiembre de 2008)
– Guía de compra de coches nuevos. “Clasificación de peso bruto por eje (GAWR)”. (25 de septiembre de 2008)
– Departamento de Transporte de EE. UU. – NHTSA. “Remolcar un remolque y estar equipado para la seguridad: si ya tiene un vehículo remolcador”. (Abril de 2002).

попередня стаття¿Cuánto dura un alternador? Señales de fracaso y esperanza de vida