La capacité de remorquage maximale est la limite stricte. Il s’agit de la charge la plus lourde que votre véhicule puisse tirer sans risquer des dommages catastrophiques à la transmission. Les fabricants précisent ce numéro dans le manuel du propriétaire. Bien que les attelages du marché secondaire annoncent souvent des capacités plus élevées, ces chiffres sont génériques. Ils supposent un véhicule de remorquage performant. Votre voiture ou votre camion est le goulot d’étranglement, pas l’attelage. Suivez toujours la capacité de remorquage désignée par le constructeur automobile.
Ce guide détaille les limites de remorquage par marque, modèle et année pour les véhicules produits entre 2006 et 2009. Avant de brancher des numéros sur une remorque, comprenez les calculs. Le poids du passager supérieur à 150 lb, l’équipement en option et le chargement comptent tous. Ajoutez-les à l’équation. Si vous dépassez la capacité nominale, vous risquez de compromettre la maniabilité, la distance de freinage et l’intégrité mécanique.
Comment fonctionne la capacité de remorquage et pourquoi c’est important
Pourquoi les constructeurs fixent-ils ces limites ? Il s’agit de physique et d’ingénierie. Le dépassement de la limite exerce une pression sur les composants de la transmission, des essieux et de la suspension qui n’ont pas été conçus pour cette charge.
Lorsque vous consultez un tableau de capacité de remorquage, n’oubliez pas que le poids d’une « voiture à vide » est un mythe. Vous conduisez avec des personnes, du matériel et du carburant.
– Passagers : Calculez le poids de toute personne dépassant 150 lb.
– Cargo : Comptez tout ce qui se trouve dans le coffre et dans l’habitacle.
– Équipement : Les treuils, les boîtes à outils et l’équipement spécialisé s’additionnent.
N’ignorez jamais cela. Une marge d’erreur de 1 000 lb peut faire la différence entre un voyage en douceur et une transmission grillée.
Capacité de remorquage Acura (2006-2009)
Les modèles Acura varient considérablement. Les berlines comme la RL, la TL et la TSX ont des limites basses. Le MDX est la valeur aberrante.
| Année | Modèle | Capacité de remorquage maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | MDX | 3 500 |
| 2006 | RL | 1 000 |
| 2006 | RSX | 1 500 |
| 2006 | TL | 1 000 |
| 2006 | Bourse de Toronto | – |
| 2007 | MDX | 5 000 |
| 2007 | RL | 1 000 |
| 2007 | RDX | 1 500 |
| 2007 | TL | 1 000 |
| 2007 | Bourse de Toronto | 1 000 |
| 2008 | MDX | 5 000 |
| 2008 | RL | 1 000 |
| 2008 | RSX | 1 500 |
| 2008 | TL | 1 000 |
| 2008 | Bourse de Toronto | 1 000 |
| 2009 | MDX | 5 000 |
| 2009 | RL | 1 000 |
| 2009 | RSX | 1 500 |
| 2009 | Bourse de Toronto | 1 000 |
Notez le saut pour le MDX. Le modèle 2006 remorque 3 500 livres. Le modèle 2007 est passé à 5 000 livres. Si vous achetez une Acura MDX d’occasion, cette différence d’un an change ce que vous pouvez transporter.
Capacité de remorquage Audi (2006-2009)
La plupart des berlines et coupés Audi ne remorquent pas. Le Q7 est l’exception.
| Année | Modèle | Capacité de remorquage maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | A3, A4, A6, A8, S4, TT | – |
| 2007 | Q7 | 5 500 |
| 2007 | A3, A4, A6, A8, RS4, S4, S6, S8 | – |
| 2008 | Q7 | 5 500 |
| 2008 | A3, A4, A5, A6, A8, R8, RS4, S4, S5, S6, S8, TT | – |
| 2009 | Q7 | 5 500 |
| 2009 | A3, A4, A5, A8, R8, S4, S5, S8, TT | – |
Si vous possédez une Audi A4 ou A6, vous n’êtes pas un véhicule remorqueur. Le Q7 est le seul modèle de cette gamme avec une cote significative, stable à 5 500 livres.
Capacité de remorquage BMW (2006-2009)
Semblable à Audi, BMW se concentre sur les berlines performantes. Les SUV de la série X se chargent du remorquage.
| Année | Modèle | Capacité de remorquage maximale (lbs) |
|---|---|---|
| 2006 | X3 | 3 500 |
| 2006 | X5 | 6 000 |
| 2006 | 325, 330, 525, 530, 550, 650, 750, 760, M3, M5, M6, Z4, Z4M | – |
| 2007 | X3 | 3 500 |
| 2007 | X5 | 6 000 |
| 2007 | 328, 335, 525, 530, 550, 650, 750, 760, Alpina B7, M5, M6, Z4, Z4M | – |
| 2008 | X3 | 3 500 |
| 2008 | X5 | 6 000 |
| 2008 | X6 | 6 000 |
| 2008 | 128, 135, 328, 335, 528, 535, 550, 650, 750, 760, Alpina B7 |
Combien un Chevrolet Silverado 2006-2009 peut-il remorquer ?
Les chiffres changent d’année en année et le niveau de finition compte plus que la plupart des acheteurs ne le pensent. Si vous recherchez la capacité de remorquage Chevrolet 2006-2009, le Silverado 1500 commence à 4 600 lb en 2007 et 2008, passe à 4 700 lb en 2009 et le modèle 2006 se situe à 5 700 lb. Le 2500 HD oscille constamment autour de la barre des 10 000 à 10 100 lb au cours de ces années. Le 3500 HD est étonnamment proche, pesant entre 9 500 et 9 700 livres.
L’Avalanche 1500 était un monstre en 2006 et 2007, tirant respectivement 7 300 lb et 7 200 lb. Puis, en 2009, ce chiffre est tombé à 5 000 livres. Le Suburban 2500 a suivi une tendance à la hausse similaire, commençant à 7 900 lb en 2006 et passant à 9 600 lb en 2008 et 2009. Le Tahoe hybride est resté stable à 6 200 lb lorsqu’il était disponible en 2008 et 2009. Les camions plus petits comme le Colorado ont connu une hausse constante de 1 600 lb en 2006 à 3 000 lb. livres en 2008 et 2009.
Quels modèles Chrysler offrent les limites de remorquage les plus élevées ?
La gamme Chrysler était fortement orientée vers les voitures particulières au cours de cette période, ce qui maintenait la plupart des capacités de remorquage faibles. Les 300 et 300C dépassaient rarement 1 000 lb et 2 000 lb, respectivement. Le PT Cruiser et le Sebring sont restés dans la fourchette de 1 000 à 3 500 lb.
Le véritable cheval de bataille était l’Aspen. Il a constamment tiré 8 950 livres de 2007 à 2009. L’Aspen Hybrid, introduit en 2009, a réduit cette capacité à 6 000 livres. La mini-fourgonnette Town & Country s’est légèrement améliorée au fil du temps, atteignant 3 600 livres en 2008 et 2009. La Pacifica et la Crossfire offraient une capacité de remorquage négligeable, la Crossfire étant répertoriée comme n’ayant aucune capacité nominale.
Dodge Ram vs Chevrolet : lequel a remorqué le plus en 2009 ?
Si vous comparez la capacité de remorquage de la Dodge 2009 à celle de Chevrolet, le Ram 3500 a remporté la couronne avec un énorme poids de 12 300 lb. C’est nettement plus élevé que n’importe quelle Chevrolet de cette année-là. Le Ram 2500 pesait 9 300 livres, légèrement derrière le Chevrolet Silverado 2500 HD à 10 000 livres. Le Ram 1500 a grimpé à 3 800 lb en 2009, une augmentation notable par rapport à la gamme de 2 900 à 2 950 lb observée en 2006-2008.
Le Durango hybride est apparu en 2009 avec une capacité nominale de 5 750 lb, surpassant le Durango standard à 3 850 lb. La Grand Caravan et la Nitro sont restées constantes à 3 600 lb et 3 500 lb, respectivement. Le Challenger et le Viper avaient des notes négligeables, voire inexistantes, tandis que le Journey n’était pas répertorié pour le remorquage cette année-là.
Ford Série F : Pourquoi la capacité du F-450 a-t-elle changé en 2009 ?
La gamme Ford a connu quelques bizarreries. Le F-150 est resté stable entre 6 400 et 6 500 livres de 2006 à 2008, puis a bondi à 8 700 livres en 2009. Les F-250 et F-350 ont fluctué énormément. En 2007, les F-250 et F-350 étaient évalués à 10 600 livres. En 2008, le F-250 est tombé à 8 700 livres tandis que le F-350 est resté à 10 700 livres. En 2009, le F-250 n’était pas répertorié, mais le F-450 apparaissait avec une capacité de 10 700 lb, en baisse par rapport aux 16 000 lb répertoriés pour le modèle 2008.
L’Expedition détenait un poids stable de 9 200 lb de 2007 à 2009. L’Explorer et l’Explorer Sport Trac sont restés à 3 500 lb. Le Ranger a connu une baisse significative, passant de 6 000 livres en 2006 à 2 460 livres en 2007-2009. Les voitures plus petites comme la Focus, la Fusion et la Mustang pesaient généralement autour de 1 000 livres ou n’avaient aucune cote.
La capacité de remorquage n’est pas statique ; cela dépend du moteur, du rapport de pont et de la classe d’attelage. Vérifiez toujours la configuration spécifique du véhicule que vous achetez.
Ces chiffres couvrent le potentiel maximum. Le remorquage réel dépend de la charge utile, du poids du timon et de l’état du véhicule. Les sections « Plus de spécifications » pour chaque marque répertorient le PNBV, le GAWR, le GCWR, la capacité de chargement, le poids à vide et la charge utile, qui sont essentiels pour calculer les configurations de remorquage sûres. Ignorer ces chiffres peut entraîner des dommages à la transmission ou une défaillance des freins.
Pourquoi les GMC Sierra surpassent encore presque tout le reste de la gamme 2006-2009
Si vous recherchez un camion d’occasion capable de transporter un bateau ou une grande remorque utilitaire sans vous ruiner, le GMC Sierra 2500 2006-2009 est le roi incontesté ici. Il se place confortablement dans le support de capacité de remorquage maximale de 10 400 à 10 500 lb. Cela représente un poids énorme. Le Sierra 3500 suit de près, allant de 10 000 à 10 100 livres. Ces chiffres ne sont pas proches de ceux des SUV grand public. Ils sont dans une ligue complètement différente.
Le Sierra 1500 est le point d’entrée. Il remorque entre 4 000 et 4 800 livres selon les années. Pour le camping léger ou les petites roulottes, ça marche. Mais si vous souhaitez remorquer une sellette d’attelage, vous avez besoin des configurations robustes d’une demi-tonne ou de trois quarts de tonne. Le Yukon XL, souvent négligé, pousse entre 7 100 et 7 500 livres à cette époque. C’est une bête pour un SUV. La fourgonnette Savana 2500 remorque 6 300 lb, ce qui est suffisant pour la plupart des véhicules remorqués ou des configurations de chargement volumineuses.
Comment Hummer et Land Rover défient la catégorie des camions
Le Hummer H2 est surprenant. En 2008 et 2009, il remorque 8 200 livres. Cela bat le GMC Yukon et rivalise avec de nombreux camions d’une demi-tonne. Le H1 Alpha, avant de disparaître de la gamme, pesait 7 887 livres en 2006. Si vous en trouvez un, c’est un appareil de remorquage sérieux. Le H3 remorque 3 000 lb, et le pick-up H3T ajoute 4 400 lb en 2009.
Land Rover intensifie ses efforts en 2009 avec le LR3, le Range Rover et le Range Rover Sport atteignant tous 7 716 livres. Le LR2 tombe à 3 500 livres. Les années précédentes (2006-2007) affichent les Range Rover Sport et LR3 à 7 700 livres. Cette cohérence signifie que le LR3 et le Range Rover sont des alternatives viables à un camion de taille moyenne pour les tâches de remorquage modérées. Ils ne vont pas tirer une charge de 10 000 lb, mais ils en manipulent 7,7 km sans broncher.
Quels modèles Honda, Hyundai et Kia peuvent réellement remorquer ?
Soyons honnêtes. La plupart des voitures compactes ici ne sont pas des tours. La Honda Civic remorque de 1 000 à 1 500 livres. L’Accord est plafonné à 1 000 livres. Le CR-V et le Pilot ont atteint 3 500 livres, ce qui est décent pour une petite remorque pare-chocs. Le Ridgeline est la exception, remorquant 5 000 livres en 2006 et 2008. C’est un chiffre réel pour un pick-up monocoque.
Hyundai est mitigé. Le Santa Fe passe de 2 700 livres en 2006 à 1 650 livres en 2007 et 2008. C’est une baisse étrange. Le Tucson reste plat à 1 000 livres. L’Elantra est une blague pour le remorquage à 750 livres. La Sonate et l’Azera pèsent environ 1 000 livres. Si vous avez besoin de remorquer quelque chose de substantiel, regardez le Kia Sorento ou le Sedona. Le Sorento atteint 5 000 livres en 2007 et 2008. La Sedona remorque 3 500 livres en 2007. La Borrego, une Sorento rebadgée, maintient cette cote de 5 000 livres en 2009. Ce sont les seules voitures coréennes de cette liste avec une réelle utilité.
Jeep, Infiniti et Isuzu : le juste milieu
Jeep s’en tient à la barre des 3 500 lb pour le Grand Cherokee, le Commander et le Liberty (jusqu’à ce que le Liberty tombe à 2 000 lb en 2008). Le Wrangler pèse 1 000 livres. N’essayez pas de remorquer un bateau sur un Wrangler. Le Compass et le Patriot pèsent 1 000 livres. C’est constant, mais faible.
Infiniti est intéressant puisque le QX56 remorque 9 000 livres. C’est un chiffre énorme pour un SUV de luxe. Il bat le GMC Yukon et le Hummer H2. Les FX35 et FX45 (plus tard FX50) à 3 500 livres. Les berlines, comme les G35 et M35, sont plafonnées à 1 000 livres. Si vous recherchez du luxe et de la puissance de remorquage, le QX56 est le choix idéal.
Isuzu est un acteur de niche. Le i-370 passe à 5 500 livres en 2008, contre 4 000 livres les années précédentes. L’Ascender reste stable à 5 300 livres. Le i-290 est un véhicule utilitaire léger pesant entre 2 100 et 2 200 livres. Ce sont des bêtes de somme, pas des jouets.
Et Jaguar et les voitures détaxées ?
Jaguar est totalement interdit de remorquage. Chaque modèle, du Type S aux XK et XJ8, n’a pas de capacité de remorquage répertoriée dans cet ensemble de données. C’est un signal d’alarme. N’achetez pas de Jaguar pour remorquer quoi que ce soit. Pas même un petit U-Haul. Il n’est pas conçu pour cela.
De même, les Honda Accord Hybrid, Civic Hybrid (certaines années), CR-V, Insight, S2000 et Fit n’ont pas de capacité nominale. Les Hyundai Genesis, Tiburon et Veracruz sont également vierges. Lorsqu’un fabricant laisse ces champs vides, cela signifie généralement « ne pas remorquer ». Traitez un sprint comme un arrêt brutal.
Comparaison rapide pour des besoins de remorquage spécifiques
- Besoin de plus de 10 000 lb : GMC Sierra 2500/3500. Personne d’autre ne s’en approche.
- Besoin de 7 000 à 9 000 lb : GMC Yukon XL, Hummer H2 (2008+), Land Rover LR3/Range Rover (2009), Infiniti QX56.
- Besoin de 4 000 à 5 500 lb : GMC Sierra 1500, Honda Ridgeline, Isuzu i-370, Kia Sorento/Borrego, Hummer H3T.
- Besoin de 3 000 à 3 500 lb : La plupart des Jeeps, Honda Pilot/CR-V, Hyundai Sedona, Infiniti FX series, Hummer H3.
- Besoin de 1 000 à 2 000 lb : Compacts comme la Civic, l’Elantra, la Sonata et le Wrangler.
Les données sont claires. Si vous avez besoin d’une puissance de remorquage importante dans cette gamme de prix, le GMC Sierra 2500 est la référence. L’Infiniti QX56 est l’alternative de luxe. Tout le reste est destiné aux travaux légers. Vérifiez votre année et votre version spécifiques avant d’acheter, car les Sierra 1500 et 2500 partagent une plaque signalétique mais fonctionnent très différemment.
Limites de remorquage Lexus et Lincoln pour 2006-2009
Vous pourriez penser que le badge de luxe vous offre une capacité de levage lourde. C’est le cas, mais seulement si vous choisissez le bon châssis. Les berlines sont pour la plupart inutiles pour autre chose qu’un petit porte-kayak. Les camions et les gros SUV supportent cependant de lourdes charges.
Pour Lexus, le GX 470 est le cheval de bataille de la gamme du milieu des années 2000. Il remorque 6 500 lb de manière constante de 2006 à 2009. Le LX 470 égale ce chiffre en 2006 et 2007. Ensuite, le LX 570 est arrivé en 2008 et a poussé le plafond à 8 500 lb, un bond important pour un véhicule de tourisme.
La ligne RX est plus délicate. Les RX 330 et RX 400h géraient 3 500 lb en 2006 et 2007. Mais lorsque le RX 350 a fait ses débuts en 2008, sa capacité est tombée à 2 000 lb. La variante hybride a emboîté le pas. Si vous avez acheté un RX 350 en pensant qu’il pourrait tirer une remorque de taille moyenne, vous avez raté le but. Le LS 430 est strictement un véhicule de remorquage 2 000 lb, adapté uniquement aux charges légères.
La capacité nominale de 8 500 lb du LX 570 le place dans une classe différente du reste de la gamme de berlines et de multisegments Lexus.
Lincoln raconte une histoire similaire. Le Mark LT se démarque ici, se maintenant à 8 900 lb pour chaque année de 2006 à 2008. C’est l’un des chiffres les plus élevés de tout cet ensemble de données. Le Navigator est fiable et offre 6 000 lb sur les quatre années.
Les petites Lincoln ne font pas grand-chose. La Town Car gère 2 000 lb. Le MKX est plafonné à 2 000 lb pour 2007-2009. Le MKS est le maillon faible, évalué à seulement 1 000 lb en 2009. Les MKZ et Zephyr n’offrent aucune capacité de remorquage.
Mazda et Mercedes-Benz : la fracture utilitaire
La gamme Mazda se divise nettement entre sa gamme de camions et ses voitures particulières. Le pick-up B4000 est le plus puissant, pesant 3 140 lb en 2006 et 2008, et 3 100 lb en 2007. Le B3000 oscille autour de 2 500 lb. Le B2300 est plus bas, à 1 600 lb.
Le Tribute est modeste à 1 500 lb, bien que la version hybride de 2008 l’ait augmenté à 2 000 lb. Les nouveaux multisegments, les CX-7 et CX-9, pèsent tous deux 2 000 lb à partir de 2007. La minifourgonnette MPV de 2006 tire également 2 000 lb. Tout le reste, de la Mazda3 à la RX-8, est nul. Pas de remorquage. Cela ne vaut pas la peine de demander.
Mercedes-Benz a connu un changement majeur en 2007. En 2006, les ML350 et ML500 étaient limités à 2 000 lb. Cela a changé en 2007. Le GL320 pesait 7 500 lb. Les GL450 et GL550 ont emboîté le pas en 2008 à 7 500 lb. La série ML est passée à 7 200 lb pour les variantes 320, 350, 500, 550 et 63 AMG. Le G500 robuste et les versions ultérieures G55 supportent 7 000 lb.
Les berlines, dont les C, E, S, CL, CLK et CLS, n’offrent aucune capacité de remorquage. La seule exception est la Classe R de 2009, qui est évaluée à 3 500 lb. Il s’agit d’un chiffre de niche, probablement dû à des configurations d’attelage spécifiques ou à des mises à jour de l’année modèle.
Mercury, MINI et Mitsubishi : Niche et Limited
Mercury est une marque en déclin au cours de cette période, et ses spécifications de remorquage le reflètent. Le Mountaineer est le leader avec 3 500 lb, égalant le Monterey en 2006 et 2007. Le Mariner est faible à 1 500 lb, tandis que le Mariner Hybrid tombe à 1 000 lb. Le Montego et le Sable sont également des remorques de 1 000 lb. Le Grand Marquis reste stable à 1 500 livres. Le Milan n’en propose aucun.
MINI n’est pas un véhicule tracteur. Période. Les modèles Cooper, Clubman, Convertible et John Cooper Works de 2006 à 2009 n’ont tous aucune capacité de remorquage nominale. N’en faites pas un.
Le Montero de Mitsubishi est le plus gros frappeur, évalué à 5 000 lb en 2006. Le Endeavour est incohérent. Il pèse 3 500 lb en 2006 et 2008, mais chute à 2 000 lb en 2007. Le pick-up Raider est solide, pesant 4 050 lb en 2006 et 4 000 lb en 2007 et 2008. L’Outlander varie de 1 500 à 2 000 lb. selon l’année. La Lancer pèse 1 000 lb en 2006. L’Eclipse et le Galant en ont zéro.
Nissan : le leader du volume
Nissan propose le plus de modèles avec des numéros de remorquage réels. Le Titan est le grand gagnant, avec une cote de 6 500 lb chaque année de 2006 à 2009. L’Armada correspond à cette cote de 6 500 lb. Le pick-up Frontier suit de près à 6 300 lb.
Le Pathfinder remorque 6 000 lb. Le Xterra gère 5 000 lb. Les options de taille moyenne, Murano et Quest, pèsent 3 500 lb. Les berlines Altima, Maxima et Sentra sont toutes évaluées à 1 000 lb. Le Rogue de 2008 et 2009 pèse également 1 000 lb.
Les 350Z et GT-R n’ont pas de capacité de remorquage. La Versa est également nulle. Si vous avez besoin de remorquer un bateau ou une petite remorque utilitaire et que vous magasinez dans cette tranche, le Titan, l’Armada et le Frontier sont les seuls qui ont du sens. Tout ce qui pèse moins de 3 000 lb est limité aux charges très légères, comme un porte-vélos ou un petit camping-car.
Ces nombres sont des maximums. Le remorquage réel dépend du poids de votre remorque, de votre chargement et de la façon dont vous configurez le véhicule. Vérifiez l’année du modèle et la garniture spécifiques avant d’acheter.
Pourquoi le Porsche Cayenne et le VW Touareg partagent une limite de remorquage de 7 716 lb
Vous n’achetez pas de Porsche Cayenne pour transporter un bateau, mais les modèles 2006, 2008 et 209 pèsent tous au maximum 7 716 lb avec un attelage approprié. Le Volkswagen Touareg, construit sur la même plate-forme, reflète exactement ce chiffre pour ces années-là. Ce n’est pas une coïncidence ; c’est de l’ingénierie partagée. Si vous regardez des exemples utilisés à cette époque, ce chiffre spécifique est le plafond rigide. Ni plus ni moins.
Là où la Saab 9-7X surpasse la Subaru Tribeca
La Saab 9-7X est le gros frappeur de cette gamme du milieu des années 2000. De 2006 à 2009, il a constamment évalué 5 500 lb. Comparez cela à la Subaru B9 Tribeca (2006-2007) et plus tard à la Tribeca, qui sont tombées à 2 700 lb en 2008. Le V8 du 9-7X lui confère un avantage distinct par rapport au moteur standard de la Subaru, ce qui en fait le choix de prédilection si vous aviez besoin d’une puissance de remorquage importante d’une marque européenne qui n’existe plus.
Comment la capacité de remorquage du Toyota Land Cruiser a évolué entre 2006 et 2009
Le Land Cruiser de Toyota a connu une augmentation significative de ses capacités au cours de cette courte période. En 2006 et 2007, le maximum était de 6 500 lb. En 2008, il est passé à 8 500 lb, et en 2009, il a atteint 9 935 lb. Si vous recherchez un Land Cruiser d’occasion spécifiquement pour le remorquage lourd, les modèles 2008 et 2009 se situent dans une ligue différente de celle des années précédentes. Le Tundra, en revanche, est resté stable à 6 800 lb en 2006, mais a chuté à 4 800 lb pour 2007, 2008 et 2009.
Quels modèles Saturn et Pontiac peuvent remorquer 3 500 lb ?
La plupart des compacts de cette époque sont plafonnés entre 1 000 et 1 500 livres. Les Pontiac G6, G5, Grand Prix et Vibe tournent toutes autour de ce bas de gamme. L’exception est la Pontiac Torrent, qui a évalué 3 500 lb de 2006 à 2009. Le Saturn Relay a égalé cela à 3 500 lb en 2006 et 2007. Le Saturn Outlook et le VUE sont restés plus bas, à 2 000 et 1 500 lb respectivement. Si vous avez besoin de cette capacité de milieu de gamme d’une marque GM, le Torrent et le Relay sont vos seules options ici.
Pourquoi les Subaru Forester et Outback diffèrent en termes de capacités de remorquage
Les Subaru Forester 2006 et 2007 ont évalué 2 400 lb. L’Outback, quant à lui, était plus élevé à 2 700 livres pour ces mêmes années. En 2008, l’Outback est resté stable à 2 700 lb, tandis que le Forester est resté à 2 400 lb. En 2009, les données ont diminué pour le Forester, mais pour l’Outback et le Tribeca, elles sont restées à 2 700 lb. La différence est modeste, mais si vous transportez une petite remorque utilitaire, ces 300 livres supplémentaires sont importantes.
Ce que les Suzuki XL7 et Grand Vitara pourraient réellement tirer
Le Suzuki Grand Vitara était évalué à 3 000 lb de 2006 à 2008. Le Suzuki XL7 a commencé à 3 000 lb en 2006, mais est passé à 3 500 lb pour 2007 et 2008. En 2009, Suzuki a complètement cessé de répertorier les données de remorquage pour le XL7, le Grand Vitara et le SX4. Les modèles plus petits comme le Forenza, le Reno et le Vérone étaient plafonnés à 1 000 lb. Ne vous attendez pas à ce que le SX4 compact remorque quoi que ce soit ; il n’a jamais été évalué pour cela.
Pourquoi la Scion tC et la smart fortwo ne remorquent pas de véhicules
Aucune capacité de remorquage n’est indiquée pour les Scion tC, xB, xA ou xD de 2006 à 2009. Idem pour la smart fortwo de 2008. Ces voitures ont été conçues pour les manœuvres en ville et non pour les remorques. Si vous regardez ces modèles pour camping-car ou bateau, vous n’êtes pas dans la bonne catégorie. Tenez-vous-en aux SUV et aux camions si le remorquage est une nécessité.
La place du Volkswagen Tiguan dans la gamme 2009
Le Volkswagen Tiguan 2009 a évalué 2 200 lb. Le Routan était inférieur à 2 000 lb. Le Touareg 2 a poursuivi la tendance des 7 716 lbs. Tous les autres modèles VW de la liste, y compris la Golf, la GTI, la Jetta, la Beetle, la Passat, l’Eos, la GLI et la R32, n’avaient aucune cote de remorquage. Le Tiguan était le point d’entrée du remorquage VW dans ce segment, tandis que le Touareg restait le fleuron des charges lourdes.
Pourquoi la plupart des Volvo de cette époque ne peuvent pas remorquer (à une exception près)
Vous avez fouillé les spécifications. Vous avez vu les tableaux de bord. La S60 2006 pèse à elle seule 3 300 livres. Un modèle sur deux de 2006 à 2009 ? Zéro. Ou plutôt, non répertorié, ce qui signifie généralement « ne l’essayez pas » ou « nécessite un package spécifique qui n’était pas standard ».
Si vous cherchez à traîner un bateau derrière une Volvo S80 de 2009, arrêtez-vous. Les données sont claires. Seul le S60 2006 possède une capacité nominale dans cet ensemble de données.
La S60 2006 est le seul modèle Volvo de la gamme 2006-2009 avec une capacité de remorquage maximale définie de 3 300 lb.
Quels modèles Volvo avaient des capacités de remorquage entre 2006 et 2009 ?
Décomposons-le par année. Il ne s’agit pas d’une situation « peut-être ».
- 2006 : S60 uniquement. 3 300 livres.
- 2007 : Aucun modèle répertorié.
- 2008 : Aucun modèle répertorié.
- 2009 : Aucun modèle répertorié.
Des modèles comme le XC90, le V70 et le S40 apparaissent dans la liste de chaque année, mais ils portent des tirets. Cela signifie qu’aucune donnée officielle sur la capacité de remorquage n’est enregistrée ici. Si vous transportez quelque chose de plus lourd qu’un petit porte-vélos, vous êtes en dehors des limites recommandées pour ces versions et années modèles spécifiques.
Comment la S60 2006 se compare-t-elle aux autres berlines intermédiaires ?
3 300 livres est un chiffre modeste. Pour rappel, de nombreux concurrents de taille moyenne à cette époque poussaient entre 4 000 et 5 000 livres. La note du S60 le place dans la catégorie « utilitaire léger ». Il peut accueillir un petit camping-car, un kayak sur remorque ou un modeste bateau. Il n’est pas conçu pour les remorques à chevaux lourdes ou les grandes fourgonnettes.
Si vous envisagez un S60 pour le remorquage, consultez le manuel du propriétaire de votre version spécifique. Le chiffre de 3 300 lb s’applique probablement à une combinaison spécifique de moteur et de transmission. Les variantes T5 ou T6 peuvent avoir des limitations différentes, mais cet ensemble de données ne les divise pas. Tenez-vous-en à la règle générale : s’il n’est pas répertorié, il n’est pas prudent de le supposer.
Et le XC90 ou le V70 ?
On pourrait penser que les SUV remorqueraient mieux. Ils ont plus de garde au sol et des châssis plus grands. Mais les données disent non. Aucune capacité de remorquage n’est enregistrée pour les XC90, V70 ou toute autre Volvo de 2007 à 2009.
Pourquoi ? Peut-être parce que Volvo n’a pas commercialisé ces modèles sous forme de tours. Ou les notes variaient selon le marché. Quoi qu’il en soit, pour votre objectif, traitez-les comme des véhicules non tracteurs. Si vous devez déplacer un bateau, recherchez un véhicule de remorquage dédié. Une Subaru Outback ou un Toyota Highlander pourraient être des paris plus sûrs, même si leurs propres notes doivent être vérifiées.
Où trouver plus de spécifications Volvo
Si vous êtes passionné par les chiffres, vous voudrez peut-être aussi :
–
















