Você provavelmente conhece o básico. Você sabe o que significa 0-60 vezes. Você conhece os pés cúbicos de espaço de carga e o MPG da rodovia. Você compra especificações como potência e torque. Estes são os números que levam você ao escritório do revendedor.
Mas há um número que é ignorado. Não é chamativo. Não aparece em folhetos. É a Classificação de Peso Bruto do Eixo, ou GAWR.
Ignore por sua própria conta e risco.
Não se trata de quão rápido você pode ir. É uma questão de você permanecer na estrada. Cada veículo, desde um sedã compacto até um motorhome Classe A, tem um limite. O fabricante define um peso máximo para cada eixo. Eixo dianteiro. Eixo traseiro. Limites separados. Você não pode excedê-los.
A diferença entre GAW e GAWR
A confusão acontece aqui. As pessoas confundem dois termos que parecem semelhantes, mas significam coisas muito diferentes.
GAWR é o limite fixo. É definido pelo engenheiro que projetou a suspensão. Isso não muda com base no que você está carregando. É um teto rígido.
GAW é o peso real no eixo no momento. Este número flutua.
Pense desta forma: GAWR é o limite de velocidade. GAW é a sua velocidade real. Você pode ir para 55 ou 65. O limite permanece em 65.
Carregue uma caminhonete com 400 libras de pedras. Seu GAW aumenta 400 libras. Descarregue-os. GAW cai 400 libras. O GAWR? Nunca se move. Ele fica ali, indiferente à sua carga.
Por que a sobrecarga quebra as coisas
Os fabricantes não adivinham esses números. Eles os calculam. Eles consideram o peso total do veículo. Eles adicionam o peso dos passageiros. Eles incluem carga. Se você estiver rebocando, eles levam em consideração o peso da língua do trailer. Tudo isso fica nos eixos.
Exceder o limite é perigoso. Não se trata apenas de pneus estourados. É uma questão de controle.
Coloque muito peso no eixo traseiro de um carro. Você perde a capacidade de resposta da direção. Os pneus dianteiros não estão mais puxando seu peso. Eles são leves. Eles escorregam. Os freios tornam-se menos eficazes porque os freios dianteiros geralmente fazem o trabalho pesado. Se a suspensão traseira ficar sobrecarregada, os componentes entortam. Eles quebram. Você perde o controle.
Os trailers são ainda piores. Eles têm seu próprio GAWR. O carregamento inadequado em um trailer é uma das principais causas de acidentes. Você precisa de equilíbrio. Você precisa respeitar os números.
Onde encontrar seu GAWR
Você não precisa ser um mecânico para descobrir isso. Olhe para o batente da porta do lado do motorista. Há um rótulo lá. Ele lista a classificação de peso bruto do eixo para os eixos dianteiro e traseiro.
Se você não conseguir encontrar a etiqueta, verifique o site do fabricante. A maioria das marcas publica essas especificações online.
Os dados: Acura e Audi GAWR
Se você dirige uma importação premium, os limites são rígidos. Aqui estão os dados dos modelos Acura e Audi do final dos anos 2000.
Acura GAWR
O Acura TSX e MDX mostram divisões dianteiras/traseiras claras. O MDX é um veículo mais pesado, daí as classificações mais altas.
| Ano | Modelo | GAWR (dianteiro/traseiro) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | Dados não disponíveis na fonte |
| 2006 | RL | Dados não disponíveis na fonte |
| 2006 | RSX | Dados não disponíveis na fonte |
| 2006 | TL | Dados não disponíveis na fonte |
| 2006 | TSX | Dados não disponíveis na fonte |
| 2007 | MDX | 2.888 libras / 3.175 libras |
| 2007 | RL | Dados não disponíveis na fonte |
| 2007 | RDX | 2.546 libras / 2.381 libras |
| 2007 | TL | Dados não disponíveis na fonte |
| 2007 | TSX | 2.335 libras / 2.030 libras |
| 2008 | MDX | 2.888 libras / 3.175 libras |
| 2008 | RL | Dados não disponíveis na fonte |
| 2008 | RSX | 2.546 libras / 2.381 libras |
| 2008 | TL | Dados não disponíveis na fonte |
| 2008 | TSX | 2.335 libras / 2.030 libras |
| 2009 | MDX | 2.888 libras / 3.175 libras |
| 2009 | RL | Dados não disponíveis na fonte |
| 2009 | RSX | 2.546 libras / 2.381 libras |
| 2009 | TSX | 2.325 libras / 2.090 libras |
As especificações relacionadas ao Acura incluem Classificação de Peso Bruto do Veículo (GVWR), Classificação de Peso Bruto Combinado (GCWR) e capacidade de reboque.
Audi GAWR
A linha da Audi desta época mostra disponibilidade de dados menos consistente em fontes públicas, mas o R8 e o Q7 são notáveis pela sua engenharia específica.
| Ano | Modelo | GAWR (dianteiro/traseiro) |
|---|---|---|
| 2006 | A3 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2006 | A4 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2006 | A6 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2006 | A8 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2006 | S4 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2006 | TT | Dados não disponíveis na fonte |
| 2007 | A3 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2007 | A4 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2007 | A6 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2007 | A8 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2007 | Q7 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2007 | RS4 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2007 | S4 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2007 | S6 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2007 | S8 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2008 | A3 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2008 | A4 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2008 | A5 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2008 | A6 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2008 | A8 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2008 | Q7 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2008 | R8 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2008 | RS4 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2008 | S4 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2008 | S5 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2008 | S6 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2008 | S8 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2008 | TT | Dados não disponíveis na fonte |
| 2009 | A3 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2009 | A4 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2009 | A5 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2009 | A8 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2009 | Q7 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2009 | R8 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2009 | S4 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2009 | S5 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2009 | S8 | Dados não disponíveis na fonte |
| 2009 | TT | Dados não disponíveis na fonte |
As especificações relacionadas à Audi incluem GVWR, GCWR e capacidade de carga útil.
A maioria dos fabricantes publica uma lista completa. Você pode navegar por marca. Acura, Audi, BMW, Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford, GMC, Honda, HUMMER, Hyundai, Infiniti, Isuzu, Jaguar, Jeep, Kia, Land Rover, Lexus, Lincoln, Mazda, Mercedes-Benz, Mercury, MINI, Mitsubishi, Nissan, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, smart, Subaru, Suzuki, Toyota, Volkswagen, Volvo.
Verifique os números. Carregue de acordo. Não deixe seus pneus quebrarem porque você não leu a etiqueta no batente da porta.
Limites BMW GAWR
A engenharia alemã nestes chassis é robusta. Você precisa saber onde os eixos quebram. A BMW lista a classificação de peso bruto do eixo para muitos sedãs e cupês apenas em alguns anos de modelo.
Modelos 2006
O E46 M3 e o E60 530 não possuem dados GAWR públicos listados aqui. Os pesos pesados são o M5 e o M6. Se você estiver transportando rodas e freios de reposição, verifique seu DMV local. O Z4M fica no suporte de carros esportivos.
Modelos 2007
As séries E90 3 e E60 5 continuam. O Alpina B7 é um dorminhoco. Pesa mais do que parece. O Z4 (E85/E86) possui uma classificação específica. Frente: 2.767 libras. Traseira: 3.770 libras. Esse eixo traseiro controla o torque do motor. O Z4M recebe tratamento semelhante.
Modelos 2008
A série 1 junta-se à festa. Modelos 128 e 135. O E92 M3 retorna. O X6 estreia. É um cupê crossover. Ele compartilha DNA com o X5. O Z4M persiste.
Modelos 2009
O 550i sai da lista aqui. O M6 permanece. O X5 e o X6 são seus principais caminhões.
“Conheça seus eixos antes de rebocar. As especificações da BMW variam muito entre a série 3 e o M5.”
Mais especificações da BMW:
-BMW GVWR
-BMW GCWR
Capacidade de transporte de carga BMW
– Peso meio-fio BMW
– Carga útil BMW
– Capacidade de reboque BMW
Limites Buick GAWR
A marca premium da GM não é apenas um emblema. O Rainier e o Terraza tinham limites rígidos. O Enclave mudou o jogo em 2008.
Modelos 2006
O Rainier compartilha uma plataforma com o GMC Envoy. Frente: 2.950 libras. Traseira: 3.200 libras. O Terraza é um crossover menor. Frente: 1.148 libras. Traseira: 960 libras. Esse limite traseiro é apertado. Não sobrecarregue as costas. O LaCrosse e Lucerna não têm dados listados.
Modelos 2007
O Rainier segura. O Terraza desapareceu. O LaCrosse e Lucerne continuam sem GAWR listado.
Modelos 2008
O Enclave chega. Foi construído para oferecer conforto, mas tem limites de carga reais. Frente: 3.197 libras. Traseira: 3.527 libras. O LaCrosse e Lucerna ainda não possuem dados GAWR.
Modelos 2009
O Enclave permanece parado. Mesmas classificações. Frente: 3.197 libras. Traseira: 3.527 libras. O LaCrosse e Lucerna permanecem indefinidos neste conjunto de dados.
Mais especificações do Buick:
-Buick GVWR
-Buick GCWR
-Capacidade de transporte de carga Buick
– Peso meio-fio Buick
– Carga útil Buick
– Capacidade de reboque Buick
Limites Cadillac GAWR
SUVs de luxo transportam cargas pesadas. A linha Escalade é referência. Os sedãs CTS e DTS possuem classificações específicas.
Modelos 2006
O CTS tem uma divisão clara. Frente: 2.232 libras. Traseira: 2.379 libras. A família Escalade domina.
Escalade: Frente 3.350 libras. Traseira 4.000 libras.
Escalade ESV: Frente 3.060 libras. Traseira 2.809 libras.
Escalade EXT: Frente 3.800 libras. Traseira 4.000 libras.
O STS-V e XLR-V são variantes de desempenho. Nenhum GAWR listado.
Modelos 2007
O CTS mantém sua posição. Frente: 2.232 libras. Traseira: 2.379 libras. Os modelos Escalade não possuem dados GAWR específicos neste instantâneo. O CTS-V permanece indefinido.
Modelos 2008
Não há dados para variantes CTS ou Escalade. O STS-V e o XLR-V ainda estão faltando números.
Modelos 2009
O Escalade Hybrid junta-se à frota. Nenhum GAWR listado. O CTS, DTS e STS-V permanecem sem classificações de eixo específicas neste conjunto de dados.
Mais especificações do Cadillac:
– Cadillac GVWR
– Cadillac GCWR
Capacidade de transporte de carga Cadillac
– Peso do meio-fio Cadillac
– Carga útil Cadillac
– Capacidade de reboque Cadillac
Limites do Chevrolet GAWR
Aço americano. As linhas Silverado apresentam grande variação. O 3500 HD é um burro de carga. The Traverse entra na mistura em 2009.
Modelos 2006
O Silverado 3500 HD é o rei. Eixo traseiro: 8.550 libras. Frente: 4.670 libras.
O Avalanche 2500 suporta 5.500 libras na parte traseira.
O Colorado é pequeno. Frente: 2.533 libras. Traseira: 2.896 libras.
O Tahoe e o Suburban 1500 compartilham limites traseiros de 4.000 libras.
O TrailBlazer EXT: Frente 3.100 libras. Traseira 3.400 libras.
Modelos 2007
O eixo traseiro Silverado 3500 Classic atinge 8.530 libras.
O Tahoe ganha um impacto traseiro para 4.100 libras.
A traseira do Avalanche 1500 salta para 4.100 libras.
O Colorado segue estável. Frente: 2.533 libras. Traseira: 2.896 libras.
Modelos 2008
O Tahoe Hybrid reflete a versão a gás. Traseira: 4.100 libras.
A traseira do Silverado 2500 HD suporta 6.084 libras.
O TrailBlazer cai ligeiramente. Frente: 2.950 libras. Traseira: 3.200 libras.
Modelos 2009
O Colorado fica estranho. Frente: 5.000 libras. Traseira: 2.633 libras. Verifique sua configuração.
O eixo dianteiro do Silverado 1500 salta para 6.800 libras. Isso é incomum para meia tonelada.
A traseira do Silverado 2500 HD atinge 4.200 libras.
A Travessia entra. Frente: 3.197 libras. Traseira: 3.527 libras.
O TrailBlazer cai para 2.450 libras na frente. 3.200 libras traseira.
Mais especificações da Chevrolet:
-Chevrolet GVWR
-Chevrolet GCWR
– Capacidade de carga Chevrolet
– Peso meio-fio Chevrolet
– Carga útil Chevrolet
– Capacidade de reboque Chevrolet
Limites GAWR da Chrysler
O 300C é um tijolo. É pesado. O Aspen é o SUV baseado no Dodge.
Modelos 2006
O 300 e o 300C não possuem dados GAWR. O PT Cruiser é leve. Sem dados. A Town & Country é uma minivan. Nenhum dado listado.
Modelos 2007
O Aspen chega. Frente: 3.100 libras. Traseira: 3.900 libras. Ele compartilha ossos com o Dodge Durango. O 300C permanece indefinido.
Modelos 2008
O Aspen aguenta. Frente: 3.100 libras. Traseira: 3.900 libras. O 300 e o Pacifica não têm classificações.
Modelos 2009
O Aspen Hybrid se junta. Frente: 3.600 libras. Traseira: 3.900 libras. O sistema híbrido adiciona peso. O eixo dianteiro lida melhor com a massa extra aqui. O 300C ainda é um mistério.
Mais especificações da Chrysler:
-Chrysler GVWR
– Chrysler GCWR
Capacidade de transporte de carga da Chrysler
– Peso meio-fio Chrysler
– Carga útil Chrysler
– Capacidade de reboque da Chrysler
Evite os limites do GAWR
Os caminhões Ram definem o segmento. As vans Sprinter são os verdadeiros caminhões. O Durango é um motor familiar.
Modelos 2006
O Ram 3500 é uma fera. Traseira: 9.350 libras. Frente: 4.110 libras.
A traseira do Sprinter Van 3500: 5.356 libras.
O Dakota tem um limite traseiro de 3.600 libras. Frente: 3.100 libras.
O Ram 1500 é sólido. Frente: 3.700 libras. Traseira: 3.900 libras.
Modelos 2007
A traseira do Sprinter Van 3500 salta para 7.060 libras. Essa é uma atualização significativa para carga.
A traseira do Ram 2500 atinge 6.000 libras.
O Calibre entra. Frente: 2.380 libras. Traseira: 2.200 libras.
Modelos 2008
Limites de carga da Ford por ano
A linha da Ford abrange desde cavalos de carga pesados até sedãs de transporte regional. As classificações de peso contam a história do que cada chassi pode realmente suportar.
Em 2006, a Série E dominou as tabelas de carga. O E 150 pesava 3.240 libras na frente e 3.800 na traseira. Vá para o E 250 e você terá 3550/5520. O E 350 Super Duty avançou ainda mais para 3700/6195. Caminhões menores contavam uma história diferente. O Escape Hybrid superou seu irmão não híbrido com 2380 na frente e 2175 na traseira. O F-150 manteve-se estável em 3450/3800. O F-250 e o F-350 eram os verdadeiros músculos, com o eixo traseiro Super Duty atingindo 7.000 libras no F-350. A maioria dos sedãs e cupês como Focus, Mustang e Taurus não tinham dados listados.
2007 viu pequenas mudanças. A Série E permaneceu inalterada. O Explorer caiu ligeiramente para 2860/3340. O novo Sport Trac adicionou 3080/3320. Os caminhões da série F mantiveram sua posição. Mais uma vez, as linhas de luxo e esportivas como Five Hundred, Fusion e Mustang não apresentaram classificações.
2008 trouxe atualizações para a Série E. O eixo dianteiro do E 150 saltou para 3.700, enquanto o eixo traseiro se estabeleceu em 5.120. A traseira do E 250 permaneceu em 5.520. O E 350 Super Duty teve uma ligeira queda para 3.800/6.084. O eixo traseiro do F-350 caiu significativamente para 6.262 em relação aos 7.000 do ano anterior. O novo F-450 apareceu, oferecendo grande capacidade de 5.600 na frente e 9.500 na traseira.
2009 focou no segmento pesado. A Série E permaneceu estática desde 2008. O eixo dianteiro do E 350 Super Duty aumentou para 4.200. O F-150 teve um aumento para 3.800 dianteiros e 6.100 traseiros. As classificações do F-450 parecem invertidas em alguns registros (3800/6262), mas as linhas Super Duty continuaram sendo as principais portadoras de peso.
Se você estiver modificando um caminhão Ford, verifique o eixo específico. Os limites do GAWR não são sugestões. São tetos mecânicos rígidos. Excedê-los leva à quebra de molas de lâmina ou braços de controle tortos. Acontece mais rápido do que você pensa.
Capacidades de peso GMC
As classificações da GMC acompanham de perto as de seus equivalentes Chevrolet, mas as convenções de nomenclatura podem ser complicadas. As linhas Sierra e Yukon são onde vivem os números reais.
Os dados de 2006 mostram o Canyon em 2533/2896. O Sierra 1500 começou forte em 3150/3686. Os pesos pesados foram os Sierra 2500 e 3500. Os 2500 atingiram 4.410 na frente e 6.084 na traseira. O 3500 passou para 4800 na frente e 6500 na traseira. O Yukon ficou em 3200/3750, enquanto a versão XL adicionou capacidade para 4.000 na parte traseira.
2007 introduziu o Acádia. Sua classificação foi 3197/3527. O Canyon permaneceu estável. O Sierra 1500 aumentou ligeiramente para 3200/3750. O Sierra 2500 viu o eixo dianteiro cair para 4.200. O eixo dianteiro do Sierra 3500 também caiu para 4.200, com uma traseira de 6.390. O Yukon XL mudou para 3.300 dianteiros e 4.200 traseiros.
2008 manteve a maioria dos números idênticos aos de 2007. O Yukon Hybrid juntou-se à lista com a mesma classificação 3200/4100 do modelo a gás. O eixo traseiro do Sierra 3500 manteve-se em 6390.
2009 trouxe um ligeiro aumento no eixo dianteiro Canyon, passando para 2.633. As linhas Sierra 3500 e Yukon permaneceram estáveis. O Sierra Hybrid apareceu sem dados listados, provavelmente devido às complexidades de distribuição de peso nos primeiros projetos de caminhões híbridos.
As cargas úteis do GMC variam muito de acordo com o acabamento. Um Sierra 1500 básico tem uma capacidade diferente de um Denali com pacote resistente. Verifique sempre o adesivo do batente da porta. O GAWR impresso é a lei. Ignore o adesivo e você corre o risco de falhar no eixo.
Dados de carga Honda
A Honda tende a manter as classificações conservadoras. Eles priorizam o manuseio em vez da carga útil bruta. Os números refletem essa filosofia.
Em 2006, o Ridgeline liderou com 309 na frente e 3.252 na traseira. O Odyssey era mais pesado em 2833/3197. A maioria dos carros como Accord, Civic e CR-V não tinham GAWR listado. Isso geralmente significa que o fabricante não publicou limites de eixo separados, presumindo que o design do veículo não seria levado ao limite pelos usuários padrão.
Em 2007, o Civic obteve uma classificação: 2.310 na dianteira e 2.290 na traseira. O Elemento apareceu com 2300/2205. O Piloto entrou na lista em 2865/3155. O eixo dianteiro do Ridgeline aumentou para 3.105. O Odyssey permaneceu em 2.833/3197.
2008 manteve esses números estáticos. O Civic, Element, Pilot e Ridgeline permaneceram iguais. O S2000 permaneceu sem classificação. A Honda parecia satisfeita em deixar a suspensão suportar a carga sem publicar limites rígidos de eixo para os carros mais leves.
2009 trouxe uma mudança para o Piloto. O eixo dianteiro aumentou para 2.921, com o traseiro em 3.196. O Odyssey ficou em 2.833/3197. A maioria dos sedãs e compactos ainda não apresentou dados.
Por que isso importa? Se você estiver transportando carga pesada em um Pilot ou Ridgeline, o eixo traseiro é o elo mais fraco. Os números são apertados. Sobrecarregar a traseira afeta a direção. Isso torna a luz frontal. Isso é perigoso.
O Honda CR-V e o Element têm eixos dianteiros baixos. Não coloque itens pesados na área dos pés da frente. Mantenha-o lá atrás. É física simples. A suspensão dianteira não foi construída para isso.
Hummer Metal Pesado
Hummer não era leve. Suas avaliações eram de força bruta. O H2 e o H1 Alpha foram construídos para punição.
Os dados de 2006 listam o H1 Alpha com 4.100 na frente e 6.800 na traseira. O H2 ficou em 4000/5000. O H3 não tinha classificação. Isso é estranho. O H3 é menor, mas a falta de dados sugere uma suspensão muito flexível ou falta de documentação.
2007 e 2008 mantiveram o segundo semestre estável em 4.000/5.000. O H3 ainda não apresentava números.
2009 adicionou o H3T. Novamente, não há dados. O H2 permaneceu inalterado.
O eixo traseiro de 5.000 libras do H2 é impressionante para um veículo de seu tamanho. Mas o eixo dianteiro tem apenas 4.000. Essa é uma frente pesada para uma pista relativamente estreita. Requer carregamento cuidadoso. Coloque muito na cama e a direção ficará vaga. Os pneus dianteiros perdem aderência.
Os proprietários de Hummer costumam levantar esses caminhões. Um kit de elevação altera a geometria. Isso não muda o GAWR. Na verdade, torna mais fácil ultrapassar o limite. A suspensão articula-se de forma diferente. Os ângulos do eixo mudam. A tensão concentra-se nas juntas universais. Eles quebram. Verifique a classificação. Não presuma que o rótulo de alta resistência significa capacidade ilimitada.
Classificações Hyundai
A linha da Hyundai nesta época estava crescendo. As classificações refletem uma mistura de automóveis de passageiros e SUVs antigos.
2006 não teve nenhum GAWR listado para nenhum modelo. Isso é raro. Isso sugere que a Hyundai não publicou os dados para o mercado norte-americano ou que os veículos não se destinavam a modificações pesadas.
2007 introduziu o Santa Fé em 2976/3197. O Entourage apareceu com 2998/3064. A maioria dos carros como Accent, Elantra e Tiburon permaneceram sem classificação.
2008 manteve estáticas as classificações de Santa Fe e Entourage. O Tucson
Jeep GAWR: Off-Roaders e SUVs
A linha Wrangler está cada vez mais pesada, ou talvez apenas mais equipada. Um Liberty 2006 pesava 2.750 libras na frente e 3.150 na traseira. Salte para 2007 e o Wrangler subiu para 2650/3400. Essa é uma mudança significativa na capacidade traseira. Ficou lá por 2008, 2009. A versão Unlimited do Wrangler refletia exatamente essas especificações. O Commander, Compass, Patriot e Grand Cherokee não tinham dados listados nos registros de origem. Se você estivesse rebocando um trailer pesado em um Grand Cherokee 2006, estaria voando às cegas com a papelada.
“Os limites GAWR não são sugestões. São paradas bruscas legais e mecânicas.”
Kia GAWR: transportadores familiares
A Kia estava construindo crossovers sólidos. O Sorento 2006 movimentou 3.307 libras em ambos os eixos. Equilibrado. A minivan Sedona era semelhante, 2.998 na frente e 3.064 na traseira. O Sportage era mais leve, ficando em 2579/2425. Em 2007, o Rio caiu para o recorde com 1918/1874. Carro minúsculo. Eixo leve. Os modelos Amanti, Optima, Spectra não tinham números. O Borrego surgiu em 2009 sem dados. O Sorento e o Sedona mantiveram-se firmes em 2007 e 2008. Nenhuma mudança aí. O Rio manteve seus números baixos de GAWR até 2008.
Land Rover GAWR: pneus de luxo
O Range Rover não listou o GAWR nos registros do início de 2006-2008. Nenhum deles. LR3, Sport, gama clássica. Em branco. Depois, 2009. O LR2 finalmente apareceu com 2.885 na frente e 2.995 na traseira. O resto da linha Land Rover permaneceu em silêncio sobre os pesos dos eixos. Se você tivesse um LR2 2009, você tinha os números. Caso contrário, você estava adivinhando com base no peso bruto e nas divisões de carga útil.
Lexus GAWR: Engenharia de Precisão
A Lexus não publicou GAWR para os modelos ES, GS, IS, LS, SC ou RX neste período. Nenhum deles. O GX 470 e o LX 470/570 também não tinham dados. Isso é estranho para SUVs pesados. Normalmente, há uma especificação. O IS-F, LS 600h, GS 450h/460. Tudo vazio. Isso sugere que os dados não foram capturados ou exigidos da mesma forma para esses segmentos de mercado específicos.
Lincoln GAWR: granel americano
Os grandes caminhões de Lincoln carregavam peso. O Mark LT 2006 tinha 3.450 na frente e 3.850 na traseira. O Navigator era mais pesado, 3300 na frente e 4128 na traseira. Um enorme eixo traseiro. O Navigator 2007 saltou para 3350/4300. Ainda enorme. O Mark LT 2008 manteve-se em 3450/3850. O Navigator ficou em 3350/4300. Em 2009, o Navigator mudou para 3450/3850. O resto da programação – MKX, MKZ, Town Car, Zephyr, MKS – não tinha dados. Apenas os dois pesos pesados.
Mazda GAWR: carros para motoristas
Os camiões e SUVs da Mazda tinham especificações variadas. Os caminhões da Série B eram consistentes. B2300: 2400 dianteiro, 2750 traseiro. B3000: 2625/2750. B4000: 2850/2750. O Tributo não tinha dados. A minivan Mazda5 em 2006 era 2218/2355. O Mazda6 tinha 2.372 na frente e 2.119 na traseira. Assimétrico. O Speed3 em 2007 era 2216/2064. O MX-5 em 2007 era 2449/2103. Em 2008, o Mazda6 era 2216/2064. O Mazda6 2009 mudou ligeiramente para 2286/2062. O CX-7 e o CX-9 não tinham dados. O RX-8 e o MX-5 (pós-2007) não tinham dados.
Mercedes-Benz GAWR: Engenharia Alemã
A Mercedes não listou o GAWR para nenhum de seus modelos convencionais. Classe C, Classe E, Classe S, CLS. O G-Wagon, Classe ML, Classe GL. Tudo em branco. Mesmo o SLR McLaren não tinha dados de peso por eixo listados. É possível que esses números tenham sido considerados proprietários ou simplesmente não sejam rastreados neste conjunto de dados específico. Se você possuía um ML350 ou GL450 2009, não tinha os números GAWR neste registro.
Mercury GAWR: Distintivo Premium da Ford
Mercury era essencialmente um distintivo da Ford. O Mountaineer, um SUV híbrido Escape / Mariner rebatizado, listou 2.860 na frente e 3.340 na traseira em 2006. É isso. O resto da programação – Grand Marquis, Mariner, Milan, Montego, Monterey, Sable – não tinha dados. Apenas o Mountaineer carregava os números. Faz sentido. O Mountaineer era o levantador de peso. Os sedãs eram leves. Os números provavelmente não foram considerados críticos para os carros menores neste contexto.
MINI GAWR: Pequeno, mas Pesado
O MINI foi surpreendentemente específico. O Cooper conversível 2007 tinha 1918 na frente e 1697 na traseira. O Hardtop era 1929 na frente e 1653 na traseira. Frente pesada. Viés MINI clássico. O Clubman de 2008 equilibrou-se em 1830/1830. O conversível e o hardtop mantiveram os números de 2007. Em 2009, o John Cooper Works Hardtop era 1918/1676. O JCW Clubman foi 1929/1863. Todos os modelos MINI desta gama tinham dados. Eles se importavam com os números. Carro pequeno, alto estresse nas torres dos amortecedores dianteiros. O GAWR dianteiro é consistentemente mais alto que o traseiro.
Dados Toyota GAWR
Vejamos os números da Toyota. Eles não despejam especificações para cada acabamento todos os anos. Você tem que cavar.
Em 2006, o Land Cruiser carregava 3.595 libras no eixo dianteiro e 4.220 libras no eixo traseiro. O RAV4 era mais leve em seus pinos, ficando em 2.535 na frente e 2.435 atrás.
Em 2007, o eixo traseiro do RAV4 passou por uma grande atualização. Ele saltou para 4.730 libras. A frente ficou em 4.430. Enquanto isso, o Tundra começou forte com 3.900 na frente e 3.800 na traseira.
2008 viu o RAV4 voltar à sua divisão anterior 2535/2435. Os dados do Land Cruiser ficaram escuros.
2009 trouxe o Venza para a mistura, mas novamente, nenhum GAWR listado. O RAV4 manteve-se estável em 2.535 na frente e 2.435 na traseira.
Dica profissional: Se você estiver rebocando com um Land Cruiser, verifique a classificação do eixo traseiro. Essa capacidade de 4.220 libras é onde reside o peso.
Análise do Suzuki GAWR
Suzuki não é mais o que costumava ser. Mas quando construíam carros, eles tinham limites específicos.
O XL7 era um burro de carga. Em 2006, ele movimentou 2.205 libras na frente e 2.866 libras atrás.
O Aerio e o Forenza eram mais leves. Ambos pesavam cerca de 1.918 libras no eixo dianteiro. A traseira variou. Aerio levou 1.940 libras. Forenza levou 1.764 libras.
2007 apresentou o SX4. Eixo dianteiro: 2.050 libras. Traseira: 1.786 libras. O XL7 também ficou mais forte, passando para 2.590 na frente e 2.921 na traseira.
2008 abandonou o SX4 e o Aerio. O XL7 ficou em 2590/2921.
2009 viu chegar o Equador, mas sem especificações. Os dados do XL7 desapareceram.
Especificações do Subaru GAWR
Subaru é conhecido por AWD. Isso significa que a distribuição de peso é importante.
Em 2006, listaram Imprezas. Sedãs. Vagões. Esportes do interior. DSTs WRX. Sedans e vagões legados. Silvicultores. Tribes. Bajias. Sem números.
2007 cortou a lista. Não Baja. Sem WRX STI. Apenas os modelos principais. Ainda não há números.
2008 manteve a lista semelhante. WRX STI retornou. Tribeca foi renomeado de B9 Tribeca. Ainda em branco.
2009 seguiu o exemplo. Silvicultor. Legado. Interior. Tribeca. Tudo em branco.
Por que não há números? A Subaru geralmente lista a capacidade de carga útil em vez do GAWR nas folhas de especificações gerais. Se você precisar de limites exatos de eixo para uma atualização da suspensão, poderá precisar de um manual do revendedor ou de uma verificação de escala.
GAWR inteligente
O smart fortwo entrou no mercado dos EUA em 2008. É minúsculo.
Nenhum dado GAWR está disponível publicamente para o modelo de 2008 nestas tabelas gerais.
Observação: O carro pesa cerca de 1.800 libras vazio. Dividindo isso uniformemente, você está olhando para eixos abaixo de 1.000 lb. Não sobrecarregue.
Limites do Scion GAWR
Scion era a divisão juvenil da Toyota. Os carros eram basicamente Toyotas com emblemas diferentes.
tC: Nenhum GAWR listado.
xA / xB: Os modelos de 2006 não tinham dados. 2007 listou apenas o tC. 2008 adicionou xB e xD. 2009 manteve tC, xB, xD.
Sem números.
Verificação da realidade: Scion não publicou dados GAWR durante a maior parte de sua execução. Use equivalentes Toyota para a mesma plataforma (matriz Corolla, etc.) se precisar de números concretos para configurações pesadas.
Dados GAWR de Saturno
Saturno se foi. Mas os dados existem para o fim da linha.
O Outlook era o grande problema. Compartilhava plataforma com o GMC Acádia.
De 2007 a 2009, o Outlook carregou 3.197 libras no eixo dianteiro e 3.527 libras no eixo traseiro.
Aura, VUE, Sky, Ion, Relay, Astra… sem números.
Nota do redutor: A classificação do eixo traseiro do Outlook é decente para um crossover. Se você estiver rebocando, siga o limite de 3.527 libras. Não force.
Especificações Saab GAWR
Saab é outra marca fantasma. Mas em 2008 e 2009, eles nos deram números para 9-7X.
Esse é o GMC Envoy rebatizado. Faz sentido.
2008: 2950 dianteiro / 3400 traseiro.
2009: 2950 dianteiro / 3400 traseiro.
Os 9-3 e 9-5 não tinham dados listados.
Contexto: O 9-7X era um caminhão pesado sob a pele. Essa classificação do eixo traseiro de 3.400 libras reflete sua herança GM. Se você estiver restaurando um, lembre-se disso ao atualizar amortecedores ou molas.
Porsche GAWR
A Porsche nem sempre lista o GAWR nas tabelas gerais de consumo. Eles se concentram em métricas de desempenho.
2006: Caiena. Sem dados.
2008: 911. Boxeador. Caiena. Caimão. Tudo em branco.
2009: 911 Carreira. Boxeador. Caiena. Caimão. Tudo em branco.
Conclusão: Os proprietários de Porsche geralmente confiam na capacidade de carga útil e nas classificações dos pneus (índice de carga), em vez de números rígidos de GAWR para decisões diárias. Se você estiver construindo um Cayman em pista, verifique a parede lateral do pneu. Esse é o seu limite real.
Pontiac GAWR
Pontiac está morto. Mas os dados de 2006-2009 ainda estão por aí.
O Torrent foi o consistente. Ele carregava 2.535 libras na frente e 2.535 libras na traseira. Simétrico. Simples.
O Grande Prêmio teve dados em 2007: 62/38? Isso parece um erro de digitação ou de divisão percentual na fonte. Provavelmente pretende ser uma distribuição de peso ou um limite de corte específico, mas sem um GVWR total, é confuso. Suponha que não seja um valor padrão do GAWR.
Outros modelos: G5, G6, GTO, Solstice, Vibe, G8. Tudo em branco.
Cuidado: Se você estiver modificando um Torrent, saiba que ele compartilha uma plataforma com o Buick Enclave. As classificações do eixo são idênticas.
Nissan GAWR
A Nissan tem um histórico de dados confuso. Alguns modelos, alguns anos.
Altima (2006): 2399 dianteiro / 1991 traseiro. Assimétrico.
Frontier (2007-2009): 3296 dianteiro/3197 traseiro. Quase simétrico.
Titã (2007): 3300 dianteiro / 3800 traseiro. Eixo traseiro pesado.
A maioria dos outros Nissans (350Z, Armada, Maxima, Murano, Pathfinder, Quest, Sentra, Xterra) não possui dados.
2008 e 2009 mantiveram as lacunas Frontier e Titan. Os dados do Altima desapareceram depois de 2006.
Por que a assimetria? O pesado compartimento do motor dianteiro e os componentes de direção do Altima provavelmente sobrecarregam mais o eixo dianteiro. O eixo traseiro do Titan é mais forte para suportar cargas úteis e reboque.
Mitsubishi GAWR
A Mitsubishi está quieta nas especificações.
O Raider é o único modelo com dados consistentes de 2006 a 2009.
Raider (2006-2009): 3100 dianteiro/3600 traseiro.
Esse é um Dodge Raider rebatizado. Ele compartilha seu chassi com o Dodge Ram. As classificações correspondem.
Outros modelos: Eclipse, Endeavour, Galant, Lancer, Montero, Outlander. Tudo em branco.
Conclusão: Se você precisar de dados do Mitsubishi GAWR, procure o equivalente do Dodge. O Raider é a chave. Para o Eclipse ou Lancer, você está por conta própria.
Lacunas de dados da Volkswagen e limites de eixo da Volvo
A seção Volkswagen conta uma história de dados incompletos. Para os anos modelo de 2006 a 2009, a lista está cheia de lacunas.
Golfe? Nenhum número.
GTI? Em branco.
Jetta? Nada.
O Fusca conversível e cupê? A mesma história. O sedã Passat, a perua e até mesmo o Phaeton sofisticado são todos marcados com um traço. O Rabbit, Touareg, Eos, GLI, R32, Routan e Tiguan não possuem números específicos de classificação de peso bruto do eixo neste conjunto de dados.
É frustrante para quem quer rebocar um trailer ou modificar uma suspensão. Você precisa desses números para conhecer seus limites. Mas aqui, eles estão simplesmente faltando.
“A ausência de dados para a maioria dos modelos VW deixa os entusiastas na dúvida sobre os limites de carga seguros.”
Há uma exceção para a Volvo, onde os dados realmente existem.
Análise do peso do eixo da Volvo
A Volvo não nos deixou esperando por cada carro. Em 2006, o S80 apresentou uma divisão dianteira/traseira de 2230/2290. O XC90 foi avaliado mais alto em 2820/3150.
O ano modelo de 2007 manteve o XC90 em 2820/3150. A maioria dos outros modelos – C70, S40, S60, V50, V70, XC70 – ainda não tinha dados listados.
Em 2008, o quadro mudou. O V70 caiu para 2690/2513. O XC70 estabeleceu-se em 2800/2646. O XC90 permaneceu consistente em 2820/3150. O C30, C70, S40, S60 e S80 ainda não estavam listados.
2009 manteve-se estável.
O V70 ficou em 2690/2513.
O XC70 ficou em 2800/2646.
O XC90 ficou em 2820/3150.
Todos os outros modelos Volvo desses anos não tiveram dados GAWR fornecidos.
Por que esses números são importantes
Conhecer sua classificação de peso bruto por eixo não é apenas papelada. É segurança.
Exceder o GAWR dianteiro ou traseiro pode causar falha na suspensão. Afecta a travagem. Isso estraga o manuseio. Se você estiver rebocando, estará ultrapassando esses limites toda vez que pegar a rodovia.
Os links abaixo ajudam a explicar o panorama geral.
- Qual é o peso base?
- Como funcionam os pneus
- Como comprar um carro
- Como funcionam as estações de pesagem de caminhões?
- Como funcionam as suspensões do carro
- HowStuffWorks – Canal de caminhões
Mais recursos:
-Ford Motor Company
– Guia de compra de carro novo
– Administração Nacional de Segurança no Trânsito Rodoviário (NHTSA)
Fontes:
– Autopédia. “Procedimentos de pesagem de veículos TISC.” (25 de setembro de 2008)
-Carlist. com. “Glossário automotivo: Classificação do peso bruto do eixo.” (25 de setembro de 2008)
-Ford Motor Company. “Veículos Ford: Ajuda – Glossário.” (25 de setembro de 2008)
– Era do Motor: História do Automóvel. “Dicionário de termos automotivos: Gr.” (25 de setembro de 2008)
– Guia de compra de carro novo. “Classificação de peso bruto do eixo (GAWR).” (25 de setembro de 2008)
– Departamento de Transportes dos EUA – NHTSA. “Rebocar um trailer, estar equipado para segurança: se você já possui um veículo de reboque.” (abril de 2002).


















