Die Bruttoachsgewichtsbewertung verstehen: Warum die Achsbegrenzung Ihres Autos wichtiger ist als die Pferdestärke

Sie kennen wahrscheinlich die Grundlagen. Sie wissen, was 0-60-Zeiten bedeuten. Sie kennen den Kubikfuß Laderaum und den MPG auf der Autobahn. Sie suchen nach Spezifikationen wie PS und Drehmoment. Dies sind die Nummern, die Sie zum Büro des Händlers bringen.

Aber es gibt eine Zahl, die ignoriert wird. Es ist nicht auffällig. Es erscheint nicht in Broschüren. Es handelt sich um die Gross Axle Weight Rating oder GAWR.

Ignorieren Sie es auf eigenes Risiko.

Hier geht es nicht darum, wie schnell Sie fahren können. Es geht darum, ob man auf der Straße bleibt. Jedes Fahrzeug, von der Kompaktlimousine bis zum Wohnmobil der Klasse A, hat seine Grenzen. Der Hersteller legt für jede Achse ein maximales Gewicht fest. Vorderachse. Hinterachse. Separate Grenzen. Sie können sie nicht überschreiten.

Der Unterschied zwischen GAW und GAWR

Hier kommt es zu Verwirrung. Menschen verwechseln zwei Begriffe, die ähnlich klingen, aber sehr unterschiedliche Bedeutungen haben.

GAWR ist der feste Grenzwert. Die Einstellung erfolgt durch den Ingenieur, der die Aufhängung entworfen hat. Es ändert sich nicht, je nachdem, was Sie mit sich führen. Es ist eine harte Decke.

GAW ist das aktuelle Gewicht auf der Achse. Diese Zahl schwankt.

Stellen Sie sich das so vor: GAWR ist die Geschwindigkeitsbegrenzung. GAW ist Ihre tatsächliche Geschwindigkeit. Sie können 55 oder 65 gehen. Das Limit bleibt bei 65.

Beladen Sie einen Pickup mit 400 Pfund Felsbrocken. Ihr GAW steigt um 400 Pfund. Entladen Sie sie. GAW sinkt um 400 Pfund. Der GAWR? Es bewegt sich nie. Es sitzt da und kümmert sich nicht um Ihre Ladung.

Warum Überlastung Dinge kaputt macht

Hersteller erraten diese Zahlen nicht. Sie berechnen sie. Sie berücksichtigen das Leergewicht des Fahrzeugs. Sie erhöhen das Gewicht der Passagiere. Dazu gehört auch Fracht. Wenn Sie einen Anhänger ziehen, berücksichtigen sie das Gewicht der Anhängerdeichsel. Das alles sitzt auf den Achsen.

Eine Überschreitung des Grenzwerts ist gefährlich. Es geht nicht nur um Reifenplatzer. Es geht um Kontrolle.

Belasten Sie die Hinterachse eines Autos zu stark. Sie verlieren die Reaktionsfähigkeit der Lenkung. Die Vorderreifen tragen nicht mehr ihr Gewicht. Sie sind leicht. Sie rutschen aus. Die Bremsen werden weniger wirksam, da die Vorderradbremsen normalerweise die Hauptlast übernehmen. Bei Überbeanspruchung der Hinterradaufhängung verbiegen sich Bauteile. Sie brechen. Du verlierst die Kontrolle.

Anhänger sind noch schlimmer. Sie haben ihr eigenes GAWR. Unsachgemäße Beladung eines Anhängers ist eine der häufigsten Unfallursachen. Du brauchst Balance. Sie müssen die Zahlen respektieren.

Wo Sie Ihren GAWR finden

Um das zu finden, muss man kein Mechaniker sein. Schauen Sie sich den Türpfosten auf der Fahrerseite an. Da ist ein Etikett drauf. Darin ist die zulässige Gesamtachslast für die Vorder- und Hinterachse aufgeführt.

Wenn Sie das Etikett nicht finden können, schauen Sie auf der Website des Herstellers nach. Die meisten Marken veröffentlichen diese Spezifikationen online.

Die Daten: Acura und Audi GAWR

Wenn Sie einen Premium-Import fahren, gelten strenge Grenzwerte. Hier sind die Daten für Acura- und Audi-Modelle aus den späten 2000er Jahren.

Acura GAWR

Der Acura TSX und MDX weisen eine deutliche Aufteilung zwischen Vorder- und Rückseite auf. Der MDX ist ein schwereres Fahrzeug, daher die höheren Bewertungen.

Jahr Modell GAWR (vorne/hinten)
2006 MDX Daten in Quelle nicht verfügbar
2006 RL Daten in Quelle nicht verfügbar
2006 RSX Daten in Quelle nicht verfügbar
2006 TL Daten in Quelle nicht verfügbar
2006 TSX Daten in Quelle nicht verfügbar
2007 MDX 2888 Pfund / 3175 Pfund
2007 RL Daten in Quelle nicht verfügbar
2007 RDX 2546 Pfund / 2381 Pfund
2007 TL Daten in Quelle nicht verfügbar
2007 TSX 2335 Pfund / 2030 Pfund
2008 MDX 2888 Pfund / 3175 Pfund
2008 RL Daten in Quelle nicht verfügbar
2008 RSX 2546 Pfund / 2381 Pfund
2008 TL Daten in Quelle nicht verfügbar
2008 TSX 2335 Pfund / 2030 Pfund
2009 MDX 2888 Pfund / 3175 Pfund
2009 RL Daten in Quelle nicht verfügbar
2009 RSX 2546 Pfund / 2381 Pfund
2009 TSX 2325 Pfund / 2090 Pfund

Zu den zugehörigen Spezifikationen für den Acura gehören das zulässige Gesamtgewicht (GVWR), das zulässige Gesamtgewicht (GCWR) und die Anhängelast.

Audi GAWR

Die Modellpalette von Audi aus dieser Zeit zeigt eine weniger konsistente Datenverfügbarkeit in öffentlichen Quellen, aber der R8 und der Q7 zeichnen sich durch ihre spezifische Technik aus.

Jahr Modell GAWR (vorne/hinten)
2006 A3 Daten in Quelle nicht verfügbar
2006 A4 Daten in Quelle nicht verfügbar
2006 A6 Daten in Quelle nicht verfügbar
2006 A8 Daten in Quelle nicht verfügbar
2006 S4 Daten in Quelle nicht verfügbar
2006 TT Daten in Quelle nicht verfügbar
2007 A3 Daten in Quelle nicht verfügbar
2007 A4 Daten in Quelle nicht verfügbar
2007 A6 Daten in Quelle nicht verfügbar
2007 A8 Daten in Quelle nicht verfügbar
2007 Q7 Daten in Quelle nicht verfügbar
2007 RS4 Daten in Quelle nicht verfügbar
2007 S4 Daten in Quelle nicht verfügbar
2007 S6 Daten in Quelle nicht verfügbar
2007 S8 Daten in Quelle nicht verfügbar
2008 A3 Daten in Quelle nicht verfügbar
2008 A4 Daten in Quelle nicht verfügbar
2008 A5 Daten in Quelle nicht verfügbar
2008 A6 Daten in Quelle nicht verfügbar
2008 A8 Daten in Quelle nicht verfügbar
2008 Q7 Daten in Quelle nicht verfügbar
2008 R8 Daten in Quelle nicht verfügbar
2008 RS4 Daten in Quelle nicht verfügbar
2008 S4 Daten in Quelle nicht verfügbar
2008 S5 Daten in Quelle nicht verfügbar
2008 S6 Daten in Quelle nicht verfügbar
2008 S8 Daten in Quelle nicht verfügbar
2008 TT Daten in Quelle nicht verfügbar
2009 A3 Daten in Quelle nicht verfügbar
2009 A4 Daten in Quelle nicht verfügbar
2009 A5 Daten in Quelle nicht verfügbar
2009 A8 Daten in Quelle nicht verfügbar
2009 Q7 Daten in Quelle nicht verfügbar
2009 R8 Daten in Quelle nicht verfügbar
2009 S4 Daten in Quelle nicht verfügbar
2009 S5 Daten in Quelle nicht verfügbar
2009 S8 Daten in Quelle nicht verfügbar
2009 TT Daten in Quelle nicht verfügbar

Zu den entsprechenden Spezifikationen für Audi gehören GVWR, GCWR und Nutzlastkapazität.

Die meisten Hersteller veröffentlichen eine vollständige Liste. Sie können nach Marke suchen. Acura, Audi, BMW, Buick, Cadillac, Chevrolet, Chrysler, Dodge, Ford, GMC, Honda, HUMMER, Hyundai, Infiniti, Isuzu, Jaguar, Jeep, Kia, Land Rover, Lexus, Lincoln, Mazda, Mercedes-Benz, Mercury, MINI, Mitsubishi, Nissan, Pontiac, Porsche, Saab, Saturn, Scion, smart, Subaru, Suzuki, Toyota, Volkswagen, Volvo.

Überprüfen Sie die Zahlen. Entsprechend laden. Lassen Sie nicht zu, dass Ihre Reifen kaputt gehen, nur weil Sie das Etikett am Türrahmen nicht gelesen haben.

BMW GAWR-Grenzwerte

Die deutsche Ingenieurskunst in diesen Chassis ist robust. Sie müssen wissen, wo die Achsen brechen. BMW listet für viele Limousinen und Coupés die zulässige Gesamtachslast nur in einigen Modelljahren auf.

Modelle von 2006
Für den E46 M3 und den E60 530 sind hier keine öffentlichen GAWR-Daten aufgeführt. Die Schwergewichte sind der M5 und der M6. Wenn Sie Aftermarket-Räder und -Bremsen transportieren, erkundigen Sie sich bei Ihrem örtlichen DMV. Der Z4M reiht sich in die Kategorie der Sportwagen ein.

Modelle von 2007
Die E90 3er-Reihe und die E60 5er-Reihe bleiben bestehen. Der Alpina B7 ist ein Schlafwagen. Es wiegt mehr als es aussieht. Der Z4 (E85/E86) hat eine bestimmte Einstufung. Vorne: 2.767 Pfund. Hinten: 3.770 lbs. Diese Hinterachse übernimmt das Motordrehmoment. Der Z4M wird ähnlich behandelt.

Modelle von 2008
Der 1er schließt sich der Party an. 128 und 135 Modelle. Der E92 M3 kehrt zurück. Der X6 debütiert. Es ist ein Crossover-Coupé. Es teilt die DNA mit dem X5. Der Z4M bleibt bestehen.

Modelle 2009
Der 550i fällt hier von der Liste. Der M6 bleibt. Der X5 und der X6 sind Ihre Haupttransporter.

„Kennen Sie Ihre Achsen, bevor Sie abschleppen. Die BMW-Spezifikationen variieren stark zwischen der 3er-Reihe und dem M5.“

Weitere BMW-Spezifikationen:
– BMW zulässiges Gesamtgewicht
– BMW GCWR
– BMW Ladekapazität
– BMW-Leergewicht
– BMW Nutzlast
– BMW Anhängelast

Buick GAWR-Grenzwerte

Die Premiummarke von GM ist nicht nur ein Logo. Rainier und Terraza hatten harte Grenzen. Die Enklave hat 2008 das Spiel verändert.

Modelle von 2006
Der Rainier teilt sich eine Plattform mit dem GMC Envoy. Vorne: 2.950 Pfund. Hinten: 3.200 Pfund. Der Terraza ist ein kleinerer Crossover. Vorne: 1.148 Pfund. Hinten: 960 lbs. Die hintere Grenze ist eng. Überlasten Sie den Rücken nicht. Für LaCrosse und Lucerne sind keine Daten aufgeführt.

Modelle von 2007
Der Rainier hält. Die Terraza ist weg. LaCrosse und Lucerne fahren ohne gelistetes GAWR fort.

Modelle von 2008
Die Enklave kommt. Es ist auf Komfort ausgelegt, weist jedoch echte Belastungsgrenzen auf. Vorne: 3.197 Pfund. Hinten: 3.527 Pfund. Für LaCrosse und Lucerne liegen noch keine GAWR-Daten vor.

Modelle 2009
Die Enklave bleibt stehen. Gleiche Bewertungen. Vorne: 3.197 Pfund. Hinten: 3.527 Pfund. LaCrosse und Lucerne bleiben in diesem Datensatz undefiniert.

Weitere Buick-Spezifikationen:
– Buick zulässiges Gesamtgewicht
– Buick GCWR
– Buick-Ladekapazität
– Leergewicht des Buick
– Buick-Nutzlast
– Buick-Anhängelast

Cadillac GAWR-Grenzwerte

Luxus-SUVs transportieren schwere Lasten. Die Escalade-Linie ist der Maßstab. Die CTS- und DTS-Limousinen haben spezifische Bewertungen.

Modelle von 2006
Beim CTS gibt es eine klare Spaltung. Vorne: 2.232 Pfund. Hinten: 2.379 lbs. Die Familie Escalade dominiert.
– Escalade: Vorne 3.350 lbs. Hinten 4.000 Pfund.
– Escalade ESV: Vorne 3.060 lbs. Hinten 2.809 lbs.
– Escalade EXT: Vorne 3.800 lbs. Hinten 4.000 Pfund.
STS-V und XLR-V sind Leistungsvarianten. Kein GAWR aufgeführt.

Modelle von 2007
Das CTS behauptet sich. Vorne: 2.232 Pfund. Hinten: 2.379 lbs. Den Escalade-Modellen fehlen in diesem Schnappschuss spezifische GAWR-Daten. Das CTS-V bleibt undefiniert.

Modelle von 2008
Keine Daten für CTS- oder Escalade-Varianten. Beim STS-V und XLR-V fehlen noch Figuren.

Modelle 2009
Der Escalade Hybrid stößt zur Flotte hinzu. Kein GAWR aufgeführt. CTS, DTS und STS-V bleiben in diesem Datensatz ohne spezifische Achsbewertungen.

Weitere Cadillac-Spezifikationen:
– Cadillac zulässiges Gesamtgewicht
– Cadillac GCWR
– Ladekapazität des Cadillac
– Leergewicht des Cadillac
– Cadillac-Nutzlast
– Cadillac-Anhängelast

Chevrolet GAWR-Grenzwerte

Amerikanischer Stahl. Die Silverado-Linien weisen große Variationen auf. Der 3500 HD ist ein Arbeitstier. The Traverse kommt 2009 in den Mix.

Modelle von 2006
Der Silverado 3500 HD ist der König. Hinterachse: 8.550 lbs. Vorne: 4.670 Pfund.
Der Avalanche 2500 bewältigt 5.500 Pfund am Heck.
Der Colorado ist klein. Vorne: 2.533 Pfund. Hinten: 2.896 lbs.
Der Tahoe und der Suburban 1500 haben die gleiche Heckgrenze von 4.000 Pfund.
Der TrailBlazer EXT: Vorne 3.100 lbs. Hinten 3.400 Pfund.

Modelle von 2007
Die Hinterachse des Silverado 3500 Classic erreicht 8.530 Pfund.
Der Tahoe bekommt einen Heckstoß von 4.100 Pfund.
Das Avalanche 1500-Heck springt auf 4.100 Pfund.
Der Colorado bleibt stabil. Vorne: 2.533 Pfund. Hinten: 2.896 lbs.

Modelle von 2008
Der Tahoe Hybrid spiegelt die Benzinversion wider. Hinten: 4.100 Pfund.
Das Heck des Silverado 2500 HD wiegt 6.084 Pfund.
Der TrailBlazer fällt leicht ab. Vorne: 2.950 Pfund. Hinten: 3.200 Pfund.

Modelle 2009
Der Colorado wird komisch. Vorne: 5.000 Pfund. Hinten: 2.633 Pfund. Überprüfen Sie Ihre Konfiguration.
Die Vorderachse des Silverado 1500 springt auf 6.800 Pfund. Das ist ungewöhnlich für eine halbe Tonne.
Das Heck des Silverado 2500 HD wiegt 4.200 Pfund.
Die Traverse tritt ein. Vorne: 3.197 Pfund. Hinten: 3.527 Pfund.
Der TrailBlazer fällt vorne auf 2.450 Pfund ab. 3.200 Pfund hinten.

Weitere Chevrolet-Spezifikationen:
– Chevrolet-Gesamtgewicht
– Chevrolet GCWR
– Chevrolet-Ladekapazität
– Chevrolet-Leergewicht
– Chevrolet-Nutzlast
– Chevrolet-Anhängelast

Chrysler GAWR-Grenzwerte

Der 300C ist ein Ziegelstein. Es ist schwer. Der Aspen ist der Dodge-basierte SUV.

Modelle von 2006
Für den 300 und 300C liegen keine GAWR-Daten vor. Der PT Cruiser ist leicht. Keine Daten. Der Town & Country ist ein Minivan. Keine Daten aufgeführt.

Modelle von 2007
Der Aspen kommt. Vorne: 3.100 Pfund. Hinten: 3.900 Pfund. Es teilt die gleichen Knochen wie der Dodge Durango. Der 300C bleibt undefiniert.

Modelle von 2008
Der Aspen hält. Vorne: 3.100 Pfund. Hinten: 3.900 Pfund. Für 300 und Pacifica gibt es keine Bewertungen.

Modelle 2009
Der Aspen Hybrid schließt sich an. Vorne: 3.600 Pfund. Hinten: 3.900 Pfund. Das Hybridsystem erhöht das Gewicht. Hier verkraftet die Vorderachse die zusätzliche Masse besser. Der 300C ist immer noch ein Rätsel.

Weitere Chrysler-Spezifikationen:
– Chrysler zulässiges Gesamtgewicht
– Chrysler GCWR
– Ladekapazität des Chrysler-Ladegeräts
– Chrysler-Leergewicht
– Chrysler-Nutzlast
– Chrysler-Anhängelast

GAWR-Grenzwerte umgehen

Ram-Trucks definieren das Segment. Die Sprinter-Transporter sind die echten Transporter. Der Durango ist ein Familienmobil.

Modelle von 2006
Der Ram 3500 ist ein Biest. Hinten: 9.350 Pfund. Vorne: 4.110 Pfund.
Der Sprinter Van 3500 hinten: 5.356 Pfund.
Der Dakota hat eine Heckgrenze von 3.600 Pfund. Vorne: 3.100 Pfund.
Der Ram 1500 ist solide. Vorne: 3.700 Pfund. Hinten: 3.900 Pfund.

Modelle von 2007
Der Sprinter Van 3500 hinten springt auf 7.060 Pfund. Das ist eine bedeutende Verbesserung für den Frachtverkehr.
Das Heck des Ram 2500 erreicht 6.000 Pfund.
Das Kaliber tritt ein. Vorne: 2.380 Pfund. Hinten: 2.200 Pfund.

Modelle von 2008

Ford-Lastgrenzen nach Jahr

Das Angebot von Ford reicht von schweren Arbeitspferden bis hin zu Pendlerlimousinen. Die Gewichtsangaben geben Aufschluss darüber, was jedes Chassis tatsächlich bewältigen kann.

Im Jahr 2006 dominierte die E-Serie die Lasttabellen. Der E 150 wog vorne 3240 Pfund und hinten 3800 Pfund. Steigen Sie auf die E 250 und Sie erhalten 3550/5520. Der E 350 Super Duty steigerte sich weiter auf 3700/6195. Kleinere Lastwagen erzählten eine andere Geschichte. Der Escape Hybrid übertrifft seinen Nicht-Hybrid-Bruder mit 2380 vorne und 2175 hinten. Die F-150 blieb konstant bei 3450/3800. Der F-250 und der F-350 waren der wahre Kraftakt, wobei die Super Duty-Hinterachse beim F-350 7000 Pfund erreichte. Für die meisten Limousinen und Coupés wie Focus, Mustang und Taurus waren keine Daten aufgeführt.

Im Jahr 2007 kam es zu geringfügigen Veränderungen. Die E-Serie blieb unverändert. Der Explorer fiel leicht auf 2860/3340. Der neue Sport Trac hat 3080/3320 hinzugefügt. Die Lkw der F-Serie behaupteten sich. Auch hier zeigten die Luxus- und Sportlinien wie Five Hundred, Fusion und Mustang keine Bewertungen.

2008 brachte Updates für die E-Serie. Die Vorderachse des E 150 sprang auf 3700, während sich die Hinterachse bei 5120 einpendelte. Die Hinterachse des E 250 blieb bei 5520. Der E 350 Super Duty verzeichnete einen leichten Rückgang auf 3800/6084. Die Hinterachse des F-350 sank deutlich auf 6262 im Vergleich zu 7000 im Vorjahr. Der neue F-450 erschien und bot mit 5600 vorne und 9500 hinten eine beachtliche Kapazität.

Das Jahr 2009 konzentrierte sich auf das schwere Ende. Die E-Serie blieb ab 2008 statisch. Die Vorderachse des E 350 Super Duty wurde auf 4200 erhöht. Die F-150 erhielt eine Erhöhung auf 3800 vorne und 6100 hinten. Die F-450-Bewertungen scheinen in einigen Rekorden umgekehrt zu sein (3800/6262), aber die Super Duty-Linien blieben die Hauptgewichtsträger.

Wenn Sie einen Ford-Lkw umbauen, überprüfen Sie die spezifische Achse. Die GAWR-Grenzwerte sind keine Vorschläge. Es handelt sich um harte mechanische Decken. Eine Überschreitung dieser Werte führt zum Bruch der Blattfedern oder zum Verbiegen der Querlenker. Es geht schneller als man denkt.

GMC-Gewichtskapazitäten

Die Einschaltquoten von GMC ähneln denen von Chevrolet, die Namenskonventionen können jedoch schwierig sein. Auf den Sierra- und Yukon-Linien leben die tatsächlichen Zahlen.

Daten aus dem Jahr 2006 zeigen den Canyon bei 2533/2896. Der Sierra 1500 startete stark bei 3150/3686. Die Schwergewichte waren die Sierra 2500 und 3500. Die 2500 hatte vorne 4410 und hinten 6084. Aus dem 3500 wurde ein 4800 vorne und ein 6500 hinten. Der Yukon hatte eine Kapazität von 3200/3750, während die XL-Version die Kapazität hinten auf 4000 erhöhte.

2007 wurde der Acadia eingeführt. Die Bewertung betrug 3197/3527. Der Canyon blieb stabil. Der Sierra 1500 stieg leicht auf 3200/3750. Beim Sierra 2500 sank die Vorderachse auf 4200. Die Vorderachse des Sierra 3500 sank ebenfalls auf 4200, mit einer Hinterachse von 6390. Beim Yukon XL wurde auf 3300 vorne und 4200 hinten umgestellt.

Im Jahr 2008 blieben die meisten Zahlen mit denen von 2007 identisch. Der Yukon Hybrid kam mit der gleichen Bewertung von 3200/4100 wie das Benzinmodell in die Liste. Die Hinterachse des Sierra 3500 blieb bei 6390.

2009 brachte eine leichte Steigerung der Canyon-Vorderachse auf 2633. Die Sierra 3500- und Yukon-Linien blieben stabil. Für den Sierra Hybrid wurden keine Daten aufgeführt, was wahrscheinlich auf die Komplexität der Gewichtsverteilung bei frühen Hybrid-Lkw-Konstruktionen zurückzuführen war.

Die Nutzlasten des GMC variieren stark je nach Ausstattung. Ein Basis-Sierra 1500 hat eine andere Kapazität als ein Denali mit dem Hochleistungspaket. Überprüfen Sie immer den Türpfostenaufkleber. Das gedruckte GAWR ist das Gesetz. Wenn Sie den Aufkleber ignorieren, besteht die Gefahr eines Achsschadens.

Honda Ladedaten

Honda tendiert dazu, die Bewertungen konservativ zu halten. Sie priorisieren die Handhabung gegenüber der reinen Nutzlast. Die Zahlen spiegeln diese Philosophie wider.

Im Jahr 2006 lag die Ridgeline mit 309 vorne und 3252 hinten an der Spitze. Die Odyssey war mit 2833/3197 schwerer. Die meisten Autos wie Accord, Civic und CR-V hatten kein aufgeführtes GAWR. Dies bedeutet in der Regel, dass der Hersteller keine separaten Achsbegrenzungen veröffentlicht hat, vorausgesetzt, dass das Design des Fahrzeugs von Standardbenutzern nicht bis an die Grenzen des Möglichen ausgereizt wird.

2007 erhielt der Civic eine Wertung: 2310 vorne und 2290 hinten. Das Element erschien mit 2300/2205. Der Pilot wurde unter 2865/3155 in die Liste aufgenommen. Die Vorderachse des Ridgeline erhöhte sich auf 3105. Der Odyssey blieb bei 2833/3197.

Im Jahr 2008 blieben diese Zahlen unverändert. Civic, Element, Pilot und Ridgeline blieben alle gleich. Der S2000 blieb ohne Rating. Honda schien zufrieden damit zu sein, dass die Federung die Last bewältigen konnte, ohne strenge Achsbegrenzungen für die leichteren Autos zu veröffentlichen.

2009 brachte eine Veränderung für den Piloten. Die Vorderachse erhöhte sich auf 2921, die Hinterachse auf 3196. Der Odyssey blieb bei 2833/3197. Die meisten Limousinen und Kompaktwagen zeigten noch keine Daten.

Warum ist das wichtig? Wenn Sie schwere Ladung in einem Pilot oder Ridgeline transportieren, ist die Hinterachse das schwache Glied. Die Zahlen sind knapp. Eine Überlastung des Hecks beeinträchtigt die Lenkung. Es macht die Frontpartie heller. Das ist gefährlich.

Der Honda CR-V und Element haben niedrige Vorderachsen. Legen Sie keine schweren Gegenstände in den vorderen Fußraum. Bewahren Sie es hinten auf. Es ist einfache Physik. Die Vorderradaufhängung ist dafür nicht ausgelegt.

Hummer Heavy Metal

Hummer war kein Leichtgewichtler. Ihre Bewertungen waren brutale Gewalt. Die H2- und H1-Alpha wurden zur Bestrafung gebaut.

Die Daten für 2006 geben für den H1 Alpha 4100 vorne und 6800 hinten an. Der H2 lag bei 4000/5000. Der H3 hatte keine Bewertung. Das ist seltsam. Der H3 ist kleiner, aber die fehlenden Daten lassen entweder auf eine sehr flexible Federung oder fehlende Dokumentation schließen.

In den Jahren 2007 und 2008 blieb das zweite Halbjahr stabil bei 4000/5000. Der H3 zeigte immer noch keine Zahlen an.

2009 kam der H3T hinzu. Auch hier keine Daten. Der H2 blieb unverändert.

Die 5.000 Pfund schwere Hinterachse des H2 ist für ein Fahrzeug dieser Größe beeindruckend. Aber die Vorderachse ist nur 4000. Das ist eine schwere Frontpartie für eine relativ schmale Spur. Es erfordert eine sorgfältige Beladung. Legt man zu viel ins Bett, wird die Lenkung undeutlich. Die Vorderreifen verlieren Grip.

Hummer-Besitzer heben diese Lastwagen oft an. Ein Höherlegungssatz verändert die Geometrie. Es ändert nichts am GAWR. Tatsächlich erleichtert es das Überschreiten des Grenzwerts. Die Federung lenkt anders. Die Achswinkel ändern sich. Die Belastung konzentriert sich auf die U-Gelenke. Sie brechen. Überprüfen Sie die Bewertung. Gehen Sie nicht davon aus, dass die Bezeichnung „Heavy Duty“ unbegrenzte Kapazität bedeutet.

Hyundai-Bewertungen

Das Angebot von Hyundai wuchs in dieser Ära. Die Bewertungen spiegeln eine Mischung aus Pkw und frühen SUVs wider.

Im Jahr 2006 gab es für kein Modell einen GAWR. Das ist selten. Dies deutet darauf hin, dass Hyundai die Daten für den nordamerikanischen Markt nicht veröffentlicht hat oder dass die Fahrzeuge nicht für umfangreiche Modifikationen vorgesehen waren.

2007 wurde der Santa Fe bei 2976/3197 eingeführt. Die Entourage erschien mit 2998/3064. Die meisten Autos wie Accent, Elantra und Tiburon blieben ohne Bewertung.

2008 blieben die Einschaltquoten für Santa Fe und Entourage unverändert. Der Tucson

Jeep GAWR: Offroader und SUVs

Die Wrangler-Reihe wird immer schwerer oder vielleicht auch einfach besser ausgestattet. Ein Liberty von 2006 wog vorne 2750 Pfund und hinten 3150 Pfund. Springen wir ins Jahr 2007 und der Wrangler stieg auf 2650/3400. Das ist ein erheblicher Anstieg der Heckkapazität. Dort blieb es 2008 und 2009. Die Unlimited-Version des Wrangler spiegelte genau diese Spezifikationen wider. Für Commander, Compass, Patriot und Grand Cherokee waren in den Quelldatensätzen keine Daten aufgeführt. Wenn Sie in einem Grand Cherokee Baujahr 2006 einen schweren Anhänger gezogen haben, waren Sie bei den Papieren im Blindflug.

„GAWR-Grenzwerte sind keine Vorschläge. Es handelt sich um gesetzliche und mechanische Festanschläge.“

Kia GAWR: Familientransporteure

Kia baute solide Crossover. Der Sorento von 2006 bewältigte 3307 Pfund auf beiden Achsen. Ausgewogen. Der Sedona-Minivan war ähnlich, 2998 vorne, 3064 hinten. Der Sportage war mit 2579/2425 leichter. Bis 2007 fiel der Rio mit 1918/1874 in den Rekord. Winziges Auto. Leichte Achse. Die Modelle Amanti, Optima und Spectra hatten keine Nummern. Der Borrego erschien 2009 ohne Daten. Sorento und Sedona konnten sich 2007 und 2008 behaupten. Keine Veränderungen. Der Rio behielt seine niedrigen GAWR-Werte bis 2008 bei.

Land Rover GAWR: Luxusreifen

Der Range Rover führte in den Aufzeichnungen von Anfang 2006 bis 2008 kein GAWR auf. Keiner von ihnen. LR3, Sport, klassische Baureihe. Leer. Dann 2009. Der LR2 erschien endlich mit 2885 vorne und 2995 hinten. Der Rest der Land Rover-Modellpalette schwieg über die Achsgewichte. Wenn Sie einen LR2 von 2009 hatten, hatten Sie die Nummern. Ansonsten haben Sie auf Basis des Leergewichts und der Zuladungsverteilung geraten.

Lexus GAWR: Präzisionstechnik

Lexus hat in diesem Zeitraum keine GAWR für die Modelle ES, GS, IS, LS, SC oder RX veröffentlicht. Keiner von ihnen. Auch beim GX 470 und LX 470/570 lagen keine Daten vor. Das ist seltsam für schwere SUVs. Normalerweise gibt es eine Spezifikation. Der IS-F, LS 600h, GS 450h/460. Alles leer. Dies deutet darauf hin, dass die Daten für diese spezifischen Marktsegmente nicht auf die gleiche Weise erfasst wurden oder benötigt wurden.

Lincoln GAWR: American Bulk

Die großen Lastwagen von Lincoln hatten Gewicht. Der 2006 Mark LT lag bei 3450 vorne und 3850 hinten. Der Navigator war schwerer, 3300 vorne, 4128 hinten. Eine massive Hinterachse. Der Navigator von 2007 stieg auf 3350/4300. Immer noch massiv. Der Mark LT von 2008 lag bei 3450/3850. Der Navigator blieb bei 3350/4300. Bis 2009 wurde der Navigator auf 3450/3850 umgestellt. Der Rest der Aufstellung – MKX, MKZ, Town Car, Zephyr, MKS – hatte keine Daten. Nur die beiden Schwergewichte.

Mazda GAWR: Fahrerautos

Die Lastwagen und SUVs von Mazda hatten unterschiedliche Spezifikationen. Die Trucks der B-Serie waren konsistent. B2300: 2400 vorne, 2750 hinten. B3000: 2625/2750. B4000: 2850/2750. Der Tribute hatte keine Daten. Der Mazda5-Minivan im Jahr 2006 war 2218/2355. Der Mazda6 hatte 2372 vorne und 2119 hinten. Asymmetrisch. Der Speed3 lag 2007 bei 2216/2064. Der MX-5 im Jahr 2007 war 2449/2103. Im Jahr 2008 war der Mazda6 2216/2064. Der Mazda6 von 2009 hat sich leicht auf 2286/2062 verschoben. Der CX-7 und CX-9 hatten keine Daten. Der RX-8 und der MX-5 (nach 2007) hatten keine Daten.

Mercedes-Benz GAWR: Deutsche Ingenieurskunst

Mercedes hat GAWR für keines seiner Mainstream-Modelle aufgeführt. C-Klasse, E-Klasse, S-Klasse, CLS. Der G-Wagen, die ML-Klasse, die GL-Klasse. Alles leer. Selbst beim SLR McLaren waren keine Angaben zum Achsgewicht aufgeführt. Es ist möglich, dass diese Zahlen als geschützt galten oder einfach nicht in diesem spezifischen Datensatz erfasst wurden. Wenn Sie einen 2009er ML350 oder GL450 besaßen, waren die GAWR-Werte in diesem Datensatz nicht enthalten.

Mercury GAWR: Fords Premium-Abzeichen

Mercury war im Wesentlichen ein Ford-Logo-Job. Der Mountaineer, ein umbenannter Escape/Mariner-Hybrid-SUV, hatte im Jahr 2006 2860 vorne und 3340 hinten. Das ist alles. Der Rest der Aufstellung – Grand Marquis, Mariner, Milan, Montego, Monterey, Sable – hatte keine Daten. Nur der Bergsteiger trug die Nummern. Es macht Sinn. Der Bergsteiger war der Schwerstheber. Die Limousinen waren leicht. Die Zahlen wurden in diesem Zusammenhang für die kleineren Autos wahrscheinlich nicht als kritisch angesehen.

MINI GAWR: Klein, aber schwer

MINI war überraschend konkret. Das Cooper Cabrio von 2007 war 1918 vorne und 1697 hinten. Das Hardtop gab es 1929 vorne, 1653 hinten. Vorne schwer. Klassische MINI-Voreingenommenheit. Der Clubman 2008 ausgeglichen bei 1830/1830. Das Cabrio und das Hardtop behielten ihre Nummern von 2007. Im Jahr 2009 war das John Cooper Works Hardtop 1918/1676. Der JCW Clubman war 1929/1863. Alle MINI-Modelle dieser Baureihe verfügten über Daten. Sie kümmerten sich um die Zahlen. Kleinwagen, hohe Belastung der vorderen Federbeindome. Der vordere GAWR ist durchweg höher als der hintere.

Toyota GAWR-Daten

Schauen wir uns die Zahlen für Toyota an. Sie veröffentlichen nicht jedes Jahr Spezifikationen für jede einzelne Ausstattung. Du musst graben.

Im Jahr 2006 trug der Land Cruiser 3595 Pfund auf der Vorderachse und 4220 Pfund auf der Hinterachse. Der RAV4 hatte weniger Gewicht und lag bei 2535 vorne und 2435 hinten.

Im Jahr 2007 wurde die Hinterachse des RAV4 grundlegend modernisiert. Es sprang auf 4730 Pfund. Die Front blieb bei 4430. In der Zwischenzeit startete die Tundra stark mit 3900 vorne und 3800 hinten.

2008 fiel der RAV4 auf die vorherige Aufteilung 2535/2435 zurück. Die Land Cruiser-Daten wurden dunkel.

2009 kam der Venza ins Spiel, aber auch hier war kein GAWR aufgeführt. Der RAV4 blieb konstant bei 2535 vorne und 2435 hinten.

Profi-Tipp: Wenn Sie mit einem Land Cruiser ziehen, überprüfen Sie die Hinterachsleistung. In dieser Kapazität von 4220 Pfund lebt das Gewicht.


Suzuki GAWR-Aufschlüsselung

Suzuki ist nicht mehr das, was es einmal war. Aber als sie Autos bauten, gab es bestimmte Grenzen.

Der XL7 war ein Arbeitstier. Im Jahr 2006 bewältigte es vorne 2205 Pfund und hinten 2866 Pfund.

Der Aerio und der Forenza waren leichter. Beide saßen rund 1918 Pfund auf der Vorderachse. Das Heck variierte. Aerio wog 1940 Pfund. Forenza wog 1764 Pfund.

2007 wurde der SX4 eingeführt. Vorderachse: 2050 lbs. Hinten: 1786 lbs. Auch der XL7 wurde stärker und erreichte 2590 vorne und 2921 hinten.

2008 fielen der SX4 und der Aerio weg. Der XL7 blieb bei 2590/2921.

2009 kam der Equator auf den Markt, aber es gab keine Spezifikationen. Die XL7-Daten sind verschwunden.


Subaru GAWR-Spezifikationen

Subaru ist für seinen Allradantrieb bekannt. Das bedeutet, dass die Gewichtsverteilung wichtig ist.

Im Jahr 2006 führten sie Imprezas auf die Liste. Limousinen. Waggons. Outback-Sport. WRX STIs. Ältere Limousinen und Kombis. Förster. Tribecas. Bajias. Keine Zahlen.

2007 wurde die Liste gekürzt. Kein Baja. Kein WRX STI. Nur die Kernmodelle. Immer noch keine Zahlen.

2008 blieb die Liste ähnlich. WRX STI zurückgekehrt. Tribeca wurde von B9 Tribeca umbenannt. Immer noch leer.

2009 folgte diesem Beispiel. Förster. Vermächtnis. Outback. Tribeca. Alles leer.

Warum keine Zahlen? Subaru gibt in allgemeinen Datenblättern häufig die Nutzlastkapazität anstelle von GAWR an. Wenn Sie für eine Aufrüstung der Aufhängung genaue Achsgrenzen benötigen, benötigen Sie möglicherweise ein Händlerhandbuch oder eine Überprüfung des Maßstabs.


smart GAWR

Der smart fortwo kam 2008 auf den US-Markt. Er ist winzig.

In diesen allgemeinen Tabellen sind keine GAWR-Daten für das Modell 2008 öffentlich verfügbar.

Hinweis: Das Auto wiegt leer etwa 1.800 Pfund. Wenn man das gleichmäßig aufteilt, erhält man Achsen mit einem Gewicht von weniger als 1.000 Pfund. Überladen Sie es nicht.


Scion GAWR-Grenzwerte

Scion war die Jugendabteilung von Toyota. Bei den Autos handelte es sich im Wesentlichen um Toyotas mit unterschiedlichen Plaketten.

tC: Kein GAWR aufgeführt.

xA / xB: Für die Modelle von 2006 waren keine Daten vorhanden. 2007 wurde nur der tC aufgeführt. 2008 xB und xD hinzugefügt. 2009 behalten tC, xB, xD.

Keine Zahlen.

Realitätscheck: Scion hat die meiste Zeit seines Laufs keine GAWR-Daten veröffentlicht. Verwenden Sie Toyota-Äquivalente für dieselbe Plattform (Corolla-Matrix usw.), wenn Sie harte Zahlen für Hochleistungskonfigurationen benötigen.


Saturn GAWR-Daten

Saturn ist weg. Die Daten sind jedoch für das Ende der Zeile vorhanden.

Der Outlook war das große Thema. Es teilte eine Plattform mit dem GMC Acadia.

Von 2007 bis 2009 hatte der Outlook 3197 lbs an der Vorderachse und 3527 lbs an der Hinterachse.

Die Aura, VUE, Sky, Ion, Relay, Astra… keine Zahlen.

Getriebehinweis: Die Hinterachsbewertung des Outlook ist für einen Crossover ordentlich. Wenn Sie einen Anhänger ziehen, halten Sie sich an die 3527-Pfund-Grenze. Übertreibe es nicht.


Saab GAWR-Spezifikationen

Saab ist eine weitere Geistermarke. Aber 2008 und 2009 gaben sie uns Zahlen für den 9-7X.

Das ist der umbenannte GMC Envoy. Es macht Sinn.

2008: 2950 vorne / 3400 hinten.

2009: 2950 vorne / 3400 hinten.

Für 9-3 und 9-5 waren keine Daten aufgeführt.

Kontext: Der 9-7X war unter der Haut ein schwerer Lkw. Die Hinterachslast von 3400 Pfund spiegelt sein GM-Erbe wider. Wenn Sie eines restaurieren, denken Sie beim Aufrüsten von Stoßdämpfern oder Federn daran.


Porsche GAWR

Porsche listet GAWR nicht immer in allgemeinen Verbrauchertabellen auf. Sie konzentrieren sich auf Leistungskennzahlen.

2006: Cayenne. Keine Daten.

2008: 911. Boxter. Cayenne. Kaiman. Alles leer.

2009: 911 Carrera. Boxter. Cayenne. Kaiman. Alles leer.

Fazit: Porsche-Besitzer verlassen sich bei ihren täglichen Entscheidungen normalerweise eher auf die Nutzlastkapazität und die Reifenbewertung (Load Index) als auf harte GAWR-Zahlen. Wenn Sie einen Cayman auf der Rennstrecke bauen, überprüfen Sie die Reifenseitenwand. Das ist Ihre wahre Grenze.


Pontiac GAWR

Pontiac ist tot. Aber die Daten von 2006-2009 sind immer noch verfügbar.

Der Torrent war der beständigste. Es trug 2535 lbs vorne und 2535 lbs hinten. Symmetrisch. Einfach.

Der Grand Prix hatte 2007 Daten: 62/38? Das sieht nach einem Tippfehler oder einem prozentualen Aufteilungsfehler in der Quelle aus. Wahrscheinlich handelt es sich dabei um eine Gewichtsverteilung oder ein bestimmtes Trimmlimit, aber ohne Angabe des zulässigen Gesamtgewichts ist es verwirrend. Gehen Sie davon aus, dass es sich nicht um eine Standard-GAWR-Zahl handelt.

Andere Modelle: G5, G6, GTO, Solstice, Vibe, G8. Alles leer.

Achtung: Wenn Sie einen Torrent ändern, beachten Sie, dass dieser eine Plattform mit dem Buick Enclave teilt. Die Achswerte sind identisch.


Nissan GAWR

Nissan hat eine chaotische Datenhistorie. Manche Modelle, manche Jahre.

Altima (2006): 2399 vorne / 1991 hinten. Asymmetrisch.

Frontier (2007-2009): 3296 vorne / 3197 hinten. Fast symmetrisch.

Titan (2007): 3300 vorne / 3800 hinten. Schwere Hinterachse.

Für die meisten anderen Nissans (350Z, Armada, Maxima, Murano, Pathfinder, Quest, Sentra, Xterra) liegen keine Daten vor.

2008 und 2009 blieben die Lücken zwischen Frontier und Titan bestehen. Die Altima-Daten verschwanden nach 2006.

Warum die Asymmetrie? Der frontlastige Motorraum und die Lenkungskomponenten des Altima belasten die Vorderachse wahrscheinlich stärker. Die Hinterachse des Titan ist stärker, um Nutzlasten und Anhänger zu bewältigen.


Mitsubishi GAWR

Mitsubishi schweigt zu den technischen Daten.

Der Raider ist das einzige Modell mit konsistenten Daten von 2006 bis 2009.

Raider (2006-2009): 3100 vorne / 3600 hinten.

Das ist ein umbenannter Dodge Raider. Er teilt sein Chassis mit dem Dodge Ram. Die Bewertungen stimmen überein.

Weitere Modelle: Eclipse, Endeavour, Galant, Lancer, Montero, Outlander. Alles leer.

Fazit: Wenn Sie Mitsubishi GAWR-Daten benötigen, schauen Sie nach dem Dodge-Äquivalent. Der Raider ist der Schlüssel. Beim Eclipse oder Lancer sind Sie auf sich allein gestellt.

Volkswagen-Datenlücken und Volvo-Achsgrenzen

Die Volkswagen-Sektion erzählt von unvollständigen Daten. Für die Modelljahre 2006 bis 2009 ist die Liste voller Lücken.

Golf? Keine Nummer.
GTI? Leer.
Jetta? Nichts.

Das Käfer Cabrio und Coupé? Gleiche Geschichte. Die Passat-Limousine, der Kombi und sogar der High-End-Phaeton sind alle mit einem Bindestrich gekennzeichnet. Für den Rabbit, den Touareg, den Eos, den GLI, den R32, den Routan und den Tiguan fehlen in diesem Datensatz alle spezifische Angaben zum Gesamtachsgewicht.

Es ist frustrierend für jeden, der einen Anhänger ziehen oder eine Federung modifizieren möchte. Sie benötigen diese Zahlen, um Ihre Grenzen zu kennen. Aber hier fehlen sie einfach.

„Das Fehlen von Daten für die meisten VW-Modelle lässt Enthusiasten über sichere Beladungsgrenzen rätseln.“

Eine Ausnahme gibt es für Volvo, wo die Daten tatsächlich vorhanden sind.

Aufschlüsselung der Achsgewichte von Volvo

Volvo hat uns nicht bei jedem einzelnen Auto im Stich gelassen. Im Jahr 2006 wies der S80 eine Vorder-/Heckaufteilung von 2230/2290 auf. Der XC90 wurde mit 2820/3150 höher bewertet.

Im Modelljahr 2007 blieb der XC90 bei 2820/3150. Für die meisten anderen Modelle – C70, S40, S60, V50, V70, XC70 – waren noch keine Daten aufgeführt.

Bis 2008 änderte sich das Bild. Der V70 fiel auf 2690/2513. Der XC70 pendelte sich bei 2800/2646 ein. Der XC90 blieb konstant bei 2820/3150. Die Modelle C30, C70, S40, S60 und S80 waren noch nicht gelistet.

2009 blieb stabil.

Der V70 blieb bei 2690/2513.
Der XC70 blieb bei 2800/2646.
Der XC90 blieb bei 2820/3150.

Für alle anderen Volvo-Modelle aus diesen Jahren wurden keine GAWR-Daten bereitgestellt.

Warum diese Zahlen wichtig sind

Das Ermitteln Ihres Bruttoachsgewichts ist nicht nur Papierkram. Es ist Sicherheit.

Das Überschreiten des vorderen oder hinteren GAWR kann zu einem Ausfall der Federung führen. Es beeinflusst das Bremsen. Es ruiniert die Handhabung. Wenn Sie einen Anhänger ziehen, überschreiten Sie jedes Mal, wenn Sie auf der Autobahn fahren, diese Grenzen.

Die folgenden Links helfen, das Gesamtbild zu erklären.

  • Was ist das Grundleergewicht?
  • Wie Reifen funktionieren
  • Wie kaufe ich ein Auto?
  • Wie funktionieren LKW-Wiegestationen?
  • Wie Autofederungen funktionieren
  • HowStuffWorks – Trucks Channel

Weitere Ressourcen:
– Ford Motor Company
– Kaufratgeber für Neuwagen
– National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA)

Quellen:
– Autopädie. „TISC-Fahrzeugwägeverfahren.“ (25. September 2008)
– Carlist.com. „Automobil-Glossar: Gesamtachsgewichtsbewertung.“ (25. September 2008)
– Ford Motor Company. „Ford-Fahrzeuge: Hilfe – Glossar.“ (25. September 2008)
– Motor-Ära: Automobilgeschichte. „Wörterbuch der Automobilbegriffe: Gr.“ (25. September 2008)
– Kaufratgeber für Neuwagen. „Bruttoachsgewichtsbewertung (GAWR).“ (25. September 2008)
– US-Verkehrsministerium – NHTSA. „Anhänger ziehen, auf Sicherheit vorbereitet sein: Wenn Sie bereits ein Zugfahrzeug haben.“ (April 2002).

попередня статтяWie lange hält eine Lichtmaschine? Anzeichen von Versagen und Lebensdauer