Comprendre le poids nominal brut sur essieu : pourquoi la limite d’essieu de votre voiture est plus importante que la puissance

Vous connaissez probablement les bases. Vous savez ce que signifie 0 à 60 fois. Vous connaissez les pieds cubes d’espace de chargement et le MPG de l’autoroute. Vous magasinez pour des spécifications telles que la puissance et le couple. Ce sont les numéros qui vous amènent au bureau du concessionnaire.

Mais il y a un chiffre qui est ignoré. Ce n’est pas tape-à-l’œil. Cela n’apparaît pas dans les brochures. Il s’agit du Poids nominal brut sur essieu, ou GAWR.

Ignorez-le à vos propres risques.

Il ne s’agit pas de savoir à quelle vitesse vous pouvez aller. Il s’agit de savoir si vous restez sur la route. Chaque véhicule, de la berline compacte au camping-car de classe A, a une limite. Le constructeur fixe un poids maximum pour chaque essieu. Essieu avant. Essieu arrière. Limites séparées. Vous ne pouvez pas les dépasser.

La différence entre GAW et GAWR

La confusion arrive ici. Les gens mélangent deux termes qui se ressemblent mais qui signifient des choses très différentes.

GAWR est la limite fixe. Il est réglé par l’ingénieur qui a conçu la suspension. Cela ne change pas en fonction de ce que vous transportez. C’est un plafond dur.

GAW est le poids réel sur l’essieu à l’heure actuelle. Ce nombre fluctue.

Pensez-y de cette façon : GAWR est la limite de vitesse. GAW est votre vitesse réelle. Vous pouvez aller à 55 ans ou à 65 ans. La limite reste à 65 ans.

Chargez une camionnette avec 400 livres de rochers. Votre GAW augmente de 400 livres. Déchargez-les. GAW chute de 400 livres. Le GAWR ? Ça ne bouge jamais. Il reste là, indifférent à votre cargaison.

Pourquoi la surcharge casse les choses

Les fabricants ne devinent pas ces chiffres. Ils les calculent. Ils tiennent compte du poids à vide du véhicule. Ils ajoutent le poids des passagers. Ils incluent le fret. Si vous remorquez, ils prennent en compte le poids du timon de la remorque. Tout cela repose sur les essieux.

Dépasser la limite est dangereux. Il ne s’agit pas seulement d’éclatements de pneus. Il s’agit de contrôle.

Mettez trop de poids sur l’essieu arrière d’une voiture. Vous perdez la réactivité de la direction. Les pneus avant ne supportent plus leur poids. Ils sont légers. Ils glissent. Les freins deviennent moins efficaces car les freins avant font généralement le gros du travail. Si la suspension arrière est soumise à des contraintes excessives, les composants se plient. Ils cassent. Vous perdez le contrôle.

Les remorques sont encore pires. Ils ont leur propre GAWR. Un chargement inapproprié sur une remorque est une des principales causes d’accidents. Vous avez besoin d’équilibre. Il faut respecter les chiffres.

Où trouver votre GAWR

Vous n’avez pas besoin d’être mécanicien pour trouver cela. Regardez le montant de votre porte côté conducteur. Il y a une étiquette là-bas. Il indique le poids nominal brut sur essieu pour les essieux avant et arrière.

Si vous ne trouvez pas l’étiquette, consultez le site Web du fabricant. La plupart des marques publient ces spécifications en ligne.

Les données : Acura et Audi GAWR

Si vous conduisez une importation premium, les limites sont strictes. Voici les données des modèles Acura et Audi de la fin des années 2000.

Acura GAWR

Les Acura TSX et MDX affichent des séparations avant/arrière claires. Le MDX est un véhicule plus lourd, d’où les cotes plus élevées.

Année Modèle GAWR (avant/arrière)
2006 MDX Données non disponibles dans la source
2006 RL Données non disponibles dans la source
2006 RSX Données non disponibles dans la source
2006 TL Données non disponibles dans la source
2006 Bourse de Toronto Données non disponibles dans la source
2007 MDX 2888 lb / 3175 lb
2007 RL Données non disponibles dans la source
2007 RDX 2546 lb / 2381 lb
2007 TL Données non disponibles dans la source
2007 Bourse de Toronto 2335 lb / 2030 lb
2008 MDX 2888 lb / 3175 lb
2008 RL Données non disponibles dans la source
2008 RSX 2546 lb / 2381 lb
2008 TL Données non disponibles dans la source
2008 Bourse de Toronto 2335 lb / 2030 lb
2009 MDX 2888 lb / 3175 lb
2009 RL Données non disponibles dans la source
2009 RSX 2546 lb / 2381 lb
2009 Bourse de Toronto 2325 lb / 2090 lb

Les spécifications connexes pour Acura incluent le poids nominal brut du véhicule (PNBV), le poids nominal brut combiné (PNBV) et la capacité de remorquage.

Audi GAWR

La gamme Audi de cette époque montre une disponibilité de données moins cohérente dans les sources publiques, mais les R8 et Q7 se distinguent par leur ingénierie spécifique.

Année Modèle GAWR (avant/arrière)
2006 A3 Données non disponibles dans la source
2006 A4 Données non disponibles dans la source
2006 A6 Données non disponibles dans la source
2006 A8 Données non disponibles dans la source
2006 S4 Données non disponibles dans la source
2006 TT Données non disponibles dans la source
2007 A3 Données non disponibles dans la source
2007 A4 Données non disponibles dans la source
2007 A6 Données non disponibles dans la source
2007 A8 Données non disponibles dans la source
2007 Q7 Données non disponibles dans la source
2007 RS4 Données non disponibles dans la source
2007 S4 Données non disponibles dans la source
2007 S6 Données non disponibles dans la source
2007 S8 Données non disponibles dans la source
2008 A3 Données non disponibles dans la source
2008 A4 Données non disponibles dans la source
2008 A5 Données non disponibles dans la source
2008 A6 Données non disponibles dans la source
2008 A8 Données non disponibles dans la source
2008 Q7 Données non disponibles dans la source
2008 R8 Données non disponibles dans la source
2008 RS4 Données non disponibles dans la source
2008 S4 Données non disponibles dans la source
2008 S5 Données non disponibles dans la source
2008 S6 Données non disponibles dans la source
2008 S8 Données non disponibles dans la source
2008 TT Données non disponibles dans la source
2009 A3 Données non disponibles dans la source
2009 A4 Données non disponibles dans la source
2009 A5 Données non disponibles dans la source
2009 A8 Données non disponibles dans la source
2009 Q7 Données non disponibles dans la source
2009 R8 Données non disponibles dans la source
2009 S4 Données non disponibles dans la source
2009 S5 Données non disponibles dans la source
2009 S8 Données non disponibles dans la source
2009 TT Données non disponibles dans la source

Les spécifications associées pour Audi incluent le PNBV, le GCWR et la capacité de charge utile.

La plupart des fabricants publient une liste complète. Vous pouvez parcourir par marque. Acura, Audi, BMW, Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford, GMC, Honda, HUMMER, Hyundai, Infiniti, Isuzu, Jaguar, Jeep, Kia, Land Rover, Lexus, Lincoln, Mazda, Mercedes-Benz, Mercury, MINI, Mitsubishi, Nissan, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, smart, Subaru, Suzuki, Toyota, Volkswagen, Volvo.

Vérifiez les chiffres. Chargez en conséquence. Ne laissez pas vos pneus tomber en panne parce que vous n’avez pas lu une étiquette sur un cadre de porte.

Limites du GAWR BMW

L’ingénierie allemande dans ces châssis est solide. Vous devez savoir où les essieux se cassent. BMW répertorie le poids nominal brut sur essieu pour de nombreuses berlines et coupés uniquement pour certaines années modèles.

Modèles 2006
Les E46 M3 et E60 530 ne disposent pas de données GAWR publiques répertoriées ici. Les gros frappeurs sont les M5 et M6. Si vous transportez des roues et des freins de rechange, vérifiez votre DMV local. La Z4M se situe dans la catégorie des voitures de sport.

Modèles 2007
Les séries E90 3 et E60 5 continuent. L’Alpina B7 est une couchette. Il pèse plus qu’il n’y paraît. Le Z4 (E85/E86) a une classification spécifique. Avant : 2 767 livres. Arrière : 3 770 livres. Cet essieu arrière gère le couple du moteur. Le Z4M bénéficie d’un traitement similaire.

Modèles 2008
La série 1 rejoint la fête. Modèles 128 et 135. Le E92 M3 revient. Le X6 fait ses débuts. C’est un coupé crossover. Il partage l’ADN du X5. Le Z4M persiste.

Modèles 2009
Le 550i disparaît de la liste ici. Reste la M6. Les X5 et X6 sont vos principaux transporteurs.

“Connaissez vos essieux avant de remorquer. Les spécifications BMW varient énormément entre la série 3 et la M5.”

Plus de spécifications BMW :
– PNBV BMW
-BMW PNBC
– Capacité de chargement BMW
– Poids à vide BMW
– Charge utile BMW
– Capacité de remorquage BMW

Limites du GAWR Buick

La marque haut de gamme de GM ne se résume pas à un simple insigne. Le Rainier et le Terraza avaient des limites strictes. L’Enclave a changé la donne en 2008.

Modèles 2006
Le Rainier partage une plate-forme avec le GMC Envoy. Avant : 2 950 livres. Arrière : 3 200 livres. Le Terraza est un crossover plus petit. Avant : 1 148 livres. Arrière : 960 lb. Cette limite arrière est serrée. Ne surchargez pas le dos. LaCrosse et Lucerne n’ont aucune donnée répertoriée.

Modèles 2007
Le Rainier tient. La Terraza a disparu. La Crosse et Lucerne continuent sans GAWR répertorié.

Modèles 2008
L’Enclave arrive. Il est conçu pour le confort mais présente de réelles limites de charge. Avant : 3 197 livres. Arrière : 3 527 livres. La Crosse et Lucerne sont toujours dépourvues de données GAWR.

Modèles 2009
L’Enclave reste sur place. Mêmes notes. Avant : 3 197 livres. Arrière : 3 527 livres. La Crosse et Lucerne restent indéfinies dans cet ensemble de données.

Plus de spécifications Buick :
– PNBV Buick
– PNBC Buick
– Capacité de chargement de Buick
– Poids à vide Buick
– Charge utile Buick
– Capacité de remorquage Buick

Limites du GAWR de Cadillac

Les SUV de luxe transportent de lourdes charges. La ligne Escalade est la référence. Les berlines CTS et DTS ont des qualifications spécifiques.

Modèles 2006
La CTS est clairement divisée. Avant : 2 232 livres. Arrière : 2 379 livres. La famille Escalade domine.
– Escalade : Avant 3 350 lbs. Arrière 4 000 livres.
– Escalade ESV : Avant 3 060 lbs. Arrière 2 809 livres.
– Escalade EXT : Avant 3 800 lbs. Arrière 4 000 livres.
Les STS-V et XLR-V sont des variantes performantes. Aucun GAWR répertorié.

Modèles 2007
La CTS tient bon. Avant : 2 232 livres. Arrière : 2 379 livres. Les modèles Escalade ne disposent pas de données GAWR spécifiques dans cet instantané. Le CTS-V reste indéfini.

Modèles 2008
Aucune donnée pour les variantes CTS ou Escalade. Il manque encore des chiffres aux STS-V et XLR-V.

Modèles 2009
L’Escalade hybride rejoint la flotte. Aucun GAWR répertorié. Les CTS, DTS et STS-V restent sans caractéristiques d’essieu spécifiques dans cet ensemble de données.

Plus de spécifications Cadillac :
– PNBV Cadillac
– Cadillac PNBC
– Capacité de chargement de Cadillac
– Poids à vide Cadillac
– Charge utile Cadillac
– Capacité de remorquage Cadillac

Limites du GAWR Chevrolet

Acier américain. Les gammes Silverado présentent des variations considérables. Le 3500 HD est un bourreau de travail. Le Traverse entre dans le mix en 2009.

Modèles 2006
Le Silverado 3500 HD est le roi. Essieu arrière : 8 550 lb. Avant : 4 670 livres.
L’Avalanche 2500 gère 5 500 livres à l’arrière.
Le Colorado est petit. Avant : 2 533 livres. Arrière : 2 896 livres.
Le Tahoe et le Suburban 1500 partagent des limites arrière de 4 000 lb.
Le TrailBlazer EXT : avant 3 100 lb. Arrière 3 400 livres.

Modèles 2007
L’essieu arrière du Silverado 3500 Classic atteint 8 530 livres.
Le Tahoe obtient une bosse arrière à 4 100 livres.
L’arrière de l’Avalanche 1500 passe à 4 100 livres.
Le Colorado reste stable. Avant : 2 533 livres. Arrière : 2 896 livres.

Modèles 2008
Le Tahoe hybride reflète la version à essence. Arrière : 4 100 lb.
L’arrière du Silverado 2500 HD peut supporter 6 084 livres.
Le TrailBlazer baisse légèrement. Avant : 2 950 livres. Arrière : 3 200 livres.

Modèles 2009
Le Colorado devient bizarre. Avant : 5 000 livres. Arrière : 2 633 lb. Vérifiez votre configuration.
L’essieu avant du Silverado 1500 passe à 6 800 livres. C’est inhabituel pour une demi-tonne.
L’arrière du Silverado 2500 HD atteint 4 200 livres.
La Traverse entre. Avant : 3 197 livres. Arrière : 3 527 livres.
Le TrailBlazer tombe à 2 450 livres à l’avant. 3 200 livres à l’arrière.

Plus de spécifications Chevrolet :
– Chevrolet PNBV
– Chevrolet PBC
– Capacité de chargement de Chevrolet
– Poids à vide Chevrolet
-Charge utile Chevrolet
– Capacité de remorquage Chevrolet

Limites du GAWR de Chrysler

Le 300C est une brique. C’est lourd. L’Aspen est le SUV basé sur Dodge.

Modèles 2006
Les 300 et 300C n’ont pas de données GAWR. Le PT Cruiser est léger. Aucune donnée. Le Town & Country est une mini-fourgonnette. Aucune donnée répertoriée.

Modèles 2007
L’Aspen arrive. Avant : 3 100 livres. Arrière : 3 900 livres. Il partage des os avec le Dodge Durango. Le 300C reste indéfini.

Modèles 2008
L’Aspen tient. Avant : 3 100 livres. Arrière : 3 900 livres. Les 300 et Pacifica n’ont aucune cote.

Modèles 2009
L’Aspen Hybrid nous rejoint. Avant : 3 600 livres. Arrière : 3 900 livres. Le système hybride ajoute du poids. L’essieu avant gère ici mieux la masse supplémentaire. La 300C reste encore un mystère.

Plus de spécifications Chrysler :
– Chrysler PNBV
– Chrysler PNBC
– Capacité de transport de marchandises Chrysler
-Poids à vide Chrysler
-Charge utile Chrysler
– Capacité de remorquage Chrysler

Limites du GAWR de l’esquive

Les camions Ram définissent le segment. Les fourgons Sprinter sont les véritables transporteurs. Le Durango est un déménageur familial.

Modèles 2006
Le Ram 3500 est une bête. Arrière : 9 350 lb. Avant : 4 110 livres.
Le Sprinter Van 3500 arrière : 5 356 lb.
Le Dakota a une limite arrière de 3 600 livres. Avant : 3 100 livres.
Le Ram 1500 est solide. Avant : 3 700 livres. Arrière : 3 900 livres.

Modèles 2007
L’arrière du Sprinter Van 3500 passe à 7 060 livres. Il s’agit d’une amélioration significative pour le fret.
L’arrière du Ram 2500 atteint 6 000 livres.
Le Calibre entre. Avant : 2 380 livres. Arrière : 2 200 livres.

Modèles 2008

Limites de charge Ford par année

La gamme Ford s’étend des bêtes de somme robustes aux berlines de banlieue. Les valeurs de poids racontent l’histoire de ce que chaque châssis peut réellement gérer.

En 2006, la série E dominait les tableaux de charge. Le E 150 pesait 3 240 livres à l’avant et 3 800 à l’arrière. Passez au E 250 et vous obtenez 3550/5520. Le E 350 Super Duty a poussé encore plus loin jusqu’à 3700/6195. Les petits camions racontaient une autre histoire. L’Escape Hybrid a dépassé son frère non hybride avec 2380 à l’avant et 2175 à l’arrière. Le F-150 est resté stable à 3450/3800. Les F-250 et F-350 étaient le véritable muscle, avec l’essieu arrière Super Duty atteignant 7 000 livres sur le F-350. La plupart des berlines et coupés comme la Focus, la Mustang et la Taurus n’avaient aucune donnée répertoriée.

L’année 2007 a été marquée par des changements mineurs. La série E est restée inchangée. L’Explorer a légèrement baissé à 2860/3340. Le nouveau Sport Trac a ajouté 3080/3320. Les camions de la série F ont tenu bon. Encore une fois, les gammes de luxe et de sport comme la Five Hundred, la Fusion et la Mustang n’ont montré aucune note.

2008 a apporté des mises à jour à la série E. L’essieu avant du E 150 est passé à 3 700, tandis que l’essieu arrière s’est stabilisé à 5 120. L’essieu arrière du E 250 est resté à 5 520. Le E 350 Super Duty a connu une légère baisse à 3 800/6 084. L’essieu arrière du F-350 a considérablement diminué, passant à 6 262 par rapport aux 7 000 de l’année précédente. Le nouveau F-450 est apparu, offrant une capacité importante de 5 600 à l’avant et de 9 500 à l’arrière.

L’année 2009 s’est concentrée sur le heavy end. La série E est restée statique à partir de 2008. L’essieu avant du E 350 Super Duty a augmenté à 4 200. Le F-150 a connu une augmentation à 3 800 à l’avant et à 6 100 à l’arrière. Les cotes du F-450 semblent inversées dans certains records (3 800/6 262), mais les lignes Super Duty restent les principaux transporteurs de poids.

Si vous modifiez un camion Ford, vérifiez l’essieu spécifique. Les limites GAWR ne sont pas des suggestions. Ce sont des plafonds mécaniques durs. Les dépasser entraîne des ressorts à lames cassés ou des bras de commande pliés. Cela arrive plus vite que vous ne le pensez.

Capacités de poids GMC

Les cotes de GMC suivent de près celles de leurs homologues de Chevrolet, mais les conventions de dénomination peuvent être délicates. Les lignes Sierra et Yukon sont celles où se trouvent les vrais chiffres.

Les données de 2006 montrent le Canyon à 2533/2896. Le Sierra 1500 a démarré en force à 3150/3686. Les gros frappeurs étaient les Sierra 2500 et 3500. Le 2500 touchait le 4410 à l’avant et le 6084 à l’arrière. Le 3500 est passé au 4800 à l’avant et au 6500 à l’arrière. Le Yukon était assis à 3 200/3 750, tandis que la version XL ajoutait une capacité à 4 000 à l’arrière.

2007 a présenté l’Acadia. Sa note était de 3197/3527. Le Canyon est resté stable. Le Sierra 1500 a légèrement augmenté à 3200/3750. Le Sierra 2500 a vu un essieu avant tomber à 4 200. L’essieu avant du Sierra 3500 a également chuté à 4 200, avec un essieu arrière à 6 390. Le Yukon XL est passé à 3 300 à l’avant et à 4 200 à l’arrière.

L’année 2008 a conservé la plupart des chiffres identiques à ceux de 2007. Le Yukon hybride a rejoint la liste avec la même cote de 3 200/4 100 que le modèle à essence. L’essieu arrière du Sierra 3500 est resté à 6390.

2009 a apporté une légère augmentation de l’essieu avant du Canyon, passant à 2633. Les gammes Sierra 3500 et Yukon sont restées stables. Le Sierra hybride est apparu sans aucune donnée répertoriée, probablement en raison des complexités de répartition du poids dans les premières conceptions de camions hybrides.

Les charges utiles du GMC varient énormément selon la version. Un Sierra 1500 de base a une capacité différente de celle d’un Denali avec l’ensemble robuste. Vérifiez toujours l’autocollant du montant de la porte. Le GAWR imprimé est la loi. Ignorez l’autocollant et vous risquez une panne d’essieu.

Données de charge Honda

Honda a tendance à maintenir des notes conservatrices. Ils donnent la priorité à la gestion plutôt qu’à la charge utile brute. Les chiffres reflètent cette philosophie.

En 2006, le Ridgeline était en tête avec 309 à l’avant et 3 252 à l’arrière. L’Odyssée était plus lourde à 2833/3197. La plupart des voitures comme l’Accord, la Civic et le CR-V n’avaient pas de GAWR répertorié. Cela signifie généralement que le constructeur n’a pas publié de limites d’essieux distinctes, en supposant que la conception du véhicule ne serait pas poussée au bord du gouffre par les utilisateurs standards.

En 2007, la Civic a obtenu une note : 2 310 à l’avant et 2 290 à l’arrière. L’Element est apparu avec 2300/2205. Le pilote a rejoint la liste à 2865/3155. L’essieu avant du Ridgeline est passé à 3 105. L’Odyssey est resté à 2 833/3 197.

En 2008, ces chiffres sont restés stables. Les Civic, Element, Pilot et Ridgeline sont toutes restées les mêmes. Le S2000 n’est pas classé. Honda semblait se contenter de laisser la suspension supporter la charge sans publier de limites d’essieux strictes pour les voitures plus légères.

2009 a marqué un changement pour le Pilot. L’essieu avant est passé à 2921, et l’arrière à 3196. L’Odyssey est resté à 2833/3197. La plupart des berlines et compactes n’affichaient toujours aucune donnée.

Pourquoi est-ce important ? Si vous transportez des marchandises lourdes dans un Pilot ou un Ridgeline, l’essieu arrière est le maillon faible. Les chiffres sont serrés. La surcharge de l’arrière affecte la direction. Cela rend l’avant léger. C’est dangereux.

Les Honda CR-V et Element ont des essieux avant bas. Ne placez pas d’objets lourds dans l’espace pour les pieds avant. Gardez-le à l’arrière. C’est de la physique simple. La suspension avant n’est pas conçue pour ça.

Hummer métal lourd

Hummer n’a pas fait de poids léger. Leurs notes étaient de la force brute. Les H2 et H1 Alpha ont été construits à des fins punitives.

Les données de 2006 répertorient le H1 Alpha à 4 100 à l’avant et 6 800 à l’arrière. Le H2 était assis à 4000/5000. Le H3 n’avait aucune note. C’est étrange. Le H3 est plus petit, mais le manque de données suggère soit une suspension très flexible, soit une documentation manquante.

Les années 2007 et 2008 ont maintenu le H2 stable à 4 000/5 000. Le H3 n’affichait toujours aucun numéro.

2009 a ajouté le H3T. Encore une fois, aucune donnée. Le H2 est resté inchangé.

L’essieu arrière de 5 000 livres du H2 est impressionnant pour un véhicule de sa taille. Mais l’essieu avant ne fait que 4 000. C’est un avant lourd pour une voie relativement étroite. Cela nécessite un chargement minutieux. Mettez-en trop dans le lit et la direction devient vague. Les pneus avant perdent de l’adhérence.

Les propriétaires de Hummer soulèvent souvent ces camions. Un kit de levage modifie la géométrie. Cela ne change pas le GAWR. En fait, cela facilite le dépassement de la limite. La suspension s’articule différemment. Les angles d’essieu changent. La contrainte se concentre sur les joints universels. Ils cassent. Vérifiez la note. Ne présumez pas que l’étiquette robuste signifie une capacité illimitée.

Notes Hyundai

La gamme Hyundai à cette époque s’agrandissait. Les notes reflètent un mélange de voitures particulières et des premiers SUV.

2006 n’avait aucun GAWR répertorié pour aucun modèle. C’est rare. Cela suggère que Hyundai n’a pas publié les données pour le marché nord-américain ou que les véhicules n’étaient pas destinés à des modifications importantes.

2007 a introduit le Santa Fe à 2976/3197. L’Entourage s’est présenté avec le 2998/3064. La plupart des voitures comme l’Accent, l’Elantra et la Tiburon ne sont pas classées.

En 2008, les notes de Santa Fe et Entourage sont restées statiques. Le Tucson

Jeep GAWR : tout-terrains et SUV

La gamme Wrangler ne cesse de devenir plus lourde, ou peut-être simplement plus équipée. Un Liberty 2006 pesait 2 750 livres à l’avant et 3 150 à l’arrière. Passez à 2007 et le Wrangler grimpe à 2650/3400. Il s’agit d’une évolution significative de la capacité arrière. Il y est resté pendant 2008 et 2009. La version illimitée du Wrangler reflétait exactement ces spécifications. Le Commander, le Compass, le Patriot et le Grand Cherokee n’avaient aucune donnée répertoriée dans les enregistrements sources. Si vous tractiez une lourde remorque dans un Grand Cherokee 2006, vous voliez à l’aveugle sur la paperasse.

“Les limites GAWR ne sont pas des suggestions. Ce sont des arrêts définitifs légaux et mécaniques.”

Kia GAWR : transporteurs familiaux

Kia construisait de solides multisegments. Le Sorento 2006 supportait 3 307 livres sur les deux essieux. Équilibré. La minifourgonnette Sedona était similaire, 2998 à l’avant, 3064 à l’arrière. Le Sportage était plus léger, à 2579/2425. En 2007, la Rio entre dans le record avec 1918/1874. Petite voiture. Essieu léger. Les modèles Amanti, Optima, Spectra n’avaient pas de numéro. Le Borrego est apparu en 2009 sans données. Les Sorento et Sedona ont tenu bon en 2007 et 2008. Aucun changement là-bas. Le Rio a conservé ses faibles chiffres GAWR jusqu’en 2008.

Land Rover GAWR : pneus de luxe

Le Range Rover n’a pas répertorié GAWR dans les records du début 2006-2008. Aucun d’entre eux. LR3, Sport, Gamme classique. Vide. Puis 2009. Le LR2 est enfin apparu avec 2885 à l’avant et 2995 à l’arrière. Le reste de la gamme Land Rover est resté silencieux sur les poids sur essieu. Si vous aviez un LR2 2009, vous aviez les chiffres. Sinon, vous deviniez en fonction du poids à vide et de la répartition de la charge utile.

Lexus GAWR : ingénierie de précision

Lexus n’a pas publié le GAWR pour les modèles ES, GS, IS, LS, SC ou RX au cours de cette période. Aucun d’entre eux. Les GX 470 et LX 470/570 ne disposaient pas non plus de données. C’est étrange pour des SUV lourds. Habituellement, il y a une spécification. L’IS-F, LS 600h, GS 450h/460. Tout est vide. Cela suggère que les données n’ont pas été capturées ou requises de la même manière pour ces segments de marché spécifiques.

Lincoln GAWR : Vrac américain

Les gros camions de Lincoln transportaient du poids. Le Mark LT 2006 était assis à 3 450 à l’avant et à 3 850 à l’arrière. Le Navigator était plus lourd, 3300 à l’avant, 4128 à l’arrière. Un essieu arrière massif. Le Navigator 2007 est passé à 3350/4300. Toujours aussi massif. Le Mark LT 2008 s’est tenu à 3450/3850. Le Navigator est resté à 3350/4300. En 2009, le Navigator est passé au 3450/3850. Le reste de la gamme (MKX, MKZ, Town Car, Zephyr, MKS) ne disposait d’aucune donnée. Juste les deux gros frappeurs.

Mazda GAWR : les voitures du conducteur

Les camions et SUV de Mazda avaient des spécifications variées. Les camions de la série B étaient cohérents. B2300 : 2 400 à l’avant, 2 750 à l’arrière. B3000 : 2625/2750. B4000 : 2850/2750. Le Tribute n’avait aucune donnée. La minifourgonnette Mazda5 en 2006 était 2218/2355. La Mazda6 comptait 2 372 places à l’avant et 2 119 à l’arrière. Asymétrique. Le Speed3 en 2007 était 2216/2064. Le MX-5 en 2007 était 2449/2103. En 2008, la Mazda6 portait la référence 2216/2064. La Mazda6 2009 s’est légèrement décalée vers 2286/2062. Les CX-7 et CX-9 n’avaient aucune donnée. Les RX-8 et MX-5 (après 2007) n’avaient aucune donnée.

Mercedes-Benz GAWR : ingénierie allemande

Mercedes n’a répertorié GAWR pour aucun de ses modèles grand public. Classe C, Classe E, Classe S, CLS. Le G-Wagon, la Classe ML, la Classe GL. Tout est vide. Même la SLR McLaren ne contenait aucune donnée sur le poids par essieu. Il est possible que ces chiffres aient été considérés comme exclusifs ou qu’ils n’aient tout simplement pas été suivis dans cet ensemble de données spécifique. Si vous possédiez un ML350 ou un GL450 2009, vous n’aviez pas les chiffres GAWR dans cet enregistrement.

Mercury GAWR : le badge Premium de Ford

Mercury était essentiellement un travail de badge Ford. Le Mountaineer, un SUV hybride Escape/Mariner rebadgé, coté 2860 à l’avant, 3340 à l’arrière en 2006. C’est tout. Le reste de la gamme – Grand Marquis, Mariner, Milan, Montego, Monterey, Sable – ne disposait d’aucune donnée. Seul le Mountaineer portait les chiffres. Cela a du sens. L’alpiniste était le gros porteur. Les berlines étaient légères. Dans ce contexte, les chiffres n’ont probablement pas été jugés critiques pour les petites voitures.

MINI GAWR : Petit mais lourd

MINI était étonnamment spécifique. La Cooper Cabriolet 2007 était de 1918 à l’avant et de 1697 à l’arrière. Le toit rigide était de 1929 à l’avant et de 1653 à l’arrière. Avant lourd. Biais MINI classique. Le Clubman 2008 équilibré à 1830/1830. Le Cabriolet et le Hardtop ont conservé leurs numéros de 2007. En 2009, le toit rigide John Cooper Works était de 1918/1676. Le JCW Clubman date de 1929/1863. Tous les modèles MINI de cette gamme disposaient de données. Ils se souciaient des chiffres. Petite voiture, contraintes élevées sur les tours de jambe de force avant. Le GAWR avant est systématiquement plus élevé que celui de l’arrière.

Données GAWR Toyota

Regardons les chiffres pour Toyota. Ils ne suppriment pas les spécifications de chaque version chaque année. Il faut creuser.

En 2006, le Land Cruiser transportait 3 595 livres sur l’essieu avant et 4 220 livres sur l’arrière. Le RAV4 était plus léger sur ses broches, assis à 2535 à l’avant et à 2435 à l’arrière.

En 2007, l’essieu arrière du RAV4 a fait l’objet d’une sérieuse amélioration. Il est passé à 4730 livres. L’avant est resté à 4 430. Pendant ce temps, le Tundra a démarré en force avec 3 900 à l’avant et 3 800 à l’arrière.

En 2008, le RAV4 est revenu à sa précédente répartition 2535/2435. Les données du Land Cruiser sont devenues sombres.

2009 a introduit la Venza dans le mix, mais encore une fois, aucun GAWR n’est répertorié. Le RAV4 est resté stable à 25 h 35 à l’avant et à 2 4 h 35 à l’arrière.

Conseil de pro : Si vous remorquez avec un Land Cruiser, vérifiez la capacité de l’essieu arrière. C’est dans cette capacité de 4 220 lb que réside le poids.


Panne du GAWR Suzuki

Suzuki n’est plus ce qu’elle était. Mais lorsqu’ils construisaient des voitures, ils avaient des limites spécifiques.

Le XL7 était un bourreau de travail. En 2006, il transportait 2 205 livres à l’avant et 2 866 livres à l’arrière.

Les Aerio et Forenza étaient plus légers. Les deux pesaient environ 1918 livres sur l’essieu avant. L’arrière variait. Aerio a pris 1940 livres. Forenza a pris 1764 livres.

2007 a introduit le SX4. Essieu avant : 2050 lbs. Arrière : 1 786 lb. Le XL7 est également devenu plus fort, passant au 2590 à l’avant et au 2921 à l’arrière.

2008 a abandonné le SX4 et l’Aerio. Le XL7 est resté à 2590/2921.

2009 a vu l’arrivée de l’Equator, mais aucune spécification. Les données XL7 ont disparu.


Spécifications Subaru GAWR

Subaru est connu pour sa traction intégrale. Cela signifie que la répartition du poids est importante.

En 2006, ils ont coté les Imprezas. Berlines. Des wagons. Sports de l’arrière-pays. WRX IST. Berlines et familiales héritées. Forestiers. Tribécas. Bajias. Pas de chiffres.

2007 a coupé la liste. Non Baja. Pas de WRX STI. Juste les modèles de base. Toujours pas de chiffres.

En 2008, la liste est restée similaire. La WRX STI est de retour. Tribeca a été renommé B9 Tribeca. Toujours vide.

2009 a suivi. Forestier. Héritage. L’arrière-pays. Tribéca. Tout est vide.

Pourquoi pas de chiffres ? Subaru indique souvent la capacité de charge utile plutôt que le GAWR dans les fiches techniques générales. Si vous avez besoin de limites d’essieux exactes pour une mise à niveau de suspension, vous aurez peut-être besoin d’un manuel du concessionnaire ou d’une vérification de la balance.


GAWR intelligent

La smart fortwo est entrée sur le marché américain en 2008. Elle est minuscule.

Aucune donnée GAWR n’est accessible au public pour le modèle 2008 dans ces tableaux généraux.

Remarque : La voiture pèse environ 1 800 livres à vide. Divisez-le également, vous obtenez des essieux de moins de 1 000 lb. Ne le surchargez pas.


Limites du GAWR de Scion

Scion était la division jeunesse de Toyota. Les voitures étaient essentiellement des Toyota avec des badges différents.

tC : Aucun GAWR répertorié.

xA / xB : Les modèles 2006 ne contenaient aucune donnée. 2007 n’a répertorié que le tC. 2008 a ajouté xB et xD. 2009 a conservé tC, xB, xD.

Pas de chiffres.

Reality Check : Scion n’a pas publié de données GAWR pendant la majeure partie de son exécution. Utilisez les équivalents Toyota pour la même plate-forme (matrice Corolla, etc.) si vous avez besoin de chiffres précis pour les configurations lourdes.


Données GAWR de Saturne

Saturne est parti. Mais les données existent pour la fin de la ligne.

Les Perspectives étaient les plus importantes. Il partageait une plateforme avec le GMC Acadia.

De 2007 à 2009, l’Outlook transportait 3 197 lb sur l’essieu avant et 3 527 lb sur l’arrière.

Les Aura, VUE, Sky, Ion, Relay, Astra… pas de chiffres.

Remarque sur le réducteur : La cote de l’essieu arrière de l’Outlook est correcte pour un multisegment. Si vous remorquez, respectez cette limite de 3 527 lb. Ne poussez pas.


Spécifications Saab GAWR

Saab est une autre marque fantôme. Mais en 2008 et 2009, ils nous ont donné des chiffres pour le 9-7X.

C’est le GMC Envoy rebadgé. Cela a du sens.

2008 : 2950 avant / 3400 arrière.

2009 : 2950 avant / 3400 arrière.

Les 9-3 et 9-5 ne contenaient aucune donnée.

Contexte : Le 9-7X était un camion lourd sous la peau. Cette capacité d’essieu arrière de 3 400 lb reflète son héritage GM. Si vous en restaurez un, gardez cela à l’esprit lors de la mise à niveau des amortisseurs ou des ressorts.


Porsche GAWR

Porsche ne répertorie pas toujours le GAWR dans les tableaux de consommation générale. Ils se concentrent sur les mesures de performance.

2006 : Cayenne. Aucune donnée.

2008 : 911. Boxeur. Cayenne. Caïman. Tout est vide.

2009 : 911 Carrera. Boxeur. Cayenne. Caïman. Tout est vide.

À retenir : Les propriétaires de Porsche s’appuient généralement sur la capacité de charge utile et les indices de charge des pneus (indice de charge) plutôt que sur les chiffres GAWR précis pour leurs décisions quotidiennes. Si vous construisez un Cayman sur chenilles, vérifiez le flanc du pneu. C’est votre vraie limite.


Pontiac GAWR

Pontiac est mort. Mais les données de 2006 à 2009 sont toujours disponibles.

Le Torrent était le plus cohérent. Il transportait 2 535 lb à l’avant et 2 535 lb à l’arrière. Symétrique. Simple.

Le Grand Prix avait des données en 2007 : 62/38 ? Cela ressemble à une faute de frappe ou à une erreur de répartition en pourcentage dans la source. Il s’agit probablement d’une répartition du poids ou d’une limite d’assiette spécifique, mais sans PNBV total, c’est déroutant. Supposons qu’il ne s’agisse pas d’un chiffre GAWR standard.

Autres modèles : G5, G6, GTO, Solstice, Vibe, G8. Tout est vide.

Attention : Si vous modifiez un Torrent, sachez qu’il partage une plateforme avec le Buick Enclave. Les valeurs nominales des essieux sont identiques.


Nissan GAWR

Nissan a un historique de données désordonné. Certains modèles, certaines années.

Altima (2006) : 2399 avant / 1991 arrière. Asymétrique.

Frontier (2007-2009) : 3296 avant / 3197 arrière. Presque symétrique.

Titan (2007) : 3 300 à l’avant / 3 800 à l’arrière. Essieu arrière lourd.

La plupart des autres Nissan (350Z, Armada, Maxima, Murano, Pathfinder, Quest, Sentra, Xterra) n’ont aucune donnée.

Les années 2008 et 2009 ont conservé les écarts entre Frontier et Titan. Les données Altima ont disparu après 2006.

Pourquoi cette asymétrie? Le compartiment moteur lourd à l’avant et les composants de direction de l’Altima chargent probablement davantage l’essieu avant. L’essieu arrière du Titan est plus solide pour supporter les charges utiles et le remorquage.


Mitsubishi GAWR

Mitsubishi reste silencieux sur les spécifications.

Le Raider est le seul modèle avec des données cohérentes de 2006 à 2009.

Raider (2006-2009) : 3 100 à l’avant / 3 600 à l’arrière.

C’est une Dodge Raider rebadgée. Il partage son châssis avec le Dodge Ram. Les notes correspondent.

Autres modèles : Eclipse, Endeavour, Galant, Lancer, Montero, Outlander. Tout est vide.

Résultat : Si vous avez besoin de données Mitsubishi GAWR, recherchez l’équivalent Dodge. Le Raider est la clé. Pour l’Eclipse ou la Lancer, vous êtes livré à vous-même.

Lacunes dans les données Volkswagen et limites des essieux Volvo

La section Volkswagen raconte une histoire de données incomplètes. Pour les années modèles 2006 à 2009, la liste est pleine de trous.

Golf? Pas de numéro.
GTI ? Vide.
Jetta? Rien.

La Beetle cabriolet et coupé ? Même histoire. La berline, la familiale et même la Phaeton haut de gamme sont toutes marquées d’un tiret. Les Rabbit, Touareg, Eos, GLI, R32, Routan et Tiguan ne disposent pas tous de chiffres spécifiques de poids nominal brut à l’essieu dans cet ensemble de données.

C’est frustrant pour quiconque cherche à remorquer une remorque ou à modifier une suspension. Vous avez besoin de ces chiffres pour connaître vos limites. Mais ici, ils manquent tout simplement.

“L’absence de données pour la plupart des modèles VW laisse les passionnés se demander quelles sont les limites de chargement sûres.”

Il existe une exception pour Volvo, où les données existent réellement.

Répartition du poids par essieu de Volvo

Volvo ne nous a pas laissé en suspens pour chaque voiture. En 2006, la S80 affichait une répartition avant/arrière de 2 230/2 290. Le XC90 a obtenu une note plus élevée à 2 820/3 150.

L’année modèle 2007 a maintenu le XC90 à 2 820/3 150. La plupart des autres modèles (C70, S40, S60, V50, V70, XC70) n’avaient toujours aucune donnée répertoriée.

En 2008, la situation a changé. Le V70 est tombé à 2690/2513. Le XC70 s’est installé à 2800/2646. Le XC90 est resté cohérent à 2820/3150. Les C30, C70, S40, S60 et S80 n’étaient toujours pas répertoriés.

L’année 2009 est restée stable.

Le V70 est resté à 2690/2513.
Le XC70 est resté à 2800/2646.
Le XC90 est resté à 2820/3150.

Tous les autres modèles Volvo de ces années ne disposaient d’aucune donnée GAWR fournie.

Pourquoi ces chiffres sont importants

Connaître votre poids nominal brut sur essieu n’est pas qu’une simple formalité administrative. C’est la sécurité.

Un dépassement du GAWR avant ou arrière peut entraîner une défaillance de la suspension. Cela affecte le freinage. Cela gâche la manipulation. Si vous remorquez, vous repoussez ces limites chaque fois que vous prenez l’autoroute.

Les liens ci-dessous aident à expliquer la situation dans son ensemble.

  • Qu’est-ce que le poids à vide de base ?
  • Comment fonctionnent les pneus
  • Comment acheter une voiture
  • Comment fonctionnent les stations de pesée des camions ?
  • Comment fonctionnent les suspensions de voiture
  • HowStuffWorks – Chaîne de camions

Plus de ressources :
– Compagnie automobile Ford
– Guide d’achat de voitures neuves
– Administration nationale de la sécurité routière (NHTSA)

Sources :
– Autopédia. «Procédures de pesée des véhicules TISC». (25 septembre 2008)
-Carlist.com. “Glossaire automobile : poids nominal brut par essieu.” (25 septembre 2008)
– Compagnie automobile Ford. “Véhicules Ford : Aide – Glossaire.” (25 septembre 2008)
– L’ère automobile : l’histoire de l’automobile. “Dictionnaire des termes automobiles : Gr.” (25 septembre 2008)
– Guide d’achat de voitures neuves. «Poids nominal brut sur essieu (GAWR).» (25 septembre 2008)
– Département américain des transports – NHTSA. “Tracter une remorque, être équipé pour la sécurité : si vous possédez déjà un véhicule de remorquage.” (avril 2002).

попередня статтяCombien de temps dure un alternateur ? Signes d’échec et durée de vie